Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

ШАМАН. Книга 3. Дом в плюще (Russian Edition)
ШАМАН. Книга 3. Дом в плюще (Russian Edition)
ШАМАН. Книга 3. Дом в плюще (Russian Edition)
Ebook138 pages1 hour

ШАМАН. Книга 3. Дом в плюще (Russian Edition)

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Мистический триллер в трех частях о приключениях четверых друзей – в затопленном ураганом "Катрина" Новом Орлеане; в секте сатанистов в маленьком городке Пенсильвании; в доме с привидениями в Филадельфии. Кто останется в живых, когда спасти может только чудо? "Дом в плюще" – заключительная книга триллера-трилогии.

LanguageРусский
Release dateJun 7, 2017
ISBN9781370739073
ШАМАН. Книга 3. Дом в плюще (Russian Edition)

Read more from Olga Rodionova

Related to ШАМАН. Книга 3. Дом в плюще (Russian Edition)

Related ebooks

Thrillers For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for ШАМАН. Книга 3. Дом в плюще (Russian Edition)

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    ШАМАН. Книга 3. Дом в плюще (Russian Edition) - Olga Rodionova

    Глава 1

    Если бы не поздняя осень, я бы так не маялась, я знаю. На меня ноябрь всегда действует странно. Инстинкт гуся – так это, кажется, называется. Когда к окну липнет потускневший коричневый лист, еще вчера бывший зеленым и шелковым, в сердце поселяется дикий гусь и начинает собираться в дальние страны. Казалось бы – зачем мне дальние страны, я и так в дальней стране, между мною и отчим домом океан и много километров суши. В какие же края меня, грешную, тянет, интересно?

    И еще эти сны. Откуда они взялись, непонятно. Вязкие, странные, оставляющие ощущение запредельного ужаса, хотя никаких зрительных образов в них, кажется, не бывает. Только тяжкий туман, местами сгущающийся и таящий в себе угрозу.

    Только неясные голоса, говорящие что-то, неразборчиво и тревожно.

    – Вера! Ты кричишь.

    – Да?.. Прости... мне что-то приснилось. Я тебя разбудила, Тош? Прости.

    Этот дом был такой красивый, такой свой. Как будто я жила в нем когда-то в детстве и вот вернулась. Все эти длинные загадочные коридоры, высоченные потолки (в Америке потолки традиционно делают низкими; в крайнем случае, соорудят центральный холл с оупен спэйс высотой в два этажа), все эти высокие узкие окна и эркеры, подвал с винным погребом, крутые лестницы... И двор, боже мой, такой двор, с одной стороны отгороженный высокой увитой плющом каменной стеной, а с другой – живой изгородью. И с каменной скамейкой под столетними деревьями. И со львами, представляете? – с каменными львами. Мы с Антоном переехали сюда месяц назад, и я сразу выбрала себе будуарчик – комнату в эркере на втором этаже, окнами во двор. Она совсем маленькая, невероятно уютная, а из эркера виден декоративный мостик с фонарем, спрятанный меж кустами шиповника и жимолости. Комнат в доме достаточно, есть даже студия для гостей над остекленной верандой – вся, как и веранда, состоящая из окон.

    А еще оставшиеся от бывших хозяев старинные фотографии в темных деревянных рамках. Они висят на стене в коридоре второго этажа, мы их не стали снимать, потому что они принадлежат этому дому – все эти пожелтевшие полковники и грустные дети, сонные блондинки и аккуратные клерки в новых макинтошах.

    Дом разделен на две половины, за стеной живут моя подруга Нэнси с мужем Иваном. На их половину можно попасть с улицы, а можно прямо изнутри дома, и мы с Нэнси редко закрываем дверь, соединяющую наши апартаменты. Во-первых, моя кухня удобнее, и мы готовим на ней вместе, а во-вторых, сразу после переезда наши парни уехали на заработки в Монтану и вернулись только на днях, так что нам с подругой, девушкам смелым и решительным, было страшновато одним в огромном доме, и мы старались держаться поближе друг к другу. Зато, пока их не было, мы успели наклеить обои и побелить потолки. У нас красиво, просторно, хотя и пустовато, мы еще не обзавелись достаточным количеством мебели, и от этого шаги по комнатам кажутся особенно гулкими. Нэнси с Иваном, правда, приобрели огромную кровать, круглую, разумеется, – у моей подруги неослабевающая тяга к шикарной жизни. Кровать потребовала атласного постельного белья вызывающе-алого цвета. Как на нем спать, я не понимаю, – скользко же и холодно. Но Нэнси намерена докупить еще один комплект – черный. И атласные подушечки в виде сердец. С ума сойти. Тошка бы меня убил, если бы я притащила в нашу спальню что-нибудь подобное.

    – Вера?

    – Ммм?..

    – Тебе часто снятся кошмары?

    Я придвигаюсь к нему поближе и пристраиваю голову у него на плече.

    – Ну... я не знаю. Наверное, да. Часто. Осень, Тош... это осень.

    – А раньше, пока мы не переехали, часто снились?

    Его серьезность меня удивляет.

    – Нет, раньше – нет. Ты думаешь, это из-за переезда?.. Да нет, ну что ты!.. Мне безумно нравится этот дом, я его люблю, ты же знаешь.

    – Это неважно.

    – Нет, важно. Если я люблю этот дом – как он может меня обидеть?

    – Да запросто. Это ведь ты его любишь, а не он тебя.

    – Ты злой.

    – Нет, я рассудительный. Давай спать.

    Наша спальня на втором этаже, рядом с моим будуарчиком, и лунный свет просачивается сюда сквозь ветки старого вяза, растущего на заднем дворе. Электронный будильник у кровати добавляет минуту на дисплее: уже 2:01. Так поздно. И так тихо. Тошка теплый, как печка. Глаза у меня закрываются сами собой... Легкие шаги по коридору. Шаги?.. Да нет, это ветер швырнул горсть листьев на крышу. Они шуршат, шуршат... Я зарываюсь поглубже в одеяло и засыпаю блаженно и быстро. Как хорошо, что Тошка вернулся. Как хорошо, что у нас есть дом, настоящий, свой, такой красивый...

    ...Сдавленный крик.

    Это я кричу? Мне опять что-то приснилось?

    Нет, это Антон. Он сидит на постели, прижавшись спиной к спинке нашей старой кровати. Его лицо смутно белеет в темноте. Луна спряталась, и в комнате ничего не разглядишь. Только отчаянно мигают красные нули на дисплее будильника – электричество отключалось, что ли?..

    – Тош, ты чего?..

    Он не отвечает. Даже в темноте я вижу, что его глаза широко раскрыты, но он смотрит не на меня, а на что-то за моей спиной. Я непроизвольно оглядываюсь – там никого нет, и в спальне ничего не изменилось.

    – Тош, все хорошо. Тебе просто кошмар приснился. Тошка... Я здесь, посмотри на меня!..

    От него веет таким ужасом, что мне страшно к нему притронуться. Он странно дышит – часто и неровно. Грудь просто ходит ходуном. Может быть, это сердечный приступ?.. Стоя на коленях на скомканном одеяле, я беру его лицо в ладони и пытаюсь повернуть к себе, но он отшатывается. Ладони у меня становятся влажными – Тошкины волосы взмокли от пота. Я протягиваю руку к лампе и щелкаю выключателем, но свет не загорается. Наверное, лампочка перегорела.

    – Ну что ты?.. Это просто сон, – бормочу я растерянно и вдруг замечаю слабое свечение на тумбочке с Тошкиной стороны кровати. Серебряный талисман, который в августе подарил Антону старик индеец, светится едва заметным голубоватым светом. Я никогда не видела, чтобы бирюза... Не знаю, что мною движет, но я перегибаюсь через постель, хватаю с тумбочки амулет и сую в руку Тошке. Ледяные пальцы инстинктивно сжимаются. И почти сразу его дыхание выравнивается, он на мгновение прикрывает глаза, а когда открывает их снова, его взгляд уже не похож на высохший колодец, наполненный тьмой. Теперь он смотрит на меня, и видит меня, а не что-то страшное за моей спиной.

    – Вера.

    – Я тут, я тут. Ну что ты?.. Все хорошо.

    – Что с часами?

    Я вижу, что Тошка почти пришел в себя, но мне все еще жутко. Я изо всех сил делаю вид, что все в порядке, и даже улыбаюсь в темноте, а сама беру его за руку, пытаясь незаметно сосчитать пульс. Он не замечает моей хитрости, хотя обычно от него ничего невозможно скрыть. И от этого мне делается еще страшнее.

    – Ну, свет, наверное, вырубился на секунду, – говорю я чересчур спокойным голосом. – Даже лампа перегорела. Слышишь, какой ветер? Ветка где-нибудь зацепилась за провода. Не бойся.

    – Я не боюсь.

    – Хочешь, я сделаю чай? Или пойдем на веранду, покурим?.. Ты хорошо себя чувствуешь? У тебя ничего не болит?

    Он молча мотает головой. Слава Богу, у него ничего не болит.

    Мы выбираемся из постели и шлепаем босиком вниз по лестнице. По пути я включаю на кухне чайник. На веранде светлее, чем в спальне, огромные окна освещены уличным фонарем. Тут пока почти совсем пусто – только маленький плетеный диванчик под одним из окон и такой же столик с пепельницей. Ветки китайской розы царапаются в стекло. На улице сильный ветер, из щелей сквозит.

    – Я принесу плед.

    – Не надо, сиди, – он пытается закурить, и я вижу, что сигарета дрожит в его пальцах.

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1