Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Маджента
Маджента
Маджента
Ebook306 pages3 hours

Маджента

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

В маленьком туристическом городе Маджента, в который приезжают со всех уголков страны, чтобы реализоваться в творческом плане, обнаружено тело молодой красивой девушки. К тому же жертва как две капли воды похожа на местную девушку Алесу, что покончила с собой 3 года назад, спрыгнув с пятиэтажного дома. Местные правоохранительные органы не в силах справиться со сложившейся ситуацией и вызывают подмогу с центра.

LanguageРусский
Release dateSep 17, 2018
ISBN9780463721575
Маджента

Related to Маджента

Related ebooks

Mystery For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Маджента

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Маджента - Dima The Riddler

    Часть 1

    Ночь уже накрыла улицы города. Путь освещали редкие фонари, по краям дороги в глубине газонов доносилось пение сверчков. Ветер гулял сквозь ветки аккуратно выстриженных кустов, шорохом перебирая их листву.

    Вдоль озера «миотов», недалеко от клуба «derrame de la tinta», Денис увидел абсолютно незнакомую худую девушку в белом платье, напоминающую свечку. В её чертах, казалось, было что-то давно им забытое. Она словно потерялась, крутила по сторонам головой, придерживая рукой свои длинные густые чёрные волосы, обдуваемые ветром. Он направился в её сторону, но, поймав случайный взгляд, слегка смутился, замедлив шаг. Весь воздух был пропитан ароматом ее духов. Она засмеялась, мило сморщив носик, он улыбнулся в ответ. Ветер продолжал играть её волосами, она то и дело успевала открывать своё узкое лицо со скулами, сверкая глазами и уже не отводя свой игривый взгляд. Он чётко решил, что надо действовать. Закинув себе в рот миндальный леденец, набравшись смелости, продолжил шаги в сторону девушки.

    Причёска с выбритыми висками, с легка удлинённой чёлкой кверху, узкое лицо с низко опущенными глазами и прямые брови придавали Денису вид уставшего и грустного романтика, в придачу крепкое телосложение не оставляло женщинам шанса ему в чем-либо отказать, чем он и пользовался. Но, похоже, сегодня удача была не благосклонна, его опередили, со стороны озера появился какой-то неприятный парень в джинсах и в белой футболке с большим вырезом, с широкой улыбкой и бутылкой шампанского.

    Подойдя к девушке, он протянул ей бутылку. Она охотно пригубила из горла. Парень кинул презрительный взгляд в сторону Дениса и кивнул головой, типа «чёта хотел?» «Нет», — помотал головой Денис, сделав пару шагов назад. Тогда парень приобнял девушку и они направились в сторону клуба, слегка шатаясь и громко смеясь во весь рот. А позже уже оттуда доносилась какая-то испанская мелодия вперемешку с криками. Денис спустился к озеру, ополоснул лицо и руки, выкинул фантики от леденцов и поспешил домой, ведь именно сегодня они с Вестой решили дать второй шанс своим отношениям, а он опять опаздывал, причём на этот раз серьёзно.

    Ночь уже как два часа вошла в Мадженту, дорогу освещали тусклые редкие фонари, а со стороны кустов трещали сверчки. Ещё пару шагов и Денис будет дома. Он взглянул на горящий свет в его окне, Веста не спала. Развернув очередной миндальный леденец, он достал ключи из кармана и поспешил к ней. Она встретила его у дверей, явно готовилась, яркая косметика и лучшее платье. Он приготовился к очередной претензии с её стороны за опоздание. Но этого не произошло, она подошла к нему близко и поцеловала нежно в губы.

    — Привет! — смущённо улыбнулась она, протянув маленькую коробочку в подарочной обёртке. — Это тебе, подарочек.

    — Спасибо! — расплылся Денис. — Что там?

    — Сюрприз, — отведя свои руки за спину, прижавшись спиной к стене, замялась Веста.

    Он сорвал обёртку, увидев красивую красную коробочку, поспешил её открыть и обнаружил в ней часы какой-то неизвестной фирмы.

    «Это опять доказало, что Веста абсолютно не разбирается в моде, и особенно в моих желаниях», — подумал Денис, сразу надев часы на руку.

    — Ты меня балуешь, спасибо.

    — Я же тебя люблю… Я их три года для особого случая берегла, как раз для этого.

    Они слились в поцелуе, наполнив его страстью двухнедельного расставания.

    Позже Веста уже стояла с кружкой горячего чая, смотря в окно.

    Денис, выйдя из ванны, зашёл в комнату, она вздохнула.

    — Ты чего? — удивился он.

    Она, показывая пальцем на соседний дом, в котором горело единственное окно, спросила:

    — Ты знаешь Хору из соседнего дома? Такая, серьёзная всё время,

    — Да-а… это точно. — Денис подошёл к Весте и обнял ей со спины. Она, откинув голову назад, зажмурилась. Он заострил свой взгляд на всё ещё освещенном окне уже спящего дома.

    В уютно обставленной квартире, завешанной разными фотографиями событий жизни, Костя нежно укрывал Хору тёплым одеялом.

    — Боже, как хочется спать, — улыбалась она, зарываясь глубже в кровать.

    Он выключил свет, потёр ладонями свои уставшие глаза и лёг рядом с ней. Они снова попрощались до утра, поддавшись сну.

    Утро растолкало Дениса звоном будильника. Он с неохотой скинул ноги с кровати на пол, позже поднял своё расслабленное тело и сел. Собравшись с мыслями, успокаивая себя, что сегодня пятница и есть возможность уйти пораньше домой, он направился на кухню включать чайник. Уже через каких-то двадцать минут Денис был полностью собран: брюки со стрелками, милицейский китель с капитанскими звёздами. Веста ещё спала, поэтому из квартиры пришлось исчезнуть тихо. На улице его настигла утренняя свежесть, от чего пришлось съёжиться с недовольной гримасой. Он закинул сразу два миндальных леденца себе в рот, положив при этом фантики от них себе в карман. Внезапно слух Дениса уловил чей-то смех, он оглянулся и увидел Хору с Костей играющими то ли в ляпы, то ли ещё во что-то, они извергали искреннюю радость, кричали и обнимались, словно дети. «Проснулась», — про себя подметил Денис и ускорил шаг.

    В круглосуточном кафе, что находилось на улице «победоносной орхидеи» под названием «Аметист», всегда варили хороший натуральный, хоть и дорогой кофе. Как-то так повелось, что Денис пристрастился перед работой покупать стаканчик «американо» с собой и без него уже точно не мог окончательно проснуться и нормально начать день. Возле кафе стоял дорогой автомобиль, явно неместный, так как в Мадженте мало кто передвигался на автомобилях, заменяя их такси либо общественным транспортом. Он с любопытством подошёл поближе, чтоб рассмотреть его вблизи, ведь такие машины ему доводилась видеть только в фильмах по телевизору.

    — Эй, что, машин не видел? — внезапно оторвал от любопытства раздавшийся крик. Из кафе вышел вчерашний неприятный тип, тот, что увёл красивую незнакомку. Денис сразу его узнал, хотя футболку и джинсы он уже сменил на деловой дорогой костюм, но выпуклые круглые глаза и аккуратную подстриженную модельную стрижку никуда не денешь. Он подошёл к Денису ближе, заметив на нём милицейскую форму, улыбнулся.

    — Не переживай, братан, — похлопав его по плечу, добавил: — Накопишь и такую же купишь, подержи… — Передал в руки Дениса свой кофе, достал брелок от сигнализации, открыл двери, забрал из рук Дениса кофе, сел за руль, сказал: — Зверь машина, ладно, бывай.

    Хлопнул дверью, включил погромче какой-то «Minimal», топнул в газ и ушёл вдаль по пустой дороге. Денис, почесав затылок, подправил фуражку и направился ко входу в кафе.

    Открыв двери, он тут же увидел рыжую официантку по имени Лана с её хитрыми узкими глазами, курносым маленьким носиком и веснушками на щеках. Лана в точности походила на свою мягкую игрушку в виде лисы, стоящую у неё возле кофе-машины. Они были уже давно знакомы и даже не поняли, когда перешли с ней на «ТЫ», несмотря на то, что она была младше Дениса. Ему нравилась её наивность и как она реагирует, казалось бы, совсем не на смешные шутки, звонким смехом. Завидев его, она помахала рукой, широко улыбаясь, он ответил, приподняв ладонь.

    — Видела типа? — начал он диалог, разворачивая очередную конфету.

    — Ага, нормальный такой, на чай хорошо оставил, на свиданье звал.

    — А ты что ответила? — опешил он.

    — А я что, — подумаю, сказала, вроде такой при деньгах, бизнесмен, может, это мой шанс — завязать с работой официантки и кофе тебе каждое утро подавать, устала, — хихикнула она, прикусывая при этом нижнюю губу.

    — Я его вчера с девушкой видел возле клуба «derrame de la tinta», так что не свободен он и не мечтай, поить тебе меня здесь кофе придётся вечно.

    — Ага, — вновь хихикнула Лана, зажмурив свои маленькие узкие глаза на секунду. Позже собралась и с серьёзным лицом спросила: — А что там случилось сегодня у «derrame de la tinta»?

    — А что там случилось? — заинтересовался Денис.

    — Напарница твоя заходила, тебя искала, ты телефон не берёшь, а там, говорит, кого-то нашли что ли.

    Денис, отложив леденец, резко начал проверку карманов. Осознав, что телефон оставил дома, улыбка сползла с его лица. Он надел фуражку и быстро направился к выходу, обернувшись, сказал удивлённой Лане:

    — Позже кофе попьём.

    Закинув миндальный леденец, он вышел из кафе, удаляясь быстрым шагом в сторону ночного клуба у озера. Лана принялась убирать со стола, как дверь в кафе открылась, перед ней появился высокий пожилой мужчина в чёрных очках, камуфляжной накидке, с панамой на голове, а руках у него была красная женская кожаная сумочка в виде большого сердца. В воздухе запахло лекарством. Он огляделся по сторонам, сняв свои очки, обратился к Лане:

    — Я ищу Германа…

    Лана, слегка опешив, ответила:

    — Простите, но здесь таких нету, — и развела руками.

    — Вот, помнишь? — спросил он, показывая на сумку. — Она оставила ему, сама она передать уже не сможет, но ОНО принадлежит только ему. Герман, невысокий такой, я его ищу… — сказал он, показывая рост чуть выше своего плеча.

    — Нету, говорю же, здесь таких! — построже ответила она. Он осмотрелся по сторонам:

    — Простите, я отчего-то подумал, что вы её не забыли… — надев обратно свои очки, развернулся к выходу и вышел в двери. Лана проводила его взглядом и продолжила уборку, как вдруг дверь снова открылась и в дверях появился снова он.

    — Ещё раз простите… — сказал дед, снова закрыв за собой дверь, и наконец-таки ушёл.

    Лана бросила полотенце на один из столиков, бухнулась в кресло, заметив с иронией в голосе:

    — Прикольно денёк начинается, — закинув свои ноги на стол, закурила тонкую сигарету, выпуская кольца вверх. Как вдруг внезапно раздался сигнал смс, это был её суженый, приезда которого она ждёт уже больше трёх лет, а он, видимо, уже нашёл другую, раз всё не едет к ней.

    Толпа зевак уже окружило озеро, за людьми сверкали огоньки скорой помощи. Денис ринулся расталкивать толпу, чтобы попасть в центр события. Пройдя все препятствия, он встретил доктора Александра Ершова и свою Весту под его руководством. Завидев Дениса, Веста быстро подошла к нему:

    — Ты телефон забыл! — сказал она, протягивая его трясущимися руками: — Тут у нас убийство, представляешь… — быстро вывалила она, видно было, как Веста очень нервничает и её голос дрожит.

    — У нас, в Мадженте? — Не на шутку удивился он, нахмурив брови, быстрым шагом пошёл разбираться. Его взгляд упал на свою напарницу, которая показывала местному свадебному фотографу Вове, где нужно сделать снимок, Денис направился к ней.

    — Леся! — окликнул её он. Она оглянулась:

    — Наконец то, — со вздохом, — ищу тебя, звоню, потом Веста приехала, сказала, что ты телефон дома забыл, и как назло это, думаю, всё, кранты! — она схватила его за руку и повела к берегу — убийство представляешь. — Клавдия со своим дедом позвонила, я не поверила сначала, потом приехала, а тут и вправду. Не из местных точно, вот… — показывая пальцем, — смотри, жесть.

    На берегу озера лежала тело девушки в белом платье. Денис осторожно подошёл ближе и с ужасом узнал в ней вчерашнюю незнакомку, с макушки до её лба была огромная рана с уже запёкшейся кровью, глаза были открыты и смотрели на него стеклянными зрачками, а губы выдавали всю ту же, казалось бы, вчерашнюю улыбку. От увиденного он опешил и отошёл на пару шагов назад. Леся осторожно подошла к нему сзади:

    — Ну, что скажешь, что делать будем?

    Денис задумался и начал вспоминать свою учёбу, как и что следует предпринимать в таких случаях.

    — Ну, давай, Вову веди, пускай зафотографирует тут всё, доктора тоже, что он скажет?

    Утренняя серая вялость уже потихоньку отступала. Блики солнца от озера резали глаза. Сегодня была пятница, и вырваться домой пораньше точно не получится. Денис крутил кислой миной, наблюдая за действиями, обгладывая леденцы. Фотограф с бледным видом осторожно делал кадры, Леся ходила за ним, не давая ему упасть в обморок. Доктор Ершов осматривал тело, Веста, зажмурившись, стояла рядом, прикрывая рот своими ладонями. Денис подошёл к трупу девушки поближе, вспомнив на миг её живую, пылающую страстью ещё вчера ночью, кого-то она всё-таки ему напоминала, но он никак не мог вспомнить.

    — Надо в центр звонить, подмогу просить, вдвоём мы с тобой точно не вывезем, — пришёл к выводу Денис, повернувшись к своей напарнице. Она послушно кивнула, выпучив глаза, надув щёки, развела руками:

    — Знала бы, что в Мадженте убийства случаются, не приезжала бы сюда. А если маньяк завёлся? Что тогда? Хоть из дома не выходи. Ох, лучше надо было тогда в своей деревне оставаться. В деревне помереть от рук маньяка один к девяноста девяти процентам, — пробурчала напарница Леся, затем добавила: — А номер подмоги какой?

    Офисное здание хорошо освещалось солнечным светом, люди, сидящие у окон, даже отвернули свои мониторы в борьбе с бликами. Работа в целом шла спокойно, Николай решил выйти из своего кабинета, пройтись осмотреть обстановку, заодно глотнуть холодной воды из кулера. Дверь лифта отворилась и из неё, опаздывая, вылетел менеджер, завидев начальника, он опешил и, заикаясь, начал оправдываться:

    — Простите, Николай Алексеевич, просто телефон сел, а будильник, естественно, не сработал.

    — Да ничего, бывает, — улыбнулся Коля. — Давай быстро за своё место, пока Зорский не приехал и не штрафанул нас с тобой обоих.

    Менеджер поблагодарил и быстро исчез в недрах офисной рутины. Николай налил водички и пошёл перекинуться парой фраз с секретаршей гендиректора Зорского Вадима Семёновича Эрикой, к которой давно имел симпатии.

    — Привет, кофе? — выглянула она из-за монитора.

    — Да нет, я водички, — отмахнулся он, показывая на прозрачный пластиковый стакан, присел на стул возле её стола, облокотился, — чего-то нет нашего тирана, вроде не говорил, что с утра не будет.

    — Он вчера столик бронировал в клубе у озера, типа для каких-то важных переговоров. Накидался, наверно, опять, сейчас болеет, придёт к обеду, как обычно, — ворчливо выдала она.

    — В «derrame de la tinta» опять что ли?

    — Да, зачастил он чего-то туда, — вытянулась на своём большом кожаном кресле она, закинув руки себе за голову.

    — Ну, конечно, клуб-то этот бывший одноклассник его купил, вот и ходит, на халяву ещё наверняка.

    — И на работу к обеду. Правильно, зачем вообще сюда ходить, у меня столько вопросов, а решить не с кем, его нет. Хотел же он зимой ещё зама назначить, твою анкету тогда смотрел, так и не назначил, а было бы круто, ты не орёшь и не психуешь, спокойно все вопросы решаешь.

    — Да, было бы не плохо… — выдохнул Коля. — Ты ему напомни ещё разок, — улыбнулся он, позже, выдержав неловкую паузу, тихо напомнил: — Слушай, а что на счёт нашего ужина в кафе, что ты перенесла с той недели на пятницу? Ну, вот! Сегодня пятница. Идём?

    Эрика улыбнулась неловкой улыбкой:

    — Блин, столько дел этот старый накидал! Может, ещё на следующую неделю перенесём? Там, считай, потише должно быть, — замялась она.

    — Ну, давай! — расстроился, но не подал виду он.

    Вновь образовалась неловкая пауза. Но как только Николай решил сделать очередной громкий глоток воды, как дверь лифта открылась и из неё вышел невысокий лысоватый мужичок с хмурым выражением лица.

    — А вот и он явился, доброе утро, так сказать, — прошептала Эрика. За ним показался молодой парень в хорошем костюме. Он последовал за Зорским, перебирая пальцами брелок от автомобиля, сверкая зубами, бросая свои выпуклые глаза по сторонам. Они вошли

    в приёмную, где сидели Эрика и Николай.

    — Что, Коляся, работы нет? Сидишь, чаи распиваешь, как красна девица? — сразу выдал Зорский, у парня, стоящего за ним, улыбка стала ещё шире, чем была.

    — Да я бумаги кое-какие вам на подпись принёс, — попытался оправдаться он.

    — Бумаги я принёс! — передразнил его Зорский: — Иди, работай! — в приказном тоне выпалил он и, повернувшись к своему спутнику, добавил: — Вот видишь, с какими людьми приходится работать.

    Парень, ухмыльнувшись, развёл руками.

    — Эрика, два кофе сделай! — строго сказал Зорский, открывая дверь кабинета.

    — Эрика, мне покрепче! — добавил парень, подмигнув ей, и исчез за дверью кабинета.

    — Это кто такой? — выдала сразу после стука двери кабинета Эрика.

    — Без понятия… — но он слегка солгал. Он давно был в курсе о прибытии нового менеджера с центра. Конечно, Николай, делал все возможное для того, чтобы конкурент не работал в их фирме, но всё же он здесь. Николай, пожав плечами, обиженно пошёл в свой кабинет.

    Работать совсем расхотелось, и Николай убивал время на просторах интернета, миксуя это дело с задумчивым взглядом в окно. Обида от неловкой ситуации, устроенной Зорским при Эрике, понемногу отходила. И он всё же решил проверить пару мейлов и обзвонить пару клиентских фирм, тех, с которыми он недавно наладил кое-какой выгодный контакт, но пыль на его столе немного отвлекала, и Коля точно решил, что надо сначала избавиться от неё в первую очередь. Он открыл ящик стола и аккуратно ножницами отрезал тряпку от рулончика вафельного полотенца, заготовленного для таких случаев, и направился до туалета, дабы намочить её. Открыв дверь, его взгляд пал на то, что Зорский собирает сотрудников на не плановую планёрку. Завидев Николая, он махнул рукой:

    — О, Коля как раз! Давай сюда, у меня объявление.

    Он подошёл поближе, но садиться, как это сделали все сотрудники, не стал, незаметно убрав кусочек тряпки в карман, встал рядом с директором.

    Гендиректор начал:

    — Друзья, у меня для вас новость. Я долгое время решал, кого назначить своим замом, и наконец пришёл, надеюсь, к верному решению. Николай замялся в предвкушении: «Молодец Эрика, всё же замолвила за меня словечко».

    — Это специалист с большой буквы, давно доказавший свои достижения в похожей сфере, и я надеюсь, он исправит вашу расхлябанность и поведёт нашу компанию к новым вершинам. Прошу любить и жаловать! — Зорский повернулся и указал на того неприятного парня, с кем он прибыл сегодня днём, — Герман Павлович! — расплылся в редкой улыбке он, хлопая в свои пухлые ладони.

    Герман приподнял ладонь, сделал серьёзный деловой вид, произнёс:

    — Я не любитель вступительных речей, но Вадим Семёнович настоял, поэтому скажу сразу, работы и изменений предстоит много, я человек сам трудолюбивый и привык делать работу от начала и до конца. Жду от вас тех же качеств. — Он пробежал своими выпуклыми глазами по коллективу, подметив сонные лица, доба вил: — Думаю, сработаемся!

    Люди с неохотой зааплодировали, Эрика в расстроенных чувствах крутила головой, закатывая зрачки вверх и выглядывая из кабинета. Это был самый ужасный день у Николая, он ещё не мог прийти в себя, как ободряющее похлопывание по его плечу отвлекло его от уныния. Он повернулся и, завидев Германа, который улыбался со словами:

    — Надеюсь, ты не против перемен, Николай, кажется? Да? — протянул руку для рукопожатия.

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1