Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Дорогой золотой
Дорогой золотой
Дорогой золотой
Ebook345 pages4 hours

Дорогой золотой

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Если ты не идешь на войну — война идет к тебе. Афганистан, Пакистан, Иран — становятся фронтами новой Холодной войны. ЦРУ и МИ6 — ведут сложную игру с исламскими экстремистами, чтобы заставить их атаковать Россию. В Северном Афганистане проходят подготовку аскеровцы — исламские фашисты, контролируемые западными спецслужбами. Но на пути новой Орды — встают агенты ГРУ...
LanguageРусский
PublisherAegitas
Release dateFeb 11, 2019
ISBN9781772466744
Дорогой золотой

Read more from Александр Афанасьев

Related to Дорогой золотой

Related ebooks

Crime Thriller For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Дорогой золотой

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Дорогой золотой - Александр Афанасьев

    Александр Афанасьев

    Дорогой золотой...


    osteon-logo

    ООО Остеон-Групп

    Ногинск — 2019

    Если ты не идешь на войну — война идет к тебе. Афганистан, Пакистан, Иран —  становятся фронтами новой Холодной войны. ЦРУ и МИ6 — ведут сложную игру с исламскими экстремистами, чтобы заставить их атаковать Россию. В Северном Афганистане проходят подготовку аскеровцы — исламские фашисты, контролируемые западными спецслужбами. Но на пути новой Орды — встают агенты ГРУ...    

    ISBN 978-1-77246-674-4

    © Александр Афанасьев, текст. 2017

    © «Остеон-Групп», Оцифровка книги, вёрстка в электронных форматах 

        fb2 и ePub.  2017. osteon-press@mail.ru

    Александр Афанасьев

    ДОРОГОЙ ЗОЛОТОЙ...

    Дорога в Ахачаул-3

    Раскрыл я

    с тихим шорохом

    глаза страниц...

    И потянуло

    порохом

    от всех границ.

    Не вновь,

    которым за двадцать,

    в грозе расти.

    Нам не с чего

    радоваться,

    но нечего

    грустить.

    Бурна вода истории.

    Угрозы

    и войну

    мы взрежем

    на просторе,

    как режет

    киль волну.

               Владимир Маяковский

    Начало. 25 октября 201... года. Таджикистан. Горно-Бадахшанская АО

    Ишкашимский район, рынок

    Горный Бадахшан…

    Крыша мира, перекресток миров, арена продолжающейся вот уже более двухсот лет Великой игры. Самый отдаленный район независимого Таджикистана, один из оплотов боевиков, здесь нет закона, кроме того, что признают жители этих мест, памирцы и только они. По сути – это Афганистан, территорией Российской Империи, а потом и СССР – этот район стал случайно. В конце позапрошлого века – Британская и Российская Империя, деля земли, разделила Ишкашим надвое, часть – стала принадлежать Российской Империи, а часть – отошла Афганистану. Тем не менее – это единая с Афганистаном территория, у местных жителей гораздо больше общего с афганцами, чем с соотечественниками. У них даже язык другой – имеющий в основе пушту, а не фарси как в остальном Таджикистане. Но, тем не менее – район этот юридически принадлежит Таджикистану, здесь стоят таджикские погранзаставы, и действует российский спецназ наркоконтроля, пытаясь пресечь поставки через границу героина. Но так как работы, кроме торговли и контрабанды здесь нет никакой – пресекать здесь все равно, что пытаться удержать воду в решете, подставляя под низ ладони…

    Сегодня четверг, пандшанба – завтра святая для мусульман пятница, их единственный выходной[1]. По этим дням – в Ишкашиме общий рынок, открывают границу и пускают сюда афганцев с той стороны границы, это единственный день в неделе, когда афганцы могут беспрепятственно и без визовых формальностей перейти границу. В этот день – на рынке происходит много интересного, вот почему нам – сюда…

    Мы прибыли из Москвы на российскую базу ВВС Кант три дня назад, с большим запасом. Взяли джип. Мой спутник удивлялся, почему с таким запасом идем, но все его удивления — закончились, как только он увидел дороги, ведущие из Кыргызстана в Таджикистан. Пересекать их лучше на машине и, не привлекая особого внимания. Наркомафия – отслеживает все российские вертолеты в Таджикистане, так что лучше не привлекать внимания.

    Из Канта – дорога идет через перевал, там в это время года нестабильный снег и целые глыбы снега и льда – вываливаются прямо на дорогу. Машины вынуждены лавировать между ними как на слаломе. Пройди перевал – на весь перевал был один – единственный пограничник – мы оказались в Таджикистане и взяли курс Ваханской долиной. Красивое в ней только название – на самом деле это почти безлюдная высокогорная, каменная степь, продуваемая жестокими ледяными ветрами, почти без людей. А там, где они есть – они или возят наркотики или пытаются выжить, вспахивая землю на быках с помощью деревянной сохи. Видеть это в двадцать первом веке на территории бывшего СССР – дико и страшно, но живут тут именно так.

    За рулем мы меняемся каждые два часа. Мы – это я и мой напарник… точнее ученик. В учениках у меня подполковник (в отставке) Альфы Денис Завгородний, уволенный из ФСБ за невыполнение приказа и дискредитацию звания офицера. Невыполнение заключалось в том, что он самовольно пошел на штурм захваченного террористами аэропорта после того как они нагло, ничего не боясь, на глазах у бойцов – расстреляли заложника. Я в это время – был в аэропорту, пытался остаться в живых. Атаку террористов мы отбили, с минимальными потерями освободили заложников, в благодарность – мне дали часы. Дениса – в благодарность уволили из боевого подразделения и не привлекли к уголовной ответственности. Хотя вполне могли.

    Но мне на благодарность начальства плевать. Денису – тоже.

    Сам я традиционно не представляюсь, благо в том нет и нужды. Называйте меня… Искандер, что ли. Имя не мое – но оно мне нравится. Я – специалист по странам третьего мира. По радикальному исламу. По убийствам. Специализация таких как я заключается в том, чтобы в нужный момент оказаться у террориста за спиной. В отличие от обычного спецназа – у нас нет ни формы, ни устава, ничего – мы растворяемся в толпе, мы – одни из них. Нас нельзя вычислить, пока один из нас не окажется у кого-то из них за спиной. Именно этому – я и учу аж подполковника, и аж из управления А. Впрочем, в этом нет ничего необычного, многие из Альфы переходят в опера, как только чувствуют, что службу в боевом подразделении антитеррора больше не тянут.

    Про нас мало кто знает, наши действия не привлекают внимания, это не удары Калибрами через полконтинента, и не налеты стратегических бомбардировщиков. О наших действиях сообщают только скупые строчки новостей. Военный амир Исламского государства погиб в перестрелке с неизвестной вооруженной группой в окрестностях Ракки. Неизвестный снайпер убил уже третьего высокопоставленного боевика Исламского государства в Ливии за неделю. Обычная, повседневная работа по защите своей страны. Убей – пока не начали убивать тебя. Или – самый эффективный способ защититься от убийства – это убить убийцу, как правильно подметил полковник милиции Даниил Корецкий…

    Сейчас мы в Средней Азии. Наше мягкое подбрюшье. Наши действия здесь – призваны тушить пожар до того как пламя религиозной войны – взметнется до небес. Ведь Средняя Азия – по сути, мало чем отличается от Ближнего Востока, а тот же Кыргызстан, к примеру – почти точная копия Афганистана. Похоже до степени карикатурности: то же разделение страны на две части, горная система и длинный тоннель через нее (в Афганистане Саланг, в Кыргызстане Тоо-Ашу), то же разделение страны на «правильных киргизов» и «неправильных киргизов» — причем каждая сторона считает неправильным киргизом другую. Два «крыла» – союзы племен. То же понимание национализма, те же наркотики и даже та же самая любимая игра – козлодрание. Потом как-нибудь расскажу, что это такое. А раз Кыргызстан так похож на Афганистан, то и повторить судьбу Афганистана он может на-раз. И Таджикистан – такой же. И всем на это плевать, а кое-кто даже очень заинтересован в том, чтобы банды из Афганистана обрушились на наше Поволжье и Урал. Но нам – не плевать, и потому – мы здесь. Вмешиваемся в суверенные дела иностранного государства…

    Дорога хорошая – для Средней Азии так и просто отличная. Правда, никто не знает, какой она будет через десять лет после того, как по ней покатаются тяжелые грузовики. Дорогу строит Китай, за свои деньги, и строится она для того, чтобы дать Китаю доступ к многочисленным месторождениям руд в горах. Средняя Азия – это кладовая полезных ископаемых, и мы сто лет клали жизни на то, чтобы облагородить ее, цивилизовать, построить города. А вот сливки – похоже, будут снимать китайцы. Но жизнь – она вообще, штука несправедливая…

    Из Кыргызстана – мы переходим (точнее, переезжаем) в Таджикистан. Страну, которая в девяносто первом – девяносто четвертом годах потеряла в кровавой гражданской войне больше жителей в процентном соотношении, чем любая другая страна в двадцатом веке. Войну – прекратил полковник Квачков (который сейчас сидит) и его легендарная пятнадцатая бригада спецназ, выведенная после Афганистана в Чирчик. Именно спецназовцы – спланировали и осуществили спецоперацию в Ромитском ущелье, самое крупное вертолетное десантирование после Пандшера. Не дав тем самым вовчикам (ваххабитам) закрепиться на местности и создать свой, таджикский Пандшер и дождаться талибов. Если бы не это – то НАТО сейчас долбало бы не только по Афганистану, но и по Таджикистану.

    Но с тех пор много чего изменилось, и подвиг русских десантников и спецназовцев – уже никто не помнит. Душанбе сегодня – это зелень, высотки, которые строят китайцы для «новых таджиков» тире наркомафиози и приезжих из Афганистана (понаехали тут…), которые спешат обзавестись квартирой в пока еще спокойной соседней стране, немецкие туристы (именно немецкие – почему то их больше чем остальных и намного) и восточные красавицы в кафе (девушка, вы с какой деревни, простите…) в джинсах, топиках и с непременной банкой яги в руках[2]. Про шариат никто не задумывается. Зайдет сюда Исламское государство – то-то покуражатся…

    В районе цемзавода останавливаю джип – мой контактер терпеливо ждет меня на старой Волге-универсал. Это не его машина – машина отца, который живет в городе. Сам он – возит богатых туристов в горы и потому приобрел подержанный Ланд Круизер – часть денег ссудил ему я, без процентов. Валиулла благодарен, отдает понемногу, как может. Еще он понимает, что сегодняшнее спокойствие, напоминающее заросший тиной пруд – обманчиво, как и все на Востоке. И российские паспорта для него и его большой семьи, выданные по ходатайству ГРУ в обход законных процедур – а семья у него большая – могут очень пригодиться…

    Волга мигает фарами.

    — Это кто?

    — Друг. Сиди пока…

    Завгородний – еще неопытен в этих делах. Много говорит. Задает слишком много вопросов. Не понимает, что в нашем деле нельзя задавать вопрос, если не знаешь ответ.

    Но ничего, научится…

    Валиулла, мой местный агент и друг — улыбается.

    — Салам, брат. Как жизнь…

    — Хорошо, брат как у тебя?

    Вместо ответа, Валиулла достает деньги. Они свернуты в скаток, почему то на Востоке все делают именно так. Я пересчитываю купюры

    — Смотрю, разбогател…

    — Туристов много. Сейчас, как рубль упал, у нас манат тоже упал, туристов еще больше. Недавно двух тут француженок возил…

    Валиулла цокает языком, я закатываю глаза.

    — Сам не женился?

    — Нет.

    — Нашу брать будешь?

    Валиулла – типичный сын своего народа, для него мужик без семьи – не мужик, нарушение всем норм бытия. Здесь второй вопрос, после «как тебя зовут?» и перед «куда идешь?» — сколько у тебя детей. Поэтому – моя холостяцкая жизнь ему капитально непонятна, и он старается мне помочь, как может, предлагая найти жену здесь и зажить нормальной жизнью. Построить дом, нарожать детей.

    Может, он в чем-то и прав…

    — Друг, проехали. Ты же знаешь…

    — Вай, нехорошо, без семьи, без детей.

    — Лучше мне скажи, дорога на Бадахшан свободна? Не хулиганят там? Что слышно?

    — Да как сказать…

    Горный Бадахшан, где я был не раз и куда направляюсь снова – это или кусок Афганистана в Таджикистане или наоборот – северный Афганистан включает в себя часть большого Таджикистана. Граница между Афганистаном и Таджикистаном – это часть Большой Игры между Великобританией и Россией, сделки более чем столетней давности. Она разделила некогда единое пространство, на котором жили непокорные племена, подчиняющиеся только своим вождям и религиозным лидерам – пирам. Собственно, произошедшее ничем не отличается от восточной границы Афганистана, где линией Дюранда разделены между двумя странами пуштунские племена. Разница лишь в том, что нам удалось цивилизовать свою Зону племен, а вот англичанам – нет. Местные жители до сих пор благодарны русским: сам слышал на самой границе, как люди говорили: если бы не русские, сейчас бы жили как вон те, ездили бы на ослах, и топились кизяками. И даже местные наркомафиози разбогатев – строят не дом в деревне, а едут в Душанбе, покупают там новый джип и квартиру в одной из высоток. Но капля камень точит. Уже вошло в жизнь первое поколение, которое не училось в советской школе, которое понятия не имеет о законе Ома, но заучило до дыр биографию «отца нации». Подрастает второе, которое уже учило не биографию отца нации, а строки из Корана и книг аль-Ваххаба. Уже свалил в Исламское государство командир местного ОМОН, который проходил подготовку и у нас и в США, и из Сирии – заявил о том, что скоро будет революция и всем кяфирам сделают секир-башка. А теперь его еще избрали военным амиром Исламского государства. Последствия решений девяносто первого года – еще не наступили, ответ за эти годы разрухи в сортирах и головах – перед судом истории нам еще предстоит держать…

    Валиулла рассказывает местные и дорожные новости, я слушаю, благодарю. Обнявшись, расходимся по машинам. Я прячу во внутренний карман деньги.

    Денис присвистывает

    — Что?

    — Я думал, это мы агентам платим.

    Я подмигиваю

    — Уметь надо. И не агентам, а источникам, агент это другое, учи терминологию[3]. Поехали.

    На дороге в Горный Бадахшан стоят посты. Местный ОМОН – раскатывает на китайских Хаммерах, щеголяет чешской формой и чешскими же пулеметами Взор-59 – они переданы безвозмездно в рамках какой-то там помощи Евросоюза. Но если смотреть на вещи здраво, в случае прорыва ИГ через границу – половина личного состава перейдет на сторону ИГ, а вторая половина – хорошо, если удержит аэропорт для приема частей российских ВДВ.

    Проезд без досмотра стоит пятьсот рублей. Рубли здесь принимают с тем же почтением что и доллары, рублем можно расплатиться на базаре, за рубли – купить дом. Десятая часть страны – в России на заработках.

    За постом – горы, горы, серпантин и кишлаки, все отличие от афганских только в том, что они электрифицированы, видны нитки проводов, ЛЭП идет параллельно дороге. Время тут застыло, двадцать первый век где-то очень далеко и чабан, пасущий овец – смотрит в небо, где идущий в Афганистан тяжелый транспортник – оставляет за собой пушистую стежку следов…

    Рынок. Бетонный домик, тут что-то конторы, длинные ряды торговых мест, покрытые где шифером где профнастилом. Вторая часть рынка – это просто стоящие табуном машины, в основном китайские и старые советские Зилки, с них торгуют овцами, козами, курами, ворованным рисом в мешках ЮНИСЕФ, какими-то китайскими суповыми пакетами, про которые слышно, что там одна химия. Те, кто приходит из Афганистана – располагаются поодаль, торгуют прямо с земли – у большинства из них постоянного места тут нет, но их и не прогоняют, как прогнали бы у нас.

    Стукаю по груди – там плита скрытого кэрриера, шестой класс. Там же – заткнуты магазины. В сумке – пидорке – семнадцатизарядная копия Зиг-Зауэра 226 под патрон ТТ. Раньше у меня была пакистанская копия, но теперь я купил китайскую, под тот же патрон. Она качественнее и магазин вмещает на три патрона больше. Всего магазинов у меня девять, один в пистолете и восемь – рассованы по разным местам. На четыре часа скоротечного боя, как говаривал один сирийский рафик[4]. Еще один пистолет, чешский ВАСП в кобуру в рукаве и две гранаты РГД-5 – по карманам. В обоих пистолетах патрон дослан в патронник.

    Ну, Аллаху Акбар.

    — Все, я двинулся.

    — Мои действия?

    — Оставайся в машине. Сделай рожу попроще, не выходи. Только если стрельба начнется. Тогда выходи, конечно.

    — Где примерно вы будете?

    — Думаю, вон в той стороне.

    Денис подчиняется. Ему тяжело, конечно. Он привык к армейским порядкам, ему трудно смириться с мыслью, что хотя он и подполковник, для меня он никто, курсант. Пройдет немало времени, прежде

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1