Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Впервые в США
Впервые в США
Впервые в США
Ebook271 pages8 hours

Впервые в США

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Книга написана в жанре дневниковых записей о первом посещении США. Удивительные события и люди для первооткрывателя этой страны. Причем, автора поражает уже сам перелет в Сан-Франциско через Северный полюс!

Также автора поражает совершенно отличный от советских людей менталитет граждан США. Например, бросилась в глаза гражданская активность людей, которые не считая это доносительством, а, наоборот, расценивая свои действия как выполнение долга перед страной, обращаются в полицию по многим ситуациям повседневной жизни.

Вызывает восхищение всеобщая помощью инвалидам, малоимущим. Нравится гуманность по отношению к животным. Отдельное восхищение вызывает красота и величие творений рук человеческих в Лас-Вегасе. Автор поражается и своеобразным красотам дикой природы этой страны . А всемирная "фабрика грез" - знаменитый Голливуд, оставил просто неизгладимое впечатление!

LanguageРусский
Release dateMar 31, 2018
ISBN9781370372720
Впервые в США
Author

Александр Сорочинский

Сорочинский Александр Васильевич родился в 1956 году в посёлке Касансай Наманганского района Узбекской ССР, где его родители работали учителями по очередному оргнабору. Детство и юность провёл в небольшом городке Шумерля Чувашской АССР, Российской Федерации. Город расположен неподалёку от реки Суры – третьего по величине притока Волги. В 1973 году окончил среднюю школу и поступил на геологический факультет МГУ. После окончания получил специальность инженера-геолога и поехал по распределению в город Волгодонск на изыскания под строительство Ростовской АЭС и по 1985 год проработал там. Затем переехал на Южный Урал в город Челябинск. Работал по специальности там. Во время перестройки занимался частной предпринимательской деятельностью. Много ездил по стране и по основной специальности, и в связи с предпринимательской деятельностью. В 2001 году переехал в Москву. Сейчас работает руководителем инженерных изысканий проектной организации, относящейся к Российским железным дорогам. Писать не планировал, но накопившийся багаж впечатлений и наблюдений потребовал выхода, и автор попробовал создать первую повесть. Первая публикация состоялась в 2007 году. С тех пор продолжает писать повести и рассказы, преимущественно документального содержания, которые обобщающе можно назвать путевыми заметками. Авторский сайт Александра Сорочинского – Путешествия геолога в пространстве и времени http://www.izdat-knigu.ru/socialnaya-set-avtorov/ avtorskii-sait-aleksandra-sorochinskogo

Read more from Александр Сорочинский

Related to Впервые в США

Related ebooks

Related articles

Reviews for Впервые в США

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Впервые в США - Александр Сорочинский

    1. Пролог

    Заканчивался 1995год. Я занимался предпринимательской деятельностью, так как работы по моей специальности (инженерная геология) не было. Условия хозяйствования менялись, чуть ли не каждый месяц. Всё в нашей стране было зыбко, ненадёжно. Засыпая сегодня вечером в одной стране, нельзя было быть уверенным в том, что завтра утром не проснёшься в - совершенно другой, причём, - изменившейся совсем, совсем-совсем не в лучшую сторону!

    «Железный занавес» был давно поднят, и на семейном совете решено было посетить одну из самых (если не самую!) высокоразвитых стран мира. На тот момент уже произошло экономическое и политическое падение обширной «социалистической империи» и практически, закончился её распад на множество независимых государств. Исчезла с мировой арены такая мощная фигура планетарного сообщества, как СССР, бывшая соперником США во всех сферах мировой жизни, в том числе (и даже в первую очередь) в области внешнеполитических отношений. У США не осталось на Земле ни одного более или менее равного противника, с мнением которого необходимо было считаться.

    Без войны и сражений, в результате несложного сговора руководства США с лидерами нефтедобывающих стран, преимущественно арабских государств Ближнего Востока (многие из которых, кстати, считались друзьями СССР!), были приблизительно вдесятеро обрушены мировые цены на нефть. Этого нехитрого трюка, блестяще проведённого за короткий срок, буквально за пару лет, оказалось более чем достаточно, для полного краха экономики СССР, державшейся (да и сейчас существующей) почти исключительно на доходах от продажи за рубеж нефти и газа. Исчезло с политической арены первое в мире социалистическое государство, создавшее мировую систему из множества стран, выбравших социалистический путь развития и ставивших конечной целью построение, несомненно, самого гуманного и прогрессивного - коммунистического общества. Колосс оказался на глиняных ногах и обрушился без особых усилий противников.

    Наверное, не пришло ещё время, не созрела ещё Россия, да и всё человечество для реального воплощения в жизнь принципов равенства, братства и всеобщей справедливости на Земле. Это было заметно, ещё во время расцвета социализма в СССР. Было столько перегибов, революционных потрясений и репрессий, что многих советских людей не покидало ощущение преждевременности построения в России нового прогрессивного общества. Ну и первопроходцам всегда достаётся больше всего. Построение цивилизации с высшими коммунистическими общественными отношениями, равноправными, гуманистическими, с высокой сознательностью и полной защищённостью каждого члена коммуны было отложено на неопределённый срок. Плохую службу государству с новым, революционным общественно-политическим устройством, сослужила пусть небольшая по размеру, но вполне достаточная для проживания, стопроцентная гарантия социальной защищённости каждого члена общества.

    Каждый человек страны или мирового сообщества (в зависимости от места распространения коммунистического образа жизни) должен до глубины души осознать необходимость трудовой деятельности на благо общества с полной самоотдачей, «с огоньком», «по - стахановски»! Невзирая на то, что никто не будет его подгонять, потому что при коммунистическом устройстве общества всё будет основано на высокой сознательности его членов и основным принципом взаимоотношений будет: «человек – человеку друг, товарищ и брат». А пока земляне могут трудиться, не щадя себя, с выдумкой и энтузиазмом, только ради физического выживания, или из жажды наживы, или потребности властвовать, или из желания уверенности в спокойном обеспеченном личном будущем, коммунистический уклад жизни им строго настрого противопоказан. В противном случае неизбежна полная дискредитация этого, наивысшего, с моральной точки зрения, общественно-политического устройства жизни разумных существ. Народам первой в мире страны социализма довелось на своей шкуре почувствовать все прелести, испить всё разочарование от небывалого эксперимента по внедрению в жизнь народов страны даже более простого, переходного перед устройством коммунистическим, социалистического общественно-политического строя. Экономический крах новой системы человеческих взаимоотношений только немного добавил горечи от провала этого опыта, без преувеличения – планетарного масштаба и значения.

    Спокойная уверенность в завтрашнем дне резко, катастрофически затормозила развитие научно-технического прогресса в сфере производства товаров народного потребления. Застой в экономике СССР сделал товары отечественного производства неконкурентоспособными на мировом рынке. Кроме, разве что, продукции военной и космической промышленности. Черепашьи темпы развития основных производств позволили конкурентам из развитых стран стать недосягаемыми для социалистических соперников практически во всех отраслях хозяйства. Это явное и окончательное поражение в соревновании социалистического способа производства с - капиталистическим, в немалой степени способствовало превращению страны в однобокий сырьевой нефтяной и газовый придаток развитых капиталистических государств. Что, в свою очередь, сделало социалистическую общественно-политическую систему нежизнеспособной с экономической точки зрения.

    С этого момента крах, абсолютно неконкурентоспособного, а стало быть, экономически полностью беззащитного перед внешними недругами СССР, был предопределён. Он был уже только вопросом времени или желания нескольких развитых держав. У США просто не хватило терпения немного подождать самостоятельного банкротства СССР, и они подтолкнули к финансово-экономической пропасти, к дефолту, бывшего грозного, могучего и опасного соперника. Дело было в том, что СССР был единственной страной в мире, которую американцы открыто боялись, и с которой продолжают считаться сейчас, в глубине души опять-таки, побаиваясь. Именно поэтому они не могли ждать ни минуты. Из страха за своё будущее США организовали и провели несложный и весьма удачный заговор против глубоко ненавистной «империи зла», насквозь пронизанной опасной, передающейся от страны к стране болезнью – «коммунистической заразой». Быстрее, быстрее, уничтожить очаг общемировой инфекции, пока их собственные сограждане не приняли на вооружение коммунистические идеалы и не сменили удобный для правящей олигархической верхушки общественно-политический строй на-социалистический, который был враждебным, а может быть даже и гибельным для «хозяев жизни».

    В детстве, при сборе грибов или ягод, или просто во время прогулок по лесу, я, из страха, унаследованного, по-видимому, ещё от далёких предков, непременно убивал встреченную гадюку. Хотя эта небольшая ядовитая змея средней полосы России сама-то практически всегда пыталась избежать схватки и уползти в кусты от крупного врага. От него ведь не было и не могло быть для гадюки никакой пользы, даже в случае победы над ним: ведь заглотить и переварить его маленькая змея всё равно была не в состоянии. Но, боязнь вновь повстречать или случайно наступить на ядовитую гадину, инстинктивный ужас от возможного укуса (кстати, от этой змеи – не смертельного) побуждал меня гнаться за ней, выгонять из кустов на открытое место и обязательно убивать. Только после её смерти, я мог спокойно продолжать бродить по этому участку леса. Вот такой страшной змеёй для США и был Советский Союз.

    Но мне-то хоть сейчас стыдно за свою трусость, породившую убийство этих живых существ, в сущности, по своей воле ничем, тем более – смертельным, не угрожавших мне. Я искренне сожалею об отнятых жизнях ни в чём не повинных, сожителей моей планеты. Они ведь не были виноваты в том, что природа создала их ядовитыми змеями и дала им яд в качестве единственного средства для защиты и добывания пищи, для выживания в процессе естественного отбора. Собственно, введение яда в жертву, которая после гибели будет источником питания змеи и позволит ей продолжить собственную жизнь, ничем не хуже клыков и когтей, орудий нападения красавцев-хищников. Да и для защиты своей жизни от врагов, яд вполне способен заменить рога и копыта млекопитающих, и те же клыки и когти диких зверей.

    А вот слов раскаяния от США за эту двуличную политику по отношению к бывшему СССР, я что-то не заметил. Ведь прямо во время искусственного обрушения цен на нефть и приближающегося банкротства Советского Союза, президент США во всеуслышание заявлял о «небывалой дружбе» и «неземной любви» к руководителю СССР Михаилу Горбачёву и народу его страны. Буш-старший соловьём заливался, закатывая глаза, рассуждая с высокой трибуны о похвальном стремлении руководства Советского Союза к демилитаризации, об односторонней ликвидации втрое большего, чем у соперника, количества ракет средней дальности с ядерными боеголовками. Буш радостно приветствовал курс советского руководителя на ликвидацию «холодной войны» и её последствий. И при всём при этом безостановочно, методично продолжал подрубать финансовое основание первой в мире страны социализма, становившейся на глазах «всё лучше и лучше»! Видимо, совсем хорошей эта страна могла быть для него только в полностью разрушенном состоянии, «почившей в бозе».

    Как тут не обратиться к религии! Видимо, люди должны целиком пройти предназначенную им дорогу, без попыток перепрыгнуть в будущее, обойти какой-то отрезок пути общественного и индивидуального развития. Человечеству всё-таки придётся испить до дна чашу сомнений, лишений, трудностей и разочарований чтобы дорасти, развиться морально до полного осознания необходимости для всеобщей счастливой жизни, единственно правильного, наилучшего, самого справедливого ведущего к благоденствию устройства общества – коммунистического. Ведь делать что-то для самого себя, любимого, довольно быстро надоедает, для семьи, близких и дорогих людей, - значительно приятнее. А если в число близких входят все люди государства или планеты, то насколько приятнее будет как можно больше сделать для них, ведь все они будут (должны быть из-за коммунистического воспитания) благодарны тебе!

    Но до такого понимания общественной жизни и деятельности до идеологии сознательного самоотверженного героического труда легендарного Павки Корчагина, должны дорасти, подняться все члены будущей коммуны, или почти все, по меньшей мере – значительная часть нашего нынешнего общества. Люди не могут или не хотят пройти в рай, минуя Голгофу, им необходимо на собственном опыте, а бы сказал, на собственной шкуре убедиться в том, что другие известные виды общественного устройства хуже, если не с материальной (для немногих), то с моральной точки зрения (для всех!).

    Как бы то ни было, у США исчез образ врага, постоянно сдерживающего радикальные решения правительства этого самого могущественного в мире государства в отношении третьих стран. Тогда США остались ещё и единовластным лидером мировой политики. Они всеми имеющимися в их распоряжении средствами и всеми возможными способами, потеряв остатки стеснения, разъясняли всем странам и народам, в том числе и нашему российскому, как им надлежит себя вести, а также деловито распределяли в своём сенате, какой стране, что и в какой момент надлежит делать. Разумеется, всем народам планеты гарантировалась безграничная свобода действий, абсолютная независимость и незыблемый суверенитет, правда, в пределах выписанного им США по каждому из названных пунктов предписания.

    В загранпаспорте у меня стояла туристическая виза в США во весь лист. На мой взгляд, фотография была искажена до малой степени совпадения с оригиналом. А, впрочем, это были детали. Главное состояло в том, что в моём кармане лежали билеты на поезд из Челябинска до Москвы и авиабилеты из Москвы до Лос-Анжелеса. Черная полоса осталась позади, впереди ждали новые впечатления, встречи, в общем - одна приятность, ура!

    Нельзя не отметить, что не туризм и даже не жажда новых впечатлений, открытий и путешествий подвигли нас с женой отправиться в столь дорогостоящее путешествие. Скорее нестабильность и неуверенность в завтрашнем дне в нашей опять революционной (в который раз!) стране. В последнее столетие общественные переустройства и потрясения стали для нашей страны нормой жизни, столь же естественным состоянием, как беременность для арабских женщин в гареме. Те подвязывали подушку к животу в моменты, когда их могли случайно заподозрить в её отсутствии, так как это считалось очень неприличным. В нашем же обществе с момента революции и по наши дни неприличным считалось отсутствие какой-нибудь борьбы соответственно: за революцию, за победу пролетариата планеты, за скорейшее установление коммунизма в СССР, за расширение лагеря стран социалистического содружества, за мир во всём мире, наконец, сейчас – за полное и окончательное торжество капитализма. В редкие периоды затиший начиналась вялая борьба более мелкого масштаба: со скрытыми внутренними врагами, с всеобщим алкоголизмом в стране, с противниками коммунизма во всём мире, на худой конец всегда оставалась битва за выращенный урожай!

    Так уж получалось в моей биографии, что знакомство с новыми районами, городами и странами никогда не являлось самоцелью, а было хоть и приятным делом, но второстепенным, сопутствующим основной деятельности. Оно было радостным дополнением к выполнению основных серьёзных задач, объединявшихся одной

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1