Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Торжественное собрание сочинений. Том Первый
Торжественное собрание сочинений. Том Первый
Торжественное собрание сочинений. Том Первый
Ebook201 pages1 hour

Торжественное собрание сочинений. Том Первый

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Добро пожаловать к лучшим образцам современной русской поэзии! Разнообразие тем и виртуозное владение языком, сочетание неподдельной грусти с искромeтным юмором, наконец, соседство пафосной философичности и сермяжной правды – вот то, что делает этот сборник по-своему уникальным и позволяет литературным критикам называть его настоящей литературой. В силу счастливого стечения обстоятельств Сергей Гора всегда – и в СССР, и в РФ, и в США, и в других странах проживания -- оставался не ангажированным никакими силовыми, религиозными, либеральными, олигархическими, криминальными и прочими структурами, в силу чего автор заслужил имя бесстрастного летописца российской жизни конца ХХ – начала ХХI веков, имея уникальную возможность оставаться истинно русским поэтом. Вышесказанное красочно отразилось в стихотворных циклах «Времена», «СТËБ (Стихотворчество-Ëрничество-Балаган)», «Зоопарк», «Православная лирика», «Новое тысячелетие», «Лирические раздумья», «Иммиграция», «Лирическая правда», «Византия», «Бокал вина», «Люди на блюде», «Самолëт», «Портреты Памяти», составляющих Первый том Торжественного Собрания Сочинений. ...Как любит повторять сам автор: «Если так думаю я, то это, прежде всего, означает, что кто-то другой думает так же...»

Welcome to a masterpiece of Modern Russian poetry!
Topics, subjects & emotions, language virtuosity & logical straightforwardness of poetical styles & registers are features of this collection. These poems are part of a compilation of 30-years’ worth of attitudes, feelings, ambitions and observations by a person who has endlessly looked for answers in a convoluted human environment, a collection composed by one who wore many hats. He was a lovable student, a religious fanatic, an international trade manager, and a reputable language professor. Sergei Gora likes to repeat: “The very fact of my attitude’s existence suggests that other people may think in the same way.”

LanguageРусский
PublisherSergei Gora
Release dateJun 10, 2018
ISBN9780463138212
Торжественное собрание сочинений. Том Первый
Author

Sergei Gora

Сергей Гора. Работает в США в ранге профессора ведущего мирового центра обучения иностранным языкам. Имеет учëную степень Санкт-Петербургского государственного университета. Многократно публиковался в литературно-художественных и научных журналах США, Австралии, Израиля, Индии, Украины, Беларуси, Молдовы и Российской Федерации. С успехом занимал управленческие посты в транснациональных корпорациях. Три особенности заметно выделяют Сергея Гору из подавляющего большинства современных русскоязычных авторов: во-первых, речь идëт об истинной свободе творчества и мышления, т.е. о неангажированности какими-либо национальными, религиозными, мировоззренческими и пропагандистскими структурами; далее, стоит подчеркнуть открытость, непредвзятость и непрерывность развития его творчества, точнее последовательную «энциклопедизацию» сознания автора, «не замерзающего (... и не зависающего)» на каком-либо одном определëнном философском или религиозном взгляде на мир. Наконец, являясь профессиональным филологом, создавая и воплощая программы преподавания русского языка и литературы на высшем уровне соответствующих умений, Сергей Гора просто обречëн на скрупулëзное ежедневное изучение всего того, что ранее выражалось, выражается сегодня и впредь будет выражаться «великим, могучим и свободным» во всех его формальных и особенно неформальных проявлениях.Sergei Gora has been a notable Russian poet & philologist, bearing a doctoral degree from Saint-Petersburg State University. He is a ranked professor in a world-leading Language Center in the USA and also worked in managerial positions in multinational corporations. He was published worldwide both in literary and scientific-research journals. Sergei Gora represents the generation of USSR-born citizens who immigrated from RF (so-called Russia) in the 80s and 90s for he chose not to share in the philosophy of pseudo-patriotic, criminal & corrupt structures that continue to this day. Brilliantly educated and having success in international endeavors, Sergei Gora has become one of those professionals who reached the highest ranks in the country which he came to call home.

Read more from Sergei Gora

Related to Торжественное собрание сочинений. Том Первый

Related ebooks

Poetry For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Торжественное собрание сочинений. Том Первый

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Торжественное собрание сочинений. Том Первый - Sergei Gora

    Из всех неволь… невольно в волю

    Ведь у нас с собой было

    Не удержать эмоций в берегах

    Из цикла Люди на блюде

    Священнику

    Жак Брэзи́

    Моя любовь жуëт жевачку

    Китаянки

    Не женюсь я на японке

    Заменяйте краба раком

    Трудно нам, аристократам…

    Песенка мексиканца-контрактора

    Я нью-йоркский негр-хам

    Ешива-Ташбар

    Признание бывалого блудодея

    Из цикла Самолëт

    Свободная зона

    В синем авиабилете…

    Ночной самолëт

    На посадку

    Из цикла Портреты памяти

    Память

    Где в рамках фотографии живут

    Памяти Нетры

    Уходят родные…

    Играй, играй, аккордеон

    Милая Москва

    Благодарности

    Другие работы автора

    Об авторе

    Когда сочинения собираются в торжественной обстановке. Часть первая

    Вступительный комментарий

    На первый взгляд, понятия «торжественное собрание» и «собрание сочинений» ну просто никак не совместимы, то бишь не вяжутся друг с другом, сколько бы кто их не пытался связать. Прикол получается с названием, одним словом, то есть весьма примитивная хохмочка, основанная на игре слов. Но это только на первый взгляд, а он, как правило, поверхностный. Копнëм глубже и по порядку, как говорится. И что же оказывается? – Слово «торжественный» имеет тот же корень, что и «торжество», а ведь это не только о приëмах с икрой и осетриной в Колонном зале Дома Союзов, но ещë и о торжестве здравого смысла, торжестве справедливости, и, в конце концов, торжестве добра над злом. Таким образом, поэтически преломляясь, этот согревающий душу луч торжества всего светлого и благого зажигает чувства, ведя лучшие из них к торжеству любви над пошлостью, сопереживания над бесчувственностью, искромëтностью ума над глупостью, наконец, таланта над серостью. В связи со сказанным хотелось бы верить в то, что все произведения данного трëхтомника в той или иной степени торжественны, – соответственно и обстановка, обусловленная их присутствием, – тоже, как ни крути, волей-неволей становится торжественной.

    Между тем подойдëм к заголовку с другой стороны. – Итак, каковы причины торжества в нашей повседневной жизни? – Понятно, что речь идëт о Дне Рождения, свадьбе, Пасхе, Новом Годе, продвижении по службе и тому подобных юбилеях, в связи с чем всë вроде бы ясно: стихи – это своего рода лирический протокол всяких торжеств, а поэтому если они в своей совокупности являют какой-либо сборник, то таковой должен считаться не иначе как «торжественным собранием сочинений». Но как быть, если произведения прямо не ассоциируются с какими-либо празднествами? – Тогда что? – Тут не лишне было бы напомнить, что торжеством, точнее, «актом торжества», для художника является осознание попадания в яблочко при живописании какого-либо образа, явления, предмета или процесса; понимание того, что ему, автору, удалось задеть самый главный нерв, обнажить самую суть, открыть самую потайную дверь, обобщить квинтэссенцию описываемого. Короче, с какой стороны ни подходи, как ни приглядывайся к сопряжëнности несовместимых на первый взгляд понятий, – все хорошие стихи в конечном итоге так или иначе «торжественны», ибо обстановка, которая их побуждает всегда связана с торжеством того или иного рода.

    Когда сочинения собираются в торжественной обстановке… они далеко не всегда звучат празднично, чем нарушают общепринятую этику торжеств. К сожалению, торжество рифмы часто бывает связано с полным отсутствием такового в повседневной жизни, чей прототип и отображается в произведениях. Здесь уместно подчеркнуть, что изображение чего-либо вовсе не подразумевает пристрастие, а тем более любовь автора к изображаемому – художник призван подчас просто констатировать то, что невольно бросается ему в глаза, ни в коей мере не выражая свои личные оценки.

    Пусть читатель всегда помнит о том, что Стивен Спилберг, например, показал нацистов совсем не из-за искренней привязанности к идеям Третьего Рейха, а, прежде всего, потому, что та система реально существовала, и именно еë существование послужило основой Списка Шиндлера…

    Когда критики оценивают так называемую авторскую позицию, они почему-то часто забывают о том, что в еë основе лежит вполне ощутимое, объективно существующее явление, предмет или процесс, который и передаëтся автором, тo есть представляется под разными углами зрения, непохожими стилями, зачастую противоречиво интерпретируясь и даже искажëнно воспринимаясь, – но в любом случае оставаясь реальной материальной основой той или иной презентации. Например, Клод Моне и художники-библеисты совершенно по-разному изображали траву и деревья, но общим в их творчестве навсегда останется наличие той самой травы и тех самых деревьев на нашей планете. Согласимся при этом, что если бы кто-то высказался о «неполиткорректности» изображения травы и деревьев в нацистских концлагерях или, скажем, в соответствующей флоре джунглей, где обитают пигмеи, – подразумевая при этом антисемитизм и расизм, – то вряд ли говорящий прослыл бы разумным. Другими словами, музыкант, поэт и художник призваны не только аналитически выбирать, толковать, трактовать и интерпретировать, но и протоколировать, отображать и констатировать современные им явления, предметы и процессы, а также соответствующие теории и концепции. (Тут, как нельзя кстати, вспоминается музыкальное содержание композиций Камлаева из романа С. Самсонова.) В итоге по нашему глубокому убеждению, произведения могут быть по-настоящему торжественными – в нашем смысле этого слова – только в случае правдивого отображения всего того объективно существующего и нередко выражаемого спорного содержания, которое (к сожалению, порой бездоказательно) табуируется поверхностной интерпретацией понятия «политкорректность».

    …Торжественное собирание стихов весьма схоже с организацией юбилея одноклассников на 25-ю или, скажем, на 30-ю годовщину выпуска, когда организаторы рассылают е-мэйлы по разным уголкам планеты, чтобы сначала отыскать, а затем и пригласить давно не виденных одноклассников на соответствующую юбилейную встречу… Подобно этому, поэт роется в памяти, в годах, в записях, чтобы собрать на страницах одного «торжественного» издания стихи, многие из которых не попадались ему на глаза уже несколько десятилетий…

    При этом не стоит особо задумываться над шапкообразными названиями циклов, сборников и поэм, к которым относятся те или иные вирши. Они, эти заголовки, порой аляповаты, излишне пафосны и нередко слишком абстрактны. Тут речь идëт просто о какой-никакой структуре книги, отчего и заявляются все эти «Лирические раздумья», «Лирические правды» с «Православными лириками» и «Временами» заодно.

    …Итак, Вашему вниманию предлагаются три тома «о, примерно 150-и страницах кажный», чтобы… не скучно было присутствовать на торжестве 450-и страничной поэзии.

    Сергей Гора

    Из поэмы Времена

    О грамматике

    О глагольной поре каждый судит с наскока.

    Времена наизусть мы спрягали как стих.

    Для прошедшего с будущим – суффикс намёком.

    Настоящее время… застряло меж них.

    Для чего череда всуе мыслей восставших,

    Ведь грамматики строй – ни цари, ни рабы?

    Ни туда, ни сюда, – и не сдвинуть застрявших

    В роковом беспределе мгновений судьбы.

    Пусть невежда сочтëт мудреца сумасшедшим,

    Откровенье приняв за навязчивый бред. –

    Настоящее – тени мгновений ушедших.

    Настоящего времени, попросту, нет.

    Прошлый век или миг (?) – мне историей спящей,

    И еë не разбудит любой грамoтей.

    А о будущем сны для меня в настоящем,

    Хоть не знаю, дождусь ли желанных вестей.

    Ни к чему поливать недоверия семя.

    И зачем вопрошать? – Ведь известно давно,

    Что прошедшее – сплошь настоящее время.

    И что в будущем будущим будет оно.

    Я, увы, не приму правил ха́мелео́нских,

    Хоть грамматикой спорной мой разум клеймён.

    …Перепуталось всë нынче в доме Облонских,

    А точней во вселенском порядке времён.

    С добрым утром, с добрым утром

    и с хорошим днëм!

    Дни проносятся секундой,

    И взрослеет детвора…

    В мыслях доброю занудой

    Пионерская пора.

    Слышал я с небес как будто

    По утрам приказ: подъëм.

    С добрым утром, с добрым утром

    И с хорошим днëм!

    Бодро, звонко, браво пелось –

    Прям не песня – ураган.

    Но вставать так не хотелось

    В стужу, в слякоть и в туман.

    Только «Зорька» почему-то

    Всë стояла на своëм:

    С добрым утром, с добрым утром

    И с хорошим днëм!

    Всем приветствие по нраву,

    В тему, проще говоря.

    День, мол, выдастся на славу,

    Станет прожитым не зря.

    Блëстки света перламутром

    Душ заполнили объëм. –

    С добрым утром, с добрым утром

    И с хорошим днëм!

    Кто он, сладкий или горький,

    Развитой социализм?

    Пионерский вихрь зорьки

    Мне теперь как атавизм.

    Вся политика –

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1