Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Азбука
Азбука
Азбука
Ebook158 pages49 minutes

Азбука

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Добро пожаловать к лучшим образцам современной русской поэзии! Оставив в стороне восторженные эпитеты читателей и литературных критиков, отметим, что автору удалось поднять неподъëмный груз многосторонней и многозначительной древней истотной русско-славянской буквицы, впоследствии ставшей прототипом нашего современного и, увы, примитивного алфавита. Ссылаясь на цифровые, цветовые, логические и ДНК-ориентированные значения буквиц, Сергей Гора соотнëс сакральные графические знаки с упрощëнными «алфавитными» мотивами современной жизни, еë куплетами и частушками. Разнообразие тем и виртуозное владение языком, как всегда, представляется почерком этого автора, чья упоительная лирика заставляет не просто наслаждаться, но и задумываться...

Welcome to a masterpiece of Modern Russian poetry!
These poems represent the ancient version of ABC book that laid foundation for the modern phonetic alphabet. The Glagolitic alphabet (also referred to as “betony” and “bloomers”) has been reformed many times for political & religious purposes, which did not only decrease people’s energy and precision in communication, but also killed the imagery of letters, words, and grammatical structures. The author stresses the regression of human nature, comparing the wisdom-related old ABC book with modern social phenomena primitively expressed by the modern phonetic alphabet.

LanguageРусский
PublisherSergei Gora
Release dateJun 10, 2018
ISBN9780463845233
Азбука
Author

Sergei Gora

Сергей Гора. Работает в США в ранге профессора ведущего мирового центра обучения иностранным языкам. Имеет учëную степень Санкт-Петербургского государственного университета. Многократно публиковался в литературно-художественных и научных журналах США, Австралии, Израиля, Индии, Украины, Беларуси, Молдовы и Российской Федерации. С успехом занимал управленческие посты в транснациональных корпорациях. Три особенности заметно выделяют Сергея Гору из подавляющего большинства современных русскоязычных авторов: во-первых, речь идëт об истинной свободе творчества и мышления, т.е. о неангажированности какими-либо национальными, религиозными, мировоззренческими и пропагандистскими структурами; далее, стоит подчеркнуть открытость, непредвзятость и непрерывность развития его творчества, точнее последовательную «энциклопедизацию» сознания автора, «не замерзающего (... и не зависающего)» на каком-либо одном определëнном философском или религиозном взгляде на мир. Наконец, являясь профессиональным филологом, создавая и воплощая программы преподавания русского языка и литературы на высшем уровне соответствующих умений, Сергей Гора просто обречëн на скрупулëзное ежедневное изучение всего того, что ранее выражалось, выражается сегодня и впредь будет выражаться «великим, могучим и свободным» во всех его формальных и особенно неформальных проявлениях.Sergei Gora has been a notable Russian poet & philologist, bearing a doctoral degree from Saint-Petersburg State University. He is a ranked professor in a world-leading Language Center in the USA and also worked in managerial positions in multinational corporations. He was published worldwide both in literary and scientific-research journals. Sergei Gora represents the generation of USSR-born citizens who immigrated from RF (so-called Russia) in the 80s and 90s for he chose not to share in the philosophy of pseudo-patriotic, criminal & corrupt structures that continue to this day. Brilliantly educated and having success in international endeavors, Sergei Gora has become one of those professionals who reached the highest ranks in the country which he came to call home.

Read more from Sergei Gora

Related to Азбука

Related ebooks

Poetry For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Азбука

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Азбука - Sergei Gora

    Когда где-то в конце шестидесятых, будучи ещë в самом счастливом, то есть в детском возрасте, я слушал проникновенную песню Владимира Трошина «Поëт морзянка за окном весëлым дискaнтом», то невольно задавался вопросом: «А что такое «морзянка» – мороз или азбука Морзе?» С одной стороны, за окно вряд ли кто-то выставит телеграфный аппарат, особенно в диксоновские морозы. Сломается, поди. С другой стороны, как теперь в один голос утверждают словари, википедия и прочие им подобные справочники, морзянка – есть не что иное, как русская азбука Морзе – «о 26-и буквах, 10-и цифрах и семи других – не входящих в латинский алфавит – знаках». Естественно, что тогда, и даже спустя много лет, ни я, ни большинство вольных и невольных слушателей этой песни в исполнении официального советского телепевца – со стрижкой, холодным взглядом и вкрадчивым голосом доброго кгбэшника – не задавались вопросом: «А почему в букварях – «алфавит», где «Маша упорно моет раму», а у Морзе –«азбука»?; и почему все наши бабушки и дедушки, хоть и притворяясь сочувствующими определяемой алфавитом реальности, всë же с уверенностью и с каким-то искренним сиянием в глазах не уставали утверждать: аз-буки-веди-глагол-добро?.. Ясно, впрочем, что и там и там есть изначально заданная последовательность и значимость компонентов – в одном случае букв, в другом – звуков. Но в конце концов: почему разные слова: азбука и алфавит? И уж так ли на самом деле важно это сугубо номинативное различие?

    Только лишь спустя многие десятилетия, мне (как одному из немногих счастливчиков) привелось узнать, что алфавит – это выхолощенная азбука, фонетически-примитивно трактующий смыслы букв, точнее, буквиц. Хотя, стойте, как говорится, – тут есть и хорошая новость: азбука совсем не умерла, а осталась жить – пусть лишь в прерывистых дискaнтах Морзе, но всë же в жизненно значимой и людям необходимой сфере – сфере общения, где сигналы передают сокровенный призыв к действию, душевную просьбу, искреннее послание…

    Удивительно, однако – как подметил бы мой пишущий коллега-чукча, – что самые запутанные идеалистически скреплëнные клубки мыслей элементарно распутываются сугубо примитивно-материалистическими инструментами сознания. Вот возьмëм, например, беспощадно пинаемую всеми кому не лень и низведëнную до уровня неуместной псевдонаучной шутки дарвинскую теорию эволюции. – Всë взаимосвязано: дождь с тучами, снег с похолоданием, муссон с тропиками, гроза с маем, цветение с летом, бабочка с гусеницей, львы с поедаемыми ими антилопами, динозавры с метеоритным дождем; Единая Россия с воровством и лицемерием, Russia Today с ФСБ… – закончу примеры, ибо не туда понесло, как говорится, – короче, всë, что мы видим вокруг нас – эволюционно и взаимопроникаемо, иными словами, так или иначе взаимосвязано. Так можно ли после всего этого вести речь о непричастности всеотражающего и всепроникающего Языка ко всем природным, в том числе и эволюционным взаимосвязям? Разумно ли, например, утверждать, что буква «В» была придумана только для того, чтобы в школьном алфавите назвать нахально каркающую ворону, а «М» была рождена только лишь для озвучивания некоей Маше стратегической задачи драить раму до блеска (нe стекло и нe дверь, замечу, а именно раму)?.. Ответ понятен. – Буквы-буквицы, которые помимо звуков соответствовали определëнным цветам, числам, математическим кодам, геометрическим закономерностям, энергетическим вихрям и прочим вселенским вибрациям, влияющим на ДНК, представляли собой некую систему общения землян между собой, а также их непрерывное и свыше обозначенное взаимодействие с другими мирами. И всë это звалось азбукой, подразумевающей послание жителям Мидга́рда (нашей Земли) от высших цивилизаций Вселенной (а таковых только в нашей галактике – как минимум тысячи, – по самым скромным предположениям учëных!..)

    …Ну да ладно, бог с ним (или боги с ним), как говорится, – с досужими рассуждениями о вечном-млечном-бесконечном. Вернëмся на Землю с банальным примером. Вы переехали в новую для себя климатическую зону и, как водится, принялись делать намëтки будущего жития-бытия: дескать, здесь четыре времени года, значит мне потребуется как минимум восемь комплектов одежды – по два на каждое время года. «Xотя бы два», – потому что необходим свежий прикид, пока стирается и сушится ношеное прежде. …Вдруг некто автократичный (из оруэлловских начальников) скажет: «Забудь восемь. Тебе и двух будет достаточно, дебил…» Ваша реакция?.. По аналогии с данным примером создавалась и реформировалась, то бишь сокращалась азбука – тут без ссылки на высшие силы никак не обойтись, так что уж не обессудьте по поводу вынужденного возвращения к прежней теме. Представьте, некие наши вселенские сотворители¹ однажды прикинули-поразмыслили насчëт того, сколько и каких кислородов-углеродов, вод, трав, «и

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1