Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Цифратура
Цифратура
Цифратура
Ebook145 pages34 minutes

Цифратура

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

“Digitura” – this is how Sergey Stepanov defines the modern era in this sharp and at the same time reverent poetic book. Digital technologies prevail over cultural values, consumption and behavior of a person, his personal sphere, freedom of speech and actions, access to information... Love for a person, anxiety about things to come – in the center of “Digitura” by Sergey Stepanov: this is world poetry!

***

"Цифратура" – так в этой книге Сергей Степанов, проводя метафорическим языком параллель с понятием "диктатура", характеризует современную эпоху. Цифровые технологии все больше служат тотальному контролю над обществом – не только выработкой материальных и, что важнее, культурных ценностей, но и потреблением и поведением человека, его личной сферой, свободой слова и действий, доступом к достоверной информации... Но человек остается человеком в любой век, – со своим мятущимся "Я", духовными поисками, обретениями и потерями, исполненный страстей и одиночества в огромном и часто безразличном мире. Яркая, образная и звонкая поэзия Сергея Степанова – глубокий и трепетный разговор о современнике. О подлинно живой душе, пытливо всматривающейся в окружающее пространство и самое себя... Книга Сергея Степанова "Цифратура" – это не только мощный по широте мысли и диапазону мастерства поэтический голос, но и серьезный, и подчас ироничный, но всегда предельно выразительный диалог с читателем, от которого поэт ожидает духовного соавторства в каждой строчке. Поэзия Сергея Степанова: стихи как стихия света!..

***

Поэт Сергей Степанов – о себе:

– Привет всем, кто умеет читать между строк и видеть незримое! Я – русский поэт. Позвольте поделиться с вами небольшим воспоминанием.

Однажды я повстречал на улице бродячего пса. Он бросился на меня с лаем: дескать, если не стану относиться к жизни серьезно, то погибну на улице как собака. Я прислушался к предсказаниям. И стал известным журналистом, хорошим газетным редактором. А затем основательно занялся литературным трудом. Пришли кое-какие творческие победы, а с ними – награды. Теперь, бывает, я встречаю на улице других писателей – моих друзей. Когда они в настроении, тоже кидаются ко мне – с приветствиями: глядя прямо в глаза, поздравляют с успехами и даже иногда утверждают, что я самый настоящий поэт. Не берусь спорить с ними... Но мне так не хватает того самого пса, когда-то встреченного на улице!.. Потому что только этот бродяга однажды дал мне совет, который действительно пригодился. Живи сейчас, здесь и всерьез! – пролаял он.

Это я и пытаюсь делать в литературе.

***

Сергей Степанов – автор свыше тридцати замечательных поэтических сборников! Все они официально доступны читателям более чем в пятидесяти странах. В 2012 г. поэт Сергей Степанов удостоен Первой премии престижного литературного конкурса "Арча" (номинация "Поэзия"). Конкурс проводится под патронатом Международного Иссык-Кульского форума имени Чингиза Айтматова – всемирно известного писателя, на родине которого в 2011-м Сергей Степанов решением авторитетного литературного жюри назван "Поэтом года". В 2012–2016 годах Сергей Степанов зачислялся в номинанты "Русской премии", в 2013 и 2014 гг. – Национальной литературной премии "Поэт года" (Россия), в 2016-2017 – престижной российской премии "Наследие", в 2017-2018 – литературного конкурса имени Сергея Есенина "Русь моя"... Сегодня Степанов – в числе самых известных современных поэтов своей страны. Уже дебютный сборник стихов "Азият" Сергея Степанова (2012 г.) сразу вывел автора в ряды первых.

Стихи Сергея Степанова увлекают читателя с первых узнанных строк. Поэзия этого автора – метафоричный, звучный и звонкий мир, с которым интересно знакомиться впервые и обращаться к нему вновь. Ведь каждое произведение – это словно поэтическое рождение заново, освобождение от пут прожитого и самобытное восприятие настоящего и грядущего. "Цифратура" – книга Сергея Степанова, в которой читатель встречает те вечные вопросы, которые тревожат и

LanguageРусский
Release dateDec 30, 2018
ISBN9780463151921
Цифратура
Author

Sergey Stepanov

Поэт Сергей Анатольевич Степанов (Серж Арбенин – литературное имя в России) родился в 1961 году в Донецке, на Украине. С детских лет жил и учился в России, которую исколесил от Крайнего Севера (полтора десятка раз пересекал Северный полярный круг!..) до Северного Кавказа, где оставался и всегда гостеприимно ждал его родительский дом. В середине 1980-х годов обосновался в столице Киргизии городе Фрунзе (сегодня – Бишкек).Сергей Степанов – журналист, редактор. В 1989 г., в самый разгар советской перестройки Сергей Степанов был осужден на два года (условно) за организацию мирных пикетов в защиту свободы прессы. Через несколько лет после распада СССР – реабилитирован. Четверть века проработал в крупнейшей и популярнейшей газете республики "Вечерний Бишкек", в том числе – первым замом гл. редактора и председателем Совета директоров Издательского Дома "Вечерний Бишкек". Как редактор Сергей Степанов организовал ведущее в Киргизии Информационное агентство "24.kg", сотрудничал с российскими печатными изданиями, "Радио России" и Британской корпорацией ВВС. Член Союза журналистов СССР, член СЖ России.Поэт Сергей Степанов удостоен звания лауреата Первой премии престижного литературного конкурса "Арча" (2012 г., номинация "Поэзия"). Конкурс проводится под патронатом Международного Иссык-Кульского форума имени Чингиза Айтматова – всемирно известного писателя, на родине которого в 2011-м Сергей Степанов решением авторитетного литературного жюри назван "Поэтом года". В 2012 г. Сергей Степанов выпустил в издательстве "Турар" сборник стихотворений "Азият" (ISBN 978-9967-15-151-2, 616 стр.), который сразу вывел автора в число первых и был замечен российской прессой. В 2012–2016 годах Сергей Степанов зачислялся в номинанты "Русской премии", в 2013, 2014 и 2021 – Национальной литературной премии "Поэт года" (Россия), в 2016–2017, а также в 2021 – престижной российской премии "Наследие", в 2017–2018 – литературного конкурса имени Сергея Есенина "Русь моя"...Сергей Степанов – автор свыше сорока весомых, полноценных поэтических сборников. Все эти замечательные книги востребованы заинтересованными читателями и официально доступны в продаже – реализацией этих изданий занимаются ведущие книжные сети мира – в десятках стран, где живет и дышит русское слово.

Read more from Sergey Stepanov

Related to Цифратура

Related ebooks

General Fiction For You

View More

Related articles

Reviews for Цифратура

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Цифратура - Sergey Stepanov

    Глава 1

    ***

    Как скрипучи вы, качели!

    Как распахнуты глаза…

    Ах, взлетаем выше ели!..

    Как ты долог, путь назад, –

    в тишину глухой аллеи,

    в тень оцепеневших туй.

    Птички в хвое присмирели.

    Как ты долог, поцелуй!..

    Глава 2

    ***

    Поставить на камин смешное нэцкэ

    и жить в забытом Богом Сестрорецке

    как все. Качаясь, липы за окном

    не могут, но войти хотели б в дом.

    Для Модильяни животворность красок

    была спасением от пьянства, лжи и масок.

    Но умирать доводится при жизни –

    прилюдно и безвестно для Отчизны.

    За неименьем вдохновения – хоть высмей –

    приходится хлебать кисель бессмыслий

    и наслаждаться снами, как запоем,

    и ждать поры, как буду упокоен

    на древнем кладбище, где хриплые вороны

    облюбовали под гнездовья кроны

    берез – в них сумрак канувших столетий

    оберегает души, будто в клети.

    Ну, а пока в камине нет огня, –

    как, впрочем, и в душе, – храни меня

    мой талисман!.. – шепчу я и по-детски

    смеюсь беззвучно над потешным нэцкэ.

    Глава 3

    ***

    В моей душе – звон.

    А взглянешь в глаза, – тишь.

    Моя душа – дом,

    в нем амфоры во тьме ниш.

    Моя душа – сон,

    в нем стаи над морем крыш.

    Моя душа – стон!..

    А Ты все молчишь, молчишь…

    Глава 4

    ***

    Как проститься с вами, мои хорошие.

    Как последний путь всепрощеньем выстелить…

    Расставание – как наждаком по коже

    или вокруг горла стянутая нить.

    Руки самых близких – нежнее нежного.

    А сердца любимых – преданнее нет.

    Жаль, не привечать меня вам прежнего:

    только в одну сторону выданный билет.

    Там, в краях, никем доселе не изведанных,

    где и солнцу жарить нет причины,

    буду помнить вас, какой небесной манны

    мне бы не подали вежливо и чинно…

    Помните меня без нелепой скорби:

    от хороших видел одно хорошее.

    За любовь простите. Ухожу, не горбясь,

    в миллиардно-звездное крошево.

    Глава 5

    ***

    Перейти на ту сторонку.

    Там, где Бог когда-то глину

    всласть месил, слепить девчонку…

    Взять вторую половину

    под руку, – и под венец:

    положить мечтам конец!..

    Глава 6

    ***

    Вечная память эпохе Брежнева!..

    Нева. Набережная. Ничего прежнего.

    Ветром подбиты встречные лица.

    Взглянешь, и хочется удавиться.

    Взять бы за шиворот, врезать плетей.

    Но если заметишь гея, – не бей!..

    Бейсболку набок. Ждут шлюхи в холле.

    Некого нежить. Незачем холить.

    Время льет воду на мельницу перемен.

    Трагедия русских заброшенных деревень –

    ни хлеба, ни люда. Газпром в фаворе.

    Россия-матушка. Вор на воре.

    Глава 7

    ***

    Пурга гуляет белым кругом.

    Глумится ветер по углам

    над теми, кто, гоним испугом,

    гребет к родимым очагам.

    Снег застилает покрывалом

    надежды, взоры и следы.

    Ты мне вчера приснилась в алом.

    Как зеркала, мерцали льды.

    И ты звала меня: Приди!..

    И горестно ломала руки.

    О,

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1