Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Что значит быть пастырем
Что значит быть пастырем
Что значит быть пастырем
Ebook200 pages1 hour

Что значит быть пастырем

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Когда мы слышим слово «пастырь», наше сознание сразу рисует нам образ овечки. Овцы — это зависимые создания, нуждающиеся в па­стыре, то есть в том, кто заботился бы о них и вел их вперед с любовью. В Библии Бог обращается к нам как Его овцам. Иисус также заповедал Своему ученику Петру пасти...

LanguageРусский
Release dateJul 28, 2016
ISBN9781613959114
Что значит быть пастырем
Author

Dag Heward-Mills

Bishop Dag Heward-Mills is a medical doctor by profession and the founder of the United Denominations Originating from the Lighthouse Group of Churches (UD-OLGC). The UD-OLGC comprises over three thousand churches pastored by seasoned ministers, groomed and trained in-house. Bishop Dag Heward-Mills oversees this charismatic group of denominations, which operates in over 90 different countries in Africa, Asia, Europe, the Caribbean, Australia, and North and South America. With a ministry spanning over thirty years, Dag Heward-Mills has authored several books with bestsellers including ‘The Art of Leadership’, ‘Loyalty and Disloyalty’, and ‘The Mega Church’. He is considered to be the largest publishing author in Africa, having had his books translated into over 52 languages with more than 40 million copies in print.

Related to Что значит быть пастырем

Related ebooks

Christianity For You

View More

Reviews for Что значит быть пастырем

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Что значит быть пастырем - Dag Heward-Mills

    Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря.                 

                     —Матфея 9:36

    Kонечно, нет нужды спорить о значении термина «пастырь». Пастырь — это тот, кто заботится и любит своих овец. Пас-

    тырь — это человек, которого Бог призвал пасти Его овец.

    В Библии Божий народ назван овцами, поэтому Господь на- значает определенных людей пастырями, чтобы они заботились о пастве. Бог не воспринимает нас как сборище змей, ящериц, котов или собак. Нет! В Его глазах мы — стадо овечек, нуждаю- щихся в любви, заботе и водительстве.

    Приидите, поклонимся и припадем, преклоним колени пред лицем Господа, Творца нашего; ибо Он есть Бог наш, и МЫ — НАРОД ПАСТВЫ ЕГО И ОВЦЫ РУКИ ЕГО.                              

    —Псалтирь 94:6–7

    Я пишу эту книгу по причине сильной веры, что множество народа присоединится к заботе о Божьей пастве. Настало время для каждого из нас подвизаться в великом деле ухода за Божьим народом. Быть пастырем — это наивысшая почесть всех времен, потому что Господь любит людей и желает забо- титься и вести их по жизни. Быть пастырем — великое дело! Вот почему Иисус доверил эту участь апостолу Петру, главе Церкви. Помните, как Иисус спросил Петра, любит ли тот Его, и в доказательство попросил, чтобы он пас Его овец? Если лю- бишь Меня — паси овец Моих!

    Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.

    Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Гос- поди! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус гово- рит ему: паси овец Моих.

    Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! лю- бишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.

    —Иоанна 21:15–17

    В каждой церкви есть две категории людей: пастыри и овцы. Вы либо пастырь, либо овечка. Пастырь всегда ведет паству. В действительности, во многих языках мира слова «пастырь» и

    «пастор» обозначаются одним словом. При разговоре о пастыре или о пасторе употребляется одно и то же слово. Мне нравится слово «пастырь», потому как оно лучше помогает понять суть служения. Термин «пастырь» наиболее емко излагает принцип пасторства. Быть пастырем означает, что нам нужно видеть людей как паству и обращаться с ними должным образом.

    Существует много странных интерпретаций слова «пастор», и у каждого человека свои представления о том, что пастор дол- жен делать и как ему нужно себя вести. Но заявляя о себе, как о пастыре, вы сразу понимаете, что ваша задача — пасти овец. Конечно же, заботясь о пастве, вы не сможете вести за собой тех, кто не отвечает признакам паствы и кого невозможно направ- лять, учить и окружать заботой. Слово «пастор» обычно исполь- зуют, желая сказать: «муж Божий» или «Божий представитель». Поэтому пророков, апостолов, диаконов и практически всех Божьих  служителей  называют  пасторами.  Пастырь  —  это особый тип людей, уделяющих время попечительству, любви к пастве, а также тех, кто кормит и собирает овец вокруг себя.

    Заметьте — из вышеуказанного места Писания следует, что овцы рассеиваются из-за отсутствия пастыря. Они не разбе- гаются из-за отсутствия пророка, евангелиста или диакона. Стадо распадается, когда нет пастыря. Я глубоко и твердо верю, что многие из нас призваны быть пастырями. У многих из нас най- дется достаточно любви, времени и энергии, чтобы поделиться всем этим с кем-то еще. Я знаю это, потому что почти все мы ста- новимся матерями и отцами, обнаруживая в себе естественные способности заботиться о детях. Дело пастыря включает в себя столько любви, заботы и поддержки, что овцы, в итоге, начинают называть пастырей отцами. Когда кто-нибудь начинает дви- гаться в помазании пастыря, вокруг него неизбежно собираются люди, потому что все хотят любви, заботы и внимания.

    Приучитесь использовать слово «пастырь», говоря о тех, кто печется о Божьем народе и питает его, потому что они и есть ис- тинные пастыри. Говоря о себе как о пастыре, вам будет проще сфокусироваться на своем служении душепопечительства. Сего- дня многие, кто призван нести любовь и внимание пастве, стали богопротивниками и больше похожи на лекторов из универси- тета, чем на людей из церкви.

    Увидев пастора в очереди к кассиру в банке, немедленно спросите его: «На кого вы оставили своих овечек? Что с ними сейчас? Кто печется о них?» В наши дни многие пасторы оста- вили свои паствы и нашли себя в так называемом бизнесе, оку- нувшись в совершенно обратный от пасторства образ жизни. Они отвергли данную им честь заботиться о Божьем народе и питать его. Не отложите в сторону эту книгу. Пасторство — это очень важное дело. Это Божье дело. Отнеситесь к этому серьезно. Вы можете стать пастором и заботиться о Божьих детях. Вы не- пременно можете сделать что-то для Бога!

    Было время, когда мы принимали, но наступает время, когда нам нужно отдавать! Было время, когда нас учили, но наступает время нам самим стать учителями! Было время, когда нас ктото вел, но наступает время, когда нам нужно вести кого-то! По- святите себя этому благородному делу пасторства — любить, за- ботиться о людях и учить их. Это большая честь. Даже если вы просто прихожанин, вы все равно можете стать пастырем. Мно- гие прихожане несут какое-то служение. Вы можете стать частью тех почтенных прихожан, которые служат Богу душепо- печительством.

    Если вы служитель полного времени, то лучше считайте себя просто пастырем, а не мужем Божьим. Это поможет вам лучше понять ваше призвание. Двигаясь в тех дарах Божьих, которые несут любовь, заботу, поддержку и учительство, вы станете на- стоящим пастырем Божьего народа. Помните, что Иисус очень любит Свое стадо. Он умер за нас. Он хочет прилежно заботиться о нас. Каждый, кто печется о Божьей пастве, соприкасается на- прямую с Божьей любовью, потому что Иисус возлюбил Своих овец и умер за них.

    Глава 2

    Почему мы можем стать пастырями?

    Bэтой главе я хочу показать вам множество мест Писания, на основании которых я верю: вы сможете стать пастырем. Уве- рен, что на определенном этапе вашего христианского роста вы сможете стать пастором, в той или иной степени. Библия мно- жеством способов несет нам истину, что каждый из нас должен быть плодотворным в служении. Слово также учит нас, что многие, а не некоторые призваны к служению.

    Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учите- лями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова.          

    —Ефесянам 4:11–12

    Обычно это место Писания трактуют таким образом, что Бог дал особые служения Церкви, преследуя три основных цели.

    1. Совершение святых.

    2. Дело служения.

    3. Созидание Тела Христа.

    Это, несомненно, так, однако нам следует быть вниматель- ными к тому, что переводчики Библии добавили пунктуацию, что в некоторых случаях создает неверное восприятие текста. Если убрать запятые из Ефесянам 4:12, то мы получим совер- шенно иное прочтение, которое, верю, будет более точным. Итак, уберем пунктуацию из Ефесянам 4:12 и посмотрим, как те- перь читается этот стих:

    Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учите- лями, к совершению святых на дело служения для созидания Тела Христова.        

      —Ефесянам 4:11–12

    Теперь мы видим, что Бог поставил апостолов, пророков, евангелистов, пасторов и учителей «к совершению святых на дело служения».

    Другими словами, эти особые служения даны нам на со- вершение обычных святых, чтобы они смогли исполнять дело служения. Что это значит? Это значит, что простые свя- тые могут выполнять дело служения. Также это означает, что дело служения не отделено лишь для апостолов и учителей.

    Пастыри могут полноценно справляться со значительной частью служения.

    Толкование Ефесянам 4:12 именно таким образом возлагает ответственность на всех нас, а не только на отдельных служите- лей. Это очень сильный аргумент, потому что Библия говорит, что многие призваны!

    Бог никогда не призывал лишь нескольких людей для совер- шения Его работы. Бог всегда призывал много людей, гораздо больше, чем откликалось на Его призыв.

    Если бы вы были Богом и вам предстояло бы сделать боль- шое дело — дело спасения всего мира — позвали бы вы для этого всего лишь несколько человек? Конечно, нет! Вы бы при- влекли как можно больше людей. К сожалению, не многие от- зываются на призыв. В итоге, мы имеем лишь нескольких слу- жителей, на которых держится виноградник.

    Так ли требователен Божий призыв?

    Мы сами сделали из призвания Божьего нечто мистическое, приходящее через голос, видение или особое духовное ощуще- ние. Но это ошибочное представление. «Многие» призваны, но не все эти многие увидели особое видение от Иисуса. Писание учит нас, что мы — призванные святые.

    Всем находящимся в Риме возлюбленным Бо- жиим, ПРИЗВАННЫМ СВЯТЫМ...  

    —Римлянам 1:7

    Церкви Божией, находящейся в Коринфе, освя- щенным во Христе Иисусе, ПРИЗВАННЫМ СВЯ- ТЫМ...        

                        —1-е Коринфянам 1:2

    Речь идет о святых, призванных совершать служение сог- ласно Ефесянам 4:12. Теперь давайте поговорим честно: сколько из нас услышали сверхъестественный голос, призывающий нас быть святыми? Сколько из нас пришли ко спасению, испугав- шись грома и молнии? Сколько из нас упали наземь по дороге в Дамаск? Очень малое количество христиан пережили такой драматический призыв от Бога.

    Однако же это не означает, что мы не призваны Христом.

    Все рожденные свыше христиане уже сверхъестественно призваны быть святыми. Это не всегда происходит зрелищно, но всегда — сверхъестественно. Если вы называете себя хрис- тианином, значит, вы уже откликнулись на этот призыв. Я ин- формирую вас о том, что, сами того не зная, вы услышали при- зыв от Бога и ответили на него.

    Как это произошло? Это случилось в момент, когда вы пове- рили в реальность Иисуса Христа. Эта же уверенность привела вас к решению отдать свою жизнь Христу и сделала вас рожден- ным свыше христианином.

    Зачастую в поисках чего-то феноменального люди упускают действительное сверхъестественное движение Бога. Тем же спо- собом, каким Бог призвал нас ко Христу, Он призывает многих из нас в служение, каждого в разной

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1