Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Стихи без цензуры
Стихи без цензуры
Стихи без цензуры
Ebook160 pages5 hours

Стихи без цензуры

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Добро пожаловать к лучшим образцам современной русской пoэзии! «Стихами без цензуры» Сергей Гора называет то, что за редким исключением и по сугубо идеологическим причинам не может быть – точнее, вряд ли где-нибудь будет – опубликовано в современной РФ. Впрочем, исключение – это, как известно, лучшее подтверждение правила... Заслуживает упоминания и тот факт, что к потенциально запрещаемой поэзии относится не только сугубо политическая сатира, как, скажем «Не зовите Россией того, чего нет» или «Вела семья дебилов чат», но и такие историко-культурологические опусы, как «Кризис церкви», «125 блокадных грамм», «Герой нашего времени» и т. д. ...не говоря уже о темах восхваления Америки («Гимн первому впечатлению») и идеологически выдержанных отзывов российских СМИ («Меня не публикуют прокремлëвские жураналы» или «Мнимые отзывы СМИ»). Сергей Гора затрагивает те очевидные общественные проблемы, о которых предпочитает не говорить государственный официоз, а если и говорит, то, как правило, неправду... Характерным для этой книги является юмор – да-да, тот самый юмор, который аж со времени она позволял русскому человеку благополучно выживать.

Sergei Gora, Russian linguist and poet, addresses various social phenomena, which have been considered taboo by both the Soviet authorities, and the modern day Russian regime. The aforementioned is combined with the author’s sarcasm directed at allegedly reputable and... ineffective international institutions along with several western leaders – “useful idiots”, as V. Lenin called influential leftist activists of the West. In social and political matters, the author touches upon popular beliefs, which often appear to be biased, superstitious or fake. The main idea of Uncensored Poetry is reflected in by the utmost priority of the societal truth over individual authoritarian wrongdoings. In depicting various officials, law enforcement and religious characters, Sergei Gora uses different language related techniques to provide colorful and register-relevant expression of the human attitude. Please, enjoy his stylistic and idiosyncratic virtuosity.

LanguageРусский
PublisherSergei Gora
Release dateJun 10, 2018
ISBN9780463304976
Стихи без цензуры
Author

Sergei Gora

Сергей Гора. Работает в США в ранге профессора ведущего мирового центра обучения иностранным языкам. Имеет учëную степень Санкт-Петербургского государственного университета. Многократно публиковался в литературно-художественных и научных журналах США, Австралии, Израиля, Индии, Украины, Беларуси, Молдовы и Российской Федерации. С успехом занимал управленческие посты в транснациональных корпорациях. Три особенности заметно выделяют Сергея Гору из подавляющего большинства современных русскоязычных авторов: во-первых, речь идëт об истинной свободе творчества и мышления, т.е. о неангажированности какими-либо национальными, религиозными, мировоззренческими и пропагандистскими структурами; далее, стоит подчеркнуть открытость, непредвзятость и непрерывность развития его творчества, точнее последовательную «энциклопедизацию» сознания автора, «не замерзающего (... и не зависающего)» на каком-либо одном определëнном философском или религиозном взгляде на мир. Наконец, являясь профессиональным филологом, создавая и воплощая программы преподавания русского языка и литературы на высшем уровне соответствующих умений, Сергей Гора просто обречëн на скрупулëзное ежедневное изучение всего того, что ранее выражалось, выражается сегодня и впредь будет выражаться «великим, могучим и свободным» во всех его формальных и особенно неформальных проявлениях.Sergei Gora has been a notable Russian poet & philologist, bearing a doctoral degree from Saint-Petersburg State University. He is a ranked professor in a world-leading Language Center in the USA and also worked in managerial positions in multinational corporations. He was published worldwide both in literary and scientific-research journals. Sergei Gora represents the generation of USSR-born citizens who immigrated from RF (so-called Russia) in the 80s and 90s for he chose not to share in the philosophy of pseudo-patriotic, criminal & corrupt structures that continue to this day. Brilliantly educated and having success in international endeavors, Sergei Gora has become one of those professionals who reached the highest ranks in the country which he came to call home.

Read more from Sergei Gora

Related to Стихи без цензуры

Related ebooks

Poetry For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Стихи без цензуры

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Стихи без цензуры - Sergei Gora

    Об авторе

    Стихи без цензуры

    Смысл данной книги состоит в воссоздании правды, которая упорно и, надо признать, успешно ретушируется уже набившими всему миру оскомину кремлёвскими властями с их культурными центрами, лицемерными проектами вроде «Русского мира», засланными казачками-баптистами и прочими агентами влияния, которых в США хоть пруд пруди. Ну скажите на милость, разве уважаемые профессора-либералы Запада говорят когда-нибудь о садистских пытках в правоохранительных органах России; о том, что православная церковь торгует сигаретами и вином; наконец, о полной безнаказанности сильных мира сего, убивающих детей и беременных женщин… на встречной полосе? Уж не будем упоминать всеобщую беспредельную коррупцию, армейскую и общественную дедовщину, геометрически прогрессирующую наркозависимость и восемь разводов на каждые десять браков. И дело тут вовсе не в крикливой оппозиционной реакции на «свинцовые мерзости» жизни, присущие любому обществу (как любят заявлять иные прокрeмлёвские деятели), а в поиске ответа на следующий весьма «судьбоносный» (как говаривал М. Горбачев) альтернативно-риторический вопрос: является ли очевидный крах российской цивилизации закономерным, а значит, приемлемым этапом эволюции, или же катастрофа может быть остановлена решительным вмешательством извне? Ответ за живущими сегодня людьми, то есть в том числе и за Вами, читатель.

    На страницах этого сборника не найдётся ни лирической красивости и приподнятости романтических чувств, ни эстетского любования провинциальными и университетскими пейзажами, ни берущих за душу религиозных пассажей, принесших автору популярность во всех тех многочисленных уголках нашей грешной Земли, где вынуждены обитать русские люди. Кстати, само заглавие книги звучит явно не по-русски. Ну где Вы видели хотя бы несколько критических стихотворений на русском языке на политические темы, опубликованных без политической цензуры? А тем более на территории самой России, точнее, на той территории, которая почему-то сегодня так зовётся (?). Ладно бы, пару стихотворений как-то пропустили, – а тут более полусотни.

    Вообще, цензура – это неотъемлемый компонент литературного процесса России. Когда-то эта цензура была царской и церковной (когда преследовали волхвов, старообрядцев, А. Курбского и А. Радищева), затем советской и классовой (вспомним И. Бродского, Б. Пастернака, ленинградскую «Звезду» и кухонного В. Высоцкого), а теперь полушёпотом говорят о так называемых «офицерах действующего резерва» безопасности и иных гласных и негласных спецслужбистах, без подписи которых не выходит ни одна мало-мальски значимая телепрограмма и не выпускается ни одна сколь-нибудь заметная газета. Что поделать? – Не терпели, не терпят и вряд ли будут терпеть российские цари и царьки какую-либо критику их права устанавливать свои порядки в рамках той или иной идеологии. Здесь уместно подчеркнуть, что освоение культуры страны отнюдь не обязательно мотивированно какими-либо специфическими политическими взглядами. Так, знакомясь с литературой Великобритании, мы увлекаемся Вильямом Шекспиром совсем не потому, что искренне любим модель средневековой английской монархии; Гомера мы чтим отнюдь не из-за особого пристрастия к древнегреческому социальному устройству. В то же время творчество великих неотделимо от той самой сермяжной повседневной жизненной правды, без которой литературный талант не реализуем по определению. Можно ли представить себе А. Пушкина или, скажем, В. Гюго, пишущих о современном им обществе сплошную неправду в угоду государственной цензуре? Навряд ли. При этом мотивом к изучению А. Пушкина и В. Гюго будет их литературный гений, а отнюдь не внутренняя политика России и Франции ХIХ века.

    Возвращаясь к книге, хочу подчеркнуть весьма объяснимое чувство гордости по поводу выхода этих стихов. Дело в том, что из сотен, если не тысяч, по-настоящему талантливых русскоязычных авторов почти никто не имеет возможности публиковать правду! Смешно подметить, но ни одно из русскоязычных изданий (включая толстые журналы) в России и за рубежом такой роскоши и не нюхало, как говорится. У меня же такая возможность есть. Спасибо, Америка! И да здравствуют русские (не чекистская шпана, и не сторонники криминального авторитета по кличке «Рябой», то есть Сталин)!

    Позвольте представиться

    О дворцах

    Когда родился мой отец,

    Был царским царственный дворец. – март 1914¹

    Когда же мама родилась,

    Во все дворцы вселилась мразь². – 1920

    Когда сестра пришла на свет,

    Дворцов, как оказалось, нет³. – 1936

    Когда родился старший брат,

    То не осталось и оград⁴. – 1955

    Когда на свет явился я,

    Нашлись дворцы… в дворцах вранья⁵. – 1960

    _______

    Каждое двустишие соответствует определённой дате:

    1 март 1914 – высшая точка расцвета Российской империи;

    2 1920 – осквернение всего бывшего в ходе гражданской войны;

    3 1936 – сталинское утверждение об окончательной победе социализма и кампания по сносу всего бывшего;

    4 1955 – кампания по сносу всего уцелевшего от бывшего, связанная со строительством метро;

    5 1960 – хрущёвские обещания скорого коммунистического благоденствия.

    Визитная карточка

    Я смертeн, как и все, совсем не вечен,

    Хоть к жизни у меня не меркнет страсть.

    Один мой однокурсник – Игорь Сечин⁶

    Другие… кроют матом эту власть.

    Одни – глядишь, начальники Газпрома.

    Иные… просто метят в сонм Богов.

    Моя судьба как будто у парома –

    Метаться меж враждебных берегов…

    _______

    6 Вице-премьер России (так называемой) и руководитель Роснефти.

    Не в Святом я рождён Петербурге

    Время вертится в замкнутом круге.

    Мир обману движения рад.

    Не в святом я рождён Петербурге, –

    Синим в паспорте – гэ⁷ Ленинград.

    Не сторонник идей ретроградских –

    Как советского века дитя,

    Я гонял по дворам ленинградским,

    Петербуржских решёток не чтя.

    Знать, не ведал о власти чекистской,

    О величии царском былом,

    И о том, что в столице российской

    Честь и совесть отправят на слом.

    Невским ветром дурман не проняло.

    За реформами – тот же тупик.

    Снова «Питер» – ему погоняло,

    Хоть и ленинский жив броневик.

    _______

    7 Многие аббревиатуры представлены фонетически, например, «гэ» вместо «г», «ЦеКа» вместо «ЦК», «ЧеКа» вместо «ЧК» и т.д. Это делается с целью подчеркнуть слоговое соответствие при рифмовании.

    Гора-производное

    лингвистическая эквилибристика вокруг имени

    Знать, из поэта горец плох –

    Рассыпал по горе горох.

    Дом ароматами играет –

    Сосиска горько подгорает…

    ***

    Я не слепой – я зрячий.

    Гора, горя, горячий.

    На го́ре, в корень зрю.

    И разгорясь, сгорю.

    О горнее творенье,

    Ты, жизнь – небес горенье.

    Душа – руно игристое,

    Вино-искри-гористое.

    В судьбе горообразной

    Я, как всегда, горазный.

    Противник мести кровной –

    Душою я горовный.

    Но если рушат фрески,

    Я становлюсь горезким.

    Того, кто спорит с богом,

    Горазд проткнуть горогом.

    Я пасху чту. Пред нею

    Горюю и говею.

    Коптят грехи коптилкой, –

    Чай, не зальёшь горилкой.

    Видать, безверья твёрдость –

    Тупая горе-гордость.

    Уж не сладка, как дыня,

    Горючая гордыня.

    Для сволочи стервозной –

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1