Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Мессия фирмы
Мессия фирмы
Мессия фирмы
Ebook147 pages1 hour

Мессия фирмы

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Книга является второй в авторской серии «Стратегическая матрица», посвященной практике стратегического менеджмента и содержит материалы по формулировке и реализации миссии фирмы. Вы увидите, что привычный спор о содержании миссии фирмы на самом деле лишен смысла, поскольку куда важнее правильно сконструировать носителя этой миссии - мессию.

Использованы материалы Internet, отечественные и зарубежные издания, а также личный опыт работы автора в бизнесе и консалтинге.

Книга может оказаться полезной работникам подразделений стратегического планирования и развития, управления персоналом, а также собственникам и руководителям, интересующимся вопросами уверенного управления своими предприятиями и организациями.

Предисловие к серии

«Примешь красную – и я покажу тебе, глубока ли кроличья нора» - гово​рит Морфеус Нео в фильме братьев Вачовски «Матрица». Именно раз​работка стратегии выводит нас за привычный горизонт текущих со​бытий и дает возможность посмотреть на ситуацию отстраненно - извне. Мы оказываемся на шаткой грани, отделяющей очевидную действитель​ность от зыбкой области прогнозов и предположений, на пороге кэррол​ловской кроличьей норы.

Как показывает жизненный опыт, большинство людей выбирает синюю таблетку и продолжает повседневную жизнь, получая от нее удо​вольствие или принимая с неизбежностью поток при​вычного. Немногие выбирают красную... и продолжают жить в привыч​ном мире. Для выхода за его рамки мало одной решимости – нужно об​ладать определенными знаниями и способностями. Не все, выбравшие красную таблетку, ста​новятся Избранными – кто-то остается Сайфером.

Корпоративная Матрица коварна – она затягивает текучкой сроч​ных и несрочных дел, которые вытягиваются в линию и делают жизнь обманчиво предсказуемой. Понимая, что это – иллюзия, вы пытаетесь выйти за рамки обыденности и заглянуть в будущее, называя саму попытку рас​плывчатым словом «стратегия».

За умеренные деньги вам готовы помочь многочисленные консультанты по стратегическому менеджменту.

Вопрос – стоит ли тратить на них время и деньги, если они не​способны заглянуть на несколько минут вперед, чтобы предугадать ваш ответ на их предложение?

Для ответа на этот вопрос следует провести ревизию методов описания кроличьей норы стратегическим менеджментом.

Например, нужна ли миссия фирмы реальному топ-менеджменту и «просто нереально» реальному собственнику?

Что такое стратегическое видение и стратегическое мышление, ка​кова роль собственника в построении стратегии его фирмы.

Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в книгах этой серии - они основываются на собственном практическом опыте работы автора в ряде фирм и последующей практике консультирования отечественных предприятий на протяжении 25 лет.

Важно предупредить читателя, что каждая книга в серии – книга-размышление и книга-приглашение-к-размышлению.

Перед вами – вторая книга серии. Первая – «СВОТ-анализ: под​робная методика» – опубликована ранее.

LanguageРусский
Release dateMay 27, 2014
ISBN9781311916396
Мессия фирмы

Related to Мессия фирмы

Related ebooks

Leadership For You

View More

Related articles

Reviews for Мессия фирмы

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Мессия фирмы - В.Н. Крючков

    Введение

    Попробуйте вспомнить миссию фирмы, в которой вы работаете. Не получается?

    Тогда попробуйте открыть сайт фирмы и прочитать ее там. Ну и как, вдохновляет она вас на трудовые свершения?

    В подавляющем большинстве фирм миссия скучно повествует о том, что фирма и так должна делать – «оказывать качественные услуги в области…».

    Но есть и противоположное направление в формулировках миссии - мифотворческое. Например, открываем сайт Сбербанка РФ и читаем:

    Мы даем людям уверенность и надежность, мы делаем их жизнь лучше, помогая реализовывать устремления и мечты.

    Мы строим одну из лучших в мире финансовых компаний, успех которой основан на профессионализме и ощущении гармонии и счастья ее сотрудников.

    Вы в это верите? Я, в очередной раз побывав в местном отделении Сбербанка, не очень  Так кому же нужны эти трескучие фразы и практически ничего не содержащие формулировки?

    В любой фирме есть единственный человек, которого по-настоящему волнует ее будущее и которому по-настоящему может понадобиться стратегия и миссия – это собственник. В этой книге мы и рассмотрим, какие ловушки и иллюзии подстерегают его на этом пути.

    Одна из таких ловушек – погоня за чудодейственной формулировкой миссии. Глубокий анализ миссии самой миссии приводит к обескураживающему результату – содержание миссии значения не имеет. Значение имеет Мессия – тот, кто несет «граду и миру» эту миссию. Именно собственнику придется стать Мессией собственного бизнеса. Первым эту идею высказал Брюс Бартон. В 1925 году он написал бестселлер «The Man Nobody Knows» («Человек, которого никто не знает»). В ней Бартон заявил, что Иисус заложил основы современного бизнеса. И эта книга заставила всю страну (США) пересмотреть отношение к бизнесу.

    Именно таким, неявным и не лежащим на поверхности мыслям и выводам и посвящена настоящая книга.

    Изложение материала сделано по возможности кратким, а каждая глава завершается резюме, в котором лаконично сформулирована суть главы.

    Должен предостеречь читателя - чтение не будет легким - каждая глава заканчивается суфийской притчей, призванной расшевелить воображение читателя в нужном автору направлении. Конструкция притчи многослойна – кто-то удовлетворится сочной мякотью плода, а кто-то найдет вкус в труднодоступном ядре, скрывающемся в косточке. Почему заканчивается, а не начинается? Если Вы действительно хотите найти ответы на важные для Вас вопросы, благодаря притче Вы вернетесь и еще раз подумаете над тем, что только что прочитали «по диагонали» 

    Удачи!   

    Притча-введение

    КЛЮЧ К КНИГЕ МУДРОСТИ

    Симаб сказал:

    — Я буду продавать Книгу Мудрости за сто золотых монет, и некоторые скажут, что это дешево.

    Юнус Мармар сказал ему:

    — А я предложу ключ к ее пониманию, и почти никто не возьмет его, даже даром.

    Глава 1. Миссия фирмы.

    1.

    1. Путаница с миссией фирмы.

    В последнее время, с легкой руки датского профессора Йеспера Кунде, стало популярным словосочетание «корпоративная религия» [1]. Под ним обычно понимается набор корпоративных документов (кодекс поведения сотрудника фирмы, ценности фирмы, бренд-бук, положения о подразделениях фирмы, должностные инструкции ит.д.) и созданная на их основе атмосфера внутри фирмы, которые мотивируют сотрудников на производительный труд на благо фирмы. Одним из ключевых понятий, положенных в основу корпоративной религии, является категория «миссия фирмы». И именно этой категории фатально не везет с инструментальным применением – практически каждый учебник по менеджменту-маркетингу-брендингу, как только речь заходит о стратегии, описывает, как ее применить, но ни один из них не дает четкой методики, как ее создать.

    В то же время, есть область знаний, насчитывающая тысячи лет, вобравшая в себя опыт многих поколений, подкрепленный всемирной историей, и которая содержит многократно и тщательно проработанные категории «миссия», «паства», «пастырь», «катехизис», «экзегеза», современное толкование которых существенно улучшит понимание процессов управления массовым сознанием и сознанием отдельных индивидов. Более того, эти категории сопровождены не менее тщательно отлаженными механизмами их эффективного использования. Эта область – религия (христианство, буддизм, ислам, иудаизм), а также ее отдельные течения (протестантство, чань-буддизм, суфизм, каббалистика). И просто нерационально продолжать «изобретать велосипед», не обращая внимания на вполне доступное нам богатство мысли, сосредоточенное в самих первоисточниках и богословских трудах.

    Нельзя не отметить определенную эпатажность сравнения корпоративной культуры с религией. Один из партнеров Йеспера Кунде делится первым впечатлением, которое произвело на него такое сравнение: «Его выступление называлось «Корпоративная религия». Как хороший мальчик-католик я испытал мгновенное раздражение. Религия - слово с такой тяжелой смысловой нагрузкой. Как смеет этот датчанин даже думать, чтобы корпорации стали религиозными? Это отдавало культами, Роном Хаббардом, промыванием мозгов и избиением Библии. Мое нутро либерала съежилось. Короче, я был задет».

    Действительно, подобная попытка вызывает поначалу довольно противоречивые чувства – от возмущения, вызванного попыткой применить сакральное знание в утилитарных целях, до возмущения попыткой применения архаичных текстов в научных целях. Но логический анализ приходит на помощь и вскоре сквозь корпоративные кодексы и сакральные тексты начинают проступать четкие похожие конструкции и «времен связующая нить». Последуем же ей.

    Зарубежный опыт управления (где, собственно, и возникла категория миссии) свидетельствует, что крупные фирмы тратят на ее формулирование от нескольких часов до нескольких месяцев. На первый взгляд, прочитав формулировки миссий известных зарубежных фирм, приведенных в таблице 1, трудно поверить, что они потребовали нескольких месяцев труда. Увидев же формулировки миссий некоторых отечественных фирм, укрепляешься в мысли, что для них даже нескольких часов многовато.

    В первую очередь, удивляет сиюминутность и утилитарность формулировок. Профессор стратегического менеджмента в Высшей школе бизнеса при Университете штата Алабама А.Дж.Стрикленд III [2] утверждает: «Если стратегическое видение определяет будущий образ компании, то миссия описывает деятельность компании в настоящее время: какие товары и услуги она производит, кто ее клиенты, каковы технологические и деловые возможности. Большинство компаний включают миссию в свои годовые отчеты и размещают на Web-сайтах. Миссия ничего не говорит о направлении развития компании, будущей деятельности и бизнес-планах. Таким образом, стратегическое видение отражает будущее компании, а миссия — настоящее». Довольно категоричное утверждение, в которое хочется поверить, поддавшись скромному обаянию простоты, но которое низводит миссию до простого описания бизнеса.

    Таблица 1

    Формулировки миссий зарубежных фирм

    Другой зарубежный автор, Грегори Р.Райтер [3], подтверждает утилитарное назначение миссии: «Обобщая суть многочисленных западных публикаций по проблемам разработки миссии организации, можно сказать, что в миссии организации описываются продукты, услуги, технология, рынки сбыта компании и отражаются ценности и приоритеты тех, кто принимает стратегические решения. В то же время реальность в странах СНГ такова, что наемные работники еще не привыкли открыто обсуждать ценности и приоритеты своей фирмы, закреплять их в документах и тем более отождествлять свои интересы и ценности с интересами и ценностями фирмы. Поэтому при разработке миссии организации следует не говорить о философских аспектах ведения бизнеса, которые многим производственникам

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1