Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Армянская Бархатная Революция: (In Russian)
Армянская Бархатная Революция: (In Russian)
Армянская Бархатная Революция: (In Russian)
Ebook237 pages1 hour

Армянская Бархатная Революция: (In Russian)

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

В книге рассматривается политическая ситуация в Армении последних нескольких лет, а также приводится хронология и анализ политических процессов в стране, начиная с 31 марта 2018 года, когда лидер оппозиции Никол Пашинян со своими соратниками начал «пеший ход» («քայլարշավ») с центральной площади Вардананц города Гюмри в Ереван, до 8 мая 2018 года, когда Национальное собрание Республики Армения на внеочередном заседании избрало Никола Пашиняна премьер-министром страны.
LanguageРусский
PublisherEdit Print
Release dateMar 23, 2019
ISBN9788832549386
Армянская Бархатная Революция: (In Russian)

Related to Армянская Бархатная Революция

Related ebooks

Political Biographies For You

View More

Related articles

Reviews for Армянская Бархатная Революция

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Армянская Бархатная Революция - Степан Григорян

    I



    ВСТРЕЧА ЛИДЕРА ОППОЗИЦИИ НИКОЛА ПАШИНЯНА И ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА СЕРЖА САРГСЯНА


    Эта судьбоносная для Сержа Саргсяна встреча (в присутствии СМИ) открыла дорогу для процветания армянского народа.

    «Я рад, что вы отреагировали на мои многочисленные призывы к переговорам, однако не очень хорошо представляю, о чем мы можем говорить в присутствии десятка журналистов», – заявил Серж Саргсян в начале встречи с Николом Пашиняном.

    В ответ Никол Пашинян отметил, что, видимо, есть какое-то «недопонимание»: «Когда я говорил с господином Саркисяном (президентом Армении. – С. Г.), я четко констатировал, что речь идет не о предложенном вами диалоге, а о выдвинутой нами повестке. Я пришел сюда обсуждать условия вашей отставки и передачи власти, в связи с чем призываю вас не использовать слова диалог», – сказал он.

    Серж Саргсян отметил, что это не диалог, не переговоры, а просто ультиматум, шантаж государства и законных властей. «Вы не осознаете степень ответственности, вы не извлекли уроков из событий 1 марта (2008 года. – С. Г.). Если вы продолжите говорить в том же тоне, то мне лишь остается дать вам совет, чтобы вы вернулись в законное поле и пределы логичных действий. В противном случае вся ответственность ляжет на вас. Выбирайте», – сказал премьер-министр Армении.

    «С нами никто не смеет говорить на языке угроз. Вы не представляете себе ситуацию в стране, а она не такая, какой была 10–15 дней назад. Ситуация изменилась, у вас нет той власти, о которой вам докладывают. Власть в Армении перешла в руки народа», – в ответ сказал Никол Пашинян.

    С. Саргсян парировал, что фракция, набравшая 7-8% голосов, не имеет права говорить от имени народа, и у него более нет желания продолжать разговор. «Если вы не принимаете законных требований государства, до свидания», – заявил Серж Саргсян и покинул место встречи.

    Конечно, прервав встречу, Серж Саргсян проиграл в глазах граждан страны. Уже из обмена репликами было видно, насколько оторван Серж Саргсян от реалий. Казалось, Серж Саргсян не знал о том, что идет на встречу, где будут обсуждаться условия его отставки в присутствии СМИ. Кроме того, «тон» его беседы с Николом Пашиняном показал, что он даже не знает, что на митингах оппозиции в апреле участвовало гораздо больше граждан, нежели отмеченные им 7-8%. Такое мог сказать лишь человек, полностью оторванный от реалий, живущий в некоем «виртуальном пространстве».

    Я уже не говорю о том, что к 22 апреля вся Армения «бурлила» в прямом смысле этого слова. Протестные акции (митинги, пикеты, шествия, перекрытие дорог и транспортных коммуникаций, и др.) проходили практически во всех городах страны, в них принимали участие не только взрослые, но и школьники. Активные протестные акции в поддержку армянской оппозиции имели место и в армянской диаспоре во многих странах мира (США, России, Франции, Италии, Чехии, Польше, Украине, Грузии, Аргентине и т. д.).

    После такой провальной встречи сопротивление, естественно, стало бессмысленным, и уже 23 апреля, во второй половине дня, Серж Саргсян подал в отставку, продержавшись на должности премьер-министра Армении всего неделю. В своем последнем послании армянскому народу он, в частности, сказал: «…Никол Пашинян был прав. Я ошибся. В сложившейся ситуации есть несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю пост руководителя страны, пост премьер-министра Армении. Уличное движение было против моего премьерства. Я выполняю ваше требование…».

    Фактически Никол Пашинян «помог» Сержу Саргсяну возвратиться в мир реалий, где уже его никто не ждал!

    1 марта 2008 года, о чем упомянул Серж Саргсян, в центре Еревана в результате противостояния власть–оппозиция погибли 8 демонстрантов и 2 служащих внутренних войск республики. За гибель людей до сих пор никто так и не был наказан. «Думаю, что раскрытие преступлений 1 марта 2008 года – одна из важнейших задач. Эта страница нашей истории должна быть полностью раскрыта», – об этом Никол Пашинян заявил 30 апреля на встрече с журналистами в парламенте Армении.

    ГЛАВА 1



    МОЖЕТ ЛИ ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ СПОСОБСТВОВАТЬ ПОСТРОЕНИЮ СОВРЕМЕННОГО ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО АРМЯНСКОГО ГОСУДАРСТВА?


    Мы, армяне, очень любим гордиться своей историей. Приведем несколько ключевых «кодов», определяющих нашу идентичность и составляющих предмет нашей гордости.

    • Великая Армения периода правления Тиграна Великого. Тогда, в первом веке до нашей эры, Армения занимала огромную территорию в Передней Азии и была серьезной проблемой для Рима и Парфии.

    • Мы первыми приняли христианство как государственную религию в 301 году нашей эры.

    • Наша письменность одна из самых древних и восходит к концу четвертого и началу пятого века нашей эры. Уже в пятом веке Библия была переведена на армянский язык.

    • Мы прошли через чудовищные испытания и в 1915 году подверглись Геноциду в Османской Турции только за то, что сохранили преданность христианству. (Кстати, та борьба, которая ведется сегодня Арменией и Диаспорой за признание мировым сообществом этого чудовищного преступления, также является важнейшим фактором сохранения идентичности армян, разбросанных по всему миру.)

    • Армяне оставили серьезный след в становлении и развитии государственности всех своих соседей. Известно то огромное армянское наследие, которое сохранилось в Турции, Грузии, Азербайджане и Иране. Армянские церкви и другие сооружения можно встретить повсюду на обширной территории Передней и Малой Азии. А чего стоят хачкары (крест-камни), которые столь выразительно подчеркивают нашу самобытность и религиозную идентичность.

    • Мы гордимся тем, что в Византийской империи были династии царей армянского происхождения.

    • Мы смогли создать Киликийское армянское царство вне территории Армянского нагорья. Это государство армян просуществовало с 1080 по 1375 гг.

    • В СССР мы дали пять маршалов и более ста генералов, внесших огромный вклад в Победу над фашизмом, несмотря на то, что армяне не составляли и одного процента от всего населения этой огромной страны.

    Мы можем продолжить этот список. Однако, несмотря на столь богатое наследие армянского народа, процесс становления Армении как демократического государства продвигается очень медленно. Высокий порог бедности, коррупция, большая миграция, отсутствие реальной программы по развитию экономики и многие другие проблемы буквально терзают государственный организм и тормозят наше продвижение вперед.

    Но что все-таки мешает нам построить демократическое государство? Разве сложно понять, что экономика современного государства не может развиваться без свободной конкуренции, уважения к собственности и независимой судебной системы? Или что монополии в экономике и коррупция буквально разрушают государственные институты? Или что уже пора проводить свободные и демократические выборы, которые выдвинут вперед активных и талантливых людей?!

    Как показали апрельские события 2018 года, у армянского народа есть огромный созидательный потенциал, который, по-моему, позволит ответить на многие вышеупомянутые вопросы. «Бархатная революция», которая сейчас продолжается в Армении, также гарантирует решение многих политических, экономических и социальных проблем. Широкая мобилизация общества вокруг оппозиции и ее Лидера, Никола Пашиняна, дает шанс для реформирования как политической системы, так и всей государственной машины страны.

    ГЛАВА 2



    АРМЕНИЯ - СТРАНА ПАРАДОКСОВ И БЛЕСТЯЩЕГО ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА


    Армянский народ – не просто трудолюбивый и талантливый, но и современный народ, который желает шагать в ногу с мировым сообществом.

    Между прочим, мы обладаем тонким чувством юмора и довольно «оригинальным» мышлением.

    Так, в нашем народе есть прекрасное качество ценить умных людей во всем мире, независимо от их национальной принадлежности. Но вместе с тем мы любим обычно искать наши идентификационные коды в этих умных людях. Я очень часто сталкиваюсь с таким явлением, когда приглашаю известных экспертов в Армению. После их интересных и захватывающих внимание аудитории лекций, часто раздается такой вопрос: «А может быть, ваша бабушка была армянкой?» Действительно, если человек талантлив, то очень вероятно, что у него есть армянские корни – так мы думаем!

    Но это не конец истории, так как в ответ о том, что у докладчика нет армянских корней, следует замечание: «Возможно, вы просто не знаете об этом!» Эти невинные, но искренние вопросы показывают «оригинальность» нашего мышления и желание быть вместе с мировым сообществом.

    Во время апрельско-майских событий в Ереване произошел инцидент, который никаким образом не был с ними связан. Однако его изучение, безусловно, интересно для лучшего понимания сути армянского гражданского общества. Так, 3 мая было совершено вооруженное нападение на филиал одного из банков в Ереване. В банк ворвался вооруженный гранатой мужчина. Высоко оценивая старания полиции обезвредить грабителя, отметим также, что ей в этом помогли обычные граждане страны. Однако парадокс заключался в том, что грабителем оказался полковник армянской полиции. Получается, нарушают законы полицейские, а ловить их помогают простые граждане!

    Подобных парадоксов в нашей жизни встречается много. Так, коррупция в образовательной системе Армении, к сожалению, пока еще распространенное явление. Однако одно из ее проявлений носит неординарный и уникальный характер: отдельные студенты платят лекторам за то, чтобы они не учились и не ходили на занятия. Во всем мире студенты платят за учебу, чтобы получать знания в университетах, а армянское ноу-хау в обратном: платить, чтобы не ходить на занятия и не учиться!

    Я уверен, что активное участие студенчества Армении в апрельской «бархатной революции» во многом было связано с недовольством высокой коррупцией в образовательной системе. Студенты стремятся получить качественные знания, такие, как в передовых университетах мира, и не хотят мириться с негативными явлениями.

    Во время апрельских акций протестов и наши традиции, и «оригинальное» мышление, и тонкое чувство юмора интересным образом заявили о себе и обогатили мировую практику борьбы граждан за свои права. Приведу несколько примеров.

    В дни самых активных действий протестующих на пешеходных переходах в Ереване (на «зебрах») люди выкладывали фотографии самой непопулярной в стране личности, чтобы все могли бы «пройтись по ней ногами»!

    25 и 26 апреля главным лозунгом митингующих по всей Армении было: «РПА, уходи!» («ՀՀԿ, հեռացիր»). Так вот, тысячи водителей и автолюбителей Армении расположили плакаты с надписью «РПА, уходи!» на лобовом стекле своих машин. Я не помню другого такого примера в международной практике, имевшего серьезнейшее влияние на настроения людей.

    С 15 по 22 апреля, в самый «пик» репрессий против митингующих, когда начались массовые аресты

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1