Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Мини-пьесы
Мини-пьесы
Мини-пьесы
Ebook77 pages37 minutes

Мини-пьесы

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

В сборнике представлены восемь мини-пьес Александра Ермака: «Маленький автомобиль для одинокой женщины»; «Никогда не знаешь, где ждет тебя собака»; «Мой телефон»; «Дэволюция»; «Ограбление по ...»; «Доброе утро»; «Его вечер буднего дня», «Пинг-понг втроем».
Каждая мини-пьеса представляет небольшую часть чьей-то жизни: одинокой женщины, одинокого мужчины, человека, оказавшегося в необычной ситуации и т.д.

LanguageРусский
Release dateFeb 2, 2019
ISBN9780463688748
Мини-пьесы
Author

Alexander Ermak

Alexander Ermak is a journalist, writer and playwright; author of short stories, novels, plays and nonfiction. He was born in Novosibirsk. Studied journalism at Lomonosov Moscow State University. Lives and works in Moscow. Finalist of A. Barsukov's Short Story Contest and the Premiere International Playwrighting Contest. Award-winner of the playwrighting contests From the Web onto the Stage and Personality. ... Ермак Александр Николаевич родился в Новосибирске. Окончил факультет журналистики МГУ им. Ломоносова и «Комсомольскую правду». Прозаик и драматург. Финалист конкурса коротких рассказов им. А.Барсукова и международного драматургического конкурса «Премьера». Победитель драматургических конкурсов «Из интернета на сцену» и «Человек».

Read more from Alexander Ermak

Related to Мини-пьесы

Related ebooks

Performing Arts For You

View More

Related articles

Reviews for Мини-пьесы

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Мини-пьесы - Alexander Ermak

    Женщина встает с водительского сидения, обходит автомобиль вокруг:

    - Ну что ты встал? Что ты встал посредине дороги? Не мог как все

    порядочные доехать до дома, припарковаться, где следует, и потом уже заглохнуть? Молчишь... Я знаю, что ты хочешь сказать: «Не смог. Уже не мальчик. Годы дают знать. Нужен техосмотр, профилактика… Вовремя!» Да, я замоталась. Да, обещала залить масла. В этот твой прожорливый картер… И почистить свечи специальным средством… И показать настоящему классному механику… Но мне было некогда… Ты должен меня понять – не-ко-гда… Пойми, ну пойми. Ты же всегда понимал меня. Ну же, хороший мой. Ты же можешь, когда хочешь. (Снова садится за руль, пытается завести автомобиль. Ничего не получается, она вновь встает с водительского сидения, пинает автомобиль) Все вы такие. Только о себе, о себе. Тут болит, тут свербит – с места тронуться не могут. (Снова обходит вокруг автомобиля) Нет, ты не как все. Ты хуже. Ты - дрянь. Ты - неудачник. Старая, ни на что не годная развалюха… Ну, посмотри на себя. Подвеска (очерчивает рукой на себе как бы увеличенный живот) провисла до асфальта. (Указывает пальцем на колеса) Покрышки лысые. Сам (проводит пальцем по корпусу) грязный. (Принюхивается) От тебя же воняет. Ты когда последний раз мылся? (Плюет на какое-то пятно, протирает платочком) Горе мое…

    Она отходит в сторону, садится на корточки:

    - Ну что, что мне делать? Ты же давным-давно должен был понять: я –

    женщина. Я не могу тащить тебя на себе, толкать тебя. У меня для этого нет ни сил, ни желания. Это твоя обязанность – заботиться обо мне, быть всегда под рукой, под ногой, слушаться, повиноваться. Кротко и молчаливо... (Встает и выставляет в сторону автомобиля руку) Да-да, молчать ты умеешь. И всегда некстати. Ну, скажи что-нибудь. Скажи. Всю жизнь отмалчиваешься. (вздыхает) Хоть раз бы от тебя услышать:

    - Дорогая, любимая, присядь ко мне, пристегни ремни и расслабься… Я

    повезу тебя на край земли… Мы проедем через ближние и дальние страны. Через маленькие деревни (иногда) и через большие, большие города. По главным улицам Парижа, Рима, Москвы, Вены… На мне - лучшие наряды. На открытой шее - настоящие бриллианты. Ветер раздувает локоны и шелка. На тротуарах тысячи мужчин сначала каменеют, а потом кланяются, кланяются. Посылают воздушные поцелуи, осыпают флоксами и орхидеями, приглашениями на шикарные ужины и завтраки. Но я несусь мимо. (Подходит к автомобилю и берет его под воображаемую руку) Я только твоя. Как они все завидуют тебе. (Бьет кулаком по крыше автомобиля) Заводись же, старый пердун.

    Качает головой, выворачивает на себя боковое зеркало, смотрится:

    - А я-то, я еще ничего. Я еще не раскарячиваюсь посредине улицы, как некоторые. Да, есть морщины. (Указывает пальцем) Тут и тут. Но это мелочи. Вечером даже очень незаметно. А какие у меня глаза. Обрати внимание (вертит зеркало). А какая талия…И грудь еще вполне… А ножки… Ты же не хочешь, чтоб им пришлось топать по грязной улице, по собачим какашкам. Чтоб какая-нибудь мразь наступила на эти хрупкие пальчики. Чтоб с каждым шагом мои ноженьки все больше уставали, отекали. Чтоб на них вылазили эти чертовы вены – они и так прут… (отворачивает зеркало и отходит от автомобиля) Говорила мне мама: «Не туда смотришь». Зачем тебе

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1