Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Михаил Император Византии
Михаил Император Византии
Михаил Император Византии
Ebook168 pages1 hour

Михаил Император Византии

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Роман русского писателя Павла Безобразова посвящен личности легендарного византийского императора Михаил IV Пафлагона. Правивший вскоре после 1000-го года этот монарх был отмечен особым даром судьбы — он поднялся из низов в императорские покои, расположил к себе всесильную императрицу Зою и, выгодно затем на ней женившись, сделал себе блестящую карьеру. Однако его правление было омрачено многочисленными войнами и восстаниями.
LanguageРусский
Release dateSep 19, 2017
ISBN9785000993866
Михаил Император Византии

Related to Михаил Император Византии

Titles in the series (47)

View More

Related ebooks

Civilization For You

View More

Related articles

Reviews for Михаил Император Византии

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Михаил Император Византии - Безобразов Павел

    Павел Безобразов

    Михаил – Император Византии

    СЕРИЯ КНИГ: БЕЛЛЕТРИЗОВАННЫЕ БИОГРАФИИ МОНАРХОВ, ТИРАНОВ, ПРАВИТЕЛЕЙ, ВЕНЦЕНОСЦЕВ


    ООО Остеон-Групп

    Ногинск - 2017

    Роман русского писателя Павла Безобразова посвящен личности легендарного византийского императора Михаил IV Пафлагона. Правивший вскоре после 1000-го года этот монарх был отмечен особым даром судьбы — он поднялся из низов в императорские покои, расположил к себе всесильную императрицу Зою и, выгодно затем на ней женившись, сделал себе блестящую карьеру. Однако его правление было омрачено многочисленными войнами и восстаниями.

    Павел Безобразов

    Михаил – Император Византии

    Исторический роман

    I

    Вбухте Золотого Рога в ветхом домике, который одиноко стоял на берегу моря, сидели два брата. По наружности старшего, по отсутствию растительности, по земляному цвету лица можно было догадаться, что он евнух. Его бесстрастному лицу придавали некоторое оживление только маленькие узкие глаза, по выражение их было неприятное, плутовское. Младший брат мало походил на старшего: это был рослый, краснощекий юноша, атлетического сложения.

    – Послушай, Михаил, – сказал старший, – какая у тебя убогая обстановка, даже лечь не на что...

    – Что же делать, Иоанн! – возразил младший. – Ведь и ты вырос здесь...

    – Да, но я отвык от подобной простоты с тех пор, как живу во дворце... Но не в том дело; я не понимаю, почему ты не хочешь устроиться получше? Отчего ты отказываешься поступить ко двору?

    – Когда же я отказывался? Я только говорил тебе, что едва ли мне дадут какую-нибудь должность; я не получил никакого образования, только что умею читать, а дай мне что-нибудь древнее, например, Гомера, так я его и не разберу.

    – Э, брат, как ты рассуждаешь! Кому нужно твое образование? Да разве я изучал философов или отцов церкви? А, несмотря на это, я царский спальник и на днях мне будет поручен надзор за царским гинекеем[1].

    – Ты человек ловкий, ты умеешь говорить... – протянул младший.

    – А у тебя есть другое преимущество, гораздо более ценное – красота, а красота в настоящую минуту все, она дороже всего ценится во дворце. Я пришел тебе предложить кое-что. На днях тебе дадут чин протоспафария[2], и по этому случаю тебе надо представиться царю и царице. Ты знаешь, что самодержец Ромам удостаивает меня своим милостивым вниманием; я говорил ему о тебе, и он уже приказал приготовить хрисовул[3], которым ты утверждаешься в чине протоспафария. На следующей неделе готовься идти со мною во дворец.

    – Нельзя ли обойтись без этого, Иоанн? Я растеряюсь в присутствии императора и императрицы.

    – Нельзя, этого требует этикет. Чудак ты, право! Ты, кажется, хочешь отказаться от своего благополучия? Разве ты ничего не слыхал об императрице Зое? Здесь, надеюсь, никто нас не может слышать?

    Иоанн приоткрыл дверь и, убедившись, что никого рядом нет, продолжал:

    – Ты знаешь, конечно, что хотя царице Зое пятьдесят лет, она обуреваема страстями; до 48 лет она хранила девственность и тогда только отец ее, блаженной памяти самодержец Константин, выдал ее за ныне благополучно царствующего Романа. Но император стар и, притом, питает к Зое антипатию. И теперь, как говорят премудрые философы, стремление ее обратилось к не сущему, и вот ты то и мог бы из этого не сущего сделать страстно желаемое сущее...

    – Ну что ты, Иоанн! Я не сумею, да и страшно...

    – Полно, брат, все уладится само собою. Вот тебе деньги, сшей себе платье, какое прилично носить протоспафарию, и надейся на помощь Всевышнего. Слушай еще, что я скажу тебе. Нынче ночью явился мне некий муж в светлой одежде и произнес: Всё будет принадлежать твоему брату Михаилу и исчез.

    – Не понимаю, Иоанн.

    – Не понимаешь? – спросил Иоанн и, прищурившись, посмотрел на брата таким плутовским взглядом, что у Михаила дрожь пробежала по телу. – Не понимаешь? Всё – это значит вселенная, – вселенная будет принадлежать тебе.

    – Вселенная принадлежит Богом данному византийскому царю.

    – Ты, вероятно, знаешь, Михаил, что всякий младенец, выходя из утробы матери, имеет особое выражение и что по этому выражению можно предсказать его судьбу. Когда ты только что появился на свет, в глазах твоих был особенный блеск и вокруг твоей головы видели сияние.

    Правый глаз и щека Михаила начали нервно подергиваться; это всегда делалось с ним, когда он бывал в большом волнении. Заметив произведенное им впечатление, Иоанн продолжал:

    – Если хочешь узнать будущее, я могу указать тебе два вернейших способа или обратись к чудотворной иконе Влахернской, или же к пророчице Досифее, той, что ходит с хиосскими монахами. Ну, довольно, мне надо идти, проводи меня.

    Братья вышли из дому и пошли по направлению к Большому Дворцу. Они шли молча. Расставаясь, Иоанн показал на св. Софию и шепнул брату: Смотри, какой величественный купол, доходящий почти до неба. Все это будет твое. Михаил возвращался домой озадаченный, мысли его путались, слова брата казались странными и, вместе с тем, молодой человек чувствовал, что, может быть, и в самом деле ему предстоит блестящее будущее. Разве ныне царствующий император Роман, – думал он, – не попал на престол случайно, потому только, что за него выдали Зою? Зоя – последний отпрыск македонского дома, судьба империи в ее руках.

    Когда стало смеркаться, он пошел в храм Влахернской Божией Матери; при входе его встретил знакомый монах. Михаил объяснил ему, что по окончании вечерни собирается помолиться чудотворной иконе и узнать от нее будущее. Икона, хорошо известная всем константинопольским жителям, помещалась направо от царских врат и была прикрыта завесою, так что нельзя было видеть лика Богородицы. Но раз в неделю, по пятницам, после всенощной, свершалось чудо: завеса сама собою раскрывалась и молящимся являлся божественный лик. Это считалось хорошим предзнаменованием; чудо могло явиться и в необычное время по молитве.

    Только закончилась служба, Михаил встал, перед иконой и горячо молил Богородицу явить чудо, если действительно с ним должно случиться нечто необыкновенное. Через несколько минут он заметил, что завеса колеблется, будто на нее подул ветер, и Михаил увидел перед собою милостивый лик Божьей Матери.

    Михаил вышел из церкви в самом радостном расположении духа. Теперь он не сомневался, что займет высокое положение. Слава Богу, он выйдет, наконец, из бедности. Перед ним возникали картины одна другой фантастичнее. Ему казалось, что вот он стоит среди толпы и вся эта многотысячная толпа падает перед ним на колени. До его слуха доносится! ...на многие, многие лета. Он покоится на бархатном ложе и его обнимает и ласкает красавица в диадеме и порфире...

    Он шел домой, но как-то, незаметно для самого себя, очутился у трактира под названием Сладкая Еда. Зайти разве? – подумал Михаил. – Пожалуй неприлично, – я скоро буду сановником. Ну, в последний раз, хочется посмотреть на нее. Он приподнял занавеску, заменявшую наружную дверь, и вошел. Его встретил приветливою улыбкой содержатель трактира Александр.

    – Добрый вечер, брат Александр, как поживаешь? Живот-то у тебя все растет да растет.

    – А все от забот, брат Михаил.

    – Ну да, от забот... Какие же у тебя заботы? Одна только и есть – подмешивать в вино побольше воды.

    – Вот как вы рассуждаете, неблагодарные люди! Я бьюсь целый день, кормлю вас и пою, а вы на это отвечаете чем же? Говорите: трактирщик!.. Презреннее этого слова нет; трактирщик все равно, что вор, плут. Его никуда не пускают, суд не признает его свидетельства, ну, справедливо ли это?

    – Полно, брат Александр, я слышал это много раз. Налей-ка лучше маронского вина, да расскажи что-нибудь веселенькое.

    – Должно быть деньги у тебя завелись, что ты пьешь маронское.

    – На, получи! – весело ответил Михаил и вынул из кармана золотую монету.

    Михаил выпил залпом половину поданного ему кубка.

    – Скажи-ка, брат Александр, как здоровье твоей дочери, красавицы Анастасо?

    – Да что ей делается?.. Здорова-то она здорова, а толку от нее никакого.

    – Какого же тебе толку?

    – Известно, какого, – девчонке 16 лет, давно бы пора замуж. Но кто же ее возьмет?

    – Ты шутишь, милейший Александр; если таких не будут брать, на ком же жениться?

    – Ну, чего ты притворяешься? Как будто ты не знаешь, что только отъявленный мошенник, согласится стать мужем дочери трактирщика. Я об этом не мечтаю, не так глуп, не того прошу...

    – Слушай, Александр, Анастасо... – Михаил внезапно запнулся.

    – Что Анастасо?

    – Я хотел сказать, она красива.

    – Да ты уж это говорил.

    – Нет, я хотел спросить, здорова ли она?

    – Ты уж это спрашивал.

    – Я все не о том. Она не ушла ли куда-нибудь из Константинополя?

    – Чудак, куда же ей уйти? Эй, Анастасо, пойди сюда!

    – Иду! – раздался звучный грудной голос, и в комнату вошла молодая девушка в простеньком полотняном платье.

    Михаил недаром хвалил красоту Анастасо. Никто не мог устоять против жгучего взгляда ее черных глаз. Нельзя было равнодушно смотреть на ее густую черную косу. Фигура ее, точно изваянная, напоминала статуи древних мастеров, украшавшие константинопольские площади. Только руки – слишком большие – выдавали ее далеко не аристократическое происхождение.

    – Привет тебе, Анастасо, – сказал Михаил, встал и поклонился.

    – Добро пожаловать, – ответила

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1