Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Жизнь Моцарта и её тайны. (Версия c иллюстрациями, часть 2).
Жизнь Моцарта и её тайны. (Версия c иллюстрациями, часть 2).
Жизнь Моцарта и её тайны. (Версия c иллюстрациями, часть 2).
Ebook135 pages1 hour

Жизнь Моцарта и её тайны. (Версия c иллюстрациями, часть 2).

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Жизнь Моцарта и её тайны. Эта работа (закончена в 2005 году) получила огромную известность. Её перевели на несколько языков (включая украинский, немецкий и вьетнамский), её прочитали сотни тысяч или миллионы людей. Но разве справедливо, что она так и не издана на бумаге - и что во всём Интернете нет ни одной не испорченной её версии? Вырванные из глав куски; вырезанные из текста – и сбитые в одну "ленту новостей" – иллюстрации! Сваленные в кучу цитаты... Вот почему понадобилась новая публикация. (ИЗДАТЕЛЬСТВА ограничивают "вес" файлов цифровых книг в мегабайтах; что вынудило опубликовать одну версию - без иллюстраций, и другую – в виде серии из 4-х книг.)

LanguageРусский
PublisherLev Gunin
Release dateJul 11, 2018
ISBN9780463659717
Жизнь Моцарта и её тайны. (Версия c иллюстрациями, часть 2).
Author

Lev Gunin

Lev Gunin is an author of novels and stories' books; a poet; musical composer; pianist; and keyboardist; historian; and an activist. His literary and other works, and his innumerous biographies, and auto-biographies are available via Yandex, Google, and other search engines, and his music videos are accessible on YouTube.Лев Гунин - автор многих романов и сборников рассказов, поэт, композитор, историк и общественный деятель. Литературные произведения автора и его многочисленные биографии и автобиографии доступны в Сети через Яндекс-поиск; музыкальные видео Льва Гунина доступны через поиск в YouTube.

Read more from Lev Gunin

Related to Жизнь Моцарта и её тайны. (Версия c иллюстрациями, часть 2).

Related ebooks

Artists and Musicians For You

View More

Related articles

Reviews for Жизнь Моцарта и её тайны. (Версия c иллюстрациями, часть 2).

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Жизнь Моцарта и её тайны. (Версия c иллюстрациями, часть 2). - Lev Gunin

    ЖИЗНЬ МОЦАРТА И ЕЁ ТАЙНЫ, КНИГА 2 (с иллюстрациями)

    © 2018 – Lev Gunin [Лев Гунин]

    © ЖИЗНЬ МОЦАРТА И ЕЁ ТАЙНЫ (2005): Лев Гунин (автор)

    © L'éditeur | Editor: Lev Gunin | Издатель: Лев ГУНИН

    © La couverture du livre et le design | cover and book design : Lev Gunin |

    © Дизайн обложки и книги: Лев Гунин

    © На обложке использован один из 2-х или 3-х достоверных портретов Моцарта, работа австрийской художницы Барбары Краффт (Barbara Krafft; 1764–1825) 1819 года. Венский музей Gesellschaft Der Musikfreunde.

    © Printing layout and Design: Lev Gunin

    © Electronic (computer) versions and conversion: Lev Gunin

    © Вёрстка и цифровой текст, вёрстка для печати и дизайн: Лев Гунин

    © Электронные (компьютерные) версии и конверсия: Лев Гунин

    В качестве иллюстраций используются фотокопии портретов Моцарта из европейских музеев.

    Эта работа (закончена в 2005 году) получила огромную известность. Её перевели на несколько языков (включая украинский, немецкий и вьетнамский), её прочитали сотни тысяч или миллионы людей. Но разве справедливо, что она так и не издана на бумаге - и что во всём Интернете нет ни одной не испорченной её версии? Вырванные из глав куски; вырезанные из текста – и сбитые в одну ленту новостей – иллюстрации! Сваленные в кучу цитаты… Вот почему понадобилась новая публикация.

    ИЗДАТЕЛЬСТВА ограничивают вес файлов цифровых книг в мегабайтах; что вынудило опубликовать одну версию - без иллюстраций, и другую – в виде серии нескольких фрагментов этой книги.

    All rights reserved. No part of this publication may be reproduced or transmitted in any form or by any means electronic or mechanical, including photocopy, recording, or any information storage and retrieval system, without permission in writing from both the copyright owner and the publisher. Requests for permission to make copies of any part of this work: leog@total.net.

    ЖИЗНЬ МОЦАРТА И ЕЕ ТАЙНЫ

    ЧАСТЬ ВТОРАЯ

    Гл. 1

    САЛЬЕРИ

    Адвокаты Сальери [1] и его биографы, те, что идеализируют и даже иконизируют его, сбрасывают со счетов ясновидение народного сознания, в котором укрепился образ Сальери-злодея. Эти авторы, описывающие и объясняющие жизнь Сальери и его значение с помощью гематрических, рациональных выкладок и чистых фактов, не способны уловить, а, тем более, признать метафизическую сущность вещей. Многие из них представляют личность Моцарта в негативном свете, противопоставляя его индивидуальные недостатки образцовому Сальери. Бездуховность, расчётливый ум потомков забрызганных кровью жрецов, банкиров, пройдох-юристов и воров не в состоянии охватить метафизику противостояния живого человеческого характера, со всеми его слабостями и порывами - схоластическому, приторно безупречному ремесленнику, администратору и бюрократу.

    Художники, изобразившие измождённое, субтильное, бледное тело распятого Христа, противопоставляя его мясистым, кровянистым тушам распятых вместе с ним бандитов, задали тон этому глубоко европейскому пониманию мировой полярности. Каждый, кто ненавидит неветхозаветное христианство как стержень европейской культуры; кто отвергает мученический образ Иисуса Христа в европейском искусстве; кто мечтает о доминировании антиевропейских ценностей - неизбежно становится на сторону Сальери, как становится не на сторону Христа; не на сторону апостолов, но фарисеев; не на сторону искренних критиков как правительств, так и противостоящих им тайных обществ, но на сторону масонов и мафии. Это нельзя измерить, объяснить или проверить никакими фактами, как нельзя рационально и сухо описать красоту цветов, осеннего неба, детской непосредственности, укутанного снегом леса.

    Эта антиномия Моцарта и Сальери сродни данности основополагающих истин, которые не стоит, да и незачем объяснять.

    Если Моцарт родился в семье великого музыканта, где духовные ценности правили бал, то Сальери - в семье торгашей, и его отец, в отличие от родителя Моцарта, был далёк от искусства, и, судя по многочисленным фактам, музицирование как профессиональную деятельность ненавидел. Отец Моцарта был строг и принципиален, но физических наказаний к детям не применял, тогда как отец Сальери сурово наказывал детей за провинности. Моцарт, как большинство великих музыкантов, был непрактичным, далёким от меркантилизма человеком, тогда как Сальери унаследовал от своих предков приземлённые, стяжательские деловые качества, хватку бульдога и способность всем нравиться, ко всем втираться в доверие. Если Моцарт не имел важных титулов, не занимал почётных должностей, то Сальери был прирождённым чиновником-бюрократом, ловко орудовавшим своими организаторскими способностями. Каким бы ни был Сальери музыкантом, его торгашеская натура, без которой безнравственно было бы акцентировать его семейные корни, чрезмерные приспособленческие данные и пробивная деловая энергия привносили почти неуловимый, и всё-таки пальпируемый мертвящий налет на всё, к чему он прикасался.

    Один лишь сухой перечень его регалий, титулов, постов и званий проявляет снимок знакомого нам по XX веку типа, радикально противопоставленного аполитичности, несдержанности, мотовству, бесхозяйственности и бессребреничеству моцартов, пушкиных, мусоргских, мандельштамов и достоевских.

    3 портрета Антонио Сальери; в середине – Сальери в 66 лет, кисти Натали Шиавони.

    Сальери был членом Шведской Музыкальной Академии, почётным членом Факультета Искусств Парижского Национального Института, почётным членом Миланской консерватории, членом Национальных Институтов и Парижской консерватории, кавалером французского Почётного Легиона, почётным членом Musikvereins und des Mailänder Konservatoriums, награжденным высшей золотой Почётной Гражданской медалью ("großen goldenen Civil-Ehrenmedaille an der Kette ), назначенным самим Наполеоном почётным иностранным членом Французской Академии Наук, членом литературного общества Die Ludlamshöhle", Капельмейстером австрийской Национальной Итальянской Оперы, музыкальным учителем императоров Иосифа и его брата (императора) Леопольда, официальным придворным композитором, смотрителем музыкального училища, директором хорового училища венского Общества друзей музыки, Верховным Капельмейстером (Hofkapellmeister), директором Музыкальной Библиотеки, президентом Общества Музыкантов и его Секретариата ( "Tonkünstler-Societät" ) Пенсионного Фонда вдов и сирот музыкантов, куратором музыкального обучения в казённых учебных заведениях Вены, первым директором Венской консерватории, директором оперного театра, и т.д. Уже в 24 года он зарабатывал более 600 флоринов (дукатов) ежегодно, а в дальнейшем стал одним из самых состоятельных венцев.

    Естественно, что столь всеохватывающему общественному успеху вредили бы излишняя сухость, подчёркнутый аскетизм, открытая и мрачная злобность, недоброжелательность или замкнутость. Нет, внешне Сарьери был приятным человечком, которым все умилялись, неисчерпаемым в анекдотах, источавшим любезное радушие, галантным до приторности. Именно эта неестественная положительность, эта, с детства прилипшая к его лицу маска пай-мальчика, эта элегантная, но всё же настораживающая изворотливость, его безнравственное умение понравиться всем: они содержат нечто пугающее, глубоко-потаённое, тёмное и опасное. Он был скользким, как глист, ускользающим как от фактологической, так и от психологической оценки его поступков и личности, примерный семьянин, отец семерых детей, слишком безупречный и образцовый во всём.

    Те, что превозносят Сальери, представляя его выдающимся человеком большой души, совершенно игнорируют феноменальную интуицию такого чувствительно-тонкого, открытого и светлого гения, каким

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1