Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет
Кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет
Кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет
Ebook243 pages2 hours

Кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Иисус Христос показывает поразительный принцип, управляющий преуспеванием и богатством. У того, кто имеет, должно быть больше! Как бы ни несправедливо это звучало, такова реальность жизни, свидетелями которой мы ежедневно являемся. Книга призвана объяснить эту малопонятную часть Писания и помочь...

LanguageРусский
Release dateJul 27, 2016
ISBN9781613953778
Кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет
Author

Dag Heward-Mills

Bishop Dag Heward-Mills is a medical doctor by profession and the founder of the United Denominations Originating from the Lighthouse Group of Churches (UD-OLGC). The UD-OLGC comprises over three thousand churches pastored by seasoned ministers, groomed and trained in-house. Bishop Dag Heward-Mills oversees this charismatic group of denominations, which operates in over 90 different countries in Africa, Asia, Europe, the Caribbean, Australia, and North and South America. With a ministry spanning over thirty years, Dag Heward-Mills has authored several books with bestsellers including ‘The Art of Leadership’, ‘Loyalty and Disloyalty’, and ‘The Mega Church’. He is considered to be the largest publishing author in Africa, having had his books translated into over 52 languages with more than 40 million copies in print.

Related to Кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет

Related ebooks

Christianity For You

View More

Related articles

Reviews for Кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет - Dag Heward-Mills

    Содержание

    Глава 1: Тот, кто имеет,  и тот, кто не имеет

    Глава 2: Кто имеет, тому прибавится, потому что такой человек обладает положительными качествами

    Глава 3; Человек, который не имеет, обладает отрицательными качествами, из-за чего теряет и то малое, что у него есть

    Глава 4: Негативные факторы, которые способствуют нищете и неравенству (по материалам исследований)

    Глава 5: Тот, кто имеет, получает еще больше благодаря своей изобретательности

    Глава 6: Кто имеет, тому прибавится, потому что такой человек узнает посланных Богом людей

    Глава 7: Кто имеет, тому прибавится, потому что такой человек признает место своего благословения

    Глава 8: Кто имеет, тому прибавится, потому что такой человек признает благодать Божью

    Глава 9: Кто имеет, тому прибавится, потому что такой человек — строитель

    Глава 10: Кто имеет, тому прибавится, потому что такой человек — сеятель

    Глава 11: Кто имеет, тому прибавится, потому что такой человек обладает силой для приобретения богатства

    Глава 12: Кто имеет, тому прибавится, потому что такой человек знает, что мелочи имеют огромное значение

    Глава 13: О том, какое огромное значение имеет небольшое различие между обезьянами и людьми

    Глава 14: Тот, кто имеет, не растрачивает данные Богом блага

    Цитати з Біблії взято з Синодального перекладу, звіреного з єврейським текстом Старого Заповіту та грецьким текстом Нового Заповіту,

    крім місць, які вказані окремо

    ХЬЮАРД-МІЛС, Даґ.

    Х98    Хто має, то дасться йому, хто ж не має, забереться від нього й те, що він має: Даґ Хьюард-Мілс; пер. з англ. 2-е вид. — К. : Варух, 2015.— 184 с.

    Книга Даґа-Хьюард Мілса вчить, як мати і не втрачати, а навпаки — на- бувати ще більше. На підставі Слова Божого автор стверджує, що той, хто має, отримає ще, а той, хто не має, втратить і те мале, що має. Письменник розкриває причини, чому той, хто має мало, може позбутися всього. Крім цього, служитель надає нам можливість дізнатися, як той, хто має, може от- римати ще більше.

    Книга призначена для широкого кола читачів. За словами самого автора, ця книга — не посібник із процвітання, але буде цікава всім, хто хоче бути

    успішним у житті й служінні Господу.

    ББК 86.376

    Originally published in English under the title

    HE THAT HATH, TO HIM SHALL BE GIVEN:

    AND HE THAT HATH NOT, FROM HIM SHALL BE TAKEN

    EVEN THAT WHICH HE HATH

    by Dag Heward-Mills

    © Dag Heward-Mills RussianEdition

    Видавництво Варух www.baruch-books.com

    ISBN 978-1-61395-377-8

    © Варух, 2015

    Глава 1

    Тот, кто имеет,  и тот, кто не имеет

    Правда ли это?

    Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет. 

    —Марка 4:25

    Должно быть, это действительно так, несмотря на то что нам это место Писания может показаться довольно странным и несправедливым! Почему те, у кого есть деньги, получат еще больше? По какой причине те, у кого мало финансов, лишатся и того, что имеют? Почему в жизни так бывает: те, у кого есть, об- ретают еще больше? Почему мы наблюдаем такое несоответ-

    ствие нашим ожиданиям?

    Несмотря на то что данное место Писания кажется несправед- ливым, оно истинно по двум причинам. Во-первых, это слова Иисуса. «Небо и земля прейдут, но слова Его не прейдут» (Мф. 24:35). Слова Христа являются самыми действенными за всю ис- торию человечества.

    Во-вторых, этот отрывок Писания — правдив, потому что мы видим подобные ситуации вокруг нас. Все хотят большего, но не каждый может это получить. Так кто же на самом деле обретает большее?

    Все мы надеемся, что жизнь малоимущих поднимется до нормы. Нам хочется, чтобы каждый имел хотя бы самое необхо- димое. Однако примеры из жизни и истории говорят нам, что имеющий обретает еще больше. Оглянувшись вокруг, мы уви- дим, что неимеющие теряют и то малое, что у них есть! Это до- казывает, что Иисус был прав.

    В данной книге речь пойдет об этом удивительном месте Пи- сания. Мы сможем понять, что оно подходит как к материаль- ным, так и к духовным понятиям. Давайте рассмотрим, какой смысл заложен в словах «тот, кто имеет».

    Тот, кто имеет материальные блага

    1.«Тот, кто имеет» деньги, недвижимость, автомобили, по- лучит еще больше денег, объектов недвижимости и авто- мобилей.

    Богатые (те, кто имеет) богатеют и, кажется, ни в чем не имеют нужды, в то время как бедные нищают день ото дня. Аф- рика, самый бедный в мире континент — единственная часть земного шара, которая непрерывно погружается в нищету все глубже последние тридцать лет.

    Благополучие, золотые запасы, состояния и собственность, наоборот, возросли еще больше в издавна богатых Америке и Ев- ропе. Из-за гражданских войн и конфликтов между племенами в Африке, которая нуждается в усовершенствовании инфра- структуры, разрушается и то малое, что есть.

    Ясно, что человек, построивший один дом, скорее всего, построит еще больше домов. Тот же человек, который не построил дом, ско- рее всего, не построит его и в будущем. Бездомный, вероятнее всего, лишится и настоящего пристанища. Тот, кто не построил жи- лища, наверняка будет выселен арендодателем. Владельцы машин в будущем будут иметь еще больше машин. У бедных же нет лич- ного транспорта, они всегда ездят на автобусах и, возможно, так и будут всегда пользоваться общественным транспортом.

    2.«Тот, кто имеет» работу, получит много предложений о трудоустройстве.

    Тот, у кого есть работа, возможно, получит еще больше пред- ложений. Если человек работает шеф-поваром в дешевой гости- нице, то есть вероятность, что его пригласят стать шеф-поваром гостиницы более высокого уровня. К сожалению, очень мала

    вероятность того, что подобную должность в дорогой гостинице предложат свежеиспеченному выпускнику курса поваров мест- ной кулинарной школы. Тот, кто имеет работу, скорее всего, по- лучит другую. Не исключено, что работник одного банка может получить от другого банка предложение о более выгодной ва- кансии. Печально, но банк вряд ли заинтересуется обладателем двух университетских степеней. Такому человеку придется усердно искать работу и не один раз услышать отказ.

    3.«Тот, кто имеет» ребенка, еще обзаведется детьми.

    Те, у кого есть дети, могут запросто родить еще одного. Не- редко можно встретить мамочку, опечаленную фактом очеред- ной беременности: ведь у нее уже есть несколько ребятишек. Прискорбно, что есть пары, у кого нет детей вообще, и они при- лагают неимоверные усилия, чтобы родить хотя бы одного. Это печальный факт, однако такова реальность нашего мира.

    4.«Тот,  кто  имеет»  политическую  власть,  обретет  еще больше политической силы.

    Семьи, наделенные политической властью, вероятнее всего, преумножат ее. Известно ли вам, что президентами США были два члена семьи Буш, а также и семьи Кеннеди? Многим хочется, чтобы знаменитые политики и президенты были выходцами из других семей. Однако велика вероятность, что влиятельные по- литики будут появляться в уже прославившихся семьях.

    5.«Тот, кто имеет» образование, станет еще более образо- ванным.

    Скорее всего, семья юристов и врачей пополнится юристами и врачами. Вряд ли юристы, врачи и ученые появятся в семье не- грамотных сельских жителей.

    Таким образом, слова Писания снова исполняются. В семье об- разованных людей таковых появится еще больше. В той семье, где нет выпускников вузов, утратится и то мизерное образова- ние, какое есть.

    6.«Тот, кто имеет» высокопоставленных друзей, преумно- жит их количество.

    Тот, кто водит дружбу с важными людьми, через несколько лет еще больше расширит круг влиятельных знакомых. Сель- ский житель или необразованный бедный человек, который не знаком ни с одним инженером, врачом или юристом, вряд ли когда-либо познакомится с влиятельными людьми. Более того, по причине бедности человека люди, скорее всего, перестанут им интересоваться, и число его друзей еще больше сократится.

    7.Знаменитый прославится еще больше.

    Знаменитый человек, вероятнее всего, прославится еще больше, если продолжит свою деятельность. Никому не известный житель деревни так и останется безызвестным и в будущем.

    Тот, кто имеет духовные блага

    1.«Тот, кто имеет» познание о Боге, скорее всего, преумно- жит его.

    Он возрастет в познании и страхе Божьем. Помазанники по- лучат еще больше помазания в будущем.

    2.Евангелист, который приобрел многие души, приобретет их еще больше.

    Не исключено, что он проведет масштабные евангелизации, в то время как евангелист, собирающий небольшое количество людей, увидит снижение уровня посещаемости его незначитель- ных мероприятий. Молодой человек из церкви, который за всю свою христианскую жизнь завоевал только одну душу, вероятно, за длительное время не приведет к покаянию ни одного человека.

    3.Пастор большой церкви увидит ее рост в ближайшем году. Наверняка крупная церковь вырастет еще больше. А вот ма-

    ленькая церковь уменьшится. Более вероятно, что маленькая

    церковь, в отличие от большой, растеряет своих членов и за- кроется.

    4.Помазанный Божий слуга получит еще больше даров и по- мазания.

    Такой человек будет распространять свои пределы и совер- шать еще больше дел ради Господа. Неодаренные люди утратят свою притягательность, будучи склонны терять свое помазание.

    5.Пасторы, располагающие церковным зданием, построят и другие здания.

    Церкви, не имеющие собственного здания, могут жить под стра- хом изгнания со стороны арендодателей. Члены маленьких церк- вей могут прибиться к пастве больших, что ведет к сокращению и без того мизерного количества овец в малой общине.

    6.Вероятнее всего, в церквях с высоким уровнем благосо- стояния доход так и останется высоким в ближайшем году.

    Церкви с низким доходом могут лишиться некоторых членов и потерять доход в предстоящем году.

    7.Служители Евангелия, которые воспитали и вырастили ли- деров, вероятнее всего, подготовят еще больше служителей.

    Тот, кто не подготовил ни одного лидера, вряд ли когда- нибудь обзаведется преемником.

    Почему все обстоит именно так?

    Почему утверждение Иисуса «Кто имеет, тому дано будет» настолько реально?

    Почему тот, кто имеет — тому дано будет?

    Те, кто имеет, проделали определенные действия, чтобы при- обрести то, что у них есть. Как правило, «тот, кто имеет», всегда пользуется одними и теми же принципами умножения.

    Почему у того, кто не имеет, отнимается и то, что имеет?

    Итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов. 

    —Матфея 25:28

    Те, кто имеет немногое, прибегают к помощи определенных принципов и не следуют конкретным образцам, которые ведут к богатству. Зачастую те, кто не имеет, упорно продолжают применять плохие  принципы  и  идеи,  которые  привели  их к бедственному состоянию. Это усугубляет нищету и ослож- няет проблемы.

    Изучив экономику африканских стран, можно понять, что корни их нищеты гораздо сложнее и глубже, чем это было пять- десят лет тому назад. Если раньше нужно было одно чудо, чтобы вытащить Африку из колониальной нищеты, то сегодня таких чудес нужно не менее тысячи, чтобы вызволить ее из того со- стояния, в котором она находится. Это произошло потому, что трудности и проблемы Африки приобрели масштабность, умно- жились и объединились в целый комплекс проблем с очень сложными способами решений.

    Служение, которое погрязло в постоянных кризисах, трудно- стях и нищете, нередко скрывает невидимые для обыватель- ского взора проблемы. Зачастую речь идет о глубоко укоренен- ных, сложных и давних проблемах. Такие проблемы, как правило, появляются в результате осложнений неординарных трудностей. Поэтому Иисус сказал: «Кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет».

    Что делать?

    Что же нам теперь делать? Мы должны честно установить причины неравенства, которые существуют в нашем мире — как на духовном, так и на физическом уровнях. Мы должны уяснить, что небольшое различие в словах и поступках, совершаемых людьми, приводит к огромной видимой разнице в качестве

    жизни. Нам следует применить к своей жизни урок под назва- нием «Тот, кто имеет». Не существует быстрого способа вы- браться из нищеты и разбогатеть.

    Эта книга — не пособие по процветанию. Я не вижу ничего пло- хого в книгах о процветании, и даже больше того — я верю в про- цветание. Но эта книга призвана расширить понимание таин- ственных слов Иисуса: «Кто имеет», тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет». Если мы будем использовать принципы, изложенные в этой книге, то станем «теми, кто имеет».

    Удивительно, но работы светских исследователей подтверж- дают истинность слов Христа. Более пристальный взгляд на от- крытия неверующих людей поможет нам понять, почему тот, кто имеет — тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.

    В высказывании Спасителя сокрыт глубокий смысл. Но и без тщательного изучения можно увидеть: Его слова объясняют раз- ницу в этом мире между «теми, кто имеет» и  «теми, кто не имеет».

    Не стоит пренебрегать знанием и мудростью, изложенными в этой книге. Отнеситесь к этому серьезно, потому что Дух Божий — это Дух знания. Конечно, никакая мудрость не срав- нится с мудростью Иисуса, и никакие слова не смогут уподо- биться Его словам. Земля и небо прейдут, но мы увидим, что тому, кто имеет, дано будет, а тот, кто не имеет, утратит и то малое, что имеет.

    Глава 2

    Кто имеет, тому прибавится, потому что такой человек обладает положительными качествами

    И по этой причине прилагайте все усилия, чтобы быть добродетельными в своей вере, обрести зна- ние в добродетели своей, проявлять воздержан- ность в знании, терпение в воздержанности, благо- честие в терпении, братскую привязанность в благочестии и любовь в братской привязанности. Ибо, ЕСЛИ ЭТИ КАЧЕСТВА ЕСТЬ У ВАС И ЕСЛИ ОНИ ВОЗРАСТАЮТ, то ОНИ СДЕЛАЮТ ВАС ДЕЯТЕЛЬНЫМИ И СОЗИДАТЕЛЬНЫМИ* и приведут к полному позна- нию Господа нашего Иисуса Христа.

    —2-е Петра 1:5–8, Современный перевод

    *    Везде в неоговоренных случаях слова, написанные заглав- ными буквами, выделены автором. — Прим. ред.

    Это место Писания говорит нам о том, что мы не будем бес- плодными, пустыми и бесполезными, если у нас есть опре- деленные качества. Качества, о которых говорит Петр, можно назвать  хорошими  чертами  характера,  например,  усердие, веру, добродетель, воздержанность и подобные им качества.

    Именно благодаря им человек становится эффективным и успешным.

    Такие черты характера побуждают человека искать выход из зоны пустоты, бесполезности и нищеты. Малое количество пло- дов свидетельствует о сухой почве с очень низкой продуктив- ностью. Засушливые и бесплодные поля, символизирующие

    «тех, кто не имеет», указывают на отсутствие определенных по- ложительных

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1