Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Непридуманные Петербургские истории: романы, повести и рассказы.
Непридуманные Петербургские истории: романы, повести и рассказы.
Непридуманные Петербургские истории: романы, повести и рассказы.
Ebook162 pages1 hour

Непридуманные Петербургские истории: романы, повести и рассказы.

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

В сборник and quot;Непридуманные Петербургские истории and quot; вошли две повести и шесть рассказов, написанные Зямой Портосовичем Исламбековым в 2019 г., в Санкт-Петербурге. Имена, фамилии героев изменены, но все действия и события подлинные. В произведениях сборника может встречаться ненормативная лексика. Использовать книжку следует только по прямому назначению! Все перепечатки без разрешения автора категорически запрещены!
Минздрав России предупреждает: СОДЕРЖАЩИЙСЯ НА КАЖДОЙ СТРАНИЦЕ СВИНЕЦ СПОСОБСТВУЕТ ВОЗНИКНО-ВЕНИЮ РЯДА РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ОСОБЕННО ПРЯ-МОЙ И, МОЖЕТ БЫТЬ, ДАЖЕ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ. Кроме того, туалетная бумага отечественного и импортного производства в пересчете на погонные метры не намного дороже испач-канных свинцом книжных листов.
Совет читателям с буйным воображением, пытливым умом и бес-покойными ногами - не старайтесь найти автора, ему и самому до-статочно непросто живется на белом свете! Вот и пишет он о набо-левшем, до боли знакомом и близком... and quot;Писал, пишу и буду писать! and quot;
LanguageРусский
PublisherAegitas
Release dateJun 5, 2019
ISBN9780369400055
Непридуманные Петербургские истории: романы, повести и рассказы.
Author

Зяма Исламбеков

Зяма Портосович Исламбеков - советский, российский писатель, скромный труженик, неищущий ни славы, ни денег… Писать Зяма начал практически с рождения, как только стал уверенно ходить и держать уголь, мел в руках. Начинал он с малых форм: надписи на заборах, в лифтах, царапал непристойности гвоздями и ключами на корпусах автомобилей, автобусов, троллейбусов... Пойдя в школу, он начал писать стихотворные рифмы на партах и стенах. Развивал свой эпистолярный жанр Зяма Исламбеков не только в школе, но и в армии. Из-за его природной скромности и сильной занятости доподлинно известно лишь то, что его перу принадлежат такие шедевры русской прозы, как: роман века and quot;Дела адвоката Монзикова and quot;, and quot;Путешествие из Санкт-Петербурга на Селигер and quot;, and quot;Адриатические байки от Зямы Исламбекова and quot; и др.

Read more from Зяма Исламбеков

Related to Непридуманные Петербургские истории

Related ebooks

Humor & Satire For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Непридуманные Петербургские истории

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Непридуманные Петербургские истории - Зяма Исламбеков

    Аферист-ловелас

    Повесть о том, как без труда можно вытянуть ху@ню из пруда...

    Обычно любое повествование начинается с какого-то введения... Так заведено было давно, таковы литературные каноны, традиции. Это-му приёму учат в школах, институтах... Так везде и так у всех. И крайне редко читатель сразу же погружается в гущу событий, которые постепенно погружают читателя в саму суть произведения. Но этот приём встречается не часто.

    Я же, как известно, простой слесарь-сантехник, без какого бы то ни было образования, и, соответственно, подобным приёмчикам не обучен. Я, как акын, я - летописец: что вижу - о том и пишу.

    Вообще-то я хожу по квартирам, по разным там конторам, органи-зациям ... и делаю свою работу. Уж, извините великодушно, но сантехника сегодня есть везде. А раз есть сантехника, то кто-то же должен её обслуживать, так как в мире нет ничего вечного и техника, на то она и техника, всё время ломается. Я починю, а она возьми, да и сломайся... У одних юзеров сантехника служит долго, у других - мало.

    Обычно в самом начале я использую слово введение, которое по смыслу схоже с пропедевтикой, но здесь - случай особый, т.к. главный герой постоянно использует введение лишь в качестве важного действия, процесса с женщинами. Т.е. введение у него касается лишь только его члена и в другом контексте это благородное, ёмкое слово, увы, не используется.

    Пропедевтика

    Размеры состояния определяются не величиной доходов, а привычками и обра-зом жизни.

    Марк Туллий Цицерон

    Прошли новогодние застолья и пьянки. Голова болела так, словно по ней прошёлся трактор, причем ездил он медленно, двигатель работал неустойчиво, тракторист был пьян в дымину и все его движения были конвульсивны и ... И вот этот самый трактор шуровал по голове Антона туда-сюда уже с момента тяжелого пробуждения, случившегося в 11.15 пятого января. Антону очень хотелось отлить. Мочевой пузырь готов был просто разорваться, но сил подняться и доползти до туалета у бед-няги пока не было. Мучил сушняк, хотелось пить, а появившийся вдруг сильный кашель курильщика говорил организму, что пора наконец-то выкурить свою утреннюю сигаретку, кинуть вовнутрь очередную дозу никотина...

    Семьи у Антона не было и жил он в квартире, доставшейся ему по наследству от бабушки, матери его мамаши, отселившей от себя три го-да тому назад единственного старшего сына после того, как она похо-ронила свою престарелую мамашу. Квартирка была уютной и большой. В 16-метровой кухне было абсолютно всё, даже стоял диван, на кото-ром теперь и лежал обессиленный после крутой пьянки Антон. А в единственной 20-метровой комнате на полу лежал Никитос, лучший кореш Антона. Никита Звягин проснулся от стонов своего друга, с ко-торым они все эти дни пьянствовали, но сил у него было ещё меньше, чем у Антона, и он лишь силился лёжа на ламинате перевернуться со спины на живот, чтобы в дальнейшем встать на четвереньки, а затем, может быть, если повезет, конечно, то и подняться на ноги...

    Антон боролся за поднятие своего тела пять минут, а у его приятеля на то, чтобы принять вертикальное положение - ушло полчаса.

    Поводов к пьянству было много. Во-первых, вся страна, да что там страна, весь мир - отмечали новый год. Антон с Никитой начали празднование ещё 25 декабря. 24-ого числа, накануне католического рождества, слесарь Антон потерял работу, сгорела большая часть СТО, где вместе с хозяином работяги после обеда начали отмечать католиче-ское рождество и буквально спустя пару часов с момента начала кол-лективной пьянки в алкогольном угаре устроили грандиозный пожар. Хорошо ещё, что накануне этой катастрофы Антон получил и зарплату, и премию, и ещё кое-что, но об этом чуть позже.

    Итак, у Антона теперь работы не было, а Никита толком нигде и никогда не работал, но всегда был при деньгах. Ум его был заточен на криминал. Честно зарабатывать он не хотел, а как надыбать деньги он понял ещё в армии, где отслужил законный год и откуда вернулся мелким мошенником и профессиональным тунеядцем.

    Наивно полагать, что тунеядцы ничего никогда не делают. Нет, есть такие, которые просто не создают общественного полезного продукта, не участвуют ни в науке, ни в культуре, ни в искусстве... Нигде, практически нигде, но при этом с точки зрения физики работают, зарабатывают деньги, рубят капусту.

    Например, продажа Герболайфа. В конце девяностых, начале 2000-х годов тема эта была на слуху. И этой хренью тогда многие за-нимались, но больших денег удавалось заработать лишь единицам. Ни-китка тогда был ещё ребёнком, но уже в школе он толкал герболайф ученикам и зарабатывал себе копейку.

    В школе Никита за деньги делал домашние задания своим школь-ным товарищам. Он хорошо учился, но в институт поступать не стал, т.к. считал это делом бесперспективным и ненужным. В политику, в начальники он не пошёл и никогда не стремился, а вот заработать, срубить бабки и замутить бизнес, который бы его кормил всю жизнь он не просто хотел, а об этом мечтал с ранних лет.

    Он ещё до армии понял, что если купить недвижимость и сдавать её в аренду, то можно зарабатывать и всю жизнь жить на доходы, которые будут круче любой пенсии. Но где взять столько денег, чтобы купить нужное количество метров? И сколько надо иметь недвижимости? И какой?

    К полному пониманию своей концепции Никита пришел после не-скольких лет поисков и экспериментов. И лишь накануне этих самых событий, о которых пойдет дальнейшая речь, Никите удалось купить в новострое, рядом со строящейся станцией метро 400 квадратных метров жилья на первом этаже, которые он собирался в последствие перевести из жилого фонда в нежилой. Таким образом, оплатив полностью свои 400 метров строящегося жилья, он третий месяц сидел на ж@пе ровно и переводил дух. Потратив все свои сбережения и накопления, распрощавшись с активами, Никита стал обладателем недвижимости, которая, по его скромным подсчётам, уже через пару лет должна была приносить ежемесячно 10 000 евро дохода. Деньги эти были виртуальными и на них пока ничего нельзя было купить. Не стоит наивно полагать, что процедура трансформации жилья в коммерческие помещения мало затратная и легкая. Нет, нет, и ещё раз нет! А налоги? А взятки?

    Данный рассказ не является настольным пособием или руководством к действию Как наеб@ть государство?! или Как стать бога-тым?! Вовсе нет... Просто хочется, чтобы читатель проникся атмосферой, в которой крутились и крутятся некоторые наши сограждане, в частности, герои данного произведения.

    Итак, Звягин Никита, умел зарабатывать большие деньги, любил бухнуть и курнуть и сильно дружил с Антоном, которого в свой бизнес, или точнее - в свои дела не посвящал.

    Никита, друзей, кроме Антона, не имел. Оба молодых мужчин бы-ли антиподами. Детство, юность, армия и алкоголь - это была та основа, которая их объединяла и сплачивала. Антон, пожалуй, первым начал курить, да и к выпивке он приобщил Никиту, который в детстве был застенчивым и домашним ребенком несмотря на коммерческую жилку, проявившуюся у него в младших классах.

    Антон никогда не хвастал своими неординарными способностями, происходившими от того, что руки у него росли из того места, откуда они должны произрастать у всех нормальных мужиков. Ещё в 12 лет Антон мог перебрать мотоциклетный двигатель и починить то, что было не под силу взрослым специалистам. В 17 лет, после окончания школы, Антон устроился на работу слесарем-авторемонтником и стал самым лучшим не только в Приморском районе, где сегодня проживает около 700 000 жителей, но и всего города Санкт-Петербурга. К нему на ремонт стали приезжать не только с других районов города, но и с об-ласти. Заказов было так много, что голова просто ехала кругом и свободного времени у молодого человека практически не было.

    Никита пока своего жилья не имел и жил с родителями, которые его полностью обслуживали. А Антон всё в жизни делал сам.

    Теперь же оба мужичка, а как ещё можно называть мелких мужчинок? - просто бухали и боролись с похмельем...

    *****

    Кто такой Алексей?!

    Алексей Петрович Марсин недавно отпраздновал сорокалетие и был полон сил и новых идей. Вот уже как шесть лет он проживал в Санкт-Петербурге, куда перебрался из Эстонии, где оставил жену с дочкой, которой пошёл одиннадцатый год. В жизни у него всегда было три страсти: бабы, бухло и бабло. Последнее по приоритету должно всегда быть на первом месте, поскольку оно является центром мирозда-ния, основой всей жизни. Нет бабла - нет бухла и нет бабья. Так было, есть и всегда будет. Сколько надо бабла? Точного ответа на этот вопрос ни у него, ни у других людей, увы, нет. Как говорят в Одессе, денег никогда не бывает достаточно, их всегда всем чуть-чуть, да не хватает. Потребности у людей разные, но деньги всегда всем нужны, без них никуда.

    Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не понимать всего этого. Все человеческие желания так или иначе будут замыкаться на этих самых важных и нужных...

    Алексей мог за вечер в кабаке оставить легко и непринужденно 100 000 рублей. От него всегда пахло деньгами и роскошью... И вот этим-то он всех и подкупал.

    А вот здесь, пожалуй, стоп! Требуется уточнить, т.к. не все люди одинаково чувствительны к утончённому восприятию других людей. Более того, не всё определяется

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1