Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Компьютерные души. [ Том I. Часть I ].
Компьютерные души. [ Том I. Часть I ].
Компьютерные души. [ Том I. Часть I ].
Ebook275 pages2 hours

Компьютерные души. [ Том I. Часть I ].

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

«На пару слов... автора, можно?..»,
«Вопросик... ответить не сложно?..»,
«НЕ Гоголь... а том второй сжег?..»,
— Народ собирался в кружок...

Мой круг — для любителя книги...
Постой, придержи свои фиги:
Сначала в главах разберись,
А книга — «толкует за жисть»
Рассказчик не вхож к сторублевым,
Приказчик не дружит со словом;
И труд сей, хоть странный, не блажь
Иль повод для легких продаж.

Офсет, скажем, тиснуть — копейку
Скопил, не кредитка ж идейка —
Мерещился, правда, мираж:
Хотя б окупился тираж...
Продажу не мыслю как сдачу —
Лишь видимость, текст сверхзадача;
Я неисправимый романтик —
Принцип мне дорог, не фантики.

— «Так вы тот писака, крученый?..»
Считайте меня за ученого...
— «Как видно, ученый худой!?..»
Нет, только что с бородой.
А циклит мозги-то — КОМ-ПЬЮ-ТЕР:
Душ процедурит... — «Ну, круто!..»
Ноль правят с колом... — «Это штамп?..»
Людишки-буквашки под дамп.

— «Тут список команды министров?..»
Покуда о ПРОГРАММИСТАХ...
— «О бывавшем в каналах ТАСС?..»
Нет, шире берем — уни-ТАСС!...
Нужник из рацеи порочной,
Уд ада, с петлей: там ход сточный —
Без шансов, нырять головой —
Девиз всей науки: УМ МОЙ!

На кукиш в кармане (примета) —
Есть право поэта и вето;
Ваш гордиев довод — к нулю.
Булавочкой... в стих подколю.
Одаришь рублем настоящим —
Листай, изучай: вот образчик.
Дилемму решай, посмелее:
Ценнее — копилка на шее...

LanguageРусский
Publisher© ПЕНА
Release dateMar 19, 2017
ISBN9781370815609
Компьютерные души. [ Том I. Часть I ].
Author

НЕ ГОГОЛЬ

Наверное, многие мечтают о собственной книге. Вместе с тем бытует предубеждение, якобы писательство предполагает некий талант или хотя бы некоторые средства. Автор данного Проекта, не имея ни того ни другого, ни даже специального образования, однако задался самóй практической задачей, а затем ту последовательно и с завидной настойчивостью пробует осуществить. Надо заметить, что небезуспешно. Занять в литературе подобающее место, при должном старании, способен каждый! И НЕ ГОГОЛЬ (NeGogol) здесь являет собой пример, живой и назидательный. Естественно и желание поделиться с благодарным читателем; как и нас в свое время классики наставляли в пере. — Такой жанр в современной нам словесности есть вызов, безусловно, и даже в какой-то степени «пощечина общественному вкусу». Настоящий опыт в том и убеждает настолько, что наверняка будет по достоинству оценен: в виду несомненно широкого востребования творческого эксперимента и открытий автора в языкознании.

Read more from НЕ ГОГОЛЬ

Related to Компьютерные души. [ Том I. Часть I ].

Related ebooks

Dystopian For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Компьютерные души. [ Том I. Часть I ].

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Компьютерные души. [ Том I. Часть I ]. - НЕ ГОГОЛЬ

    В С Т У П Л Е Н И Е

    «Вишь ты, — сказал один другому, — вон какое колесо! Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось в Москву, или не доедет?» — «Доедет», — отвечал другой.

    «Мёртвые души». Том первый, глава первая

    Нынче в Институте Киберматики… — Кибермантики?! Да, пусть зазнавшиеся эрудиты ворошатся в своих энциклопедиях, в словарях-справочниках барахтаются без понятия, переворачивая подряд все что?—где?—когда? — ни киберматики, ни кибермантики там не найдут. И стоит ли тому дивиться… Институт, да целый институт, не открывается без базы для профиля соответствующего, — негде и заняться созданием таковой, кроме как в профильном научном учреждении, укомплектованном самым необходимым оборудованием, при соответствующих штатных единицах.

    Парадокс, скажите? Ничем не хуже всех остальных: чтобы в какой-нибудь науке нечто открыть, надо сперва открыть эту самую, а не другую какую-нибудь науку.

    Не умолчим о гипотезе одного хитроумного американца, с претензией на планетарную значимость: мол, великих идей ровно сто и две (сколько примерно и химических элементов), ни больше ни меньше, а столько человечеству известно. Как раз именно такой фундаментальный компендиум знаний нуждается в профильном учреждении прежде всего; правда, по слухам, институт там давно и благополучно существует и даже процветает. Но данный пример пока единственный, да и случай в науке и природе исключительный, притом далеко не в наших краях — у них в Чикаго. Из всего же сказанного выше, порой (заблуждение, весьма распространенное), выводят как резюме: заведение, де, может называться как угодно, скажем, числиться под какой-то там аббревиатурой, а заняться чем под крышей — это уж вовсе иной вопрос. — Что же, исключения обычно подтверждают общее правило: подобные псевдонаучные заведения имеют лишь некоторое касательство к настоящей и подлинной киберматике.

    Настоящее учреждение науки, о котором и стоит вести речь, именуется соответственно предмету интеллектуальных занятий в тех же стенах. —Это не столько авторское кредо, сколько требование математического реализма; а в качестве неопровержимого доказательства представляем наш квазинаучный опыт и прилагаем сей трактат, — хотя последний, такое допускаем, и кому-то сильно захочется обозвать опусом.

    Но если невозможно открыть, то хотя бы выдумать… Вот придумали, допустим, ту же кибермистику — и переполох в академическом мире: эта законодательница моды сразу обворожит юнцов, не заставит скучать и заслуженные плеши. В общем, если кибермунтику покуда трудно доверить и бумаге, то проистекающая отсюда кибермультика давно открыта под какой-нибудь престижной вывеской. Это также естественно, как интересоваться проблемами в кибервантике и заинтересовать экспертное сообщество под видом кибермантики, а под киберметику выбить финансы для киберметрики; корпеть над трудами по кибервинтике и вплотную заняться кибервертикой, даже когда многие годы отданы киберстатике; можно увлечься вновь и вновь преобразующейся кибервентикой, и больших энтузиастов (даже фанатов, порой) трудно встретить — кроме случая, пожалуй, кибервиники; по крайней мере можно и попытаться наконец систематизировать всю кибергенику и дальше на стыке наук опять переоткрывать кибервенику, — это означает не одно только расширить все возможные практические приложения кибервистики, заслуживающие отдельного рассмотрения в киберглистике, но и подойти к созданию новейшей отрасли самой кибертроники, не отделимой от мирового научно-технического прогресса, как это на доступном языке объясняется в научно-популярной литературе, всегда имеющейся под рукой у нашего читателя (на что нам остается, понятно, лишь надеяться).

    Итак, на основании одной только киберматики, как фундаментальной области, образуется масса полезных практических приложений (мнения ученых разделяются, поэтому и мы не претендуем на полноту всего списка).

    Конечно, ни одна из этих наук опытов над бутербродом с маслом не ставит; традиционный научный мир продолжит по-прежнему жевать свой черствый хлеб: словно и не было в помине никакой киберматики. Также и за все открытия, о которых дальше у нас пойдет речь — ответственности перед человечеством, можем определенно поручиться, никому и никогда нести не придется. Хотя, конечно, будем помнить и простое житейское правило: никогда не говорите «никогда».

    — Однакож… ни темы тебе открыть, ни тему тебе закрыть. Буквально какая-то кибермистика...

    — А вот… в ПИК…

    — Ага, конкретная наука все-таки подразумевается?

    — При Краснознаменном…

    — Прекрасно или перекрасно… знаменном?

    — Да будто всё в прикладном…

    — Это в смысле… прямом или в переносном?

    — В прямом, понятное дело… в Прикладном самом настоящем.

    — А-а, в настоящем?.. Совсем другой коленкор…, — (эрудит обретает почву под ногами), — Стало быть, в Прикладном: там, говорят, и творится…

    — Да, всякое творится…

    — Ну, раз в Прикладном, как уж водится…

    — Да, проводится…

    — Так-так мероприятие… и новенькое обещается, у вас там в Прикладном?..

    — Новенькое-то обещается... да, новенького в том нет нечего. Нынче в ПИК — Прикладном Институте Киберматики, Краснознаменном — проводится очередное плановое мероприятие: Заседание Ученого Совета. Проще говоря, собирается начальство всех мастей — выяснять отношения и вести тяжбы. Такие ЗаУСы здесь не впервой, что в новинку — сор из избы выносят.

    А народу, институтскому-то, и такие новшества по вкусу пришлись. Да еще и по нраву; какая-никакая, а расслаба (не скажем, что потеха) — в четырех казенных стенах. Чем за дисплеем глаза мозолить или тут же в лаборатории с паяльником потеть — добрать еще с утра отнятое режимом, а повезет, так и вовсе разнежиться, растягивая послеобеденную осоловелость: еще часов парочку, хотя бы, прихватить-придавить в плюшевых креслах, потягиваясь под убаюкивающий перезвон выступлений. Проходит сие действо обыкновенно в одном помещении, облюбованном еще первыми аборигенами киберматики — в актовом…

    — В Актовом? А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее…

    — Ну, в том большом зале, что по пути к институтской ГБ-шке (Главной Библиотеки — для тех, кто покуда овладевает местной топонимикой и заодно обучается здешнему фольклору).

    — Да-да, припоминается … к ГБ-шке по пути… Однакож и описаньице, при рекогносцировке на местности, никому не помешает. В одном предложении обо всём. Организуете? Текст в одно предложение и нас вполне бы устроил…

    — Такое описание? Чего проще…

    Воспользуемся подвернувшейся оказией, войдем в этот фешенебельный уголок, предусмотрительно укрытый от прямого солнечного света; туда, где в фойе, многоквадратнометровом, вдоль остекленных сторон периметра зеленеет абсурдная экзотика кадочных растений, нечувствительным к нанопыли и всюду проникающим технологическим запахам, и тут же витрины с помпезными реликвиями и тяжеловесной атрибутикой, с привкусом официоза: почетные и переходящие, престижные и памятные, за достижения и в ознаменование (призы, вымпелы, грамоты) — лучшие отмечены, поощрены и награждены, лауреаты поздравлены и юбилеи не забыты (на «Доске Почета»); уделим долю внимания и таблицам показателей, графикам динамики роста, прочей деловой чепухе, которой никто никогда не читает, но какая считается неотъемлемой частью научно-производственного интерьера, также как, впрочем, и дешевенькие эстампы или вовсе дилетантские поделки, предназначенные скрадывать, да и только всего, дышащее отделочным известняком незаполненное пространство на стенах; а киоск, где завсегда институтская многотиражка? — притулился здесь же невдалеке… и совсем близко отсюда, из фойе прямо рукой подать (никому не секрет: это прямо за двустворчатой дверью, всегда зашторенной и вечно запертой на зубчатый ключ) — административный этаж (вход туда не со двора — с отдельного подъезда на улице); — там не сотрясают воздух ораторы, но иногда едва слышно звучат симфонические аккорды, признак священнодействия — круглосуточного и непрерывного: в тишине как бы присутствует весомость таинства, непостижимого, совершаемого за массивными двойными дубовыми дверьми, от которого рекреации кажутся еще просторней и светлее; здесь и дышится по-особенному, как и подобает в храме науки: прохлада и свежесть, благодаря неусыпному бдению кондиционеров, по статусу помещения — блаженное пространство для полета мечты и благорастворения воздухов, — последнее качество, реально ощутимых нормальных условий бытия, значительно упорядочивает сложнейший мыслительный процесс, столь необходимый для плодотворной жизнедеятельности действительных членов и членов-корреспондентов; и уже поблизости от дирекции, в знаменитом коридоре, только и поскрипывает драгоценный паркет, поочередно — то слева, то справа — на легендарную ковровую дорожку со строгих стен взирают классики, с обыкновенной для великих укоризной: из бронзового обрамления приглядываются к предметам, прислушиваются ко всякому постороннему шороху, исследуют или отстраненно чему-то внимают, с едва уловимой иронией в складке на губах — и, остается только довообразить, как в этот же момент сорвется именно с тех молчащих уст единственный вопрос: о себе в науке (искусстве) и об искусстве (науки) в себе.

    А действительно: всё ли правильно совершается в храме науки; делается ли всё во имя торжества метода и ради прогресса? — дабы и в самом этом святилище становилось всё светлей и чище (об истине и помышлениях, заметьте, тут идет речь), — покуда сюда, в гигантскую идеально зеркальную грань, озорно поглядывает наше косматое Светило и весело брызжет лучами насквозь через все жалюзи под той же высокой и плоской крышей…

    Проникнем и мы туда — под вспученное, застылое, в себя само перетекшее объемно вылитое и вот окаменевшее, изворотливой тягучестью воображаемых форм, нависнув над вздутыми s-подобными консолями — под этот архитектурный слепок коллективного бессознательного в массивном обрамлении, сквозь хрупкий стеклянный подъезд приземистого корпуса, облицованного желтым туфом и еще каким-то розовым известняком, внутрь параллелепипеда, странным образом прилепленного к остову главного корпуса, взмывшему под облака.

    Круто, громоздясь один на другой, ряды кресел взбираются по головокружительному амфитеатру наверх, ближе к волшебному хрусталю, к парящим в море света ажурным пятиугольникам: расположимся под теми же осветительными приборами — где-нибудь повыше на подкове, удачно замкнувшем сцену параболоиде. И не станем раздвигать полотнища гигантов-занавесов: «Кина не будет!» — шутят завсегдатаи этой Залы. Нет и рампы, привычного атрибута сцены. Да, нужна ли тут и сама сцена? Современный театр не нуждается в такой условности; а разделение на актеров и зрителей считается относительным, как и весьма многое в подлунном мире.

    Р а з д е л  п е р в ы й

    ВИРТУАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

    Какие искривленные, глухие, узкие, непроходимые, заносящие далеко в сторону дороги избирало человечество, стремясь достигнуть вечной истины, тогда как перед ним весь был открыт прямой путь, подобный пути, ведущему к великолепной храмине, назначенной царю в чертоги! Всех других путей шире и роскошнее он, озаренный солнцем и освещенный всю ночь огнями; но мимо его, в глухой темноте, текли люди. И сколько раз, уже наведенные нисходившим с небес смыслом, они и тут умели отшатнуться и сбиться в сторону, умели среди бела дня попасть вновь в непроходимые захолустья, умели напустить вновь слепой туман друг другу в очи и, влачась вслед за болотными огнями, умели-таки добраться до пропасти, чтобы потом с ужасом спросить друг друга: «Где выход, где дорога?» Видит теперь всё ясно текущее поколение, дивится заблужденьям, смеется над неразумием своих предков, не зря, что небесным огнем исчерчена сия летопись, что кричит в ней каждая буква, что отвсюду устремлен пронзительный перст, на него же, на него, на текущее поколение; но смеется текущее поколение и самонадеянно, гордо начинает ряд новых заблуждений, над которыми также потом посмеются потомки.

    «Мёртвые души». Том первый, глава десятая

    Глава 1.1

    СОСТОЯШЕЕСЯ ОТКРЫТИЕ

    НЕСОСТОЯВШЕГОСЯ ОТКРЫТИЯ

    — Позвольте вас попросить расположиться в этих креслах, — сказал Манилов.

    «Мёртвые души». Том первый, глава вторая

    Научно-производственное совещание входило в привычную колею, а посему и подкова Актового уже была заполнена. Такой порядок заведен в Краснознаменном Институте с незапамятных времен, и никто как будто не собирался его переменять.

    Кто сидел поближе к сцене, то есть внизу под президиумом, с деланным видом помечали что-то в прихваченных блокнотах; подальше — не особо скрываясь, а то и демонстративно, развернули газеты, отдавая сегодня предпочтение свежей институтской многотиражке; предусмотрительные сотрудницы как всегда захватили с собой вязание, молоденькие секретарши и лаборантки, разложив свой хитрый аксессуар, прихорашивались, пуская игривых зайчиков зеркальцем, или вовсе, уже стрекотали без умолку где-то на галерке, облокотившись на пюпитр, — привычная деловая атмосфера порождала ровное гудение, иногда аудитория чуть резонировала; как бывает, когда полчище мух, невесть как попавших жарким июньским днем в комнату, носятся по пространству в поисках выхода, натыкаются на предметы, стукаются и жужжат у оконного стекла, и вся такая возня собирается вкупе, складываясь в характерный и обычно хорошо узнаваемый звук. И вот поверх струнных разливалась партия свирели.

    Ab initio, ¹ позвольте мне напомнить, кому мы обязаны этим понятием — Алгоритм. Величие аль-Хорезми, как мыслителя, по сравнению со всеми, кто также бился над задачей автоматизации вычислений, состоит всего в единственном смелом шаге… Впрочем, еще прежде, чем об этом говорить подробно, одно замечание сделать необходимо. Поскольку всё есть цифровые компьютеры, то и наш мозг — тоже. Наш мозг является цифровым компьютером; создается впечатление, что мы имеем дело с превосходным вычислительным устройством. Мы все, безусловно, просто конкретные экземпляры биологической реализации некоторых весьма сложных алгоритмов, в принципе мало чем отличных от компьютерных. Это медицинский факт!

    Тот, который стоял на кафедре, возвысившейся над первыми рядами чуть обозначенного партера, на месте отсутствующей оркестровой ямы, заметно старался расположить к себе аудиторию и, пожалуй, имел успех: не один только его приятный своими модуляциями и наполненный обертонами голос, но и привлекательная наружность, манеры не без некоторой изящности и, конечно же, костюм элегантной линии с безукоризненным галстуком — все, кажется, мужские прелести предусмотрели какое-то участие в этом деловом рандеву. Другие подробности в описании докладчика по-видимому излишни на данный момент: немного спустя, вязкая патока, которую источали эти уста, становилась на вкус столь приторной, что поневоле приходится помянуть благодарным словом прошлого директора (лет пять как приказавшего долго жить после сахарной болезни), а затем из тумана памяти обязательно возникнет гоголевский Манилов: персонаж еще и тем знаменитый, что сразу не захотел отказать одному бывшему херсонскому помещику в деликатном деле, услугой за услугу, —

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1