Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Великие русские композиторы. Начало пути
Великие русские композиторы. Начало пути
Великие русские композиторы. Начало пути
Ebook125 pages31 minutes

Великие русские композиторы. Начало пути

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

За всю историю земной цивилизации в разных уголках планеты рождались люди, которые, вырастая, начинали принадлежать не только своей стране, а всему мировому сообществу. Конечно, речь идет о выдающихся людях ученых, художниках, композиторах и людях разных других специальностей. Ни для кого не секрет, что некоторые изобретения требуют разъяснений для разных народов на многих языках. Однако есть такие профессии, когда перевод не требуется. Это относится к композиторам, художникам, певцам, мастерам балета. Музыка и живопись понятны и доступны всем. А если мастера, создавшие произведения искусства, гениальны, то их творения легко перешагивают границы и становятся общим достоянием. Именно это случилось с такими выдающимися русскими композиторами, как Сергей Рахманинов, Александр Глазунов, Петр Булахов.
Почему появилась эта книга? История жизни великих людей может служить полезным примером для тех, кто сомневается в себе, кто не знает, как достичь осуществления своей мечты. Это относится к детям и их родителям, которые тоже смогут увидеть, как важна их роль в жизни ребенка, как необходимы ему их понимание и поддержка. Деньги и связи – эти могущественные инструменты продвижения любого предприятия, далеко не всегда, а может быть и никогда не смогут создать бессмертное полотно. На становление ребенка оказывают большое влияние родители, родственники, друзья, знакомые и в не меньшей степени историческая обстановка и сословная принадлежность. Поэтому в изложении материала часто встречаются описания одежды, манер, жилищ, образа жизни наших героев. Это позволяет читателю представить себе воочию прежние времена. Большое внимание уделено описанию процесса образования, учебных заведений и личности учителей. В повествовании встречается описание храмов в разных городах России, так как многие композиторы писали духовную музыку и часто черпали свое вдохновение, присутствуя на службах. В книге много исторического материала о возникновении некоторых городов, которые имели отношение к героям повествования. Одним словом, маленький человек представлен в исторической обстановке того времени, когда он жил. Большое внимание уделено процессу становления характера, обретению жизненных интересов и поиску своего пути.
Далеко не всегда герои книги находили понимание у своих родителей. Иногда, чтобы добиться своей цели, они прибегали к бунту, хитрости, слезам. Кроме этого, видимо, для таких необыкновенных людей существовала и существует высшая поддержка. Обязательно случалось так, что на помощь приходили то родственники, то знакомые, а иногда совсем незнакомые люди. Три героя этой книги вошли в историю мировой музыкальной культуры и заняли там достойное место. При ее создании были использованы источники XIX-ХХ вв.: архивные документы, программы концертов, множество специальных словарей и литературы.
Издание предназначено, прежде всего, для семейного чтения, но его задача намного обширнее. Кроме просветительской миссии книга поможет подготовить будущих посетителей концертов классической музыки, ведь детей не всегда радует поход в филармонию или концертный зал. Имея же представление о композиторе, как о своем сверстнике, ребенок с большим интересом будет воспринимать все, что имеет отношение к герою книги. В равной степени издание могут читать и взрослые, ведь всегда интересно узнавать, как известные сегодня на весь мир люди шли к признанию и славе.
Не секрет, что культурный уровень жителей планеты во многом оставляет желать лучшего. Поэтому появление книги в известной степени сможет помочь восполнить этот пробел. Книга – начало серии. Автор надеется на благосклонное отношение и живой интерес читателей.

LanguageРусский
PublisherAnna Veselova
Release dateFeb 11, 2018
ISBN9781370740345
Великие русские композиторы. Начало пути

Related to Великие русские композиторы. Начало пути

Related ebooks

Related articles

Reviews for Великие русские композиторы. Начало пути

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Великие русские композиторы. Начало пути - Anna Veselova

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1