Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Дебальцевский крест судьбы (Позывной Шульга - 3)
Дебальцевский крест судьбы (Позывной Шульга - 3)
Дебальцевский крест судьбы (Позывной Шульга - 3)
Ebook163 pages3 hours

Дебальцевский крест судьбы (Позывной Шульга - 3)

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Обстоятельства, при которых ему досталась гора настоящих американских денег, были настолько невероятными, что походили на сюжет из бульварного чтива. А ведь как хорошо начинался тот мокрый апрельский вечер...
Сергей Велецкий (Шульга) — таксист-атошник, волей судьбы ставший бойцом сверхсекретной группы «государственных
ликвидаторов» и тайным мультимиллионером. Спасая боевого товарища, он «засвечивает» крупную сумму, которая необходима на операцию и открывает «ящик Пандоры»...

LanguageРусский
PublisherPatriot Book
Release dateJun 18, 2018
ISBN9780463886823
Дебальцевский крест судьбы (Позывной Шульга - 3)
Author

Александр Сурков

Волонтер, писатель, блогер, издатель.

Read more from Александр Сурков

Related to Дебальцевский крест судьбы (Позывной Шульга - 3)

Related ebooks

Action & Adventure Fiction For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Дебальцевский крест судьбы (Позывной Шульга - 3)

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Дебальцевский крест судьбы (Позывной Шульга - 3) - Александр Сурков

    Благодарности

    Алексею Шлимовичу — за детальное пояснение алгоритма вывоза больного на операцию в Израиль.

    Сержу Марко — за описание дебальцевских событий 2015 года в книге «Хроника гибридной войны».

    Эдуарду «Бороде» Шевченко — за интервью о подрыве дамбы, которое брал Александр Шульман.

    Дмитрию Лукину — за помощь в разработке концепции группы «Мирослав».

    Андрею Шору — за существенные консультации по минному делу.

    Евгению Оскирко — за едкие ветеранские комментарии.

    Всем участникам «группы поддержки», которые взяли на себя труд оценивать черновой вариант книги: Максим Горбань, Наталья Ефремова, Наталья Жигун, Евгений Лисневский, Юрий Севрук, Наталья Владимирова, Алексей Хоменко, Игорь Горобец и остальные, простите, если кого забыл ...

    Пролог. Цена вопроса

    «Крест судьбы» — точка в гороскопе, находящаяся в момент рождения на равном удалении от Марса (ранения, травмы) до Сатурна (препятствия, ограничения). Указывает, как понесёт человек свой крест, где и в какой форме получит несчастье, страдание и лишения.

    Киев. Воскресенье, 30 июля 09:45

    Шульга с усилием вытянул из железного ящика и поставил на пол один из больших чёрных баулов, расстегнул молнию. Вдыхая резкий запах, напоминающий запах свеженапечатанных книг с отдушкой промокшей ветоши, начал выкладывать пачки долларов.

    Врач в Краматорске сказал, что операция в Израиле обойдётся примерно в шестьдесят тысяч. Он достал семьдесят. Посмотрел на две стопки, вспоминая о произошедших событиях, и добавил ещё три пачки. Сотни точно должно хватить...

    Всего же два чёрных баула, спрятанных в оружейном сейфе, с учётом только что извлечённой суммы, вмещали девять миллионов шестьсот тысяч долларов.

    Он вытащил из ящика пистолет, документы и покинул подземный тренинг-центр. Прошёл по коридору к лестнице, выходящей в подъезд двора на тихой подольской улочке. Глядя на серые оштукатуренные стены, словно вырывая из черноты яркие освещённые пятна, вспоминал череду событий последних дней.

    * * *

    Четверг, утро, Мариупольский военный аэродром, подготовка, инструктаж. Оселок Пищевик, КПВВ — контрольный пункт въезда-выезда на вражескую территорию. Очередь из десятка машин, знак «Стоп», за ним флаг «ДНР». Хмурые похмельные рожи в болотном чужом камуфляже. Властный знак рукой: «Стой! Выходи из машины! Документы!» Вчерашний выхлоп пробивается через балаклаву. Листает странички паспорта. Придраться не к чему — Шульгин Сергей Константинович прописан в сепарском Тельманово, видавшая виды «пятёрка» с донецкими номерами. Внешность — призывной возраст, лет тридцать, худощавое телосложение, короткая стрижка, шрам на лице, спортивный костюм — подозрения не вызывают, здесь каждый второй соответствует подобному описанию — донбасс порожняк не гонит. Багажник? Да ничего там нет, командир, личные вещи...

    Четверг, ближе к ночи. Морг в Новоазовске. В рефрижератор загружают тела убитых. У грузчиков перекур. Шульга в изолирующем костюме, с сумками, где упаковано оружие и снаряжение, занимает место под металлической рамой. Через час, заваленный трупами, он отправляется в гнетущую неизвестность.

    Пятница, утро. Ростов, центр приёма погибших. Грузчики засыпают от «заряженной» водки, её спецура оставила среди дубеющих тел. Шульга выбирается наружу и присоединяется к основной группе. Теперь он и его ребята — Ласка, Шаман и Еврей имеют все, что нужно для выполнения поставленной задачи.

    Пятница, вечер. Захватив российского генерала, одного из тех, кто руководил вторжением в Украину в 2014 году, они проникают в Шармалык — элитный пригородный посёлок, где живёт под охраной спецназа ГРУ беглый украинский экс—президент. Жёсткий налёт, вывоз усыплённого Овоща, погоня и уход по воздуху на «Ан-2»…

    Ночь с пятницы на субботу. «Кукурузник» над Украиной попадает под дружественный огонь. Шаман ранен в плечо, Еврею пуля вошла в живот и застряла в позвоночнике. У самолёта перебит маслопровод, и они приземляются в Краматорске. Там группу никто не ждёт…

    Вечер пятницы — сразу после посадки на аэродроме Шульгу задерживает СБУ. Утром его везут в прокуратуру, где неожиданно предъявляют обвинение в заказном убийстве старшего офицера Главного Управления Разведки. На самом деле это была санкционированная ликвидация. Полковник Лесников — российский агент, инициатор казни — государственная структура, исполнитель — группа, в которую входит Шульга. Только вот прокуратуру и СБУ никто об этом не предупредил...

    Суббота, полдень. В автозаке Шульгу привозят на Изюмский блокпост и пытаются допросить. Региональные «мафиози»- силовики, пользуясь случаем, разыгрывают карту с арестованным экс-президентом, и представляют в СМИ эту операцию как дело собственных рук. Шульга — досадный свидетель, его собираются убрать при попытке к бегству.

    Суббота, после полудня. Шульга бьётся за жизнь. На помощь приходит командир группы Ричер. Через некоторое время в схватку вступают «оборотни» — СБУшники и дружественный разведвзвод. На берегу Северского Донца идёт жестокий бой. В последний момент появляются вертолёты с высоким киевским начальством, прилетевшим «разруливать межведомственный конфликт».

    Суббота, вечер. Краматорск, больница, палата Еврея. Парнишку с пулей в позвоночнике отправляют в Днепр. Чтобы избежать полного паралича, нужна операция, которую никто не делает в Украине. Цена вопроса — за полста тысяч долларов.

    Ночь с субботы на воскресенье. Константиновка, вокзал. Патруль военной службы правопорядка, проверяющий «форму одежды». Ночь, поезд. Душный плацкартный «сепаровоз» с донецкими и военными вперемешку — нормальные билеты выкуплены ещё за неделю. Полубессонная ночь.

    Воскресенье, утро. Киев. Вокзал, метро. Нарядные весёлые люди, для которых нет никакой войны. Контрактовая площадь. Секретная база центра. Сто тысяч долларов наличными в рюкзаке. Судьба...

    1. Крестовый поход. Ричер

    Я верю что войны не будет

    сказал олег и закурил

    стоял апрель чужие дети

    играли чьей то головой

    © Старик Земляникин

    Киев, воскресенье, 30 июля

    Шульга вышел во двор. Огляделся. Солнце висит над крышами, на небе ни облачка, утреннюю свежесть сменила дневная жара. Он скинул китель и остался в футболке. Продышался после затхлого помещения. Вслушиваясь в шелест тополей и каштанов, начал прикидывать дальнейшие действия.

    В Краматорске их группа разделилась. Шамана с простреленной рукой оставили долечиваться в краматорской больнице, а Ричер и Ласка поехали в Днепр сопровождать раненого Еврея.

    По-хорошему, сперва нужно домой заехать. В душ залезть, переодеться, чтобы не напрягать камуфляжем тех, с кем придётся дальше общаться. Машину взять со стоянки. Но прежде всего — Еврей.

    Ричер, начальник центра, ответил сразу.

    — На связи!

    — Утро доброе, командир! Ну что?

    — Вітаю! С тех пор как ты вечером из паровоза звонил, никаких изменений. Привезли, разместили в отдельной палате. С ним главный всю ночь возился. Я вот только от него. Короче, то же что и в Краме сказали. Нужно оперировать за границей. Срочно. Иначе руки-ноги парализует нафиг. Вот думаем как собирать бабло...

    — Сколько?

    — Доктор в Краме вчера сказал, полтинник зелени плюс резервный добавок. Это не считая транспортировки.

    — Деньги есть. Нал. На руках. Мои действия?

    — Нихерасе, шустро ты! — отозвался Ричер после короткой паузы. В голосе командира не было удивления, скорее прохладно-вежливое признание его, Шульги, неведомых раньше способностей. — Погоди, ща у врача узнаем. Я позже перезвоню.

    Шульга коротко, про себя, выругался. Они привезли Еврея в Мечку ночью. Сейчас десять ноль семь. Неужели сложно было уточнить все детали? Ведь время для парня утекает как в песочных часах!!!

    Ожидая звонка, он двинул по сонной улице в направлении Контрактовой. Вышел на площадь, купил шаурму в проверенной точке, присел на бетонный край фонтана. Стал жевать, продолжая злиться на командира.

    Ричер даже не поинтересовался, каким образом его подчинённый за час пребывания в Киеве раздобыл сумму, которую они всей группой могли собрать, в лучшем случае, за неделю, продав машины, все имеющиеся ценные вещи и залезши в долги… Хотя, с другой стороны, чего ему париться? Группа у них специфическая, у каждого в сейфе найдутся свои скелеты.

    Ричер позвонил как раз в тот момент, когда он покончил с завтраком.

    — Так, все что надо узнали. Я ща кину тебе СМСку с контактом тутошнего нейрохирурга, он все расскажет. А на ватсап — ссылку на сайт клиники в Тель-Авиве. В общем, уточняй и вперёд!

    — Как мне действовать? Вы же там на месте, я в Киеве. Кому передать деньги? Я завезу.

    — Мы не сможем, — неожиданно жёстко ответил Ричер.— Срочно дёргают на Светлодарск. Шаман в Краме, но даже если подскочит, сам знаешь, его ж за пивом посылать — риск провала.

    Тут командир был прав. Шаман, снайпер высшего класса, во всех остальных вопросах, особенно житейских, не практичнее четырехлетнего малыша.

    — Ну и вообще. Ты в Киеве. И бабло у тебя, — подвёл черту под дискуссией Ричер. — Телефон доктора сейчас скину. Действуй. А мы, как появимся, так сразу выйдем на связь…

    И отключился.

    Шульга, осмысливая новую вводную, понял что домой заскочить пока не получится — нельзя терять драгоценное время, разъезжая по городу. Сходил к ближайшему киоску, купил энергетик, открыл жестяную банку и сделал несколько тяжёлых глотков. Вдруг вспомнил, как в феврале пятнадцатого под Дебальцево, точно так же сосал подогнанный волонтёрами «Хелл».

    День, когда он встретил Ричера, пожалуй, и оказался первым звеном в цепочке событий, которая привела к тому, что он,

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1