Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Записки cумасшедшего
Записки cумасшедшего
Записки cумасшедшего
Ebook134 pages48 minutes

Записки cумасшедшего

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Как известно, субъект пишущий «доказывает» свою уникальность иначе, чем говорящий. Недаром письменную словесность называют «языком других»: здесь действует сам язык, а уже не собственно «я» — именно тогда заявляет о себе писатель. Литература представляет собой совокупность так называемых «общих мест», то есть общераспространенных слов и целых фраз — играя этим конструктором, авторы имитируют собственную уникальность и составляют свои произведения, где любая смысловая конфигурация, независимо от самобытности и оригинальности жанра — это всегда набор готовых элементов, предложенный в индивидуализированной форме. Абсолютного авторства в природе вещей не существует: каждое очередное творение уже изначально помещено в пространство культуры, где «всё уже сказано»; всякий новый текст выступает неким интертекстом, в котором отражается «гул языков» предшествующих эпох, стилей и т.д. Таким образом в рамках данного Проекта разворачивается увлекательный процесс языкового конструирования на образцах классической прозы — драматургии («Идея на прокрустовом ложе», сценическая мистерия-четыреххвостка) и романа (рабочее название для романа — «Архипелаг плагиата»), действия которого разворачиваются в параллельной реальности времяпространства.
Несколько слов об этапах воплощении творения, предвосхитившем век IT-технологий, и о самом авторе. Откомандировавшись в столичный бомонд (пока на обкат собственной драматургической находки), дальновидный сценарист из провинциалов наконец воспользовался оказией при «толстом» журнале (подвернулось место наборщика текстов). И вот в нашем распоряжении не одни только наброски сценической мистерии (без массовки), в том числе и материалы Стола-Полки, но и вполне пригодные блоки к производству действительно настоящей прозы. Конечно, речь идет об «узлах» для перспективного романа под рабочим (до некоторой поры) названием «Архипелаг плагиата». Мужая не только годами, независимый литератор успевает «застолбить» за собой громкий псевдоним и делает, уже как вполне зрелый прозаик, дальше свой очередной шаг к вершине мастерства: естественно и легко литературная вещь обретает очертания и весомый объем, дабы в окончательной редакции на титульной лист автор мог вывести «Идиот» (с подачи Ф. М. Достоевского, безо всяких обняков); затем и весь его шедевр в трех частях обретает свое настоящее имя — «Записки сумасшедшего» (подсказал Н.В. Гоголь). И еще один нюанс творческой биографии: вещь, по мере развития сюжета, разворачивается к читателю всё новыми гранями и естественно получает двойное, тройное и т.д. обозначение — поскольку, непрерывно совершенствуя литературный стиль, независимый романист оставляет за собой также и право знакомить своего читателя с новыми образцами неувядаемой русской классики.
Уместной будет здесь отсылка к Пушкину, авторскому «Наброску предисловия к Борису Годунову»; то есть, цитируем дословно: «Благодаря французам, мы не понимаем, как драматический автор может совершенно отказаться от своего образа мыслей, дабы совершенно переселиться в век им изображённый». И дальше знаток и корифей литературы, говоря о «применениях» поэтического, со вкусом изысканным употребляет «тонкого придворного Расина»:
Il ne dit, il ne fait que ce qu’on lui prescrit etc.
[см. Письмо к издателю «Московского вестника».]
Именно: он говорит и делает лишь то, что ему предписывают и т. д. А как же иначе.

LanguageРусский
Publisher© ПЕНА
Release dateJul 5, 2017
ISBN9781370892082
Записки cумасшедшего
Author

НЕ ГОГОЛЬ

Наверное, многие мечтают о собственной книге. Вместе с тем бытует предубеждение, якобы писательство предполагает некий талант или хотя бы некоторые средства. Автор данного Проекта, не имея ни того ни другого, ни даже специального образования, однако задался самóй практической задачей, а затем ту последовательно и с завидной настойчивостью пробует осуществить. Надо заметить, что небезуспешно. Занять в литературе подобающее место, при должном старании, способен каждый! И НЕ ГОГОЛЬ (NeGogol) здесь являет собой пример, живой и назидательный. Естественно и желание поделиться с благодарным читателем; как и нас в свое время классики наставляли в пере. — Такой жанр в современной нам словесности есть вызов, безусловно, и даже в какой-то степени «пощечина общественному вкусу». Настоящий опыт в том и убеждает настолько, что наверняка будет по достоинству оценен: в виду несомненно широкого востребования творческого эксперимента и открытий автора в языкознании.

Read more from НЕ ГОГОЛЬ

Related to Записки cумасшедшего

Related ebooks

Literary Fiction For You

View More

Related articles

Reviews for Записки cумасшедшего

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Записки cумасшедшего - НЕ ГОГОЛЬ

    О г о в о р к а

    Есть такая, немалая, вторичная литература: литература о литературе; литература вокруг литературы; литература, рожденная литературой (если б не было подобной перед тем, так и эта б не родилась). Сам я, по профессии, такую почитать люблю, но ставлю значительно ниже литературы первичной. А написанного всего так много, а читать людям всё меньше досуга, что кажется: мемуары писать, да еще литературные, — не совестно ли? И я подумал, что, может быть, время пришло кое-что на всякий случай объяснить. Эта книга не будет воспоминаниями о собственной жизни. Так уж получилось, что эта историческая работа запоздала… Настолько запоздала, что стала вновь актуальной.

    Слово Провидение не хочется употреблять всуе. Произнося это слово вступаешь в область торжественную. Я — убежден в присутствии Его в каждой человеческой жизни, в своей жизни и в жизни целых народов. Только мы так поверхностны, что вовремя ничего не можем понять. Все изгибы жизни нашей мы различаем и понимаем с большим-большим опозданием. Многое в нашей литературе и истории открывалось через десятилетия, через век целый, и начиналось по-новому осматриваться. Так, уверен я, когда-нибудь поймём мы и замысел этой книги. Может быть, она… она отдастся потом во времени. Этого не предвидеть. И мне не предсказать, как она отдастся, как она повлияет.

    То и веселит меня, то и утверживает, что не я всё задумываю и провожу, что я — только меч, хорошо отточенный на нечистую силу, заговорённый рубить её и разгонять. О, дай мне, Господи, не переломиться при ударах! Не выпасть из руки Твоей!

    Содержание

    ОГОВОРКА

    Предуведомление

    «ПРОЛОГ»

    Реквизит

    «Апология сумасшедшего». Гл. первая

    Глава первая. «АВТОРА!». Часть первая

    «Действительрные Идеи»

    Происшествие в помещении редакции

    «ИДЕЯ НА ПРОКРУСТОВОМ ЛОЖЕ»

    «ПИР ПОБЕДИТЕЛЕЙ»

    Инсталляция Виртуальной КНИГИ

    ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН

    Панорама планетарного искусства…

    Космические и антропологические имагинации

    Лаборатория творчества при трансфигурации

    Точные приборы и устройства

    Монументальная мысль

    ™ ПАРАБАСА. Вступление

    Технологическая пауза (начало)

    Квадрат SATOR

    ОСОБОЕ МНЕНИЕ

    «Происшествие в помещении редакции»

    В квадратуре своего круга

    «Письмо вождям»

    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

    К Зоилу

    П Р Е Д У В Е Д О М Л Е Н И Е

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes.

    [ Я сделал всё, что мог: кто может, пусть сделает лучше (лат.). ]

    Москва, Троице-Лыково: 2 сентября 1994 г. (вечер). Автор этих строк вручает коменданту закрытого дачного посёлка большой конверт, с тем, чтобы последний был передан уже непосредственному адресату — известному писателю Александру Исаевичу Солженицыну, проживающему на одном из дачных участков. Передать собственноручно не предоставлялось возможности, но что конверт наконец попал в дом Солженицыных не подвергается ни малейшему сомнению. Теперь об этом можно рассказать. Об исключительной конфиденциальности и содержании, которое суть документы литературы, по нашему мнению, сообщает вложенное туда в пакет письмо. Текстом этого эпистолярного документа мы сегодня располагаем (о том, почему наш экземпляр долго сохранялся в тайне и как оказался в редакционном портфеле — это история особая); ниже приводим наиболее примечательные фрагменты (пунктуация сохранена).

    Да, ЗНАЮ ЧЕЛОВЕКА…¹  - Мастер слова и корифей пера: не тот, некий, а всамделишный ²  - хорошо мне знакомый, больше чем знакомый. И - о его существовании не подозревают современники: не знают и не пекутся.³  За одно за это нас следовало бы всех пригвоздить - к позорному столбу! Очевидно, потомки так и поступят.⁴  <...> Неординарный мыслитель, выдающийся писатель-стилист, гениальный поэт - всё в одном Лице, которое, понятно, не Гоголь, - нуждается во всесторонней поддержке. (Если надо - и публицист, блестящий; однако он и не считает должным опускаться так низко,⁵  и считает, что такое принижение таланта никак не получит компенсации,⁶  даже сугубо материальной). И вот я - сразу начистоту и к делу - сгораю от желания свести тет-а-тет Вас, Александр Исаевич, с Николаем Васильевичем <...>.⁷  Полагаю, Вам будет о чём там потолковать <...>.⁸ 

    Следует сказать, что мой кумир прозы и стиха, не в характере которого домогаться аудиенции, но человек ⁹  по натуре общительный, и сам (и не раз) брался за письмо к Вам, Александр Исаевич, и даже кое-где преуспел - но требовательный, как никто, во всём что бы ни касалось прозаического,¹⁰ увы, - бросал, так и не кончив начатое было, ни одного разу; всякожды как цитируя Вас притом, мне, что ли, в назидание: ¹¹ «Нет! лучше чем у меня там, в произведении, не сказать!» Будучи свидетелем и одновременным участником в одной из подобных сцен, где мой маэстро эпистолярного ¹² обозревал уже отстраненным оком исписанный мелко лист, мелочь, но по ней сразу угадаешь суть профессионала, и затем, будучи к тому подготовленным и спрошенный на предмет солженицынской стилистики, она безусловно и весьма влиятельна,¹³ я, должен Вам признаться, не утерпел и сам отважился: «Подражание, говорите… Да сам Александр Исаевич такое бы написал, будь на вашем месте!» - «Вы так думаете?..» ¹⁴ Тогда Ваш покорный слуга, не встречая должного сопротивления, до того осмелился, что предложил свои посреднические услуги, о которых я упомянул несколько выше; предложил как слуга изящного искусства,¹⁵ а не корысти ради.¹⁶ Тут же я и получил «добро» на собственноручное участие в письменной форме, скажем так, на сопроводительный документ: на это письмо. (Машинка моя, как на грех,¹⁷ сейчас слегка барахлит – посему Вам, Александр Исаевич, и вторая копия).¹⁸

    ¹ Рядом с фразой: Правда ли ~ движение. — на полях помета: NB.

    ² В рукописи ошибочно: всамомделешний.

    ³ Забыли ~ хлебом ли одним. вписано на полях.

     Рядом с фразой: Идеи ~ (аксиомные). — на полях помета:

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1