Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Детям про Великую Отечественную Войну: Познавательная книга для детей младшего школьного возраста
Детям про Великую Отечественную Войну: Познавательная книга для детей младшего школьного возраста
Детям про Великую Отечественную Войну: Познавательная книга для детей младшего школьного возраста
Ebook251 pages1 hour

Детям про Великую Отечественную Войну: Познавательная книга для детей младшего школьного возраста

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Предлагаем юному читателю прекрасно написанную и богато иллюстрированную книгу о Великой Отечественной войне, которую вел народ нашей страны с немецко-фашистскими захватчиками в середине прошлого века. История великой войны, история великой победы в стихах и прозе поможет вашему ребёнку лучше понять историю своей страны.
LanguageРусский
Release dateSep 19, 2017
ISBN9785000993590
Детям про Великую Отечественную Войну: Познавательная книга для детей младшего школьного возраста

Related to Детям про Великую Отечественную Войну

Titles in the series (47)

View More

Related ebooks

Related articles

Reviews for Детям про Великую Отечественную Войну

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Детям про Великую Отечественную Войну - Еремин Виктор

    osteon-press@mail.ru

    Содержание

    Раздел 1. Как началась война

    Раздел 2. Битва за Москву

    Раздел 3. Оружие Победы

    Раздел 4. Гражданские люди в годы войны

    Раздел 5. Сталинградская битва

    Раздел 6. Война за Чёрное море

    Раздел 7. Битва на Курской дуге

    Раздел 8. Изгнание врага из СССР

    Раздел 9. Фронтовые будни

    Раздел 10. Победители

    РАЗДЕЛ 1. Как началась война

    Вторая мировая война

    Немецкие солдаты маршируют по улицам захваченной столицы Польши города Варшавы

    Германия — самая большая и сильная страна Западной Европы. Там живут немцы. Немецкое правительство много лет возглавляли рейхсканцлеры. С 30 января 1933 г. рейхсканцлером Германии стал Адольф Гитлер. Он был председателем фашистской партии. Фашисты говорили, что немцы — лучший народ на земле, поэтому прочие народы должны им подчиняться. Русских, украинцев, белорусов, поляков и другие славянские народы они объявили недочеловеками, которым разрешалось жить только в рабстве у немецких господ. Тех, кто не захочет смириться со своей участью, фашисты собирались покорить силой оружия. Такие рассуждения называются нацизмом. Фашисты были нацистами.

    Опираясь на фашистов, Гитлер объявил себя фюрером, то есть вождём немецкого народа. Свою власть он сделал пожизненной. 1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. Польская армия оказалась слабой, но защитить поляков взялись Великобритания и Франция. Так началась Вторая мировая война. В ней участвовали 72 государства — по восемь человек из каждых десяти, проживавших тогда на нашей планете. В армиях противников воевало более 110 млн человек. Бои шли на землях 40 государств и в водах всех океанов Земли.

    За первые два года войны фашисты захватили почти все страны Европы. Те, кто не был захвачен, либо объявили себя союзниками Германии, либо помогали ей продовольствием и оружием. Свободными в Европе остались только Великобритания и СССР. Англичане (жители Великобритании) укрылись на своём острове, но их города ежедневно безнаказанно бомбили фашистские бомбардировщики — они считались лучшими в мире.

    Первая мировая война

    Первая мировая война началась в июле 1914 г. и закончилась в ноябре 1918 г. В ней участвовали 38 государств. Развязала войну Германия, она же потерпела поражение. Поверженные немцы мечтали о реванше — о новой войне и победе над унизившими их в Первой мировой войне англичанами, французами и американцами.

    СССР

    Семьдесят четыре года в XX столетии — с 1917 г. до 1991 г. — нами правила Коммунистическая партия. И почти все эти годы наша страна называлась Союз Советских Социалистических Республик или кратко — СССР.

    Великобритания

    Великобританией называется королевство, в которое объединились четыре страны — Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Великобританию основали англичане, поэтому всех жителей королевства называют англичанами.

    Япония

    Самый могучий союзник Германии находился на Дальнем Востоке. Это была Япония. У японцев имелась огромная армия в 1,5 млн человек, новейшее оружие, самолёты и корабли. В начале мировой войны они захватили большую часть Китая, Южную Азию, множество островов в Тихом и Индийском океанах. Очень хотели японцы начать войну с СССР, отнять Камчатку, Курилы и Владивосток, но побоялись напасть первыми.

    План «Барбаросса»

    Все думали, что фашисты разгромят Великобританию, а потом возьмутся за СССР. Но Гитлер оказался хитрее. Он решил за два летних месяца 1941 г. уничтожить СССР, а затем добить англичан. Такая молниеносная война называется блицкриг. Фюрер был уверен, что начав завоевание в июне, к осени фашисты победят. Ведь тогда никто не сомневался, что немецкая армия (вермахт) лучшая в мире. Она состояла из сухопутных сил, военно-морского флота и военно-воздушных сил (люфтваффе). Вторая мировая война называется «войной машин». Немецкие конструкторы создали небывалые по тем временам мощные и неуязвимые танки, придумали и построили сверхскоростные боевые самолёты. В первый же день войны в нашу страну вторглись 5,5 млн вооруженных до зубов врагов. Большинство из них были немцы, но убивать наших людей пришли также армии венгров, болгар, румын, итальянцев, финнов, словаков и хорватов.

    Плану блицкрига Гитлер дал имя любимого немцами завоевателя-крестоносца императора Фридриха I Барбароссы — «Барбаросса». Группами армий «Север», «Центр» и «Юг» предполагалось уничтожить стоявшие близ западных границ три главные группировки советских войск, а потом захватить три столицы нашей страны — Ленинград, Москву и Киев. Будущий захват Москвы объявлялся концом войны. Чтобы мирное население не сопротивлялось, Гитлер заранее приказал быть с ним очень жестокими: сразу убить не менее 30 млн человек, а выживших сделать рабами. «На Востоке сама жестокость — благо для будущего!» — предупредил фюрер своих генералов.

    Фашистский «зверинец»

    Фашисты любили давать имена хищных зверей своей бронетехнике. Так из немецких танков образовался целый зоопарк. Самым быстрым был лёгкий танк «рысь» («лухс»). Лучшим немецким танком считается средний танк «пантера» — он и скоростной, и очень подвижный. Разведывательный быстроходный танк «леопард» называют детищем «пантеры», поскольку сделан по её образцу. Самым защищённым, с мощной броней в 10 см. был тяжёлый танк «тигр». Два самых огромных в мире сверхтяжёлых танка «лев» и «мышь» в войне не участвовали, но в плен к красноармейцам попали.

    Советские конструкторы в короткие сроки создали бронебойную пушку ИСУ-152 («зверобой») и сумели укротить всех смертельно опасных «хищников».

    Танк «Рысь»

    Танк «Пантера»

    Танк «Леопард»

    Танк «Тигр»

    Танк «Лев»

    Танк «Мышь»

    Асы

    Лучший ас Второй мировой войны Эрих Хартманн

    Ас — прозвание лётчика, известного победами в воздушных боях. Самыми прославленными асами всех времён и народов стали 104 лётчика фашистского люфтваффе. Лучший из них ас Эрих Хартманн. Он воевал на истребителях конструктора Вильгельма Мессершмитта и одержал 350 побед в воздушных сражениях тех лет.

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1