Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Кредиторы
Кредиторы
Кредиторы
Ebook96 pages42 minutes

Кредиторы

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

«Кредиторы» — трагикомедия известного шведского писателя и драматурга Августа Стриндберга (швед. Johan August Strindberg, 1849 – 1912).*** Художник Адольф страдает из-за недопонимания со своей любимой супругой Теклой. Пока она в отъезде, он знакомится с путешественником Густавом и тот становится его единственным другом. Адольф откровенничает с ним о своих отношениях с женой, но не знает, что Густав — ее первый муж... Другими известными произведениями Стриндберга являются «Натуралистическая драма», «О современной драме и современном театре», «Соната призраков», «Супружеские идиллии», «Детская сказка», «Игра с огнем», «Терзания совести». Август Стриндберг считается отцом современной шведской литературы и театра. В его честь назван астероид и кратер на Меркурии.
LanguageРусский
Release dateMar 13, 2017
ISBN9783961646104
Кредиторы

Related to Кредиторы

Related ebooks

Classics For You

View More

Related articles

Reviews for Кредиторы

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Кредиторы - Август Стриндберг

    Оглавление

    Август Стриндберг

    КРЕДИТОРЫ

    трагикомедия

    Август Стриндберг

    КРЕДИТОРЫ

    трагикомедия

    «Кредиторы» — трагикомедия известного шведского писателя и драматурга Августа Стриндберга (швед. Johan August Strindberg, 1849–1912).***

    Художник Адольф страдает из-за недопонимания со своей любимой супругой Теклой. Пока она в отъезде, он знакомится с путешественником Густавом и тот становится его единственным другом. Адольф откровенничает с ним о своих отношениях с женой, но не знает, что Густав — ее первый муж…

    Другими известными произведениями Стриндберга являются «Натуралистическая драма», «О современной драме и современном театре», «Соната призраков», «Супружеские идиллии», «Детская сказка», «Игра с огнем», «Терзания совести».

    Август Стриндберг считается отцом современной шведской литературы и театра. В его честь назван астероид и кратер на Меркурии. 

    ЛИЦА:

    Текла.

    Адольф, ее муж, художник.

    Густав, ее разведенный муж. Путешествует инкогнито.

    Зал в морском курорте. Дверь на террасу в задней стене с видом на окрестности. Направо — стол с газетами; налево от стола кресло, направо — качалка. С правой же стороны дверь в соседнюю комнату.

    Адольф и Густав у стола, направо.

    Адольф (лепит на небольшой скульптурной скамеечке фигуру из воска; возле него стоят два его костыля.) И всем этим я обязан тебе!

    Густав. (курит сигару.) Ах, полно!

    Адольф. Безусловно! Первые дни после отъезда жены, совершенно разбитый, я лежал на диване и только тосковал! Точно она захватила с собой мои костыли, и я не мог сдвинуться с места. Потом я проспал несколько дней, ожил и начал приходить в себя; моя голова, работавшая в лихорадке, стала успокаиваться, вернулись мои старые мысли, мною снова овладело желание работать и творческий порыв — появилась прежняя острота и меткость взгляда — а там явился ты!

    Густав. Правда, когда я увидал тебя, ты был жалок, ходил на костылях, но это еще не значит, что причиной твоего выздоровления было мое присутствие. Тебе просто нужен был отдых и мужское общество.

    Адольф. Совершенно верно, как и все, что ты говоришь; раньше я дружил с мужчинами, но после женитьбы я считал их лишними и чувствовал себя вполне удовлетворенным около единственной подруги, которую сам выбрал. Потом я вошел в новые круги, завел много знакомых, но моя жена начала ревновать меня к ним — она хотела, чтобы я принадлежал ей одной и, что хуже, чтобы и мои друзья принадлежали ей одной — и вот я остался один со своей ревностью.

    Густав. Значит, ты предрасположен к этой болезни!

    Адольф. Я боялся потерять ее — и старался предупредить это. Чему же тут удивляться? Но я никогда не боялся, что она мне изменит.

    Густав. Нет, настоящий мужчина никогда не боится этого!

    Адольф. Ну, разве это не удивительно? Я боялся только одного, — чтобы мои друзья не приобрели влияния на нее и косвенным образом и на меня — а этого я не мог бы вынести.

    Густав. Значит у вас были разные взгляды — у тебя и твоей жены!

    Адольф. Раз ты уже столько знаешь, то я тебе скажу все. У моей жены оригинальный характер. Чему ты смеешься?

    Густав. Продолжай! У твоей жены был оригинальный характер.

    Адольф. Она ничего не хотела заимствовать у меня.

    Густав. Но… заимствовала направо и налево.

    Адольф (после минутного размышления.) Да! И я чувствовал, что она особенно ненавидела мои взгляды не потому, чтобы они казались ей неверными, а только потому, что они были мои, так как довольно часто случалось, что она сама высказывала мои прежние мнения и защищала их, как свои; да, могло случиться, что один из моих друзей внушил ей мои взгляды, заимствованные у меня же, и тогда они нравились ей. Ей нравилось все, лишь бы это исходило не от меня.

    Густав. Другими словами, ты не вполне счастлив?

    Адольф. Нет… я счастлив! — У меня жена,

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1