Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Романовы в дороге: Путешествия и поездки членов царской семьи по России и за границу
Путешествие как образ жизни: Исследователь Центральной Азии П. К. Козлов
Порядок или правопорядок?: Уроки мировой политики
Ebook series13 titles

Nestor Istoria

Rating: 0 out of 5 stars

()

About this series

Дневники Монголо-Сычуаньской экспедиции 1907–1909 гг. под руководством известного российского исследователя Центральной Азии П.К. Козлова содержат ценные сведения по географии, этнографии, флоре и фауне изученных экспедицией территорий Западного Китая, Тибета и Монголии, а также дают возможность проследить историю выдающихся археологических находок экспедиции в средневековом городе Хара-Хото на южной окраине Гобийской пустыни.
Дневники насыщены заметками этнографического и социально-политического характера, которые дополняют и значительно расширяют знания о народах центрально азиатского региона, их истории, религии, обычаях и традициях и дают ценные материалы для понимания истории взаимоотношений России с Цинским Китаем. Помимо сведений о научно-исследовательских работах дневники содержат также зарисовки повседневного экспедиционного быта, предоставляют возможность увидеть конкретную деятельность путешественника-исследователя, познакомиться с особенностями ведения полевой работы в начале XX в. в сложных географических и климатических условиях.
Для географов, этнографов, историков, востоковедов, а также для всех, кто интересуется историей изучения российскими исследователями Китая, Монголии и Тибета.
LanguageРусский
Release dateMay 30, 2017
Романовы в дороге: Путешествия и поездки членов царской семьи по России и за границу
Путешествие как образ жизни: Исследователь Центральной Азии П. К. Козлов
Порядок или правопорядок?: Уроки мировой политики

Titles in the series (13)

  • Порядок или правопорядок?: Уроки мировой политики

    1

    Порядок или правопорядок?: Уроки мировой политики
    Порядок или правопорядок?: Уроки мировой политики

    Автор исследует глобализацию как процесс, считает, что ее возможности велики, как, впрочем, и риски. Подчеркивается положительная для человечества роль ООН и ее Устава. ООН было трудно создать, ее нелегко сохранить, но воссоздать такую демократическую планетарную организацию – плод победы над фашизмом – будет вообще невозможно. Отрицательным фактором мировой политики, считает автор, сегодня является разбалансировка международных отношений, их сползание к новой «холодной войне». Негативное влияние на мировую стабильность оказывает стремление сохранить однополярный мир. Это отвлекает внимание от угроз природных катастроф и терроризма. Для хрупкой человеческой цивилизации постоянные силовые конфликты и войны особенно опасны. Или люди уничтожат войны, или войны уничтожат людей. Разум не должен использоваться для истребления человечества. Это основной урок мировой политики. Мировой демократический порядок может развиваться только в поле правопорядка. При этом политические элиты должны слышать голос народа, в том числе учитывать в своей политике результаты референдумов. В мировой политике нет места двойным стандартам. Стремление решать проблемы на основе принуждения людей следовать чужим интересам, забывая о своих, бесперспективны. Работа над книгой проводилась в сотрудничестве с доктором исторических наук Е.Г. Кутовым.

  • Романовы в дороге: Путешествия и поездки членов царской семьи по России и за границу

    2

    Романовы в дороге: Путешествия и поездки членов царской семьи по России и за границу
    Романовы в дороге: Путешествия и поездки членов царской семьи по России и за границу

    В сборнике научных статей представлены материалы конференции, посвященной 400-летнему юбилею династии Романовых. Поездки и путешествия российских самодержцев и членов их семьи с XVII по XX вв. рассматриваются с точки зрения разновидностей и целей, исходя из жанровой специфики источников (заметки самих участников, корреспонденция, реляции, публикации в газетах и журналах, мифологемы массового сознания и т. п.), а также в контексте формирования имперских церемоний и этикетных норм коммуникации. Проанализированы некоторые методологические и теоретические вопросы изучения и интерпретаций высочайших путешествий по России и за границей, – в частности, язык, приемы и риторика их репрезентаций для разных аудиторий. Сборник предназначен для историков, филологов, специалистов по истории и культуре Российской империи, а также для широкой гуманитарной аудитории.

  • Путешествие как образ жизни: Исследователь Центральной Азии П. К. Козлов

    3

    Путешествие как образ жизни: Исследователь Центральной Азии П. К. Козлов
    Путешествие как образ жизни: Исследователь Центральной Азии П. К. Козлов

    Книга посвящена одному из самых ярких и успешных русских путешественников, исследователю Центральной Азии П. К. Козлову (1863–1935). Среди последователей Н. М. Пржевальского он занимает особое место – как по продолжительности экспедиционной деятельности, так и по ее результативности. Привезенные им уникальные археологические и естественно-исторические коллекции обогатили российские музеи и положили начало новым специализациям в востоковедении (тангутоведение) и археологии (изучение хунну). В то же время яркая личность и многогранная деятельность П. К. Козлова сыграли важную роль в популяризации российских географических открытий, в формировании общественного интереса к региону исследований – Монголии, Китаю и Тибету, в привлечении общественного внимания к профессии путешественника.

  • Чужие дети: или Открытая книга для президента и истории

    6

    Чужие дети: или Открытая книга для президента и истории
    Чужие дети: или Открытая книга для президента и истории

    Для реализации интеллектуальных прав подрастающего поколения должны быть сделаны серьезные шаги в вопросе формирования информационного поля: запустить федеральный канал телевидения; поднять с колен детскую журналистику и периодику; определить формы самовыражения и общения с обществом со стороны подростка, систему реализации результатов этого общения на книжном рынке и создание за счет доходов от продаж Фонда по реализации интеллектуальных инициатив подрастающего поколения. Все это даст толчок для планомерного и системного развития интеллектуального потенциала российского подрастающего поколения, подготавливая его к роли преобразователя будущего.

  • Подъемы и падения интеллектуализма в России: Мои воспоминания

    7

    Подъемы и падения интеллектуализма в России: Мои воспоминания
    Подъемы и падения интеллектуализма в России: Мои воспоминания

    В настоящей книге автор, описывая свою жизненную и научную биографию, анализирует потенциал интеллектуальной мысли в России, описывает ее спады и подъемы, достижения и утраты. Книга рассчитана на читателей, которые интересуются жанром мемуарной литературы.

  • Война и блокада: Сборник памяти В. М. Ковальчука

    4

    Война и блокада: Сборник памяти В. М. Ковальчука
    Война и блокада: Сборник памяти В. М. Ковальчука

    Сборник посвящен памяти выдающегося российского ученого, крупного специалиста по истории блокированного Ленинграда и Великой Отечественной войны Валентина Михайловича Ковальчука. В книге представлены статьи и документальные публикации по различным проблемам Великой Отечественной и Второй мировой войны, но главным образом – по истории блокады и обороны Ленинграда. Особые разделы сборника составляют воспоминания об ученом, а также публикация статьи В.М. Ковальчука и Г.Л. Соболева «Ленинградский "реквием"», вызвавшей в советское время политический резонанс, и ряда документов, рассказывающих о продолжении и завершении этой истории. Сборник предназначен как для специалистов, так и для всех читателей, интересующихся историей Отечества.

  • У ворот английского могущества: А.Е. Снесарев в Туркестане 1899–1904

    5

    У ворот английского могущества: А.Е. Снесарев в Туркестане 1899–1904
    У ворот английского могущества: А.Е. Снесарев в Туркестане 1899–1904

    Настоящее издание – научная биография выдающегося представителя русской школы военного востоковедения А.Е. Снесарева (1865–1937). В книге рассматривается туркестанский период (1899–1904) жизни Снесарева, который имел важное значение для его формирования как военачальника и исследователя стран Востока. На основе архивных документов раскрываются многие эпизоды службы А.Е. Снесарева в Туркестане: поездка в Индию, рекогносцировки по Туркестанскому краю, командование Памирским отрядом, поездка в Великобританию, работа с британскими военными атташе. Значительное внимание уделено эволюции военных и военно-востоковедных взглядов А.Е. Снесарева, а также малоизвестным эпизодам его личной жизни. Многие архивные материалы и фотодокументы из российских и британских государственных и личных собраний вводятся в научный оборот впервые. Книга выходит в свет к 150-летию со дня рождения А.Е. Снесарева.

  • Российская психология в пространстве мировой науки

    9

    Российская психология в пространстве мировой науки
    Российская психология в пространстве мировой науки

    В монографии автор предлагает свой ответ на вопрос о месте российской психологии в мировой науке. Этот вопрос сегодня является ключевым для профессионального самоопределения каждого российского психолога, с начала своей профессиональной подготовки активно ассимилирующего продукцию зарубежной иноязычной науки и, в то же время, в подавляющем большинстве говорящего и пишущего только по-русски. На протяжении советского периода российская психология развивалась в относительной и односторонней изоляции от иноязычного мейнстрима. Сегодня мир становится единым. Происходит интеграция мировой науки, в пространство которой вливаются локальные школы. Каким же является сегодня и каким может быть место российской психологии в мировом контексте? Ответ на этот вопрос оказывается разным в зависимости от того, понимаем мы под российской психологией те оригинальные психологические концепции, которые рождены в России, являются продуктом и лицом российской психологической школы, или говорим о судьбе современного российского профессионального сообщества. Существенное внимание в монографии уделяется анализу современных тенденций в развитии мировой психологической науки, в контексте которых рассматриваются вопрос о месте и значении российской психологии, статус и перспективы ее полноценного вхождения в пространство мировой науки.

  • Война мифов: Память о декабристах на рубеже тысячелетий

    8

    Война мифов: Память о декабристах на рубеже тысячелетий
    Война мифов: Память о декабристах на рубеже тысячелетий

    Исследуется переформатирование памяти русского народа на одном из ее самых взрывоопасных участков – восстании 14 декабря. Оно производится кремлевскими технологами при активном содействии православных монархистов. Прагматика путинского режима очевидна. Для его упрочения необходимо дискредитировать герценовскую «метафору мятежа», посредством которой в 1917 г. и в 1991 г. менялась несменяемая российская власть. Дискредитация протекает при полном непротивлении либеральной «прослойки общества». Ее равнодушие к своему «основному мифу» свидетельствует, что история русской интеллигенции заканчивается.

  • Россия на пути консолидации: Сборник статей

    10

    Россия на пути консолидации: Сборник статей
    Россия на пути консолидации: Сборник статей

    В книге дан философский и социологический анализ фундаментальных ценностей, определивших цивилизационный выбор России, прослежен процесс поиска Россией своей цивилизационной идентичности, рассмотрены исторические модификации национальной идеи и особенности её формирования в современной России. Авторы показывают истоки вестернизации ценностной системы России, исследуют роль церкви в сплочении общества в истории и современности, подчёркивают позитивную роль межкультурного диалога в преодолении межэтнических и религиозных конфликтов, на конкретном социологическом материале изучают социальную адаптацию и интеграцию иммигрантских сообществ как ресурс стабильности.

  • Взаимодействия и конфликты на конфессионально и этнически смешанных территориях Центральной и Восточной Европы, 1517-1918: Сборник статей

    11

    Взаимодействия и конфликты на конфессионально и этнически смешанных территориях Центральной и Восточной Европы, 1517-1918: Сборник статей
    Взаимодействия и конфликты на конфессионально и этнически смешанных территориях Центральной и Восточной Европы, 1517-1918: Сборник статей

    Основу сборника составили материалы одноименной российско-венгерской конференции, проходившей в июне 2013 г. в Москве. В нем на материале стран Центральной и Восточной Европы рассмотрены общие и особенные черты сосуществования различных конфессий в рамках административных округов, государств и региона в целом, связь этноса с конфессией и последствия разделения этносов по принципу вероисповедания, социокультурные аспекты принадлежности к официальной, запрещенной и терпимой религии, инструментализация конфессии властными институтами, примеры и границы применения теории конфессионализации.

  • Серебряный век: Имена и события

    12

    Серебряный век: Имена и события
    Серебряный век: Имена и события

    Книга представляет собой собрание статей и публикаций Константина Азадовского, петербургского историка литературы, критика и переводчика, и отражает его многолетние разыскания в области русской литературы Серебряного века. Свободное толкование этого термина, давно укоренившегося в отечественной и зарубежной русистике для обозначения культурного Ренессанса начала XX века, позволяет автору соединить на страницах книги далекие, казалось бы, «имена и события»: народнические искания русского символизма (Александр Добролюбов — Блок — Клюев), красочные эпизоды петербургской литературно-артистической жизни после 1905 года (вечера на «Башне» Вячеслава Иванова, маскарады в квартире Федора Сологуба), первые публичные выступления Есенина и зарождение «новокрестьянской» группы. Особое внимание уделено поэту Константину Бальмонту и художнице Маргарите Сабашниковой (первой жене Максимилиана Волошина). Книга завершается письмами писателя Бориса Лазаревского, посвященными А.П. Чехову, чье творчество вплотную соприкасается — и хронологически, и литературно — с эпохой русского модернизма.

  • Дневники Монголо-Сычуанской экспедиции 1907–1909

    13

    Дневники Монголо-Сычуанской экспедиции 1907–1909
    Дневники Монголо-Сычуанской экспедиции 1907–1909

    Дневники Монголо-Сычуаньской экспедиции 1907–1909 гг. под руководством известного российского исследователя Центральной Азии П.К. Козлова содержат ценные сведения по географии, этнографии, флоре и фауне изученных экспедицией территорий Западного Китая, Тибета и Монголии, а также дают возможность проследить историю выдающихся археологических находок экспедиции в средневековом городе Хара-Хото на южной окраине Гобийской пустыни. Дневники насыщены заметками этнографического и социально-политического характера, которые дополняют и значительно расширяют знания о народах центрально азиатского региона, их истории, религии, обычаях и традициях и дают ценные материалы для понимания истории взаимоотношений России с Цинским Китаем. Помимо сведений о научно-исследовательских работах дневники содержат также зарисовки повседневного экспедиционного быта, предоставляют возможность увидеть конкретную деятельность путешественника-исследователя, познакомиться с особенностями ведения полевой работы в начале XX в. в сложных географических и климатических условиях. Для географов, этнографов, историков, востоковедов, а также для всех, кто интересуется историей изучения российскими исследователями Китая, Монголии и Тибета.

Related to Nestor Istoria

Related categories

Reviews for Nestor Istoria

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words