Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Искусство слышать
Искусство слышать
Искусство слышать
Ebook223 pages3 hours

Искусство слышать

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Несомненно, Бог призвал многих людей. Наша жизнь на земле — это возможность послужить Ему, и Бог наблюдает за делами, которые мы вершим для Его Царства. Прочтя эту книгу, вы не останетесь равнодушными. Если вы впитаете в себя истины, раскрытые автором в этой книге, вы обретете мудрость и...

LanguageРусский
Release dateJul 28, 2016
ISBN9781613959039
Искусство слышать
Author

Dag Heward-Mills

Bishop Dag Heward-Mills is a medical doctor by profession and the founder of the United Denominations Originating from the Lighthouse Group of Churches (UD-OLGC). The UD-OLGC comprises over three thousand churches pastored by seasoned ministers, groomed and trained in-house. Bishop Dag Heward-Mills oversees this charismatic group of denominations, which operates in over 90 different countries in Africa, Asia, Europe, the Caribbean, Australia, and North and South America. With a ministry spanning over thirty years, Dag Heward-Mills has authored several books with bestsellers including ‘The Art of Leadership’, ‘Loyalty and Disloyalty’, and ‘The Mega Church’. He is considered to be the largest publishing author in Africa, having had his books translated into over 52 languages with more than 40 million copies in print.

Related to Искусство слышать

Related ebooks

Christianity For You

View More

Related articles

Reviews for Искусство слышать

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Искусство слышать - Dag Heward-Mills

    ...Чтобы вам познавать, что есть ВОЛЯ БОЖИЯ*, благая, угодная и СОВЕРШЕННАЯ.

    —Римлянам 12:2

    *   Здесь и далее текст выделен прописными буквами автором.

    — Прим. ред.

    Божья воля может быть совершенной и несовершенной. Несо- вершенная воля называется так потому, что похожа на ис-тинную Божью волю, но на самом деле таковой не является.

    Совершенная Божья воля — целостная, сформированная и ис- черпывающая. А несовершенная воля — это то, что Бог позво- ляет делать людям, хоть это и не самый лучший выбор для них.

    Совершенная Божья воля

    1. Совершенная Божья воля — это место, где желает нас ви- деть Бог. Ему нравится, когда мы пребываем в Его воле; Он радуется при упоминании нашего имени.

    2. Пребывая в совершенной Божьей воле, мы находимся именно на том месте, которое задумано в Божьем плане.

    3. Пребывая в совершенной Божьей воле, мы полностью со- ответствуем тому, для чего Бог нас создал.

    Несовершенная Божья воля

    1. Проявляя неповиновение и отвергая первоначальный иде- альный план Бога, мы отступаем от Его совершенной воли.

    2. Богу не нравится, когда мы преступаем Его совершенную волю. В этом случае Он просто помогает нам и терпеливо ждет, когда мы раскаемся.

    3. Когда мы отступаем от совершенной Божьей воли, нам ка- жется, что Бог благословляет нас, но, на самом деле, мы не полноценно служим Господу и не следуем Его первона- чальному плану для нашей жизни.

    4. Пребывая в несовершенной воле Божьей, мы находимся в неправильном положении и не соответствуем служению, которым занимаемся.

    Как люди отступают от совершенной воли Божьей

    В Библии содержится немало примеров, как Бог позволял людям делать то, что они хотели, даже если на то не было Его воли. В большинстве случаев эти мужи Божьи были полны ненависти и возмущения относительно совершенной Божьей воли. Но, вместо того чтобы незамедлительно наказывать, Бог допускал, чтобы Его дети пребывали какое-то время в несовершенной (несоответ- ствующей, неправильной, неприемлемой, неидеальной) воле, а затем задавал им хорошую и необходимую порку за непослушание!

    Из этой книги вы узнаете о том, как Бог позволял людям вы- бирать царей, которых затем использовал для их же наказания. Он допускал процветание в жизнь людей, а затем посылал убо- гость и заблуждение в их души. Он позволял людям создавать идолов, а затем разрушал их.

    Он позволял пророку исполнить миссию, но затем посылал ослицу, чтобы укорить его.

    Бог не противоречит Самому Себе, позволяя людям отступать от Его несовершенной воли. Таким способом Он отвечает на неповиновение, упорство и отвержение человеком Его воли. В итоге, все люди получают подобающее, нужное и оригиналь- ное наказание от Бога!

    Некоторые называют эту несовершенную Божью волю доз- воляющей  волей.  Многие  служители  Евангелия  пребывают в ней. А некоторые люди всю свою жизнь следуют несовершен- ной Божьей воле.

    И кажется, что у таких людей все абсолютно нормально. Их служение процветает, а Бог будто бы благословляет любой их труд. Но богатство и видимый успех вовсе не означают, что мы угождаем Богу.

    Большинство из нас обманываются видимой благодатью и так называемыми «благословениями».

    Деньги и богатство никогда не были знаком того, что Бог нами доволен. Дьявол также дает деньги тем, кто ему служит. Сатана искушал Иисуса поклониться перед ним, и он дал бы Ему весь мир.

    Нам следует искать Божьего лица и слушать голос Святого Духа, а не гоняться за деньгами или чем-то материальным.

    При встрече со служителем важно выяснить, есть ли с ним Божье присутствие. Мы должны ощутить Божье слово и Его голос.

    Библия полна примеров того, как Божьи мужи отступали от Его совершенной воли. Создается впечатление, что Бог благо- словляет этих людей, но на самом деле это Ему не угодно.

    Вот несколько примеров того, как люди отступали от совер- шенной воли Божьей.

    1. Израиль отступил от совершенной воли Божьей из-за того, что требовал царя.

    Наличие царя не входило в разумный и совершенный Божий план для Израиля. Но Бог поставил им царя и лично сказал Са- муилу, что люди Его отвергли.

    Это не было совершенной Божьей волей, но все же Бог это до- пустил. Как вы позже сможете убедиться, это соглашение ничем хорошим не закончилось: под властью царей дети Израиля же- стоко пострадали.

    Важно не поддаваться обману, когда Бог допускает некото- рые события. Он открывает Свое сердце тем, кто поистине бли- зок к Нему.

    При людях мы постоянно говорим то, что политкорректно, но в других ситуациях показываем наше истинное «я». Важно же на- учиться искать Божью волю в любых ситуациях.

    Господь опечалился, когда позволил Самуилу назначить царя. Он знал, что люди отвергли Его. Он понимал, что для этого они просто использовали сынов Самуила в качестве предлога. Бог со- гласился на эту просьбу, но это не принесло добра Израилю. Будьте осторожны, когда Бог допускает что-то в вашей жизни, чего не хочет на самом деле.

    И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму, и сказали ему: вот, ты соста- рился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов.

    И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И мо- лился Самуил Господу.

    И сказал Господь Самуилу: послушай голоса на- рода во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царст- вовал над ними.

    —1-я Царств 8:4–7

    2. Валаам отступил от совершенной воли Божьей,   когда упорствовал в своем желании пророчествовать царю Моава.

    Господь ясно показал Валааму, что не хочет, чтобы он об- щался с Валаком, царем Моава. Однако Валаам очень хотел по- лучить деньги, которые Валак предложил ему. Он заставил Гос- пода позволить ему поговорить с царем. В итоге, Господь разрешил ему идти. Бог даже дал ему указание, как именно с ним разговаривать. Современные христиане приняли бы это за Божью волю. Но эта история записана для того, чтобы пред- остеречь нас о том, что Господь может позволить нам делать то, что мы хотим, когда видит, что мы проявляем неповиновение.

    Господь пришел к Валааму и спросил: «Что это у тебя за люди?»

    Валаам ответил: «Царь Моава, Валак, сын Сеп- фора, отправил их ко мне с посланием, сказать, что из Египта пришел какой-то новый народ, такой многочисленный, что вся земля покрыта ими. Приди и прокляни этот народ; может быть тогда я смогу одолеть их и заставить уйти из моей земли».

    НО БОГ ОТВЕТИЛ ВАЛААМУ: «НЕ ХОДИ С НИМИ И НЕ ПРОКЛИНАЙ ЭТОТ НАРОД, ИБО ЭТОТ НАРОД МОЙ».

    На следующее утро Валаам встал и сказал вож- дям, пришедшим от Валака: «Возвращайтесь об- ратно в свою страну. Господь не позволил мне идти с вами».

    Вожди Моава возвратились к Валаку и сказали ему: «Валаам отказался идти с нами». Тогда Валак послал к Валааму других вождей, более числом и знаменитее тех, кого он послал в первый раз.

    Они пошли к Валааму и сказали: «Валак, сын Сепфора, говорит тебе вот что: «Прошу тебя, не откажи придти ко мне. Я щедро заплачу тебе, если сделаешь то, что я прошу. Приди и прокляни мне этот народ».

    Валаам дал ответ слугам Валака, сказав: «Я дол- жен повиноваться Господу, Богу моему, и ничего не могу сделать против Его воли, ничего не могу сде- лать, ни большого, ни малого, если Он не позволит. Я ничего не сделаю против воли Господней, даже если царь Валак подарит мне свой прекрасный дом, полный серебра и золота.

    Вы можете остаться здесь на ночь, как сделали те, другие, а за ночь я узнаю, что Господь желает мне сказать».

    В ТУ НОЧЬ БОГ ЯВИЛСЯ ВАЛААМУ И СКАЗАЛ:

    «ЭТИ ЛЮДИ СНОВА ПРИШЛИ СЮДА ПРОСИТЬ ТЕБЯ ПОЙТИ С НИМИ. ТЫ МОЖЕШЬ ИДТИ С НИМИ, НО ДЕЛАЙ ТОЛЬКО ТО, ЧТО Я ТЕБЕ СКАЖУ».

    На следующее утро Валаам встал, оседлал свою ослицу и отправился с вождями Моава.

    Валаам ехал на своей ослице, и с ним двое его слуг.  ПОКА  ВАЛААМ  БЫЛ  В  ПУТИ,  БОГ  РАЗГНЕ-

    ВАЛСЯ, и вот перед Валаамом встал на дороге Ангел, чтобы остановить его.

    —Числа 22:9–22, Современный перевод

    3. Сыны Израиля отступили от совершенной воли Божьей, когда возжелали процветания.

    Но скоро забыли дела Его, не дождались Его из- воления; увлеклись похотением в пустыне, и ис- кусили Бога в необитаемой.

    И Он исполнил прошение их, но послал язву на души их.

    —Псалтирь 105:13–15

    Сыны Израиля, как и современная церковь, возжелали разбо- гатеть. В те дни Господь дал им проповедников, которые гово- рили о процветании и использовали Божье Слово, чтобы оправ- дать их желание обладать земными благами.

    Может показаться, что постоянный акцент на процветании в проповедях, с сопутствующим ему блеском, — это и есть Божья воля. Огромное количество слушателей и очевидный успех многих служений создали такое впечатление, что Бог всем этим доволен.

    Казалось, что Бог ответил на желание Израильтян стать бога- тыми, но, на самом деле, они преступили совершенную волю Божью, поэтому Бог наказал их за стремление к процветанию. И наказанием за это стала язва на души их.

    Бог не наказал бы их, если бы они поступали правильно.   Бог хочет дать процветание Своим детям, но только в пра-вильных сферах и с правильными мотивами. Он даровал им бла-годенствие, потому что Он не против этого. Сегодня Бог дает процветание церкви, но вместе с тем приходит язва на ее душу, духовная пустота, болезни, разводы, распущенность и гомосек- суализм. Будем же осторожны с тем, что мы требуем у Бога, по- тому что нам могут не понравиться сопутствующие наказания, которые последуют за нашей настойчивостью.

    4. Сыны Израиля отступили от совершенной воли Божьей, когда заставили Аарона сделать золотого тельца.

    Казалось, сыны Израиля добились своего, когда убедили Аарона сделать им богов.

    Когда же он сделал им золотого тельца, они, наверняка, по- думали, что Бог создал новую религию, которая включала в себя поклонение идолам.

    Израильтяне наслаждались своей новой религией, полагая, что Бог одобрил все это, потому что и Аарон принимал в этом участие.

    Но это не было волей Божьей, несмотря на то, что их вел муж Божий. Вскоре они были наказаны за неповиновение Его совер- шенной воле.

    Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.

    И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, ко- торые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне.

    И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону.

    Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!                                                

    —Исход 32:1–4

    Сделали тельца у Хорива и поклонились истукану; и променяли славу свою на изображение вола,

    ядущего траву.

    Забыли Бога,

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1