Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Оккультизм и магия
Оккультизм и магия
Оккультизм и магия
Ebook249 pages2 hours

Оккультизм и магия

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Предлагаем вниманию читателя интересный философско-эзотерический труд начала ХХ века, созданный одним из видных российских оккультистов Сергеем Тухолкой. Автор рассматривает проблемы эзотеризма и герметической философии с точки зрения русской христианско-богословской традиции и в соответствии с классической теософской космогонией. Книга содержит как качественно структурированный обзор оккультной натурфилософии, при этом критикующий крестьянские суеверия и колдовство, так и наивную веру в неких «древних магов», и в лженаучные сплетни конца XIX - начала XX века, что призраков может запечатлеть обычная фотоплёнка (глобальная популярность фото- и киноиндустрии XX века показала несостоятельность этого суеверия).
LanguageРусский
PublisherAegitas
Release dateDec 18, 2017
ISBN9781773132501
Оккультизм и магия

Related to Оккультизм и магия

Related ebooks

Philosophy For You

View More

Related articles

Reviews for Оккультизм и магия

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Оккультизм и магия - Тухолка, Cергей

    Cергей Владимирович Тухолка

    Оккультизм и магия


    osteon-logo

    encoding and publishing house

    Предлагаем вниманию читателя интересный философско-эзотерический труд начала ХХ века, созданный одним из видных российских оккультистов Сергеем Тухолкой. Автор рассматривает проблемы эзотеризма и герметической философии с точки зрения русской христианско-богословской традиции и в соответствии с классической теософской космогонией. Книга содержит как качественно структурированный обзор оккультной натурфилософии, при этом критикующий крестьянские суеверия и колдовство, так и наивную веру в неких «древних магов», и в лженаучные сплетни конца XIX - начала XX века, что призраков может запечатлеть обычная фотоплёнка (глобальная популярность фото- и киноиндустрии XX века показала несостоятельность этого суеверия).

    © Лит.обработка, редактирование, примечания Л.И.Моргун, 2017

    © ООО Остеон-Групп, оцифровка текста, верстка в форматах fb2 и ePub, 2017

             osteon-press@mail.ru 

    С. Тухолка

    Оккультизм и магия

    Содержание

    ПРЕДИСЛОВИЕ

    ВСТУПЛЕНИЕ В ОККУЛЬТИЗМ

    Общий взгляд на оккультизм

    Развитие религий

    Древнейшие источники

    «Изумрудная скрижаль» Гермеса Тримегиста

    «Слова тайн Гермеса»

    Фабр д'Оливе

    АСТРАЛЬНЫЙ МИР

    Астрал

    Три мира и эволюция

    Состав человека

    Астросом

    Мысль – сила

    Астрал в Библии

    Обитатели астрала

    Элементали

    Астроидеи

    Магическая цепь

    Астральные клише

    Эгрегоры

    Лярвы

    Инкубизм

    Экстериоризация или выход в астральном теле (астросоме)

    Ликантропия

    Элементеры

    Вампиризм

    Психометрия

    Материализация астрала (Вызов духов)

    Колдовство и магия

    Шабаш

    Черная Месса

    Заклинания и магические предметы

    Энвольтование (на смерть)

    Обратный удар (при энвольтовании)

    Энвольтование магической цепью

    Энвольтование любви

    Завязывание узла

    Заговор против боли

    Талисманы

    Теория соотношений

    Тайны жизни и смерти

    Карма и последовательные воплощения человека

    Спиритизм (Явления духов)

    Предсказания

    Орвальское пророчество

    МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

    Поляризация полов

    Роль женщины

    Планетные типы женщин

    БОГ И МИР

    Эволюция мира в планетных символах

    Бог и мир по каббале

    Человечество

    Происхождение зла

    Сефироты

    КРАТКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ СОЧИНЕНИЙ, КОТОРЫМИ АВТОР ЧАЩЕ ВСЕГО ПОЛЬЗОВАЛСЯ ДЛЯ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ

    ПРЕДИСЛОВИЕ

    Выпуская в свет настоящее сочинение, я имею целью дать общее и популярное представление об оккультизме. Поэтому я не останавливался на спорах оккультистов по некоторым вопросам, а предпочитал представлять лишь наиболее ясное и простое мнение. Однако по многим вопросам оккультизм, как и другие науки,, еще не сказал своего последнего слова, и желающие ознакомиться с частностями и подробностями этой доктрины обратятся к более специальным сочинениям. Что касается до иcследования магии, то я заботился лишь о выяснении ее принципов и теории, но воздерживался от всех технических подробностей, которые необходимы для практики и которыми бы можно было злоупотреблять во вред себе или другим.

    С.Тухолка.

    Январь 1907 года

    ВСТУПЛЕНИЕ В ОККУЛЬТИЗМ

    Общий взгляд на оккультизм

    Задачей оккультизма является проникновение в тайны мироздания, жизни и смерти, и овладение секретами психического и так называемого сверхъестественного миров.

    Оккультизм основывается с одной стороны на традиции, а с другой на исторических и современных фактах, на опытах и на научных данных.

    Традиция или предание оккультизма восходит к самой далекой древности. Она представляет тайны, которые раньше хранились египетскими жрецами и индийскими браминами и которые частью передавались устно посвященным, частью были высказаны в письменных сочинениях, большею частью символического характера. Предания оккультизма разделяются на две ветви, западную (египетского происхождения) и восточную, индийскую, доныне культивируемую в Индии и выразившуюся в Европе в теософии.

    В настоящем сочинении я буду заниматься преимущественно западной ветвью.

    Предание её опирается на Гермеса Тримегиста, на Моисея, на Орфея, на Гомера, на Пифагора и Платона.

    Еврейская секта ессеев устно хранила предания о тайнах, скрытых в книгах Моисея. Посему и самое предание это стало называться каббалой, от еврейского слова «каббала» – принимать, передавать устно.

    В средние века в тайны каббалы, хотя отчасти, были посвящены алхимики и астрономы. В XVI веке среди оккультистов надо отметить Боме, простого сапожника из немецкого городка Горлица.

    В конце XVIII и в XIX веке оккультизм значительно развивается, и представители его не скрывают своих мнений к знаний, но печатают их и открыто пропагандируют. Среди таковых надо отметить Мартинеца де Паскуалли, Клода Сен-Мартена, Вронского, Фабра д'Оливе, Луи Лука, Лагуриа, Элифаса Леви и целую плеяду оккультистов конца XIX столетия, как-то: маркиза Станислава Гуайта[1], Жозефина Пеладана, взявшего себе имя «Сар», Папюса (доктор Энкосс), маркиза Ив д'Альведра, Седира, Эрнеста Боска, Мария Декреспа, Барле и проч.

    Станислав Гуайта даже основал каббалистический opден Rose-Croix, розенкрейцеров, где члены должны были сдавать экзамены и получали степени бакалавра, магистра (licencie) и доктора кабаллы, а Папюс основал «независимую группу эзотерического учения» (Le groupe independant des etudes esoteriques).

    Из журналов, посвященных оккультизму, надо отметить «L'Initiation», «Le Voile d'Isis», «La Revue cosmique», которые  все  издаются в Париже.

    Изучая факты, необъяснимые с точки зрения точной науки и исследуя психический мир человека, оккультизм встречает обширное поприще для работы.

    Спиритизм, магнетизм и гипнотизм дают ему массу материала. Затем добросовестный исследователь должен признать наличие фактов телепатии, ясновидения, предчувствий, исполнение иных предсказаний и проч.

    Камилл Фламмарион, который объявляет себя противником бесплодной метафизики, предпринял исследование так называемых сверхъестественных явлений, применяя к нему методы точной науки, а именно: он путем публикаций просил присылать ему сообщения о случаях ясновидения, явления умирающих, отгадывания мыслей и проч. Он получил несколько тысяч писем. Многие из фактов он проверил и затем опубликовал более 300 из этих писем в своем сочинении «L'inconnu et les problems psychiques,», причем сказал, что свидетельства достоверных лиц заставляют признать эти факты так же, как мы признаем исторические факты на основании мемуаров, исторических сочинений и проч. Иначе можно-де отрицать и всю историю.

    Оккультисты стремятся проникнуть в психический мир человека, принимая за основание исследований существование души.

    Между тем психология, которая основывается на физиологии, осуждена на бесплодность, ибо нельзя объяснять явления духа, не зная сущности духовной жизни. Спенсер, представитель точной науки, в своей «Psychologie» прямо говорит, что нельзя объяснить сущность зарождения человеческой мысли и соотношение её с мозгом.

    При этом Спенсер признает существование явлений особого нефизического порядка, но отказывается даже исследовать их сущность, утверждая, что это область «непознаваемого» – unknowable, т. е. для нас недоступная.

    Итак оккультисты стараются проникнуть за ту черту, которую позитивная наука добровольно провела перед собой, как границу своих исследований.

    Однако оккультизм далек от отрицания научных данных. Наоборот, он стремится поставить свои выводы в связь с наукой и часто вносит в психический мир понятия, которые уже составляют достояние физических наук.

    Оккультизм решительно отрицает существование чего-либо сверхъестественного в мире. Нужно признать, что вообще этот термин весьма неудачен: всё, что существует или происходит, тем самым уже входит в число естественных явлений.

    Явления, которые зовут сверхъестественными, просто еще не поддаются объяснению, но таковых много и в области чисто материальной.

    Не говоря уже о незнании нами сущности материи и её сил, например, электричества или притяжения, я укажу еще на пример, приводимый Станиславом Гуайта в своем сочинении «La clу de la Magie Noire».

    «Возьмем семена крессона и посеем их в массе чистой серы, которую польем дистиллированной водой. Когда крессон подымется, то возьмем растение и сожжем его; тогда в пепле крессона мы найдем части кремня, извести, железа, манганеза и алюминия. Каким образом объясняется появление этих металлов и металлоидов в крессоне? «Крессон не мог почерпнуть их ни из серы, ни из воды, ни из воздуха. Может быть нам скажут, что в семенах крессона были части железа и алюминия? Но там они могли быть лишь в бесконечно малом количестве; стало быть, здесь произошло одно из двух: или создание железа и других металлов, или умножение металла, – но ведь только алхимики допускают умножение твердых тел».

    Некоторые будут предубеждены против оккультизма, узнав, что в его доктрину входит изучение магии. Но, во-первых, главным элементом магии является психическая сила, а, во-вторых, надо различать между магом и колдуном. Последний бессознательно вызывает к жизни темные силы природы и пользуется ими обыкновенно ради дурных целей, тогда как маг сознательно подчиняет себе психический мир и должен отличаться высокими нравственными качествами и не имея никаких дурных или эгоистических побуждений.

    При этом талисманы, заклинания и тому подобные приемы служат лишь побочными средствами мага, а главная его сила заключается в чистоте сердца, в силе духа и в знании.

    По словам Элифаса Леви, для достижения могущества мага, человек должен знать истину, желать добра, любить прекрасное и поступать справедливо.

    Египетский сфинкс, который имеет лицо человека, тело быка, когти льва и крылья орла, и был символом высшего могущества, изображая этими атрибутами знание, силу (воли), смелость и молчание (закрытые крылья).

    Развитие религий

    Перед тем как перейти к изложению эзотерического, т. е. тайного, внутреннего, предания, не лишним будет описать в двух словах создание и развитие религий (при чем мы будем руководиться книгой «Sarrasi, L'Orient deviole»).

    Уже примитивный человек научился различать понятия хорошего и дурного, ибо одно было ему приятно, а другое тягостно. Отсюда зарождение идеи о божествах добрых и злых, развившееся впоследствии в некоторых религиях в дуалистический принцип.

    Вначале человек вел пастушескую жизнь. Тогда в Индии богом ариев был Агни, огонь, но когда человек перешел к земледелию, то у него явилось много божеств, а именно олицетворенные силы природы, которые все были ему потребны для хорошего урожая. Тогда появился Индра, бог дождя или облаков. Затем богами стали ветер, гром и, понятно, солнце, которое, и в силу своих качеств и в силу сходства с первоначальным богом Агни, получило особое значение.

    В связи с солнцем появились новые божества – зари, сумерек и солнечного пути.

    Проводя аналогию между производительными силами природы и рождением ребенка от соединения мужчины с женщиной, человек создал фаллические божества и материализовал их образы. Так Индру стали представлять в виде быка, от совокупления которого с облаками рождается дождь.

    Главным фаллическим божеством было солнце, которое оплодотворяет землю, и Индра превратился в Митру, бога солнца.

    В странах же, где дожди редки и почва оплодотворяется разлитием рек, как Нилом в Египте, эти реки явились символом фаллического божества.

    Заметим, что в основе фаллического культа лежит дуализм, т. е. представление о мужском и женском начале.

    В представлении человека небо было началом мужским и источником тепла, а

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1