Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Unavailable
Златокожая девушка и другие рассказы
Unavailable
Златокожая девушка и другие рассказы
Unavailable
Златокожая девушка и другие рассказы
Ebook530 pages5 hours

Златокожая девушка и другие рассказы

Rating: 0 out of 5 stars

()

Currently unavailable

Currently unavailable

About this ebook

Восемь из этих девяти рассказов были опубликованы с 1951 по 1955 год, когда Джек Вэнс писал для дешевых журналов. Даже в его ранних произведениях, однако, слышится голос будущего гроссмейстера Американской ассоциации писателей-фантастов.

Джина Парлье — первая из героинь Вэнса с ярким и сильным характером. Очаровательно безнравственная Джина намерена сделать большие деньги на «Станции Эйберкромби», предлагающей райские условия невесомости для страдающих ожирением. В «Курятнике Чолвелла» Джина (так же, как Мэдук через 40 лет) ищет своих родителей.

Задолго до того, как появилась Комейтк-Лелианр из «Золота и железа», Вэнс придумал Лурулу, еще одну златокожую лектванку. Одинокая странница, потерпевшая космическое кораблекрушение, «Златокожая девушка» обречена оставаться на Земле, где нет ни одного из ее соплеменников. Перед ней преклоняются, для нее устраивают роскошные приемы, она вызывает всеобщий интерес — но ей не дает покоя тоска по родной планете.

В повести «Познакомьтесь с Мисс Вселенной!» проводится конкурс красоты; в нем участвуют 23 кандидатки со всех концов Галактики — как человеческой, так и чудовищной внешности. Их оценивают по стандартам, принятым в тех мирах, которые они представляют. Победительница должна сама выбрать приз, а устроители конкурса обязаны выполнить ее желание!

Алиса Тиннотт из повести «Несносная рыжая дочь командора Тиннотта, О.З.И.» (первоначально опубликованной под названием «Нападение на город») провела первые семнадцать лет жизни на полудиких планетах. Теперь она посетила крупнейший город Земли. Привлекательная и самоуверенная, она производит на мужчин впечатление наивной и легко уязвимой девушки — но они заблуждаются: Алиса преподаст мерзавцам незабываемый урок.

Содержание:
Златокожая девушка
Маскарад на Дикантропусе
Станция Эйберкромби
Курятник Чолвелла
Митра
Междоусобный мир
Когда восходят пять лун
Познакомьтесь с мисс Вселенной!
Несносная рыжая дочь командора Тиннота, О.З.И.

LanguageРусский
PublisherFEHT Inc
Release dateNov 2, 2018
ISBN9780463739662
Unavailable
Златокожая девушка и другие рассказы
Author

Джек Вэнс

Джек (Джон Холбрук) Вэнс (родился 28 августа 1916 г. в Сан-Франциско, умер 26 мая 2013 г. в Окленде) — знаменитый американский писатель, автор множества романов и рассказов в научно-фантастическом и фантазийном жанрах, а также детективных повестей. Большинство его произведений публиковалось под именем «Джек Вэнс», хотя он пользовался и другими псевдонимами. Новеллы и рассказы Вэнса посвящены самым различным научно-фантастическим идеям, но писатель уделял внимание, главным образом, загадочным явлениям и биологическим возможностям (экстрасенсорному восприятию, генетике, паразитам мозга, «переселению душ», другим измерениям, необычным культурам), а не технологическим изобретениям. К 1960-м годам Вэнс выбрал, в качестве места действия своих персонажей, подробно разработанную футуристическую Ойкумену — область Млечного пути, заселенную человеком в процессе космической экспансии. Все его последующие научно-фантастические сюжеты развиваются в более или менее строгом соответствии с условиями Ойкумены — объединенной лишь некоторыми общими представлениями о законности и цивилизации и постоянно расширяющейся федерации миров, каждый из которых отличается своей уникальной историей, своим уровнем развития и своей культурой. В пределах Ойкумены поддерживается относительная безопасность и, как правило, преобладает коммерция. Но за ее пределами, в Запределье, о безопасности во многих местах не может быть и речи.

Related to Златокожая девушка и другие рассказы

Related ebooks

Science Fiction For You

View More

Related articles

Reviews for Златокожая девушка и другие рассказы

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words