Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Так говорил Омар Хайям. Аафоризмы о Вселенной и человеке.
Так говорил Омар Хайям. Аафоризмы о Вселенной и человеке.
Так говорил Омар Хайям. Аафоризмы о Вселенной и человеке.
Ebook74 pages14 minutes

Так говорил Омар Хайям. Аафоризмы о Вселенной и человеке.

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Избранные афоризмы и изречения Омара Хайяма из научных и поэтических произведений о Вселенной и человеке.
...Великий персидский поэт и математик Омар Хайям оставил людям огромное наследство – несколько трактатов по философии, астрономии и математике и почти две тысячи поэтических четверостиший. Подлинность трактатов ни у кого не вызывает сомнений. О принадлежности его перу тех или иных стихотворений историки и филологи ведут научные споры, так как первоначальные рукописи стихов Хайяма не сохранились до наших дней.
Но и философские трактаты и поэтические произведения Омара Хайяма наполнены образами и мыслями – часто парадоксальными по сути и афористичными по форме, принадлежность которых знаменитому мудрецу легко понять и без научных исследований...

При подготовке использованы восточные миниатюры, иллюстрации к рубайят Омара Хайяма иранского художника М. Таджвиди, а также картины художников Л. Дойча, Рембрандта, В.И. Сурикова, К. Дэвиса, Б. Брюна Старшего.
LanguageРусский
PublisherAegitas
Release dateApr 20, 2017
ISBN9781773134253
Так говорил Омар Хайям. Аафоризмы о Вселенной и человеке.

Read more from Бутромеев, Владимир Петрович

Related to Так говорил Омар Хайям. Аафоризмы о Вселенной и человеке.

Related ebooks

Philosophy For You

View More

Related articles

Reviews for Так говорил Омар Хайям. Аафоризмы о Вселенной и человеке.

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Так говорил Омар Хайям. Аафоризмы о Вселенной и человеке. - Бутромеев, Владимир Петрович

    ...Человек стал человеком тогда, когда он обрел дар речи, когда на-учился изображать то, что видит. Вот уже больше пяти тысяч лет человечество живет осознанно, запечатлевая в словах и образах мир и себя в этом мире.

    За это время написано множество знаменитых текстов, созданы миллионы изображений. Прочесть и увидеть все это за одну жизнь невозможно. Но есть и тексты и картинки, которые вошли в вечную сокровищницу бытия человека. Они необходимы каждому.

    Биографии знаменитых людей, важнейшие эпизоды русской и мировой истории, сказки, басни и притчи, суждения поэтов и философов, шедевры живописи и литературы — все это золотой запас того, без чего жизнь неполноценна. Чтобы овладеть всем, что есть в сокровищнице русской и мировой культуры, нужен долгий и неустанный труд. 

    В зрелые годы человек сам прочтет то, что потребуют его ум и сердце, как бы ни были сложны тексты, необходимые его душе.

    Но вступая в жизнь — и в детстве, и в годы юности важно иметь возможность сделать первый шаг к духовному и интеллектуальному богатству, важно иметь книги, в которых обо всем сказано просто и доступно, но не искаженно

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1