Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Человек с Преображенской
Человек с Преображенской
Человек с Преображенской
Ebook150 pages1 hour

Человек с Преображенской

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Исторический роман «Человек с Преображенской» написан на основе научных исследований и документов, относящихся к жизни и деятельности известного механика, изобретателя и ученого И.А.Тимченко и охватывает период создания им оригинального механизма для демонстрации «движущихся картинок», т.е. прародителя кинематографа. В книге также широко описывается детство и ранняя деятельность героя. В романе использованы данные полученные в процессе исследования украинскими историками кино В.Миславским, В.Гергешей и С.Гавриленко. Эта книга представляет собой художественное произведение основанное на научных фактах и может заинтересовать всех интересующихся историей мирового и отечественного кино, а также историей жизни известных личностей живших в Одессе в конце 19-го – начале 20-го столетий. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей.

LanguageРусский
Release dateJul 30, 2018
ISBN9780463608555
Человек с Преображенской
Author

Sergey Gavrilenko, Sr

Sergey Gavrilenko, Ukrainian historian and cinema archaeologist, professor. He is the author of numerous scientific and popular scientific publications on the theme of the early history of the cinema of Eastern Europe. He is the author of exhibitions and presentations on the theme of the archeology of the cinema of the world and Eastern Europe. The director of television documentary films: "N.V. Gogol. Origins ", 2002; "V.G. Korolenko. Diary pages », 2003; "Ukraine. History and legends of pyramid-tombs ", 2004; "Commandant of Poltava. Diary of the fortress defense ", 2009. The author of historical novels on the theme of the early history of cinema in Ukraine: "The Man with Preobrazhenskaya", 2017; "Heart of an Angel", 2018. Contact the author at: cortese@i.ua

Related to Человек с Преображенской

Related ebooks

Biographical/AutoFiction For You

View More

Related articles

Reviews for Человек с Преображенской

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Человек с Преображенской - Sergey Gavrilenko, Sr

    Сергей Гавриленко

    ЧЕЛОВЕК С ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ

    165-летию со дня рождения И.А.Тимченко.

    Исторический роман.

    Роман о жизни и творчестве выдающегося украинского изобретателя, инженера и механика Иосифа Андреевича Тимченко

    Художественный редактор: Оксана Гавриленко (Украина)

    Редакторы: Вера Кортезе, Татьяна Харт (США)

    Консультант: доктор философии, профессор Валентина Слободян (Украина)

    Художник: Нестер Кисленко (Украина)

    Серия книг

    «У истоков отечественного кино»

    Том 1

    Глава 1

    Встреча

    Ветер дул с моря, и казалось, был готов заморозить все на своем пути. Не жалел он и маленького человека, одиноко стоящего на пустом Николаевском бульваре в этот январский холодный вечер. Человек смотрел в сторону моря и о чем-то думал. О чем? Может быть о том, что уже успел сделать или еще сможет успеть, а может быть, он просто находился под впечатлением от увиденного сегодня вечером. В Оперном давали премьеру «Пиковой дамы». Приехал сам Чайковский.

    Шел январь 1893-го.

    Человек поправил воротник черного пальто и пошел старинными улицами. В этот поздний вечер он не хотел возвращаться домой в экипаже. За ним, как бы крадучись, шел мокрый снег, а уличные, уже электрические, фонари отбрасывали на заснеженную мостовую фантастические тени, чем-то напоминающие финальную сцену из «Пиковой дамы».

    Музыка из оперы еще звучала в голове маленького человека, когда он открыл дверь своего дома. Дверь заскрипела, и, на мгновение, этот звук прервал размышления хозяина. Пушкин, Чайковский отошли в подсознание, а на первый план вышла мысль о том, что надо бы смазать эту неугомонную дверь. Вот уж, воистину, «сапожник без сапог»!

    Раздевшись и пройдя по деревянной лестнице на второй этаж, человек заглянул в гостиную. Тихонько тикали напольные часы, за окном все так же шел снег, и тени, отброшенные фонарями, бегали по просторной комнате. Не включая свет, человек прошелся по комнате, постоял у окна, заложив руки за спину, а потом сел в кресло, стоящее у тлеющего камина, и закрыл глаза…

    Сквозь белую дымку то ли сна, то ли воспоминаний я опять вижу вывеску нашего завода «Завод Российского Общества Пароходства и Торговли». Ворота широко открыты, гудит заводской гудок и я, как и многие, такие как я – простые рабочие по цене 99 копеек за день – спешу приступить к работе…

    И вот, я уже в мастерской, на своем месте. Инструменты, станки и готовые компасы. Я все тот же парнишка – механик, что был в Харькове. Переодевшись в рабочую одежду, сажусь за свой стол и опять, и опять что-то собираю и собираю…

    И снова дымка – и новое видение. Вращающаяся шестеренка на столе мастерской превращается в крутящееся колесо отцовской телеги. Я сижу сверху нее, утопая в душистом сене. Мы с отцом возвращаемся домой с поля. Старенький крестьянский дом, мама с кувшином молока, а по вечерам – горящая лампада и пение сверчков. А еще в память врезались равномерные удары молотка. Это отец ремонтировал обувь односельчанам… Тук, тук, тук…

    - Иосиф Андреевич, батюшка наш, когда же Вы пришли? Прямо в кресле и уснули, - чей-то нежный голос обратился ко мне.

    Я открыл глаза… Передо мной возвышались напольные часы, отстукивая время. Тук, тук, тук… Часы показывали шесть. За окном было еще темно и тихо, и только Анастасия, моя милая Настенька, уже хлопотала по хозяйству, наливая чай в мою чашку.

    Медленно я подошел к Анастасии, обнял ее за плечи и поцеловал в шею. Она вздрогнула, улыбнулась, но продолжила наливать чай.

    Настенька была моей первой и единственной любовью. С ней мы уехали из Харькова, с ней мы пережили первые голодные месяцы в Одессе, с ней мы похоронили первого нашего сына Андрея, которому не было и трех месяцев от роду.

    - Как ты сегодня себя чувствуешь? Вчера вечером я не хотел идти один в оперу, но ты настояла, - я осекся на полуслове. Настя поставила фарфоровый чайничек на стол рядом с чашкой, повернулась ко мне, поцеловала и шепотом произнесла:

    - Все уже хорошо, милый… все хорошо.

    Я взял чашку с утренним чаем и направился к окну. Старый дворник Степан уже суетился под окнами нашего дома – мастерской на Преображенской улице, что-то сердито бормоча, и размахивал метлой, сметая выпавший ночью снег.

    Настя уже выбежала из комнаты, спеша сделать завтрак для нас и детей. Она успела подложить несколько сухих дров в камин, и это было очень кстати. Я опять сел в кресло и вытянул ноги поближе к языкам пламени. Когда же придет весна? Скорее бы.

    Наверное, казалось, на мгновение, я опять закрыл глаза. И снова память меня вернула на завод, где я проработал почти шесть лет. Я механик. Уже поздно. Я один в цеху. Все рабочие давно покинули завод после трудового дня. Я что-то мастерил. Я помню, как какая-то деталь никак не хотела получаться. Я сердился, но снова и снова переделывал ее. Вечер за вечером. Ах да, это было мое первое изобретение. В полудреме я почувствовал, что улыбнулся. Это был «масляный манометральный пресс» для проверки манометров паровых котлов пароходов. Раньше мы отправляли их в Глазго. Это было очень накладно и долго. Я помню радость, которую смог разделить в тот вечер только с Настенькой, когда это устройство заработало…. И все-таки, когда же весна?

    Май 1893-го.

    Видимо, я заснул за рабочим столом в кабинете. Меня разбудил громкий крик молочника, кричащего на всю улицу: «Молоко, молоко! Дамы и господа, свежее молоко! »

    В руках сломанный карандаш. На столе привычные для меня вещи: бумага, письменный набор, какие-то наброски чертежей, очки и подаренные батюшкой императором Александром II карманные золотые часы…

    По улице постепенно начинают ездить повозки и экипажи. Одесса просыпается.

    Улыбаясь, Настенька зашла в кабинет.

    - Иосиф Андреевич, Вы опять за работой заснули. Пойдемте завтракать, а то скоро дети встанут. Да и старшенький наш рвется работу начать, - спокойно и по-деловому произнесла она.

    - Да, да, я уже иду. Через пять минут буду в столовой, - ответил я все еще сонным голосом.

    Я посмотрел на карманные часы, лежащие на столе. Они показывали начало седьмого утра, и стрелка неумолимо отсчитывала время. Тик-так, тик-так…

    После дружного завтрака в кругу семьи я опять уединился в кабинете. Сегодня меня ждала встреча. Встреча, которая могла многое изменить в моей жизни и направление в работе. Надо было подготовиться, но я не знал, с чего начать.

    Я должен был что-то показать профессору Любимову на заседании физико-математического общества. Но, что? Говорят, что он много слышал о моей работе, о приборах, что я создал, но что именно он слышал? Я был в растерянности.

    Я долго расхаживал по кабинету, думая, как лучше представить мои маленькие достижения в области точной механики, и, в конце концов, решил идти на встречу, не взяв с собой ничего.

    До назначенной встречи с Любимовым еще оставалось три часа. Я не мог больше сидеть и чем-то заниматься. Я заметно нервничал и вышел на улицу.

    Майская Одесса благоухала запахами цветов и моря. Стояла прекрасная погода. Ласковое и еще не жгущее солнце радовало людей и природу. Светло-зеленые листья деревьев светились на свету и вселяли надежду. Настроение заметно улучшилось. Рассматривая прохожих и их дома я, видимо, окончательно успокоился.

    Я подозвал извозчика и проехался до Александровского парка. Мы часто любили гулять с семьей в свободное время в этом замечательном городском саду. Особенно он был красив весной и осенью. В парке располагался ресторан. Подавали чай, кофе, прохладительные напитки и сладости для детей. Можно было и хорошо пообедать. Ресторан в Александровском славился своей кухней и поистине европейским обслуживанием. Сейчас я еще не мог знать, что через три года судьба

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1