Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

В поисках необычного. Рассказы о путешествиях
В поисках необычного. Рассказы о путешествиях
В поисках необычного. Рассказы о путешествиях
Ebook291 pages2 hours

В поисках необычного. Рассказы о путешествиях

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

В мире каждый день исчезает огромное количество мест, а вместе с ними  уникальные животные и растения, которые, если еще не увидел, то никогда уже больше и не увидишь. Под влиянием «цивилизации» многие места на планете теряют свой неповторимый облик. Меняется быт людей и исчезают их древние традиции. Поэтому, мы не откладываем путешествия по миру до того момента, когда выйдем на пенсию. Все, что написано в этой книге – правда. И то, что вы здесь прочитаете, произошло с нами на самом деле.

LanguageРусский
Release dateJan 5, 2019
ISBN9780973614756
В поисках необычного. Рассказы о путешествиях

Related to В поисках необычного. Рассказы о путешествиях

Related ebooks

General Fiction For You

View More

Related articles

Reviews for В поисках необычного. Рассказы о путешествиях

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    В поисках необычного. Рассказы о путешествиях - Boris Loza

    Предисловие

    Вместе с женой, Галей, мы очень любим путешествовать. То, что зарабатываем, то и тратим на свои поездки по всему миру. Мы уверены в том, что наши впечатления от приключений и встреч с интересными людьми, это то, что останется с нами на всю жизнь. Впечатления – это те сбережения, которые не подвержены денежной инфляции и проблеме глобального потепления. К сожалению, в мире каждый день исчезает огромное количество мест, а вместе с ними  уникальные животные и растения, которые, если еще не увидел, то никогда уже больше и не увидишь. Под влиянием «цивилизации» многие места на планете теряют свой неповторимый облик. Меняется быт людей и исчезают их древние традиции. Поэтому, мы не откладываем наше увлечение до того момента, когда выйдем на пенсию. Пока есть силы, время и возможности мы будем исследовать интереснейшие места на нашей огромной планете!

    Все, что написано в этой книге – правда. И то, что вы здесь прочитаете, произошло с нами на самом деле.

    Остров бесхвостых кошек

    Приходилось ли вам бывать где-нибудь, где все не так, как должно быть «на самом деле», где известные вам с детства законы природы не работают или, скорее работают, но не так как надо? Например, место где кошки рождаются без хвостов, а бараны, вместо двух, с четырьмя или шестью рогами. Где трамваи, идущие по рельсам, вместо электрических двигателей, приводятся в действие лошадьми. Где водится загадочное существо - говорящий мангуст. Где на дорогах полностью отсутствует ограничение скорости. Где нет собственной армии, границ и пограничников. Где за пределами жаркой Австралии, в европейских лиственных лесах, бегают дикие кенгуру. Где еще много всяких отклонений от того «как тому положено быть». Такое место на земле есть, и я там был. 

    Признаюсь, что до начала сбора информации о поездке в те края, я даже не знал о существовании этой страны. Она была, что называется не «на слуху». Удивительно, но нет окончательного и полного списка всех стран, которые имеются в мире. В списке Госдепартамента США насчитывается всего 195 стран. В каталоге ООН – 193, а в «Книге фактов ЦРУ» – 267 «мест» земного шара. Даже, международная футбольная организация FIFA имеет список из 200 стран (не включая Тибет). Если, у официальной России, есть свой собственный список стран, то скорее всего только тех, которые либо отозвали своих дипломатов из Москвы, либо выслали российских.

    Таким образом, каждая организация имеет сугубо личный полный список стран, основываясь при этом на разных, в основном политических критериях. Тогда, как насчет Тибета? Это «реальная» страна, с вековыми традициями и уникальной историей или это часть современного Китая? А что, например, насчет Пуэрто-Рико, Тайваня или Шотландии? Это страны, штаты или провинции? Они не существуют! ЮНЕСКО не защищает наследие и культуру этих исчезнувших государств.

    Мы с женой выбрали себе список, состоящий из 325 названий, «Клуба Путешественников объездивших не менее 100 стран». Хотя, на сегодняшний день, мы были в 107 странах и территориях из этого списка, решили не вступать в члены этого клуба. Нам не подходит их политика определения эмоционального состояния «я там уже был». В клубе считается, что если самолет только коснулся колесами земли (и сразу же взлетел), то страну можно заносить в перечень мест, где вы уже были. Мы любим пообщаться с местными жителями и походить по земле ногами, а не коснуться, всего лишь, взлетной полосы страны, колесами самолета и навсегда улететь, веря, что мы в этой стране только что побывали. Однако, для выбора путешествий мы пользуемся их тщательно разработанным списком.

    Там я и нашел Остров Мэн – настоящую страну со своим флагом, гимном, паспортом, валютой, столицей, государственными праздниками, официальными языками (мэнским и английским), почтовыми марками, почетным караулом и многим другим. Этот небольшой остров находится в холодном Ирландском море и не является частью какой-либо другой страны или Европы.  Страна независима, хотя чисто формально «закреплена» за Великобританией. В стране, с 979 года действует самый старый в мире парламент. Флаг страны, такой-же красный, как и бывшего СССР. Однако вместо серпа и молота с пятиконечной звездой, на нем трехконечная звезда, из трех бегущих ног, выходящих из одной точки. Этот символ -  трикселон, олицетворяет стабильность. В 2016 годы Остров Мэн стал первой страной в мире, которая вся полностью, без остатка, охраняется ЮНЕСКО.

    На острове необычный для такого географического расположения климат. Температура там не падает ниже нуля и редко выпадает снег, а если выпадает, то тут же тает. Поэтому, там можно встретить тропические растения, которые «вымахали» до огромных размеров. Необычные для географического положения острова животные и растения чувствуют себя там «как дома». Также и для людей Остров Мэн, как объяснил таксист, очень спокойная страна в плане преступности. Он с гордостью сообщил нам, везя из морского порта в центр города, что такие «серьезные преступления как убийства, случаются в среднем раз в шесть лет». На 80 тысяч жителей страны, это очень не плохо.

    Оставив жену с рюкзаками на скамейке в центре Дугласа (столицы Острова Мэн), я отправился брать в рент машину и искать подходящую гостиницу. Несмотря на то, что остров имеет 51 километров в длину и 13 километров в ширину, осматривать его лучше на машине.

    Жители Острова Мэн очень суеверны. Они верят, что там живет много фей, которые считают остров своим домом, а всех людей «приезжими». Когда я брал машину, мне показали на карте, так называемый «мост фей». Работник проката очень серьезно учил как правильно проезжать мост. Надо поздороваться с феями, сказав «доброе утро» или «добрый день» или «добрый вечер», в зависимости от времени суток. Раньше, даже оставляли монету на перилах моста, но потом поняв, что феи и так могут с помощью волшебства купить себе все, что пожелают, остановились только на уважительном приветствии. Если их не поприветствовать, то они нашлют порчу. Конечно, как ответственный работник, он наверно больше беспокоился не обо мне, а о машине, так как я не захотел покупать дополнительную страховку. Повторив, по его просьбе, местное дополнение к международным правилам движения -  «проезд по мосту фей», я забрал ключи. Кстати, на острове живут несколько разновидностей фей и таинственных существ.

    Вернувшись за Галей, я повез ее в квартиру, которую предлагали на съем. Пока мы осматривали будущее жилье из двух комнат, из нашей машины слили весь бензин. Причем слили все, до последней капли. Вокруг, естественно, было ни души. Пришлось покупать канистру и идти на заправку. Не знаю, как там насчет «серьезных преступлений», но слить полный бак бензина за пять минут, в течении которых мы находились в квартире, был «наш собственный» своеобразный рекорд! Нигде до этого, и потом в других странах, нам никогда не сливали бензин из машины с такой рекордной скоростью.

    Когда-то давно мне попались на глаза шутливые рассказы о габровцах, жителях центральной Болгарии, которые отрезали всем своим домашним кошкам хвосты. Известно, что кошка заходит в дом «по частям». Когда входит ее тело, хвост еще какое-то время находится на улице, мешая захлопнуться входной двери. Тепло дома расточительно «выходит» за порог и сметливые габровцы вносят свою лепту в решение проблемы «глобального потепления», отрезая кошкам хвосты.

    История о габровцах выдумана. А если бы, например, и правда вывести породу бесхвостых кошек? Меньше любить их из-за этого мы не станем, а, сохраняя дорогостоящее тепло, будем помогать современному человечеству и заботиться о будущих поколениях. Такие домашние любимцы уже есть и их даже можно погладить.

    Поэтому, первым делом мы хотели увидеть знаменитых кошек Манкса (кошек Мэн. «Манкс» - это так называют себя жители острова). У них полностью отсутствует хвост, круглая голова и задние ноги намного больше передних. Такие кошки водятся только на этом острове. В музее столицы было выставлено чучело кошки Манкса, вместе со знаменитым шести-рогим бараном, местным кенгуру (валлаби) и другими островными достопримечательностями. На вопрос «где можно увидеть живую кошку Манкса», местные пожимали плечами и говорили, что «они уже давно все вымерли». Но мы не отчаивались. Мы нашли знаменитую кошку в деревне, возле города Грегниш, у одной пожилой «крестьянки». Она разрешила нам погладить киску и сделать несколько фотографий.

    В этой же деревне мы увидели несколько баранов Манкс Локтон. У каждого из них было по шесть рогов.  В местном кафе продавали жаркое из их мяса. Мясо Локтонов считается деликатесом. Мы были голодные, и в тот момент, любое мясо было бы для меня деликатесом. Так, что  я и не понял, чем оно отличалось от обычной баранины.

    Никто не знает, как и когда в лесах острова появились австралийские карликовые кенгуру - валлаби. Местная легенда гласит, что однажды, два века назад, кенгуру сбежали из зоопарка. Им так понравилось на воле, в похожем на австралийский климате, что они быстро размножились. Однако, в музее, где мы спросили о кенгуру, не могли подтвердить или опровергнуть эту историю. Пусть это будет еще одной загадкой острова, такой, как говорящий мангуст по имени Джеф. Это загадочное существо, умеющее говорить, вызывало горячие споры в серьезных газетах мира в 30-е годы 20-века. «Дело Джефа» рассматривалось на специальных слушаниях в Палате общин и Верховного суда Великобритании. Так и не было установлено, кем на самом деле был Джеф – индийским мангустом, разновидностью полтергейста, криптоидом (неизвестным науке животным), призраком или просто мистификацией, искусно выполняемой, хозяевами дома, где жил Джеф. Хозяева дома вели, по их словам, «нескончаемые диалоги» с загадочным существом. Существо интересовалось абсолютно всем из жизни людей и буквально не отпускало хозяина дома Нандора Фодора, требуя: «Еще один вопросик! Ну пожалуйста, только один!» Многие известные в ту пору ученые-исследователи приезжали в гости к гостеприимным хозяевам и общались с Джефом. В конце концов мангуст стал все реже «выходить на связь», пока полностью не исчез...

    В числе других «странностей» страны-острова можно считать то, что там, в 1962-1965 годах производился самый маленький в мире трехколесный , одно-фарный автомобиль для взрослых «Пил Пи 50» (Peel P50). К автомобилю, сзади была приделана ручка для того, чтобы развернуть его или дотащить эти 59 кг (если кончится или сольют бензин!) до стоянки. Автомобиль вмещал «одного взрослого человека и его сумку» (из авто-инструкции). Тогда он стоил 199 фунтов стерлингов. Сегодня планируют возобновить выпуск электрических версий этого миниатюрного автомобиля.

    Еще одна странность: на острове нельзя произносить слово «крыса» (rat). Это может принести несчастье. Это слово заменяют другим, например «длиннохвостое» или произносят по буквам. Еще, там можно видеть северное сияние, благодаря очень чистому воздуху и отсутствию «светового загрязнения».

    Прокатившись на конном трамвае, мы решили купить что-нибудь на ужин. К сожалению, в пять часов вечера все магазины и рестораны острова закрылись. Жители Мэн слывут долгожителями, всегда сохраняющими хорошее настроение. Может потому, что они так рано уходят с работы?

    Мы поняли, что надо продолжать путешествие. Тем более, что рядом с островом, находятся еще две независимые страны с своими, «не такими, как должно быть» особенностями. На одном острове-стране, коровы дают молоко не белого, а яркого желто-золотистого цвета. На другом, находится самое большое количество разнообразных лемуров за пределами острова Мадагаскар. Но об этом расскажу в другой раз.

    Страна Остров Мэн, со всеми своими «причудами» одно из самых необычных и удивительных мест. Конечно, в мире есть много разных чудес и загадок. Я понимаю, что за такую короткую жизнь человека, как всего лишь те 120 лет, что отпущено нам природой, всего не увидишь и не везде побываешь. Но стремиться к этому надо!

    Кусачий перекус

    Мы собрались за заваленным яркими определителями животных огромным деревянным столом, разморенные жарой и только что завершившимся утренним походом. Сидели, лениво откинувшись на мягкую спинку дивана. Диван стоял на террасе, которая была посреди лагеря, находящегося где-то в бескрайних джунглях Амазонки, в той ее части, что раскинулась на территории Эквадора. То тут, то там, среди нашего «экологического» турлагеря, раздавались птичьи трели. Услышав их, мы брали со стола бинокли и пытались разглядеть, а потом определить по одной из многочисленных картинок ярких птиц, сидящих в кронах деревьев. Огромные бабочки «морфо», неторопливо пролетавшие перед террасой, каждый раз заставляли восхищаться их большими крыльями, переливающимися синим перламутром. Сквозь листву пробивалось жаркое экваториальное солнце, создавая на земле кружевную вязь из ярких пятен. Иногда, вызывая наше оживление, на полу, стене или на столе появлялось какое-нибудь новое, «не виданное» ранее насекомое. Мы бросались «определять» его в разбросанных по столу атласах, обнаруживая несколько абсолютно разных его наименований. Спорить никому не хотелось и каждый считал правильным только найденное именно им название.

    - Скорее бы обед! – мечтательно сказал рыжий Питэр, посмотрев на свою подругу. Над американцами Питэром и его спутницей, втихомолку, посмеивалась вся наша группа. Дело в том, что добродушного вида, небольшого роста, коренастый, с ног до головы заросший рыжими волосами Питэр, путешествовал со своей начальницей отдела - неразговорчивой, высокой, худой, темноволосой, с маленькими «жесткими» глазами. Питэр рассказывал всем желающим, что в качестве поощрения за хорошую работу в фирме, она берет его во все свои путешествия. Похоже, он не задумывался о моральной стороне своих «поощрений» и безропотно носил «начальственные» чемоданы, а также выполнял другие, не относящиеся к работе, обязанности. Еще одна особенность Питэра была его странная привязанность к бургерам. Даже, не к сочным плоским котлетам в круглой булочке, а к самой их форме и «исполнению». Он «бургеризировал» (производная от «оптимизировал», «терроризировал», «дибилизировал») любую еду, которую нам давали. Методично откусывая по кругу прямоугольный кусок хлеба, он превращал его в круглый. Также он поступал и с тем, что клал в середину. Есть не «круглую» еду и не между двух кусков хлеба он не мог, объясняя это тем, что «с детства привык к бургерам».

    Помимо этих двух американцев и меня с женой, наша интернациональная группа «покорителей Амазонки» состояла еще из трех немцев «в возрасте», одной молодой австралийки, высокого и плотного Родриго – гида/руководителя группы из Эквадора, а также низкорослого и худого Сами – проводника из местных индейцев племени Кeчуа. Знаменитые Инки, создавшие огромную империю Южной Америки еще в доколумбовские времена,  говорили на языке Кечуа. С инковского (кечуа) языка, Сами переводится как «счастливчик».

    С детства я зачитывался приключениями отважных путешественников, первооткрывателей, пробирающихся через непреступные джунгли, в поисках затерянных городов и миров, представляя себя на их месте. Я всегда любил животных, особенно насекомых и побродить по дебрям Амазонки было «хрустальной мечтой моего детства». Натренированным взглядом, во время наших походов, я замечал в непролазных джунглях интересных насекомых и животных, часто не известных даже нашему гиду, за что и получил от Родриго прозвище «Индеец Кечуа».

    Любовь к животным и особенно то, что я их не боялся могла привести в джунглях, где буквально все кусается, царапается, клюется, обжигается, жалится или хотя-бы пребольно колется, к «отягчающим» последствиям.

    Так, в первый же день, мы с женой искупались в озере (предварительно спросив и получив ответ, что мол - «можно»), буквально кишащем зубастыми пираньями (мы потом видели как индейцы ловят их сетями) и в котором жило много крокодилов (нас потом водили туда на них смотреть). Хорошо еще, что как только мы забрались в озеро, над нами начали кружить, свирепо жужжа, огромные черные осы, величиной с небольшую птицу. Пришлось почти сразу же выйти из воды, так и не успев доплыть до пираний и крокодилов, или они не успели доплыть до нас.

    В другой раз, увидев на земле, ползущего куда-то огромного муравья, я схватил его за спинку

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1