Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Исцелитель
Исцелитель
Исцелитель
Ebook173 pages1 hour

Исцелитель

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Работая над романом, автор поставил для себя задачу, используя многочисленные документальные источники,  показать выдающуюся личность Маймонида как человека, имеющего черты характера, свойственные обычному человеку. Однако он был необычной личностью, отличающейся глубиной  взглядов и логикой мышления, имея при этом необычную память, точность и свежесть ума. Очевидно, что высокие качества его души и духовность  не умерли до сих пор, и многие поколения потомков полны страстного желания отдать ему дань уважения, любви и восхищения.

LanguageРусский
Publisheryury berson
Release dateFeb 1, 2019
ISBN9781540840622
Исцелитель

Related to Исцелитель

Related ebooks

Related articles

Reviews for Исцелитель

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Исцелитель - yury berson

    Содержание

    Вступление

    Глава 1. Моше из Кордовы

    Юноша

    Первый учитель

    Странники

    Альмерия

    Придворный философ

    Встреча

    Фес

    Глава 2. Последний вояж

    Брат

    Аден

    Шторм

    Глава 3. Комментатор и философ

    Послания

    Антипод

    Глава 4. Ученики

    Иосиф бен-Иегуда ибн Акнин

    Шмуэль ибн Тиббон

    Глава 5. Исцелитель

    Беседы с Галеном

    Придворный врач.

    Врачебный приём

    Заключение

    Об Авторе

    Библиография

    Приложения

    Хроника жизни и творчества

    Перечень медицинских трудов

    Вступление к «Пирке Моше»

    Знаменитые высказывания Моше Маймонида.

    Структура и книги Торы

    Вступление

    Cразу хочу разочаровать своих читателей - автор не теолог и не историк. Он такой же, как и большинство из вас, попросту говоря, читатель, который старается проникнуть в глубины нашей истории и делает скромные попытки изложить собственные мысли о предмете после прочтения основополагающих трудов в этой области. Таким образом, автором был написан роман «Слуги Бога», изданный также на английском языке под названием «Servants of God». И вот, после долгих колебаний, проведя длительное время за изучением многочисленной документальной литературы, написанной высокопрофессиональными специалистами, у автора этого романа возникла мысль попытаться дать обобщённый литературный портрет одного из величайших философов иудаизма и, к тому же, выдающегося врача средневековья. По великой случайности истории некоторые его труды в области философии (их известно около четырёхсот) и врачебной деятельности (их около ста) сохранились до сих пор в оригинале (на древнеарабском и иврите) и были переведены на многие другие языки мира. Для себя же автор поставил задачу, используя многочисленные документальные источники (художественные произведения, к сожалению, не удалось разыскать), попытаться представить эту незаурядную личность, как простого смертного, обладающего чертами характера свойственными любому человеку. Однако, как следует из многочисленных документальных данных, это был необычный человек, отличающийся глубиной, точностью и логикой мышления, обладающий феноменальной памятью, остротой и свежестью ума. Три основных его работы в области философии «Комментарии к Мишне», «Мишна Тора» и «Путеводитель растерянных» навсегда закрепили за ним авторитет высочайшего философа иудаизма. Эти работы выдержали периоды острой критики и до сих пор, спустя тысячелетие, пользуются огромной популярностью и изучаются специалистами в области иудаики, а также читаются многочисленными почитателями великого таланта человека, которого звали Моше Маймонид. Многие еврейские богословы после его смерти подвергли резкой критике Моше за аристотельский подход в суждениях о Боге и пророчестве. Наибольшая критика его работ прозвучала из уст великого философа-рационалиста Баруха Спинозы в его работе «Богословско-политический тракт» по прошествии четырёхсот лет, и Моше по естественным причинам не смог дать ответ на положения этой критики. Это смог сделать через сто лет после смерти Баруха Спинозы другой философ-ньюрационалист Моисей Мендельсон в своей работе «Иерусалим».

    Прошедшее тысячелетие ни в коей мере не снизило интерес к трудам Моше Маймонида и его влияние на решение важных философских вопросов современности. Совершенно очевидно, что высокие качества его души, одухотворённость и интеллект не угасли до сих пор, и многие поколения потомков полны страстного желания отдать ему дань уважения, любви и восхищения. «От Моше и до Моше не было такого Моше».

    Глава 1. Моше из Кордовы

    Юноша

    Моше разбудил пробившийся через узкое окно солнечный луч. Лёжа в кровати, он томно потянулся всем своим телом, повернулся на бок и закрыл глаза, как бы добирая так недостающего ему сна. Тётушка, по-видимому, давно уже не спала, так как запахи, проникшие в его комнату из кухни, вынудили Моше окончательно проснуться. Он открыл глаза, и пред его ещё сонным взором предстало любимое лицо тётушки Мирьям.

    – Милый мальчик, тебе уже пора вставать, завтракать и бежать к учителю.

    – Да, да, тётушка. Вчера я поздно лёг – готовился к встрече с господином Ибн-Афлахом.

    – Как прошли твои занятия? – с нескрываемым любопытством спросила Мирьям.

    – Мне показалось, что учитель был чем-то сильно обеспокоен, и, объясняя материал, нервничал больше, чем обычно, делал продолжительные остановки, глядя больше на меня, чем на других учеников.

    – Мой мальчик, теперь настали другие времена, и мы должны быть готовы к самым серьёзным переменам в нашей жизни, – с грустью на лице сказала тётушка.

    – Почему ты так говоришь, тётушка?

    – Мой милый мальчик, потому что с юга надвигаются большие неприятности, – с нотками боязни в голосе промолвила Мирьям. – Обо всём этом поговори с твоим отцом.

    – Хорошо тётушка, я обязательно это сделаю.

    К завтраку тётушка приготовила его любимый кюфти и напиток из тамаринда. Моше торопливо позавтракал, поблагодарил тётушку и, схватив кожаный мешок, выскочил на улицу.

    Он шёл быстрым шагом по хорошо знакомым улицами ла-Худерии и вскоре был возле дома его учителя господина Джабира Ибн-Афлаха в ла-Морерии. Расположение дома и его архитектура указывала на высокое положение владельца в городе. Эмир Али ибн Юсуф был страстным поклонником учения о звёздах, и господин Ибн-Афлах как известный учёный очень часто приглашался в звёздную обсерваторию при дворе для бесед с эмиром.

    Моше поднялся по крутой каменной лестнице, ведущей к двери, и привычным движением потянул за медную ручку. Раздался мелодичный колокольный звон.  Двери открыл слуга Ахмед.

    – Пожалуйста, проходите, господин Муса Бен Маймун.

    В прихожей Моше снял уличную обувь, и, следуя привычными лабиринтами комнат, устланными коврами, оказался в учебном помещении. За большим деревянным столом находились знакомые лица. Он сел на свободный стул рядом с Алимом.

    – Господа, – обратился учитель к своим ученикам, – пожалуй, пришла пора рассказать вам о величии нашей вселенной, которую так разумно устроил наш Великий творец. Нам не суждено его видеть, но мы все постоянно наблюдаем за тем порядком вещей в мире, которые окружают нас. Вы, господа, вправе спросить меня, что я имею в виду, когда говорю о порядке вещей в мире? Я отвечу вам – это постоянное движение и сама жизнь. Понаблюдайте за движением солнца, луны и ночных светил, подумайте о живом мире, и вы осознаете, насколько совершенно ваше окружение и нет предела этому совершенству. Но какие силы приводят в движение видимую нами луну, солнце и удалённые от нас и почти невидимые небесные тела? – Вот, господа, вопрос, который может возникнуть. Хочу услышать ваше мнение, – пристально вглядываясь в присутствующих учеников, спросил Ибн-Афлах.  

    – Алим, хочешь открыть нам эту тайну вселенной?

    – Мой учитель и отец, не ты ли давал нам уроки сотворения мира и приводил доказательства, что центром всего является наша земля. Не ты ли доказал, что только земля может удерживать своей силой всё, что подлежит нашему обозрению. Эту силу мы не в состоянии увидеть, но она существует и не только удерживает, но является источником движения.

    – Хороший ответ, мой сын, и ты заслуживаешь моей похвалы. Да, пока мы не в состоянии дать точное объяснение, но, как всем вам известно, кто не знает математику, не может войти в мир движения. В связи с этим, у меня вопрос ко всем моим ученикам: хотя нам и неизвестна природа силы, которая движет наше ночное светило вокруг земли, но, используя методы определения координат и математику, возможно с некоторой точностью рассчитать её величину. Кто из вас, господа ученики, может дать ответ на этот вопрос? Господин Муса Бен Маймун, прошу вас открыть нам эту тайну вселенной.

    – Господин учитель, я, прежде всего, остановлюсь на моём опыте и только после этого, попытаюсь дать ответ, используя знания, которые почерпнул на занятиях с вами. Игра в лапту и наблюдения за изменением формы кожаного мяча при каждом ударе привели меня к двум простым выводам: сила – это движение, сила – это деформация. Посему, можно предположить, что круговое вращение луны вокруг земли, обеспечивается двумя силами, одна из которых имеет вектор направленности в сторону земли (сила притяжения), а вторая направлена перпендикулярно первой. Результирующая составляющая обеспечивает постоянное и равномерное движение луны по своей орбите вокруг Земли. Относительно величины действующей силы, я полагаю, что она может быть вычислена путём нахождения размера возникшей осевой деформации Луны, появившейся в результате двух взаимодействующих сил, каждую из которых возможно определить, используя закон синуса, – Моше замолчал, на этом закончив своё объяснение.

    – Господин Муса Бен Маймун, я нахожу ваше объяснение правдоподобным, несмотря на то, что в настоящее время мы не обладаем знаниями и приборами для определения деформационных сдвигов формы лунного шара. Во-вторых, нам неизвестна масса луны – это необходимое условие для определения действующей силы. Во всём остальном вы правы и заслуживаете мою высочайшую похвалу.

    – Сегодня, господа, я расскажу вам о теории построения вселенной греческого математика и астронома Птолемея. Далее последовал длинный рассказ Ибн-Афлаха, который резюмировал и корректировал труд Птолемея «Математический трактат», в то же время, подвергая критике построение планетной системы Птолемея.

    – На этом, господа, мы закончим сегодняшнее занятие.

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1