Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Unavailable
Парусник No 25 и другие рассказы
Unavailable
Парусник No 25 и другие рассказы
Unavailable
Парусник No 25 и другие рассказы
Ebook810 pages7 hours

Парусник No 25 и другие рассказы

Rating: 0 out of 5 stars

()

Currently unavailable

Currently unavailable

About this ebook

Это собрание ранних произведений содержит тринадцать рассказов и новелл, написанных Джеком Вэнсом в период его становления в качестве автора, публиковавшегося в популярных дешевых журналах конца 1940-х и начала 1950-х годов, в том числе:

«Гончары Фирска» (1950 г.) — рассказ о чудесных изделиях из глины, смешанной с известью, полученной из жженых костей мертвых (а порой и живых) людей;

«Перевоплощение» (1958 г.) — посвященная сверхъестественным явлениям повесть, напоминающая детективные рассказы Вэнса, в которых действие происходит в Калифорнии: Дон Бервик изучает медиумов, общающихся с усопшими, но у него есть враг — брат его жены, фанатичный проповедник Хью Бронни;

рассказ «Парусник No 25» (1962 г.) знакомит читателей с Генри Белтом, тренирующим космических кадетов; кадеты обязаны доказать свою профессиональную пригодность на борту межпланетного корабля с солнечным парусом, совершив полет к Марсу и обратно; когда возникает аварийная ситуация, Белт запирается в своей каюте, насосавшись виски, и отказывается помочь кадетам — потому что он надеется умереть в космосе!

Эти рассказы демонстрируют размах воображения Вэнса и стилистический талант, благодаря которому он заслужил звание «гроссмейстера» Всемирной ассоциации писателей-фантастов (SFWA) в 1997 году и место в «Зале славы» мастеров научной фантастики.

Содержание:

Планета черной пыли
Прямо по курсу
Очарованная принцесса
Гончары Фирска
Посетители
Необузданная машина
Позорный промах Довера Спаргилла
Саботаж на сернистой планете
Трехногий Джо
Четыреста дроздов
Сджамбак
Перевоплощение
Парусник No 25

LanguageРусский
PublisherFEHT Inc
Release dateOct 26, 2018
ISBN9780463939529
Unavailable
Парусник No 25 и другие рассказы
Author

Джек Вэнс

Джек (Джон Холбрук) Вэнс (родился 28 августа 1916 г. в Сан-Франциско, умер 26 мая 2013 г. в Окленде) — знаменитый американский писатель, автор множества романов и рассказов в научно-фантастическом и фантазийном жанрах, а также детективных повестей. Большинство его произведений публиковалось под именем «Джек Вэнс», хотя он пользовался и другими псевдонимами. Новеллы и рассказы Вэнса посвящены самым различным научно-фантастическим идеям, но писатель уделял внимание, главным образом, загадочным явлениям и биологическим возможностям (экстрасенсорному восприятию, генетике, паразитам мозга, «переселению душ», другим измерениям, необычным культурам), а не технологическим изобретениям. К 1960-м годам Вэнс выбрал, в качестве места действия своих персонажей, подробно разработанную футуристическую Ойкумену — область Млечного пути, заселенную человеком в процессе космической экспансии. Все его последующие научно-фантастические сюжеты развиваются в более или менее строгом соответствии с условиями Ойкумены — объединенной лишь некоторыми общими представлениями о законности и цивилизации и постоянно расширяющейся федерации миров, каждый из которых отличается своей уникальной историей, своим уровнем развития и своей культурой. В пределах Ойкумены поддерживается относительная безопасность и, как правило, преобладает коммерция. Но за ее пределами, в Запределье, о безопасности во многих местах не может быть и речи.

Related to Парусник No 25 и другие рассказы

Related ebooks

Science Fiction For You

View More

Related articles

Reviews for Парусник No 25 и другие рассказы

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words