Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Верность и неверность
Верность и неверность
Верность и неверность
Ebook203 pages2 hours

Верность и неверность

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Несмотря на то, что Богу в первую очередь необходимы лидеры, на эту тему было написано не очень много книг. В этой книге Даг Хьюард-Милс раскрывает важные принципы, которые способ­ствуют укреплению стабильности церкви. Ее содержание на­столько актуально и практично, что она стала незаменимым инструментом для лидеров многих церквей.

LanguageРусский
Release dateJul 27, 2016
ISBN9781613952931
Верность и неверность
Author

Dag Heward-Mills

Bishop Dag Heward-Mills is a medical doctor by profession and the founder of the United Denominations Originating from the Lighthouse Group of Churches (UD-OLGC). The UD-OLGC comprises over three thousand churches pastored by seasoned ministers, groomed and trained in-house. Bishop Dag Heward-Mills oversees this charismatic group of denominations, which operates in over 90 different countries in Africa, Asia, Europe, the Caribbean, Australia, and North and South America. With a ministry spanning over thirty years, Dag Heward-Mills has authored several books with bestsellers including ‘The Art of Leadership’, ‘Loyalty and Disloyalty’, and ‘The Mega Church’. He is considered to be the largest publishing author in Africa, having had his books translated into over 52 languages with more than 40 million copies in print.

Related to Верность и неверность

Related ebooks

Christianity For You

View More

Related articles

Reviews for Верность и неверность

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Верность и неверность - Dag Heward-Mills

    Г Л А В А 1

    Почему верность так важна?

    ля чего необходимо учение о «верности и неверности»? Я верю, что Господь положил мне на сердце эту тему по не- скольким причинам. Во-первых, я вижу актуальность этой темы в Слове Божьем. Священное Писание наполнено историями о вер- ных людях и предателях. Читая эти истории в Библии, можно

    Дмногому научиться.

    За годы моего служения мне приходилось сталкиваться с вер- ными и неверными людьми. И я заметил, какое влияние эти ка- чества оказывают на церковь и служение. На следующих страницах своей книги я поделюсь с вами некоторыми причи- нами, почему верность является настолько важным фактором.

    7 причин, почему верность так важна

    Верность — это принципиально важное качество для каждого служителя

    Человеку, не имеющему опыта в служении, свойственно пола- гать, что если у него много даров, значит, он подходит для слу- жения. Однако, исходя из своего небольшого опыта, скажу, что лидерами в церкви должны быть верные и преданные люди.

    Дружелюбный и красноречивый!

    Неопытный человек может подумать, что если этот брат дру- желюбен, то из него получится хороший пастор. Также малосве- дущий человек может полагать: для того чтобы кому-то стать блистательным проповедником, необходимо обладать хоро- шими ораторскими способностями. Не обманывайтесь. Библия учит нас, что самое главное условие для лидера это качество верности и ничего более.

    «От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным».

    —1 Коринфянам 4:2

    Много прекрасных пастырей трудится вместе со мной. Однако мало кто из них обладает слащавым дружелюбием, ораторскими способностями или наделен каким-нибудь явным дарованием. И время показало, что они сами являются лучшим дарованием, ко- торое Бог дает Своей церкви и мне в том числе.

    Чтобы бороться против пятой опоры

    Еще в ранние годы своего служения я понял, что дьявол яв- ляется прекрасным знатоком, как разрушить церковь изнутри. Если вы являетесь хорошим служителем, призванным Богом, и занимаетесь верным делом, у дьявола очень мало вероятности пагубно повлиять на вас извне. Иисус сказал такие слова:

    «Ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего».

    —Иоанна 4:30

    Вам необходимо понять, что сатана зачастую не способен пора- зить вас, направляя против вас свои смертельные атаки извне. Иисус сказал, что, несмотря на то, что враг выступает против Него, он не имеет власти погубить Его. Есть так много превосходных по- мазанных проповедников, которые подходят под эту категорию людей. У сатаны нет веского основания, чтобы избавиться от них, поэтому ему необходимо воспользоваться кем-то изнутри. В случае с Иисусом он воспользовался Иудой, который и предал Христа.

    Помню, как-то я прочел одну историю о генерале, который хотел завоевать город, оккупировав его. Этот город был огоро- жен крепкой стеной и воротами внушительных размеров. Гене- рал со своей армией осадил город и готовился к атаке.

    В этот момент к генералу подошел его друг и спросил:

    Сэр, каким образом вы собираетесь завоевать столь крепко защищенный город? Ведь за последние годы еще никому не уда- валось одолеть его.

    В ответ генерал улыбнулся и сказал:

    Я воспользуюсь своей пятой опорой. И с их помощью я смогу провернуть некий трюк.

    Эти слова очень заинтриговали друга генерала, и он снова спросил:

    А кто это «пятая опора»? Я считал, что у вас существует только четыре опоры.

    Генерал ответил:

    У меня есть и пятая опора.

    А, понимаю. Это, наверное, какое-нибудь секретное подраз- деление или воздушный десант, да? — предположил он.

    Я атакую изнутри

    Генерал рассмеялся:

    Нет, ничего подобного. Моя пятая опора состоит из моих шпионов, агентов, друзей и соратников, которые уже находятся в этом городе. Потерпите еще немного. Они распахнут эти огром- ные ворота изнутри, и моя армия ворвется в город.

    Это единственный способ, посредством которого враг спосо- бен разрушить успешное и мощное служение, которое занима- ется верным делом.

    Поражение приходит изнутри.В категорию пятой опоры вхо- дят предатели, лицемеры, сплетники и бунтари, которые могут оказаться в любом служении. Если этим людям позволяют про- ворачивать свои темные делишки, в которых они мастаки, они просто развалят церковь.

    У меня был неверный помощник

    Помню, много лет назад, когда я только начинал служение, я столкнулся с последствиями, которые возникают, если среди со- трудников есть неверный человек. Этот человек формально яв- лялся моей правой рукой, однако он сам не верил в меня и постоянно выражал свое недовольство мною.

    В его доме регулярно собирался консилиум людей, которые чем-то были недовольны в церкви. Каждый раз на своем очеред- ном собрании они обсуждали и критиковали меня: то они обсуж- дали, как я проповедую; то им не нравилось, как я пью воду из стакана во время своей проповеди; кто-то считал, что я недоста- точно дружелюбен. Господь показал мне это. И я начал молиться и спрашивать Господа, что мне со всем этим делать.

    Бог сказал мне: «Избавься от этого человека». Я переспросил:

    «Господи, Ты имеешь в виду, что он должен покинуть нашу цер- ковь?». Господь ответил мне: «Да, именно это Я и имею в виду! Ты должен уволить его, иначе ты лишишься покоя, и твоя церковь никогда не вырастет».

    Итак, я созвал совет старейшин церкви. На этом собрании я начал свою речь так:

    Мне стало известно, что брат Х недоволен мною. И он по- стоянно меня критикует.

    Затем я обратился непосредственно к нему.

    Я понимаю, что ты больше не признаешь меня лидером. Я вырастил и воспитал тебя. И теперь ты стал слишком большим, чтобы находиться под моим руководством. Как ты считаешь, что нам необходимо предпринять по этому поводу?

    Может, мы еще все уладим.

    Но в этот момент в моей памяти всплыло место из Священного Писания, которое Господь показал мне.

    «Прогони кощунника, и удалится раздор, и пре- кратятся ссора и брань».

    —Притчи 22:10

    Я повернулся к своему помощнику и сказал:

    —Также как и я, ты прекрасно знаешь, что ничего мы не ула- дим. Ведь ты больше не веришь в меня, — затем я продолжил. — С сегодняшнего дня я освобождаю тебя от всех твоих обязанно- стей в церкви.

    Что? — зашипел он в ответ, затем сказал: — Я все равно буду ходить в церковь, даже если вы и сняли меня с должности.

    Ты немедленно должен покинуть нашу церковь!

    Но я ответил ему:

    Нет! Ты должен покинуть нашу церковь! Ты не являешься одним из нас. И твое присутствие губительно для церкви.

    Поверьте, очень тяжело увольнять человека, который был тебе другом и помощником на протяжении многих лет. Но это было необходимо сделать. В Библии написано, что когда между Авраамом и Лотом возник конфликт, он отослал Лота от себя по- дальше! Авраам сказал: «Отделись от меня, и не будет раздора между мною и тобою; тогда дело Божие будет продолжено» (см. Быт. 13:8,9).

    Неверный человек является зачинщиком распрей, ненависти и ропота. Действия такого человека распространяются как дым, ко- торый быстро наполняет собой весь дом. Единственный способ, как избавиться от дыма, — это потушить огонь.

    Если мы хотим, чтобы у нас была большая церковь, мы должны служить в любви и единстве. А если мы не умеем пребывать в единстве, тогда и нечего притворяться. Я советую людям поки- нуть мою церковь, если в сердце они не со мной.

    «Кто не со Мною, тот против Меня...»

    —Матфея 12:30

    Если понадобится, я буду умолять вас покинуть мою церковь. Я очень серьезен относительно этого. Я даже оплачу ваш проезд и расходы на пропитание в пути, только для того, чтобы вы по- кинули нас! Для того, чтобы остались те, которые любят друг друга и доверяют друг другу, продолжая трудиться вместе.

    Избавься от притворщиков

    У меня не выходит притворяться. Просто я не умею этого де- лать. Но в церкви существует достаточно много притворщиков. Они прикидываются, будто любят и поддерживают тебя, но в глу- бине своего сердца пренебрегают тобой.

    Чтобы любовь Божья наполняла церковь

    Служение должно быть сопряжено с силой любви, единства и командной работы.

    «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если бу- дете иметь любовь между собою». —Иоанна 13:35

    Для того чтобы быть эффективным лидером в служении, тебе необходимо проявлять любовь, о которой говорил Иисус. Любовь привлекает людей. Им нравится, когда они видят ли- деров, шагающих плечом к плечу в любви. Вам никогда не сле- дует забывать, что люди в вашей церкви не слепые. Они также и не глухие. Они все видят и чувствуют разногласия и отсут- ствие единства.

    Овцы пьют только из тихих вод

    Есть одна вещь, о которой должен знать каждый пастор об овцах: они пьют только из тихих потоков вод. Овцу отпугивает мутный и бурлящий поток воды. Они опасаются, что в такой воде может обитать крокодил!

    «...И водит меня к водам тихим».

    —Псалом 22:2

    Люди в церкви очень боятся вероломства, в таком случае пере- стают доверять друг другу, настороженно отстраняясь в сторону.

    Чтобы лидерская команда была большой и успешной

    Одному человеку под силу лишь то, что под силу только од- ному. Один пастор не может быть в двух местах одновременно.

    Он ограничен и может служить только в переделах своих сил, пока они не иссякнут.

    Помимо этого, тот, кто желает, чтоб его служение распростра- нялось и приносило много плода, должен научиться работать с другими людьми. Говоря о людях, я подразумеваю работу в команде. И, тем не менее, лучше работать одному, чем с коман- дой неверных, недовольных, сварливых и разочарованных людей. Как факт, команда не будет иметь успеха, если в ее составе находятся подобные люди. Я уверен, что все мною совершенное было достигнуто только благодаря команде, с которой я работаю.

    Чтобы вырасти в мегацерковь

    К этому времени наша церковь «Маяк» (Lighthouse) уже имеет свои филиалы по всему миру — в Гане, Южной Африке, Нью-Йорке, Швейцарии и так далее. Эти церкви являются частью сети церквей, которые подотчетны через вышестоящие над ними отделения главной церкви в Гане. Люди часто спрашивают меня: «Как вы умудряетесь руководить церквями, которые находятся в разных уголках мира? Какими рычагами управления вы пользуетесь?».

    Понимаете, система во многом зависит от наличия верности. Этими церквями руководят пасторы, которые верны Господу, мне и виденью служения церкви «Маяк» (Lighthouse).

    Без качества верности любая система или церковная де- номинация обречена на постепенный распад. Зачастую они расщепляются на малые группы и мини церкви.

    Их церковь разделилась

    Я помню историю отделения от церкви одного из филиалов. Это произошло из-за отсутствия единства. Гнилое семя неверности про- явило себя вскоре после того, как в финансовый фонд поместной церкви поступили деньги. В результате возникшего разногласия пастор решил уйти из церкви и открыть свою церковь. Он сильно огорчился и вернул людям

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1