Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Я ваше всё!
Я ваше всё!
Я ваше всё!
Ebook147 pages39 minutes

Я ваше всё!

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

"I am yours all!" – in this book by Sergey Stepanov the traditions of Russian classical poetry are closely intertwined with the author's innovations. Actual and sharp look of the poet on the modern world. Vivid metaphors, aphoristic and often ironic utterances. Sparkling humor and dramatic narrative. Poems by Sergey Stepanov: poetry as the breath of the century!..

***

"Я ваше всё!" – в этой книге Сергея Степанова традиции русской классической поэзии тесно переплетены с новаторством автора. Онегинская строфа не просто представлена в сборнике отдельными стихотворениями – используется как твердая форма. И благодаря своей чрезвычайной гибкости позволяет автору передать самые различные оттенки мысли и завораживающие интонационные ходы и представить удивительно самобытный поэтический взгляд на современную жизнь. Онегинская строфа явлена в книге и в ином своем качестве – не только с обратной последовательностью мужских и женских рифм, но и в зеркальном вертикальном отражении: с обратной последовательностью составляющих ее "скелет" катренов – автор перевернул порядок рифмовки строфы от конца к началу. И в отдельных таких стихотворениях опять же заменил женские рифмы на мужские и мужские на женские. Не только экспериментальный подход делает чтение удивительно увлекательным и интересным: книга Сергея Степанова "Я ваше всё!" буквально пронизана аллюзиями на пушкинский оригинал, афористическими и часто ироническими высказываниями, живым юмором и в то же время драматическим нарративом... Стихи Сергея Степанова: это – русская поэзия!..

***

Поэт Сергей Степанов – о себе:

– Привет всем, кто умеет читать между строк и видеть незримое! Я – русский поэт. Позвольте поделиться с вами небольшим воспоминанием.

Однажды я повстречал на улице бродячего пса. Он бросился на меня с лаем: дескать, если не стану относиться к жизни серьезно, то погибну на улице как собака. Я прислушался к предсказаниям. И стал известным журналистом, хорошим газетным редактором. А затем основательно занялся литературным трудом. Пришли кое-какие творческие победы, а с ними – награды. Теперь, бывает, я встречаю на улице других писателей – моих друзей. Когда они в настроении, тоже кидаются ко мне – с приветствиями: глядя прямо в глаза, поздравляют с успехами и даже иногда утверждают, что я самый настоящий поэт. Не берусь спорить с ними... Но мне так не хватает того самого пса, когда-то встреченного на улице!.. Потому что только этот бродяга однажды дал мне совет, который действительно пригодился. Живи сейчас, здесь и всерьез! – пролаял он.

Это я и пытаюсь делать в литературе.

***

Сергей Степанов – автор свыше тридцати замечательных поэтических сборников! Все они официально доступны читателям более чем в пятидесяти странах. В 2012 г. поэт Сергей Степанов удостоен Первой премии престижного литературного конкурса "Арча" (номинация "Поэзия"). Конкурс проводится под патронатом Международного Иссык-Кульского форума имени Чингиза Айтматова – всемирно известного писателя, на родине которого в 2011-м Сергей Степанов решением авторитетного литературного жюри назван "Поэтом года". В 2012–2016 годах Сергей Степанов зачислялся в номинанты "Русской премии", в 2013 и 2014 гг. – Национальной литературной премии "Поэт года" (Россия), в 2016-2017 – престижной российской премии "Наследие", в 2017-2018 – литературного конкурса имени Сергея Есенина "Русь моя"... Сегодня Степанов – в числе самых известных современных поэтов своей страны. Уже дебютный сборник стихов "Азият" Сергея Степанова (2012 г.) сразу вывел автора в ряды первых.

Стихи Сергея Степанова привносят в мироощущение читателя волнительные впечатления, вызывают живой отклик и необъяснимый восторг... "Я ваше всё!" – книга Сергея Степанова, в которой, благодаря емким метафорам, непредсказуемым интонационным ходам, высверкивающим смысловым акцентам, каждая страница – говорящая, каждая имеет собственное звучание... Стихи Сергея Степанова: поэзия как дыхание века!..

LanguageРусский
Release dateDec 26, 2018
ISBN9780463506240
Я ваше всё!
Author

Sergey Stepanov

Поэт Сергей Анатольевич Степанов (Серж Арбенин – литературное имя в России) родился в 1961 году в Донецке, на Украине. С детских лет жил и учился в России, которую исколесил от Крайнего Севера (полтора десятка раз пересекал Северный полярный круг!..) до Северного Кавказа, где оставался и всегда гостеприимно ждал его родительский дом. В середине 1980-х годов обосновался в столице Киргизии городе Фрунзе (сегодня – Бишкек).Сергей Степанов – журналист, редактор. В 1989 г., в самый разгар советской перестройки Сергей Степанов был осужден на два года (условно) за организацию мирных пикетов в защиту свободы прессы. Через несколько лет после распада СССР – реабилитирован. Четверть века проработал в крупнейшей и популярнейшей газете республики "Вечерний Бишкек", в том числе – первым замом гл. редактора и председателем Совета директоров Издательского Дома "Вечерний Бишкек". Как редактор Сергей Степанов организовал ведущее в Киргизии Информационное агентство "24.kg", сотрудничал с российскими печатными изданиями, "Радио России" и Британской корпорацией ВВС. Член Союза журналистов СССР, член СЖ России.Поэт Сергей Степанов удостоен звания лауреата Первой премии престижного литературного конкурса "Арча" (2012 г., номинация "Поэзия"). Конкурс проводится под патронатом Международного Иссык-Кульского форума имени Чингиза Айтматова – всемирно известного писателя, на родине которого в 2011-м Сергей Степанов решением авторитетного литературного жюри назван "Поэтом года". В 2012 г. Сергей Степанов выпустил в издательстве "Турар" сборник стихотворений "Азият" (ISBN 978-9967-15-151-2, 616 стр.), который сразу вывел автора в число первых и был замечен российской прессой. В 2012–2016 годах Сергей Степанов зачислялся в номинанты "Русской премии", в 2013, 2014 и 2021 – Национальной литературной премии "Поэт года" (Россия), в 2016–2017, а также в 2021 – престижной российской премии "Наследие", в 2017–2018 – литературного конкурса имени Сергея Есенина "Русь моя"...Сергей Степанов – автор свыше сорока весомых, полноценных поэтических сборников. Все эти замечательные книги востребованы заинтересованными читателями и официально доступны в продаже – реализацией этих изданий занимаются ведущие книжные сети мира – в десятках стран, где живет и дышит русское слово.

Read more from Sergey Stepanov

Related to Я ваше всё!

Related ebooks

Poetry For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Я ваше всё!

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Я ваше всё! - Sergey Stepanov

    Глава 1

    ***

    Падение метеорита.

    Прощай!.. В заснеженный январь

    качусь по склону из зенита

    духовных мук… Онлайн-словарь

    мне разъясняет, беспокоя:

    безумие, – оно какое…

    Юмористический портал

    вгоняет в ступор. Бог бы дал

    добро пожить еще немножко,

    перечитать Двенадцать (Блок).

    Обертывание для ног

    мне практикует Еня (кошка).

    Дневник. Физичке нагрубил.

    Скажи мне, сын, что ты курил…

    Глава 2

    ***

    Век пену выплеснет на берег:

    кто знал любовь, не жаждет денег…

    О, зов времен и гимны предков,

    степей полынные ветра,

    кровавый перламутр утра,

    тревожный гул и звон подков,

    гортанный хрип на поле брани,

    пожарища и дым багряный,

    кибитки, станы… Вы во мне!..

    Зря ль лики видятся в огне

    костра в ночи у черной речки.

    О, исполины грозных лет!..

    А нынче всюду человечки, –

    ни искр, ни пламени в них нет.

    Глава 3

    ***

    Ну, что ты лезешь? Чё те надо…

    Ходить в музеи под дождем –

    мое пристрастие. Канада –

    Россия, первый тайм. Идем

    скорей домой. Купи котлеты.

    Когда в Москву прикатит лето,

    пока свободою горим,

    рванем в Антиб, Гримо и Рим.

    Гляди, Гагарина Полина!..

    Народу сколько на кольце…

    Да не споткнись ты на крыльце.

    Зачах твой фикус Бенджамина.

    Кто чемпион. Кто проиграл…

    Канада – нас! Канада, Карл!..

    Глава 4

    ***

    В кого, куда, в какие дали

    мы комья грязи не кидали…

    С каким желанным наслажденьем

    возможно жизнь воспринимать,

    когда б не лень, не …вашу мать!,

    не дурачье, не кражи денег,

    не ловля блох, не Крымский мост…

    Быть иль не быть? Вопрос непрост.

    Казан в Казани не продать.

    Что я могу еще сказать…

    Народности Туркменистана

    хотели б снега каждый день.

    Сижу. Гляжу на дно стакана.

    Вскричать бы: …вашу мать!, да лень.

    Глава 5

    ***

    Чернеют окна в лимузине.

    Зачем из них на нас взирать…

    Бутылки виски в магазине

    манят взять штурмом эту рать.

    Брат Пушкин, с кем теперь Земфира?..

    Слух есть, она гражданка мира…

    Сиротство – преданный мой друг:

    ни драхм не просит, ни услуг.

    Пример развернутого плана:

    весь мир бульдозером под снос!..

    А вдруг на небе чинят спрос

    за жизнь в плену самообмана,

    вдруг неподкупен высший суд…

    Мигалки на прохожих прут.

    Глава 6

    ***

    В Ареццо счастлив был Вазари.

    Свезло. Родился не в Самаре…

    Бог век за веком жмет на кнопки

    незримой адовой машины.

    Что изменилось… Ночь. Мрак. Шины

    шуршат все так же. Словно лодки

    варягов, мчатся облака

    сквозь Млечный путь – его лакал

    так алчно пес моей тоски…

    На полотне окна мазки

    кладет рассвет. Вот-вот гроза

    разбудит сонную Самару.

    Закрыть глаза. Снять тормоза.

    Покинуть землю и сансару.

    Глава 7

    ***

    Что значит, он ушел налево…

    О, синеокий мой цветок!..

    Ну, улыбнись мне, королева:

    давай укатим на денек-

    другой… Куда?.. В отель на Бали!..

    Сказать ли, как заколебали

    работа, пробки, склоки, дом.

    А хочешь секса впятером?..

    Ты мне не веришь почему-то.

    Жизнь можно новую начать.

    Прости, звонят. Едрена мать,

    что значит, вы ушли с маршрута!..

    Да засучи ты рукава…

    Дочь не смогла сдать на права.

    Глава 8

    ***

    Бутыль зеленого стекла –

    храм мухам. Молодость стекла

    с лица во мрак. На дне колодца,

    где втуне мысли излучаю,

    а самовар вскипает к чаю,

    не страшно, если

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1