Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Мир в картинках. Лев Толстой. Война и мир.
Мир в картинках. Лев Толстой. Война и мир.
Мир в картинках. Лев Толстой. Война и мир.
Ebook279 pages1 hour

Мир в картинках. Лев Толстой. Война и мир.

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Пересказ знаменитого романа Льва Толстого «Война и мир», проиллюстрированный произведениями живописи.
…В одном из изданий романа «Война и мир» слово «мiр» было напечатано через «i» десятеричное. В таком написании в XIX веке слово «мiр» в русском языке означало не «мир» — отсутствие войны, а «Вселенная», «система мироздания». И действительно, «Война и мир» — это Вселенная.
Этот роман — беспримерное явление не только в литературе, но и в истории человечества. В нем Толстой выразил всего себя, всю свою душевную и умственную полноту и глубину, всю свою удивительную многогранность. Роман стал своеобразным воплощением русского феномена в мировой истории и одним из самых великих творений человека в истории цивилизации...
LanguageРусский
PublisherAegitas
Release dateApr 20, 2017
ISBN9781773133805
Мир в картинках. Лев Толстой. Война и мир.

Read more from Бутромеев, Владимир Петрович

Related to Мир в картинках. Лев Толстой. Война и мир.

Related ebooks

Historical Romance For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Мир в картинках. Лев Толстой. Война и мир.

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Мир в картинках. Лев Толстой. Война и мир. - Бутромеев, Владимир Петрович

    ...Человек стал человеком тогда, когда он обрел дар речи, когда на-учился изображать то, что видит. Вот уже больше пяти тысяч лет человечество живет осознанно, запечатлевая в словах и образах мир и себя в этом мире.

    За это время написано множество знаменитых текстов, созданы миллионы изображений. Прочесть и увидеть все это за одну жизнь невозможно. Но есть и тексты и картинки, которые вошли в вечную сокровищницу бытия человека. Они необходимы каждому.

    Биографии знаменитых людей, важнейшие эпизоды русской и мировой истории, сказки, басни и притчи, суждения поэтов и философов, шедевры живописи и литературы — все это золотой запас того, без чего жизнь неполноценна. Чтобы овладеть всем, что есть в сокровищнице русской и мировой культуры, нужен долгий и неустанный труд. 

    В зрелые годы человек сам прочтет то, что потребуют его ум и сердце, как бы ни были сложны тексты, необходимые его душе.

    Но вступая в жизнь — и в детстве, и в годы юности важно иметь возможность сделать первый шаг к духовному и интеллектуальному богатству, важно иметь книги, в которых обо всем сказано просто и доступно, но не искаженно и примитивно.

    Надеюсь, книги проекта «Мир в картинках» дадут такую возможность и ребенку, и взрослому читателю...

    В.П. Бутромеев 

    Владимир Бутромеев

    МИР В КАРТИНКАХ

    ЛЕВ ТОЛСТОЙ

    ВОЙНА И МИР

    Titul_Leo_Tolstoy_War_and_Peace

    ЕВРОПА В КОНЦЕ XVIII — НАЧАЛЕ XIX ВЕКА

    В XVIII веке при королях Людовике XIV и Людовике XV Франция стала самой богатой и сильной державой Европы. Раздробленная Германия, клонившаяся к упадку Испания, начавшая слабеть Австрия и только что образовавшаяся Пруссия и другие небольшие государства не могли соперничать с ней.

    Image_001

    Король Франции Людовик XV

    Франция поддерживала Польшу и Турцию, чтобы не допустить влияния России в Европе, и боролась против Англии.

    Англия, имея лучший в мире флот, вытеснила Францию из Индии и Канады. Она захватывала новые колонии и противостояла Франции.

    Image_002

    Сражение между французами и войсками англичан, голландцев и ганноверцев

    Во второй половине XVIII века на французский престол взошел король Людовик XVI из династии Бурбонов. Это был доверчивый и слабовольный человек, не способный управлять государством. Его убедили поддержать борьбу американских колонистов за освобождение от Англии.

    Image_003

    Король Франции Людовик XVI

    Это еще больше ухудшило отношения с Англией и потребовало огромных расходов, государственные долги выросли во много раз.

    Народ жил в нищете, а высшее дворянство вело вызывающе роскошный образ жизни. Новомодные философы требовали установления всеобщего равенства и республиканского правления.

    Большим влиянием в стране пользовались масоны. Слово «масон» в переводе значит «каменщик» — члены масонских лож считали, что они, как каменщики, должны построить новый мир. Масонами были многие аристократы. Они хотели отстранить от власти Людовика XVI и посадить на трон одного из своих ставленников.

    Во Франции уже начался голод, и, чтобы навести порядок, в 1789 году влиятельные министры посоветовали королю созвать Генеральные штаты — французский парламент, не собиравшийся с 1614 года. Генеральные штаты объявили себя Национальным собранием и отменили в стране все привилегии.

    Восставшие парижане штурмом взяли Бастилию. Замок Бастилия был старинной тюрьмой, в нее король мог отправить без суда и следствия любого из своих подданных.

    Image_004

    Взятие Бастилии

    И хотя в момент штурма в Бастилии находилось всего семь заключенных, она давно стала символом деспотии и беззакония. Коменданту Бастилии отрубили голову, насадили на вилы и толпа горожан целый день носила ее по улицам Парижа.

    Спустя некоторое время восставшие разграбили королевский дворец, а через полгода Людовика XVI, а потом и его жену королеву Марию-­Антуанетту казнили. Казнили и многих аристократов.

    Image_005

    Казнь короля Франции Людовика XVI

    Приговоренных революционным правительством к смерти было так много, что палачи не справлялись со своей работой и головы рубили с помощью специального устройства — гильотины, она и стала символом кровавой французской революции.

    Королева Франции Мария-Антуанетта была дочерью австрийского императора. После ее казни он и некоторые немецкие монархи объ­явили Франции войну, чтобы восстановить в ней королевскую власть.

    Image_006

    Аллегорическое изображение Французской революции в образе гильотины

    Но революционная французская армия дала им решительный отпор. Молодой генерал, корсиканец итальянского происхождения, Наполеон Бонапарт разбил австрийцев и завоевал Италию, которая тогда входила в состав Австрии.

    Image_007

    Наполеон Бонапарт в мундире лейтенанта

    Отец Наполеона, небогатый дворянин, как и все корсиканцы, боролся за освобождение родного острова от власти генуэзских купцов и банкиров. Но когда Генуя продала Корсику Франции, он признал власть французов.

    Его жене, красавице Летицеи покровительствовал французский губернатор и благодаря этому отец Наполеона определил сына во французское военное училище, после которого юноша получил чин лейтенанта.

    Отец Наполеона вскоре умер. Наполеон почти все свое жалованье отсылал матери: ей нужно было содержать его четырех братьев и трех сестер. Сам он жил впроголодь. Чтобы избежать нищеты, Наполеон решил поступить на службу в русскую армию. Императрица Екатерина II считала, что в русской армии и без него излишне много иностранцев, и оставила просьбу молодого артиллерийского лейтенанта без ответа.

    Когда началась революция, Наполеон Бонапарт отправился на Корсику. Он смертельно ненавидел французов и хотел освободить от них родной остров. Но ему припомнили, что семья Бонапартов когда-то была заодно с захватчиками-французами. Семью Наполеона изгнали с Корсики, а его самого объявили врагом отечества.

    Вернувшись в революционную армию, Наполеон отличился при штурме мятежного города Тулона и в двадцать четыре года стал генералом.

    Image_008

    Наполеон Бонапарт во время осады Тулона

    В те времена в Париже было много таких молодых генералов, и он остался без должностей и без денег и строил планы женитьбы на дочери богатого мыловара.

    Вскоре революционное правительство во главе с Робеспьером было низложено. Робеспьеру и его сторонникам отрубили головы точно так же, как они, несколько лет назад рубили головы королю и аристократам.

    К власти пришла Директория — совет из пяти директоров. Но

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1