Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Новая наука о сознании
Новая наука о сознании
Новая наука о сознании
Ebook95 pages40 minutes

Новая наука о сознании

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Сегодня сознание является предметом скорее философского, чем научного познания. Полноценным предметом научного познания оно станет только тогда, когда очередной переворот представлений о мире приведет к появлению нового раздела науки. В этой книги мы попытаемся приблизить начало такого переворота и обозначим контуры новой науки о сознании.

Небольшой объем книги позволяет каждому читателю тщательно исследовать изложенные в ней выводы, чтобы найти в них какие-то ошибки. Если эти выводы правильны, то окружающий мир является не таким, каким мы привыкли его представлять, и в нем сознание легче поддается научному, а не философскому рассмотрению.

Новая наука о сознании сегодня умещается в маленькой книге и нескольких коротких набросках. Но нельзя исключать, что когда-нибудь она станет наукой, в которой совершаются важные открытия и появляться известные имена. На мой взгляд, это является достаточным основанием для того, чтобы вдумчиво прочитать эту книгу.

PS. Рад сообщить, что вышло второе издание книги, в котором учтены вопросы и замечания читателей. 27.05.20.

LanguageРусский
Release dateNov 4, 2018
ISBN9780463694350
Новая наука о сознании

Read more from Vladimir Bondarev

Related to Новая наука о сознании

Related ebooks

Science & Mathematics For You

View More

Related articles

Reviews for Новая наука о сознании

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Новая наука о сознании - Vladimir Bondarev

    Как появилась эта книга

    Вопрос о том, как устроена реальность, в науке, философии и религии находит разные ответы. Но есть серьезные основания полагать, что ни один из этих ответов не поддается проверке, и что в рамках проверяемого знания реальность как таковую представить невозможно.

    Гипотеза о непроверяемости представлений о реальности подробно разбиралась в моей предыдущей книге, которая называлась Антифизика. Найденный в этой книге способ рассмотрения реальности оказался продуктивным и привел к неожиданным представлениям о сознании, которые я попытался изложить в Новой науке о сознании.

    На мой взгляд, эти представления хорошо обоснованы и открывают широкие возможности для исследований не только сознания, но и всего того, что обычно называют физическим миром. Вместе с тем, я хорошо понимаю, как далеко за переделы здравого смысла выходят эти представления, и совсем не удивлюсь, если кто-то решит, что книгу написал сумасшедший.

    Санкт-Петербург, сентябрь, 2018 год.

    Предисловие

    Мы живем на планете, которая вращается вокруг Солнца и вместе с другими объектами солнечной системы огибает центр галактики, двигаясь со скоростью 220 - 240 километров в секунду и совершая один оборот примерно за 200 миллионов лет.

    Хотя по самым скромным оценкам наша галактика включает 200 миллиардов звезд, а её диаметр составляет 100 тысяч световых лет, настоящие просторы открываются за её пределами. Ближайшая к нам большая галактика Андромеды удалена от Земли на 2,5 миллиона световых лет, а расстояние до самой удаленной из обнаруженных галактик составляет не менее 13,5 миллиардов световых лет.

    Но если бы мы жили в древнем Вавилоне примерно три тысячелетия назад, Земля нам представлялась бы горой, окруженной океаном, на воды которого опирается куполообразное твердое небо. На твердом небе находился бы небесный мир, состоящий из небесной суши, небесной воды и небесного воздуха. И по небесной суше, видимой с Земли как пояс двенадцати созвездий Зодиака, совершали бы движение Солнце, Луна и пять известных планет.

    Хотя такое представление о Вселенной сегодня кажется ошибочным и даже немного наивным, оно воспринималось современниками не как феномен воображения, а как представление о реальности. К тому же, оно соответствовало доступному эмпирическому опыту, согласно которому, обитаемая суша была ограничена океаном и неприступными горами, с неба проливались дожди, а Солнце, Луна и планеты двигались по поясу Зодиака.

    Подобно жителям древнего Вавилона, мы не знаем, какого рода эмпирический опыт и какие источники этого опыта будут появляться в будущем. Зато мы знаем, как значительно изменялись представления о Вселенной в прошлом, и готовы допустить, что современные представления будут казаться нашим далеким потомкам такими же ошибочными и даже немного наивными, какими нам кажутся представления наших далеких предков.

    Сегодня мало кто сомневается в том, что представления о Вселенной будут изменяться, минуя этапы постепенных уточнений и этапы научных революций. Но как бы долго они ни изменялись, и какими бы ни становились, однажды неизбежно наступит момент, когда сознание исчезнет, и в мире не останется ничего осознаваемого. Какая Вселенная продолжит существование после того, как это случится?

    К сожалению, ответить на этот вопрос невозможно. И дело совсем не в том, что нам неизвестно, какие представления о Вселенной будут предшествовать этому моменту. Дело в том, что этот момент является той абсолютной границей проверяемого знания, за которой нет ничего, что могло бы быть истинным или ложным и поддаваться какой-то проверке. Ведь любые гипотезы и любой эмпирический опыт за этой границей утрачивают свой осознаваемый смысл.

    Поскольку никакую гипотезу о существующем за этой границей проверить невозможно, в рамках проверяемого знания его можно представить лишь как ничто, в котором нет ни времени, ни законов физики, ни Вселенной в ее современном понимании или в понимании наших далеких потомков.

    Но допустим,

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1