Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

А. и Б. Стругацкие. Собрание лучших произведений в 2-х томах. Том 2.
Дхарма – То, каким всё является. Том 1. Вселенная
А. и Б. Стругацкие. Собрание лучших произведений в 2-х томах. Том 1.
Ebook series5 titles

А. и Б. Стругацкие. Собрание лучших произведений в 2-х томах

Rating: 0 out of 5 stars

()

About this series




Второе издание книги «Дхарма – То, каким всё является. Реальный опыт и осознания духовного практикующего» – это более детальное и лучше структурированное Учение, которое было представлено читателю в первой версии. Благодаря переживанию более глубокого и обширного медитативного опыта автор внёс существенные правки в первоначальный текст книги. Изменения в той или иной степени коснулись всех глав в трёх томах. Были написаны совершенно новые разделы, например, о 17-ти уровнях Небес Верхнего Мира Форм, опыт которых переживается в глубокой медитации (дхьяне) и последующем Самадхи. Более точно описан и сам опыт каждой ступени медитации и Самадхи. Многие разделы были серьёзно дополнены, например, раздел об изначальном независимом состоянии нашего Истинного «Я» (Атмана), более детально рассмотрен и вопрос о том, почему произошла утрата этого изначального состояния Нирваны в безначальном прошлом.


Обе версии данной книги – это необычайно яркий, насыщенный, детальный и современный рассказ о едином и универсальном Законе (Дхарме), который является сутью учений буддизма, йоги и даосизма.


Автор – исследователь Дхармы и практик (йогин) высокого уровня – опираясь на древние оригинальные сутры, тексты и высказывания Учителей разных традиций прошлого и настоящего, а также свой личный духовный опыт, повествует о теории и практики буддизма, йоги и даосизма, как о едином Учении, указывающем человеку на его подлинную изначальную природу (Истинное «Я») и позволяющему реализовать это состояние. Поскольку автор использует как древние тексты, так и свой непосредственный духовный опыт, рассказ о порой высоких и сложных учениях становится понятным, «живым» и совершенно практическим. Именно эту цель и ставит перед собой автор: показать читателю, что Дхарма – это не застывшие религиозные формы прошлого, а живое практическое учение, полностью актуальное в наши дни.


Третий том полностью посвящён всем видам и способам духовной практики. Автор подробно описывает практики, предваряющие медитацию (соблюдение заповедей, накопление заслуг и т.п.), техники для подъёма энергии, необходимые для вхождения в правильную и глубокую медитацию, а также сами медитативные техники. В заключительной главе даётся невероятно подробное описание всех стадий медитации – от начальной осознанности в повседневной жизни, до Самадхи Мира Без-Форм (Состояния Пустоты).


Во втором издании даны дополнительные пояснения к практике даосизма. Добавлены важнейшие нюансы практик осознанности, концентрации, Спокойствия и Созерцания, а сам медитативный процесс точнее структурирован и дополнен новыми комментариями, основанными на личном духовном опыте автора.


Описания сопровождаются иллюстрациями (таблицы, схемы, рисунки). Иллюстрации первого издания были исправлены, некоторые – полностью переделаны, добавлено множество новых иллюстраций, помогающих читателю более точно осознать излагаемое в книге Учение.




Книга рассчитана на широкий круг читателей. Она будет интересна и тем, кто лишь интересуется духовным миром, и тем, кто уже уверенно следует духовному Пути.
LanguageРусский
PublisherAegitas
Release dateNov 14, 2018
А. и Б. Стругацкие. Собрание лучших произведений в 2-х томах. Том 2.
Дхарма – То, каким всё является. Том 1. Вселенная
А. и Б. Стругацкие. Собрание лучших произведений в 2-х томах. Том 1.

Titles in the series (5)

  • А. и Б. Стругацкие. Собрание лучших произведений в 2-х томах. Том 1.

    1

    А. и Б. Стругацкие. Собрание лучших произведений в 2-х томах. Том 1.
    А. и Б. Стругацкие. Собрание лучших произведений в 2-х томах. Том 1.

    Братья Стругацкие — Аркадий Натанович и Борис Натанович — советские и российские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики. Невозможно выделить главные произведения из обширной библиографии Стругацких. Каждый текст стал значительной вехой - и те, которые недолюбливали сами авторы, как первую свою книгу "Страна Багровых туч" (1959), и те, которые издавались реже других, как "Повесть о дружбе и недружбе" (1980), и те, что были написаны "сольно" - Аркадием Натановичем под псевдонимом С. Ярославцев ("Подробности жизни Никиты Воронцова", "Экспедиция в преисподнюю", "Дьявол среди людей") и Борисом Натановичем под псевдонимом С. Витицкий ("Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики", "Бессильные мира сего"). Но все же мы рискнули выделить несколько лучших, на наш взгляд, произведений и объединить их в двухтомном издании. Это произведения, которые должен прочитать каждый культурный человек, владеющий русским языком, чтобы не пропустить отсылки и заимствования, которыми плотно насыщена современная литература. В первый том собрания сочинений включены следующие произведения: «Страна багровых туч», «Полдень, XXI век», «Стажеры», «Далекая радуга», «Трудно быть Богом», «Понедельник начинается в субботу», «Беспокойство», «Улитка на склоне». Том дополняют комментарии Б. Стругацкого и отрывки из критики того времени.

  • А. и Б. Стругацкие. Собрание лучших произведений в 2-х томах. Том 2.

    2

    А. и Б. Стругацкие. Собрание лучших произведений в 2-х томах. Том 2.
    А. и Б. Стругацкие. Собрание лучших произведений в 2-х томах. Том 2.

    Братья Стругацкие — Аркадий Натанович и Борис Натанович — советские и российские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики. Невозможно выделить главные произведения из обширной библиографии Стругацких. Каждый текст стал значительной вехой - и те, которые недолюбливали сами авторы, как первую свою книгу "Страна Багровых туч" (1959), и те, которые издавались реже других, как "Повесть о дружбе и недружбе" (1980), и те, что были написаны "сольно" - Аркадием Натановичем под псевдонимом С. Ярославцев ("Подробности жизни Никиты Воронцова", "Экспедиция в преисподнюю", "Дьявол среди людей") и Борисом Натановичем под псевдонимом С. Витицкий ("Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики", "Бессильные мира сего"). Но все же мы рискнули выделить несколько лучших, на наш взгляд, произведений и объединить их в двухтомном издании. Это произведения, которые должен прочитать каждый культурный человек, владеющий русским языком, чтобы не пропустить отсылки и заимствования, которыми плотно насыщена современная литература. Во второй том собрания сочинений включены следующие произведения: «Дело об убийстве, или Отель У погибшего альпиниста», «Пикник на обочине», «Жук в муравейнике», «Обитаемый остров», «Как погиб Канг», «Четвертое царство». Том дополняют комментарии Б. Стругацкого и отрывки из критики того времени.

  • Дхарма – То, каким всё является. Том 1. Вселенная

    1

    Дхарма – То, каким всё является. Том 1. Вселенная
    Дхарма – То, каким всё является. Том 1. Вселенная

    Второе издание книги «Дхарма – То, каким всё является. Реальный опыт и осознания духовного практикующего» – это более детальное и лучше структурированное Учение, которое было представлено читателю в первой версии. Благодаря переживанию более глубокого и обширного медитативного опыта автор внёс существенные правки в первоначальный текст книги. Изменения в той или иной степени коснулись всех глав в трёх томах. Были написаны совершенно новые разделы, например, о 17-ти уровнях Небес Верхнего Мира Форм, опыт которых переживается в глубокой медитации (дхьяне) и последующем Самадхи. Более точно описан и сам опыт каждой ступени медитации и Самадхи. Многие разделы были серьёзно дополнены, например, раздел о независимом состоянии Истинного «Я» (Атмана), более детально рассмотрен и вопрос о том, почему произошла утрата этого изначального состояния Нирваны в безначальном прошлом. Обе версии данной книги – это необычайно яркий, насыщенный, детальный и современный рассказ о едином и универсальном Законе (Дхарме), который является сутью учений буддизма, йоги и даосизма. Автор – исследователь Дхармы и практик (йогин) высокого уровня – опираясь на древние оригинальные сутры, тексты и высказывания Учителей разных традиций прошлого и настоящего, а также свой личный духовный опыт, повествует о теории и практике буддизма, йоги и даосизма, как о едином Учении, указывающем человеку на его подлинную изначальную природу (Истинное «Я») и позволяющему реализовать это состояние. Поскольку автор использует как древние тексты, так и свой непосредственный духовный опыт, рассказ о порой высоких и сложных учениях становится понятным, «живым» и совершенно практическим. Именно эту цель и ставит перед собой автор: показать читателю, что Дхарма – это не застывшие религиозные формы прошлого, а живое практическое учение, полностью актуальное в наши дни. В первом томе описывается структура и функционирование ложного «я», или Пяти Скандх: тела, ощущений, представлений, прошлого опыта и различающего сознания. Даётся детальное описание многослойного сознания и трёх миров Вселенной: Мира Страстей (Мира Явлений), Мира Форм (Астрального Мира) и Мира Без-Форм (Каузального Мира). Кульминацией первого тома становится заключительная глава, в которой автор, резюмируя содержание первых четырёх глав, подробно рассказывает о смерти, промежуточном состоянии (Бардо) и новом рождении. Во втором издании добавлено подробное описание: нижних сфер Астрального и Каузального Миров, проявления кармы и 17-ти Небес Верхнего Мира Форм. Описания сопровождаются иллюстрациями (таблицы, схемы, рисунки). Иллюстрации первого издания были исправлены, некоторые – полностью переделаны, добавлено множество новых иллюстраций, помогающих читателю более точно осознать излагаемое в книге Учение. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Она будет интересна и тем, кто лишь интересуется духовным миром, и тем, кто уже уверенно следует духовному Пути.

  • Дхарма – То, каким всё является. Том 2. Просветление и Освобождение

    2

    Дхарма – То, каким всё является. Том 2. Просветление и Освобождение
    Дхарма – То, каким всё является. Том 2. Просветление и Освобождение

    Второе издание книги «Дхарма – То, каким всё является. Реальный опыт и осознания духовного практикующего» – это более детальное и лучше структурированное Учение, которое было представлено читателю в первой версии. Благодаря переживанию более глубокого и обширного медитативного опыта автор внёс существенные правки в первоначальный текст книги. Изменения в той или иной степени коснулись всех глав в трёх томах. Были написаны совершенно новые разделы, например, о 17-ти уровнях Небес Верхнего Мира Форм, опыт которых переживается в глубокой медитации (дхьяне) и последующем Самадхи. Более точно описан и сам опыт каждой ступени медитации и Самадхи. Многие разделы были серьёзно дополнены, например, раздел об изначальном независимом состоянии нашего Истинного «Я» (Атмана), более детально рассмотрен и вопрос о том, почему произошла утрата этого изначального состояния Нирваны в безначальном прошлом. Обе версии данной книги – это необычайно яркий, насыщенный, детальный и современный рассказ о едином и универсальном Законе (Дхарме), который является сутью учений буддизма, йоги и даосизма. Автор – исследователь Дхармы и практик (йогин) высокого уровня – опираясь на древние оригинальные сутры, тексты и высказывания Учителей разных традиций прошлого и настоящего, а также свой личный духовный опыт, повествует о теории и практики буддизма, йоги и даосизма, как о едином Учении, указывающем человеку на его подлинную изначальную природу (Истинное «Я») и позволяющему реализовать это состояние. Поскольку автор использует как древние тексты, так и свой непосредственный духовный опыт, рассказ о порой высоких и сложных учениях становится понятным, «живым» и совершенно практическим. Именно эту цель и ставит перед собой автор: показать читателю, что Дхарма – это не застывшие религиозные формы прошлого, а живое практическое учение, полностью актуальное в наши дни. Во втором томе рассказывается о ментальном процессе Просветления и об энергетическом процессе Освобождения, а также об общем потоке духовной практики – от начального уровня обычного человека до состояния Будды. Автор, суммируя тексты Учителей разных традиций, собственное видение и личный духовный опыт, наглядно показывает сущностные аспекты теории и практики трёх Колесниц буддизма: Хинаяны, Махаяны и Ваджраяны. Во второе издание добавлены важные подробности обоих процессов, а также более детально описана разница в подходах к практике в Первоначальном и Позднем буддизме. Описания сопровождаются иллюстрациями (таблицы, схемы, рисунки). Иллюстрации первого издания были исправлены, некоторые – полностью переделаны, добавлено множество новых иллюстраций, помогающих читателю более точно осознать излагаемое в книге Учение. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Она будет интересна и тем, кто лишь интересуется духовным миром, и тем, кто уже уверенно следует духовному Пути.

  • Дхарма – То, каким всё является. Том 3. Все способы духовной практики

    3

    Дхарма – То, каким всё является. Том 3. Все способы духовной практики
    Дхарма – То, каким всё является. Том 3. Все способы духовной практики

    Второе издание книги «Дхарма – То, каким всё является. Реальный опыт и осознания духовного практикующего» – это более детальное и лучше структурированное Учение, которое было представлено читателю в первой версии. Благодаря переживанию более глубокого и обширного медитативного опыта автор внёс существенные правки в первоначальный текст книги. Изменения в той или иной степени коснулись всех глав в трёх томах. Были написаны совершенно новые разделы, например, о 17-ти уровнях Небес Верхнего Мира Форм, опыт которых переживается в глубокой медитации (дхьяне) и последующем Самадхи. Более точно описан и сам опыт каждой ступени медитации и Самадхи. Многие разделы были серьёзно дополнены, например, раздел об изначальном независимом состоянии нашего Истинного «Я» (Атмана), более детально рассмотрен и вопрос о том, почему произошла утрата этого изначального состояния Нирваны в безначальном прошлом. Обе версии данной книги – это необычайно яркий, насыщенный, детальный и современный рассказ о едином и универсальном Законе (Дхарме), который является сутью учений буддизма, йоги и даосизма. Автор – исследователь Дхармы и практик (йогин) высокого уровня – опираясь на древние оригинальные сутры, тексты и высказывания Учителей разных традиций прошлого и настоящего, а также свой личный духовный опыт, повествует о теории и практики буддизма, йоги и даосизма, как о едином Учении, указывающем человеку на его подлинную изначальную природу (Истинное «Я») и позволяющему реализовать это состояние. Поскольку автор использует как древние тексты, так и свой непосредственный духовный опыт, рассказ о порой высоких и сложных учениях становится понятным, «живым» и совершенно практическим. Именно эту цель и ставит перед собой автор: показать читателю, что Дхарма – это не застывшие религиозные формы прошлого, а живое практическое учение, полностью актуальное в наши дни. Третий том полностью посвящён всем видам и способам духовной практики. Автор подробно описывает практики, предваряющие медитацию (соблюдение заповедей, накопление заслуг и т.п.), техники для подъёма энергии, необходимые для вхождения в правильную и глубокую медитацию, а также сами медитативные техники. В заключительной главе даётся невероятно подробное описание всех стадий медитации – от начальной осознанности в повседневной жизни, до Самадхи Мира Без-Форм (Состояния Пустоты). Во втором издании даны дополнительные пояснения к практике даосизма. Добавлены важнейшие нюансы практик осознанности, концентрации, Спокойствия и Созерцания, а сам медитативный процесс точнее структурирован и дополнен новыми комментариями, основанными на личном духовном опыте автора. Описания сопровождаются иллюстрациями (таблицы, схемы, рисунки). Иллюстрации первого издания были исправлены, некоторые – полностью переделаны, добавлено множество новых иллюстраций, помогающих читателю более точно осознать излагаемое в книге Учение. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Она будет интересна и тем, кто лишь интересуется духовным миром, и тем, кто уже уверенно следует духовному Пути.

Related to А. и Б. Стругацкие. Собрание лучших произведений в 2-х томах

Science Fiction For You

View More

Related categories

Reviews for А. и Б. Стругацкие. Собрание лучших произведений в 2-х томах

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words