Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Теория эволюции животного мира
Теория эволюции животного мира
Теория эволюции животного мира
Ebook171 pages7 hours

Теория эволюции животного мира

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

The book was written so that its content is available to everyone, without special training. Taking into account all the classical laws of biology. I believe that after the publication of my book, humanity will be able to your progress to make a huge step forward.
Книга написана так, что её содержание доступно каждому, не имеющему специального образования. Учтены все классические законы биологии. Полагаю, что после публикации моей книги, человечество сможет в своём прогрессе, сделать огромный шаг вперёд.

LanguageРусский
Release dateJan 6, 2018
ISBN9781370002498
Теория эволюции животного мира
Author

Alexander Tsarev

I am 61 years old and me and no one anywhere has ever heard of. Why? Why "suddenly" from under my pen leaves the book on a very serious topic? Because all my life I had to deal with the problems of biology, which created a new theory of evolution. She will also soon be transferred to the publisher for printing.

Related to Теория эволюции животного мира

Related ebooks

Art For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Теория эволюции животного мира

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Теория эволюции животного мира - Alexander Tsarev

    Теория эволюции животного мира - 2012г.

    Предисловие от автора.

    Мне не пришлось изучать биологию, как и другие науки, в высших учебных заведениях. Так уж сложилось в моей жизни. Но тяга к знаниям была в наличии всегда.

    Первоначально, в юности, меня привлекала только философия. Однако, в ней оказалось очень много проблем, связанных с бытием человека. Так, прямые и окольные пути привели меня к вечным вопросам философии: Что такое человек? и «Что такое сознание и его роль в жизни человека"?

    Не найдя ответов в имеющихся книгах по философии, мне пришлось заглянуть в учебники по биологии. Со свойственной молодому человеку самоуверенностью, я пришёл в биологию, чтобы быстренько порешать некоторые проблемы и застрял в этой науке на 31 год.

    Во времена СССР, у нас издавались книги передовых учёных разных государств, в том числе и капиталистических. Так мне в руки попала книга: Биология клетки, авторов: Э. де Робертис, Саэнс и Новинский, которая и открыла для меня дорогу в мир науки.

    К сожалению, судьба СССР оказалась трагической. Народы Советского Союза, ведомые поводырями из ЦК КПСС, то ли сбились с дороги, то ли были преднамеренно заведены в тупики, откуда выход был только в никуда.

    Государства, образовавшиеся от распавшегося СССР, оказались на грани банкротства. Населению и руководителям новоиспечённых государств было не до наук и книг. Пришла эпоха грустных перемен.

    Не обошли проблемы и меня. Желание закончить начатое дело, сменялось жуткими сомнениями в целесообразности давно начатого исследованиями. Иногда сжигались целые вороха рукописей, но для того, чтобы позднее восстать, как Феникс из пепла, в новых вариантах следующего исследования.

    В конце концов, мне сказочно повезло. Мои усилия принесли плоды. Прекрасные и долгожданные.

    Конечно, мне не приходилось совершать кругосветные путешествия на кораблях, для поиска и изучения флоры и фауны.

    Мне не надо было препарировать лягушек во имя науки. Необходимых сведений о биологии накопилось настолько много, что они незримо, но настоятельно вопиют о необходимости тщательного анализа, с целью их теоретической переориентации, которая позволит сделать человечеству очередной шаг вперёд в его прогрессивном развитии.

    Ведь, если судить по объёму книг. посвящённых теме эволюции, выпускаемых в мире, то самой значительной до сих пор остаётся работа Ч. Дарвина, Происхождение видов.... Однако, эта работа, изданная более, чем 150 лет назад, должна морально устареть.

    Почему никто не превзошёл Ч. Дарвина, трудно сказать. И новых открытий в биологии много, и талантливых учёных хоть отбавляй.

    Первоначально книга должна была называться: Новая теория эволюции животного мира. Однако, надо заметить, что старой теории эволюции не существует. Происхождение видов... лишь по молчаливому негласному согласию принято считать теорией эволюции. Однако, как надеюсь, довольно убедительно, в Кратком критическом обзоре эволюционного дарвинизма, мне удалось доказать ошибочность убеждений, согласно которым, естественный отбор имеет эволюционное значение.

    Выдвигаемая мною теория эволюции довольно мала по объёму количества слов, но содержательна по количеству теорий. Их всего пять, хотя, первоначально, теорий было значительно больше. Полагаю, что мне удалось достаточно вразумительно объяснить смысл и направление эволюции животного мира.

    Конечно, знания, предлагаемые мною, не претендуют на степень абсолютной истины. Самая слабая из теорий - теория изменчивости, которая может быть со временем значительно дополнена. Теория экосфер также может быть переосмыслена, но приведёт ли это к кардинальному изменению её схемы, сейчас сказать сложно.

    В теории эволюции, выдвинутой мною, нет краеугольных камней, от которых зависит всё учение. Каждая теория независима от других и не придумана мною, как некий эксклюзив, а является, в основном, теоретическим развитием знаний, существующих в биологии и признанных учёным миром, как базовые и классические.

    В моей книге указано очень мало ссылок на труды других учёных, как и мало цитат из трудов авторитетных изданий. Хотя, первоначально, мои прежние варианты Теории эволюции.. были сплошь заполнены цитатами и фамилиями других людей. Однако, нашлись доброжелатели, которые указали мне на то, что приводить в своей книге фамилии и цитаты чужих трудов, может создать огромную проблему, которая выльется во множество судебных тяжб. Пришлось переписывать книгу. И на это ушло много времени.

    К сожалению, очень сложно (если не сказать: невозможно) связаться с учёными, которые работали в биологии и интересовали меня. Чьи труды были для меня настольными.

    Конечно, всё-таки мне пришлось упоминать фамилии некоторых исследователей, так как в моей книге были использованы результаты их исследований. Но, надеюсь, мною это было сделано очень корректно.

    Почему книга издаётся, как обыкновенная литературная работа, без рецензий авторитетных учёных? Потому, что очень сложно связаться с теми, кто занимается интересующими меня темами. А с теми, с кем мне удалось связаться, ответили: У вас нет шансов. Однако, полагаю, шансы обратить внимание человечества на мой труд у меня, имеются.

    К сожалению, мой возраст не допускает промедления в издании моей книги. Мне хотелось бы при жизни увидеть её издание и прочесть первые отзывы.

    С уважением ко всем, кто прочёл эти строки, автор: Царёв А. М. 22.01.2018 год.

    «О причинах ревизии дарвинизма»

    Не все, конечно, задумываются о жизни нашей, нашего общества и окружающего нас мира. Из тех, кто задумывался сам, или изучал биологию в учебных заведениях и вынужден был знакомиться с научными теориями преобразования природы, наверно, заметил существование значительных различий в объяснении законов, как происхождения, так и преобразования окружающей нас среды. Если человек формально воспринял науку, религию, верование или традицию, объясняющие существующий мир, то мы ему не нужны. Но если человек интересуется законами, объясняющими эволюцию окружающего нас мира, то ему будет интересен материал, изложенный в этой статье. Итак, об эволюции. Эволюция понятие неоднозначное. Эволюция одних систем может не влиять на другие эволюционирующие системы. Например, эволюция видов, обитающих в оз. Байкал никак не влияет на виды, обитающие в остальных частях мирового океана ввиду отсутствия тесной связи между видами, обитающими в Байкале или, к примеру, Индийском океане. Поэтому поговорим о современном определении термина «эволюция».

    Если Вы интересовались темами эволюции хотя бы вкратце, то Вам известно, как обстоят дела в науках, изучающих эволюцию биосистем; если же Вы специально изучали науки, исследующие эволюционные процессы, то Вам тем более известно нынешнее положение дел. Нужно отметить, что со времён Ч. Дарвина, который около 150 лет назад обосновал новый, революционный взгляд на окружающий мир, заключающий в себе суть в обосновании теоретических принципов эволюции, кардинальных изменений в науках не произошло. До сих пор дарвинизм остаётся основным эволюционным учением, наиболее систематично объясняющим процессы, происходящие в природе. Но если теория эволюции есть, то почему же споры об эволюционных процессах не утихают, и почему мы не можем, применяя теорию Ч. Дарвина, объяснить эволюционные процессы, происходящие в природе? Почему складывается впечатление, что теория эволюции как бы существует, но в то же время и отсутствует, так как при помощи современного эволюционного учения невозможно ни объяснить, ни дать исчерпывающего объяснения понятию «эволюция». Ответы на эти вопросы могут быть разные.

    Во-первых, кто решил, что происхождение видов путем естественного отбора – а именно так называется основной труд Ч. Дарвина – и есть описание эволюции?

    Во-вторых, разве весь смысл эволюции в происхождении видов?

    В любом случае мы придём к главному вопросу эволюции: как происходит эволюция, что именно подразумевается, когда мы говорим об эволюционных процессах, и существует ли единственно правильное определение понятия «эволюция»?

    Потому что именно критерии изучаемого явления являются составляющими истинами различной сложности, формирующими цельное единство определяемого понятия.

    Теперь мы дошли до того момента, когда можно объяснить, почему я, автор этой статьи, усомнился в дарвинизме, хотя прежде был его сторонником.

    Когда кто-то изучает науку, пусть ту же биологию, наступает момент, когда изучающий науку настолько хорошо начинает разбираться в изучаемой им науке и стоящих перед ней проблемах, что может самостоятельно судить о понятиях, об изученности явлений и достоверности описываемых закономерностей. Тогда изучающий проводит ревизию определений и понятий, сопровождая этот процесс критическим анализом, противопоставляя представления и наработки в изучаемой науке и предлагаемые другими авторами.

    Таким образом, и я, автор, при очередном критическом пересмотре научных ценностей биологии, пришёл к обоснованным выводам о несоответствии предлагаемой дарвинизмом схеме эволюционных закономерностей и существующей реальностей.

    Перелистывая литературу о современной теории эволюции, ясно понимаешь: если нет единого понятия «эволюция», то именно это является фактом, удостоверяющим отсутствие завершения разработок в вопросах эволюционных процессов. Любой человек может легко убедиться в важной роли определения исследуемого понятия. Конечно, может быть, такое положение, когда предмет настолько изучен, что можно только удивляться, почему до сих пор не дано определение этому хорошо изученному предмету или явлению. Хорошим примером может служить отсутствие определения понятия «человек». О человеке известно все, но определения нет! Но в случае с эволюцией не только полной, но и достаточной изученности нет, и мы в этом убедимся, проведя углублённое исследование одному из самых современных определений термина «эволюция». Возьмём книгу «Эволюционное учение», с.4 авторы А. В. Яблоков и А. Г. Юсуфов. «Биологическая эволюция – необратимое и, в известной степени, направленное историческое развитие живой природы…». Здесь остановимся для необходимого комментария. Можно с уверенностью сказать: человеку, дающему такое определение, тайны эволюции неизвестны. Во-первых, можно ли дать определение

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1