Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

СВОТ-анализ: подробная методика
СВОТ-анализ: подробная методика
СВОТ-анализ: подробная методика
Ebook79 pages1 hour

СВОТ-анализ: подробная методика

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Книга является первой в авторской серии, посвященной практике стратегического менеджмента и содержит материалы по особенностям проведения СВОТ-анализа. Вы увидите, что набивший оскомину метод может быть драматичным, интеллектуальным и, что самое главное, - результативным.

Использованы материалы Internet, отечественные и зарубежные издания, а также личный опыт работы автора в бизнесе и консалтинге.

Книга может оказаться полезной работникам подразделений стратегического планирования и управления, маркетинга и развития, управления персоналом, а также собственникам и руководителям, интересующимся вопросами уверенного управления своими предприятиями и организациями.

Студентам тоже нелишне будет ознакомиться с тем, что на самом деле скрывается за кажущейся простотой СВОТ-анализа.

LanguageРусский
Release dateApr 20, 2014
ISBN9781310045929
СВОТ-анализ: подробная методика

Related to СВОТ-анализ

Related ebooks

Science & Mathematics For You

View More

Related articles

Reviews for СВОТ-анализ

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    СВОТ-анализ - В.Н. Крючков

    к серии

    «Примешь красную – и я покажу тебе, глубока ли кроличья нора» - говорит Морфеус Нео в фильме братьев Вачовски «Матрица». Именно разработка стратегии выводит нас за привычный горизонт текущих событий и дает возможность посмотреть на ситуацию отстраненно - извне. Мы оказываемся на шаткой грани, отделяющей очевидную действительность от зыбкой области прогнозов и предположений, на пороге кэрролловской кроличьей норы.

    Как показывает жизненный опыт, большинство людей выбирает синюю таблетку и продолжает повседневную жизнь, получая от нее удовольствие или принимая с неизбежностью поток привычного. Немногие выбирают красную… и продолжают жить в привычном мире. Для выхода за его рамки мало одной решимости – нужно обладать определенными знаниями и способностями. Не все, выбравшие красную таблетку, становятся Избранными – кто-то остается Сайфером.

    Корпоративная Матрица коварна – она затягивает текучкой срочных и несрочных дел, которые вытягиваются в линию и делают жизнь обманчиво предсказуемой. Понимая, что это – иллюзия, мы пытаемся выйти за рамки обыденности и заглянуть в будущее, называя его расплывчатым словом «стратегия».

    Можно ли строить стратегию научно – ясно видеть настоящее, заглядывать в будущее, пользуясь надежными методами и получая в результате устойчивые предсказуемые результаты?

    Переформулируем вопрос – стоит ли тратить время и деньги на многочисленных консультантов по стратегическому менеджменту, неспособных заглянуть на несколько минут вперед, чтобы предугадать результат Вашего ответа на их предложение?

    Для ответа на эти вопросы следует провести ревизию методов описания кроличьей норы стратегическим менеджментом.

    Например, нужна ли миссия фирмы реальному менеджменту и «просто нереально» реальному собственнику?

    Что такое стратегическое видение и стратегическое мышление, какова роль собственника в построении стратегии его фирмы.

     Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в книгах этой серии - они основываются на собственном практическом опыте работы автора в ряде фирм и последующей практике консультирования отечественных предприятий на протяжении 25 лет.

    Важно предупредить читателя, что каждая книга в серии – книга-размышление и книга-приглашение-к-размышлению.

    Автор

    Вв

    едение

    При построении стратегии прежде всего нужно осознать:

    где ты находишься,

    что тебя окружает и

    как первое связано со вторым.

    Иными словами, нужна пространственная ориентация. Но это пространство особого свойства – каждый создает его сам в своей голове. Сколько голов у руководящей команды – столько и пространств. Не приведя эти пространства в соответствие друг с другом, бесполезно пытаться следовать единым маршрутом, поскольку «голова – предмет темный и исследованию не подлежит». Поэтому построение стратегии должно начинаться с принципов осознания, описания и синхронизации описаний стратегического пространства.

    В этой книге мы и рассмотрим, как можно практически описать стратегическое

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1