Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Искусство служения
Искусство служения
Искусство служения
Ebook281 pages2 hours

Искусство служения

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Дело служения требует большой искусности. Чтобы стать искусным, нужно развивать способности и навыки. Эта книга — необходимый ресурс для каждого, кто желает тру­диться в служении. Она ясно показывает правильное и ошибочное понимание служения, а также чем должен заниматься служитель и что от...

LanguageРусский
Release dateJul 27, 2016
ISBN9781613959046
Искусство служения
Author

Dag Heward-Mills

Bishop Dag Heward-Mills is a medical doctor by profession and the founder of the United Denominations Originating from the Lighthouse Group of Churches (UD-OLGC). The UD-OLGC comprises over three thousand churches pastored by seasoned ministers, groomed and trained in-house. Bishop Dag Heward-Mills oversees this charismatic group of denominations, which operates in over 90 different countries in Africa, Asia, Europe, the Caribbean, Australia, and North and South America. With a ministry spanning over thirty years, Dag Heward-Mills has authored several books with bestsellers including ‘The Art of Leadership’, ‘Loyalty and Disloyalty’, and ‘The Mega Church’. He is considered to be the largest publishing author in Africa, having had his books translated into over 52 languages with more than 40 million copies in print.

Related to Искусство служения

Related ebooks

Christianity For You

View More

Reviews for Искусство служения

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Искусство служения - Dag Heward-Mills

    Глава 1

    Дары и призвание Божие непреложны

    Первый призыв

    И было слово ГОСПОДНЕ к Ионе, сыну Амафиину: встань, иди в Ниневию, город великий, и пропо- ведуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня.

    —Иона 1:1–2

    Второй призыв

    И было слово Господне к Ионе вторично: встань, иди в  Ниневию,  город  великий,  и  проповедуй в ней, что Я повелел тебе.                       

    —Иона 3:1–2

    Hаш Бог — Бог милости! Он даст вам второй шанс, чтобы вы смогли послушаться Его. Иона — это пример того, как Бог дает второй шанс человеку услышать и повиноваться. Иногда

    у нас есть только один шанс!

    Бог, который дает второй шанс

    Возможно, Бог всегда хотел, чтобы вы работали в церкви, и поэтому Он сотворил вас. Возможно, вы уже долгое время пы- таетесь убежать от Божьего призыва. Но Бог снова говорит к вам. Бог говорил дважды к Ионе. Между первым и вторым призывом Ионе пришлось многое пережить. Он пережил бури жизни и заточение в желудке у кита. Возможно, после множе- ства тяжелых переживаний вы, наконец, готовы слушать Бога.

    Возможно, вы сейчас держите эту книгу, и Бог дает вам вто- рой шанс трудиться в Его доме. Пришло время присоединиться к армии, чтобы принять участие в последней битве!

    Призвание не изменилось

    Обратите внимание, что первый и второй призыв были почти одинаковыми. В обоих случаях Бог послал Иону в один и тот же город (Ниневию) с одним и тем же посланием. Дары и призва- ние Божие непреложны (Римлянам 11:29).

    С течением времени Бог не меняет Свое послание. Даже если вам пришлось пережить боль бурь и китовые желудки, Он все еще может использовать вас. Возможно, прошло уже десять лет с тех пор, как Бог проговорил к вам в первый раз. Еще не поздно повиноваться Ему.

    Я рад, что служу Богу, который не никогда не передумает! Принять призыв Божий означает согласиться с тем фактом,

    что из вас сделают того, кем вы на самом деле не являетесь. Иисус предложил превратить Петра в того, кем он не являлся — в ловца человеков!

    Приход в служение  совсем не  означает сделать большой вклад в Царство Божье. От вас ничего не зависит, вы ничего не разрушите, если будете пренебрегать служением. Мы все слиш- ком мало значим по сравнению с великой целью.

    Ибо мы не сильны против истины, но сильны за истину.

     —2-е Коринфянам 13:8

    Писание учит нас, что мы не сможем ничего сделать против истины Слова Божьего. Самые большие наши ошибки не смогут препятствовать истине Евангелия. Даже если вы не будете об- ращать внимания на призыв Божий, вы не сможете изменить курс победоносной Божьей армии. Божий призыв к служению является для нас самих большой привилегией. То, что мы имеем часть в служении, является честью для нас. Пора уже перестать думать, что вы сделаете что-то необычное для Бога.

    Служение — это смиряющий опыт, благодаря которому вы по-настоящему узнаете Бога и принимаете милость. Иисус ска- зал Своим ученикам следовать за Ним; Он сказал, что Он из них сделает. В служении полного времени из вас сформируют сосуд, который сможет использовать Бог.

    И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я СДЕЛАЮ, что вы будете ловцами человеков.

    —Марка 1:17

    В служении полного времени вы преобразитесь, пережив об- новление разума и многочисленные события, смиряющие вас. По сути, полновременное служение — это всего лишь начало пу- тешествия, которое приведет вас к более глубокому познанию Бога. Подобное служение меняет вас и делает смиренным чело- веком. Сама суть этой презренной работы и взаимодействие с другими христианами в служении наверняка сломит вас — и вы станете лучше! Взаимодействие с аутсайдерами, которые не понимают, что такое служение полного времени, приведет к более глубокому познанию Бога.

    Чем не является служение полного времени

    Если Иисус делает вас «ловцом человеков» — значит вы в полновременном служении. Если вам платят за то, что вы слу- жите, это еще не значит, что вы — служитель полного времени.

    Если вы стали получать зарплату не в банке, а в церкви, это еще не значит, что вы — полновременный служитель. Служение полного времени — это шаг, который касается всех сфер жизни, это шаг, после которого вы целиком и полностью следуете за Господом. Ваше следование за Ним будет означать многое, вклю- чая нижеперечисленные факты.

    Служение полного времени — это не просто смена места ра- боты. Это посвящение длиною в жизнь. Оно поглотит все ваше существо, и сила Божья изменит вас.

    Чем не является служение полного времени:

    1. Служение полного времени — это не удобный вариант тру- доустройства.

    2. Служение полного времени — это не более легкий вариант трудоустройства.

    3. Служение полного времени — это не  пенсионная  про- грамма для людей старшего поколения.

    4. Служение полного времени — это не перевод по службе.

    5. Служение полного времени — это не пристанище для ма- терей с маленькими детьми.

    6. Служение полного времени — это не спасательный круг для людей, которые потратили свои лучшие годы на что- то другое.

    7. Служение полного времени — это не завуалированный биз- нес-план. Отдельные люди хотят использовать полновре- менное служение как источник постоянного дохода, пока они занимаются своим бизнесом на стороне. Бизнес — это бизнес, а служение — это служение!

    8. Служение полного времени — это не занятие для людей, которым нечем сейчас заняться.

    9. Служение полного времени — это не трамплин для людей с мирскими амбициями.

    10. Служение полного времени — это не план по достижению финансовой независимости. Иногда финансово более вы- годно быть в служении.

    11. Служение полного времени — это не перенос вашей про- фессиональной деятельности из мира в церковь. Если вы в мире были бухгалтером, то это не значит, что и в церкви вы тоже должны быть бухгалтером.

    12. Служение полного времени — это не просто смена источ- ника зарплаты.

    13. Служение полного времени — это не работа на время от- пуска. Полновременное служение — это не то, что предназ- начено для студентов на время каникул.

    Ложные представления    

    о служении полного времени

    Существуют распространенные, изначально возникающие, ложные представления, которые мучают людей в различных обстоятельствах. Участники полновременного служения не составляют исключение — им тоже присущи некоторые непо- нимания. Ниже приведен перечень ложных представлений, ко- торым подвержен служитель полного времени:

    1. Так как я — служитель полного времени, то я — особенный.

    2. Так как я — служитель полного времени, то у меня будет хорошая зарплата.

    3. Раз я — служитель полного времени, значит, я совершил самый духовный шаг в своей жизни, и больше ничего ду- ховного предпринимать не нужно.

    4. Так как я — служитель полного времени, то я лучше, чем мирские служители.

    5. Так как я — служитель полного времени, то буду путе- шествовать за границу.

    6. Так как я — служитель полного времени, то у меня будет большой дом.

    7. Так как я — служитель полного времени, то у меня будет машина.

    8. Так как я — служитель полного времени, то я буду богатым.

    9. Так как я — служитель полного времени, то я стал духовным.

    10. Так как я — служитель полного времени, то мой брак и семейная жизнь будут лучше.

    11. Так как я — служитель полного времени, то у меня будет больше времени для молитвы, поклонения и изучение Слова.

    12. Так как я — служитель полного времени, то Бог мною всег- да доволен.

    13. Так как я — служитель полного времени, то я хожу в любви.

     14. Так как я — служитель полного времени, то суд надо мной будет не таким жестким.

    15. Так как я — служитель полного времени, то я помазан и за- щищен.

    16. Так как я — служитель полного времени, то у моих детей все будет хорошо.

    17. Так как я — служитель полного времени, то я пойду на Не- беса в любом случае.

    18. Так как я — служитель полного времени, то я верный.    Не обязательно все вышеперечисленные высказывания истинны по отношению к вам. Возможно, некоторые из них прав-

    дивы, а другие не имеют к вам отношения. И не обязательно, что все это произойдет с вами автоматически. Вы должны так искать Бога в полновременном служении, чтобы все Его планы осущест- вились.

    Глава 2

    Разница между работой для этого мира 

    и работой для Бога

    Есть разница

    …Но они станут его слугами, чтобы они УЗНАЛИ РАЗНИЦУ между служением Мне и служением царствам земным.

    —2-я Паралипоменон 12:8, пер. с англ.

    Kогда Ровоам восстал против Бога, пророк послал ему устра- шающее сообщение. Он сказал, что покажет ему разницу между

    служением Богу и служением разным народам мира.

    Есть разница между работой для Бога и работой для этого мира. Потрясающее богатство в этом умирающем мире не может сравниться с высоким призванием Бога.

    Строительство вечного города с реальным основанием — это наивысшая привилегия для смертного человека. Большинство людей тратят свои жизни на созидание временного, того, что не имеет будущего. Среднестатистический человек — это просто строитель замков из песка.

    Кто такой фараон?

    Фараон — это прототип сатаны, Египет — это прототип мира, а Израиль — это прототип Божьего народа. Фараон превратил израильский народ в рабов и заставил их строить города-сокровищницы. Это ясно изображает мирскую работу в современном обществе.

    Большая часть времени, потраченного на работу в светском мире, потрачена на строительство городов этого мира. К мо- менту нашей смерти и ухода из жизни мы лишь добавляем не- сколько красивых зданий к основной массе городов мира.

    Работа на этот мир стала более суровой, более напряжен- ной и более трудоемкой. Нам говорят работать все больше и больше, а мы даже и не понимаем, что, по сути, мы строим го- рода-сокровищницы этого мира. Нью-Йорк, Париж, Лондон, Аккра, Лагос и Найроби были построены потом трудолюби- вых людей.

    Эти люди давно уже умерли, а города-сокровищницы все еще стоят. Работу всей их жизни можно рассматривать как вклад в развитие городов-сокровищниц этого мира. Помните, что са- тана сказал Иисусу, когда показывал народы этого мира?

    …Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее.                                                                               —Луки 4:6

    Это место Писания показывает нам, что именно сатана при- меняет свою силу над городами этого мира. Дьявол — бог этого мира (2-е Коринфянам 4:4). Именно сатана дал сыновьям человеческим столько тяжелой работы и направил их строить города мира.

    Христиане просто пополняют ряды армии строителей и вно- сят свой вклад в строительство этих городов-сокровищниц.

    И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа, и сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас; пере- хитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и вый- дет из земли нашей.

    И поставили над ним начальников работ, чтобы изнуряли его тяжкими работами. И он по- строил фараону Пифом и Раамсес, города для за- пасов. Но чем более изнуряли его, тем более он умножался и тем более возрастал, так что опа- сались сынов Израилевых. И потому Египтяне с жестокостью принуждали сынов Израилевых к работам...                                               

     —Исход 1:8–13

    Так же как фараон контролировал Египет, так же и сатана контролирует мир и все города. Вот поэтому постоянно растут неопределенность и замешательство этого мира, и в скором вре- мени они достигнут своей кульминационной точки.

    Если вы работаете в финансовом учреждении, банке или в другой светской организации, то вас можно сравнить с изра- ильтянами, работающими на фараона: тяжелый труд, постоян- ное напряжение и огромное количество выделяемого пота при строительстве замков из песка.

    Моисей потребовал освободить народ Израиля, чтобы люди могли служить Господу.

    Любой, кто хочет войти в полновременное служение, стано- вится перед выбором — выходить или не выходить из этой мир- ской системы. Полновременное служение — это служение только Господу! Оно подобно выходу из Египта и входу в пус- тыню, чтобы построить там скинию Господу и принести Ему жертвы!

    Бог хочет, чтобы Его народ тратил свое время на строитель- ство скинии для Него и на поклонение Ему.

    Конечно же, уход из мирской системы не дастся вам легко. Для народа Израилева и для Моисея такой поступок тоже был не простым. Все произошло благодаря напряженной борьбе, и народ Божий, наконец, ушел от фараона.

    Дорогой друг, вам будет непросто покинуть мирскую ра- боту. Даже если это произойдет, то только благодаря напря- женной борьбе.

     Четыре стадии,  или как уйти от фараона

    …Ибо когда ФАРАОН УПОРСТВОВАЛ ОТПУСТИТЬ НАС...  

    —Исход 13:15

    Фараону не очень-то хотелось отпускать детей Израилевых. Существует четыре стадии, через которые, возможно, придется пройти каждому христианину, для того чтобы вступить в пол- новременное служение. Вы должны распознать каждую из этих ситуаций, когда вы с ними столкнетесь на практике.

    1. Фараон не хочет, чтобы вы увольнялись с его работы.

    Но фараон сказал: кто такой Господь, чтоб я по- слушался голоса Его и отпустил Израиля? я не знаю Господа и ИЗРАИЛЯ НЕ ОТПУЩУ.

    —Исход 5:2

    Фараон хочет, чтобы вы работали на него до самой смерти. Он хочет, чтобы вы потели и усиленно трудились, пока ваши дни на земле не закончатся. Сатана знает о том, что многие люди так и не достигнут пенсионного возраста. Он обманом замани- вает их на работу, обещая воображаемую пенсию, которая ни- когда не станет реальностью.

    2. Фараон разрешит вам служить Богу при условии, что вы останетесь с ним.

    И призвал фараон Моисея и Аарона и сказал: пой- дите, принесите жертву Богу вашему В СЕЙ ЗЕМЛЕ.                                    

    —Исход 8:25

    На следующей стадии фараон делает уступку под небольшим давлением. Он  соглашается  с  тем,  что  вы  должны  служить Господу, но вы должны оставаться в Египте. Вы должны про- должать строить

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1