Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Антифизика
Антифизика
Антифизика
Ebook109 pages52 minutes

Антифизика

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Реальность в описании физики обладает важной особенностью: она изменятся по мере развития научного познания. В ней могут появляться и исчезать такие вещи, как теплород, эфир, атомы Резерфорда, искривления пространства, кварки и струны.
Очевидно, существует и другая, настоящая реальность, которая вечно является в точности такой, какой является, и которая не зависит ни от уровня развития науки, ни от факта существования научного познания.
В каком же отношении современные представления о реальности, включая представления физики, биологии, психологии и различных религий, находятся с настоящей реальностью?
Книга «Антифизика» основана на гипотезе о том, что проверяемого ответа на этот вопрос не существует. Из этой гипотезы вытекает, что в рамках проверяемого знания настоящую реальность невозможно никак представить, или можно представить лишь как ничто, вызывающее наши переживания.
Это означает, что все порождаемые наукой объекты, включая теплород, эфир, атомы Резерфорда, искривления пространства, кварки и струны, можно рассматривать только как феномены воображения, участвующие в познании переживаемого нами мира, но не в познании реальности.

LanguageРусский
Release dateAug 6, 2017
ISBN9781370989928
Антифизика

Read more from Vladimir Bondarev

Related to Антифизика

Related ebooks

Philosophy For You

View More

Related articles

Reviews for Антифизика

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Антифизика - Vladimir Bondarev

    ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ

    Когда в 2013 году впервые вышла эта книга, я не сомневался, что в ней находятся ключи к чему-то очень важному и далеко выходящему за рамки Антифизики, но чем является это важное, было для меня загадкой.

    Позже оказалось, что из идей Антифизики вытекает стройная и мощная теория сознания, обещающая перерасти в новый раздел науки. Эта теория будет представлена в книге Наука о сознании: первые шаги, которая сейчас готовится к изданию.

    Хотя саму Антифизику сейчас можно рассматривать как первый набросок теории сознания, мне кажется разумным ее переиздать. И не только потому, что без нее Наука о сознании не смогла бы появится, но еще и потому, что любые обоснованные рассуждения о сознании могут представлять интерес.

    Санкт-Петербург, 2017 год.

    Принимая в соображение, какой нелепостью должно показаться это учение, я долго не решался напечатать мою книгу … - из предисловия к книге Н. Коперника О вращении небесных сфер

    ПРЕДИСЛОВИЕ

    Книга Николая Коперника «О вращении небесных сфер», положившая начало гелиоцентрической системы мира и первой научной революции, была издана в 1543 году.

    Но почти за два тысячелетия до выхода этой книги идеи гелиоцентризма высказывал древнегреческий астроном Аристарх Самосский. Это свидетельствует о том, что какие-то основания для пересмотра геоцентрической системы были известны задолго до Коперника, но в течение многих столетий оставались невостребованными.

    Невостребованные основания для будущих научных революций, разумеется, существуют и сегодня. Одно из них настолько значительно, что обещает вызвать в научном познании нечто большее, чем очередную революцию. Что же это за основание?

    Всякий раз, когда мы совершаем намеренное действие, например, берем в руки чашку или включаем компьютер, мы оказываем какое-то влияние на окружающий мир. Наши намеренные воздействия на физическую реальность являются самым важным для нас и самым распространенным из всех наблюдаемых феноменов.

    Между тем, из законов физики не выводится не только влияние наших намерений на физическую реальность, но даже существование такой вещи, как намерение. Вместо этого физика предлагает искать причины всего, что нас окружает, в четырех фундаментальных взаимодействиях: гравитационном, электромагнитном, сильном и слабом.

    Но отсюда вытекает, что именно эти взаимодействия создали портрет моны Лизы, Эйфелеву башню и подавляющую часть вещей, которыми мы пользуемся в повседневной жизни. Нелепость такого вывода хорошо понимают и сами физики. Во всяком случае, свои научные публикации они подписывают собственными именами, а не чем-нибудь вроде «Гравитация и другие взаимодействия».

    Опыт Николая Коперника убеждает нас в том, что когда наблюдаемые факты не укладываются в существующую картину мира, следует предполагать ошибочность картины мира, а не фактов. Правда, опыт другого исследователя, Джордано Бруно, показывает, что за такие предположения иногда сжигают.

    Предположение, за которое могли бы символически сжечь сегодня, формулируется очень просто: реальность в представлении физиков не имеет никакого отношения к той реальности, в которой мы находимся и в которой действуют наши намерения.

    Какова же реальность на самом деле? Этому вопросу должен предшествовать другой, более важный вопрос: а существует ли такое «на самом деле», о котором можно что-нибудь проверяемо утверждать?

    Современная наука на последний вопрос отвечает утвердительно. Но любой ответ на этот вопрос может быть основан только на вере, а это означает, что рано или поздно науке придется исследовать возможность другого ответа. Именно таким исследованием мы займемся в этой книге.

    Санкт-Петербург, декабрь 2012 г.

    ВВЕДЕНИЕ

    ФИЛОСОФИЯ

    Одна из основных идеей философии заключается в том, что за пределами мира, который открывается в чувственном отражении, находится какой-то другой, реальный мир.

    Эта идея вытекает, в частности, из неполноты чувственного отражения, вынуждающей нас оглядываться, присматриваться, перемещаться. Пока мы все это проделываем, что-то продолжает существовать и развиваться как большое единое целое и так убедительно демонстрирует свою независимость от отражения, что существование реального мира почти ни у кого не вызывает сомнений.

    В повседневной практике мы обычно представляем реальность примерно такой, какой она воспринимается. Когда, например, мы перепрыгиваем через яму или отмахиваемся от осы, яма или оса выступают для нас неоспоримой реальностью, сомнения в которой могут легко обернуться неприятностями.

    Однако история философии показывает, что вопрос о том, как правильно представлять реальность, является одним из самых трудных вопросов, когда-нибудь заданных человеком. Что же не позволяет философам согласиться с тем простым ответом, который почти никогда не подводит нас в быту?

    Одна из причин заключается в том, что чувственное отражение проявляет очень высокую активность. Мир, каким мы его воспринимаем, в значительной мере, если не полностью, является следствием этой активности.

    Представьте, например, что вы видите картинку, которую фокусирует хрусталик на сетчатке глаза вашего товарища. Для вас это крошечная картинка, расплывчатая из-за дифракции, перевернутая вверх ногами и непрерывно скачущая из-за дрожания глаз.

    Но та же самая картинка, если допустить, что именно она вызывает зрительный

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1