Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

История возмущения Стеньки Разина
История возмущения Стеньки Разина
История возмущения Стеньки Разина
Ebook400 pages2 hours

История возмущения Стеньки Разина

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Предлагаем читателю редчайшее издание, подлинное историческое исследование причин и последствий развития на Руси крестьянского восстания под руководством Степана Разина and #40;1670-1671 and #41;. Восстание потрясло всю страну и повлияло на всё её дальнейшее развитие. К восстанию Разина было приковано внимание Европы: от исхода борьбы зависела судьба важнейших торговых путей по Волге, связывавших Европу с поставщиками русского хлеба и с Персией. Ещё до окончания восстания в Англии, Нидерландах, Германии появились статьи и даже книги о мятеже и его предводителе, часто фантастические в подробностях, но нередко сообщающие ценные сведения. Многие иностранцы стали свидетелями прибытия пленного Разина в Москву и его казни and #40;в этом было заинтересовано правительство Алексея Михайловича, стремившееся уверить Европу в окончательной победе над восставшими — что на тот момент ещё не соответствовало действительности and #41;.
LanguageРусский
PublisherAegitas
Release dateMar 26, 2019
ISBN9780369400185
История возмущения Стеньки Разина

Related to История возмущения Стеньки Разина

Related ebooks

Romance For You

View More

Related articles

Reviews for История возмущения Стеньки Разина

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    История возмущения Стеньки Разина - Александр Попов

    Александр Николаевич Попов

    ИСТОРИЯ ВОЗМУЩЕНИЯ СТЕНЬКИ РАЗИНА


    osteon-logo

    ООО Остеон-Групп

    Ногинск - 2019

    Предлагаем читателю редчайшее издание, подлинное историческое исследование причин и последствий развития на Руси крестьянского восстания под руководством Степана Разина (1670-1671). Восстание потрясло всю страну и повлияло на всё её дальнейшее развитие. К восстанию Разина было приковано внимание Европы: от исхода борьбы зависела судьба важнейших торговых путей по Волге, связывавших Европу с поставщиками русского хлеба и с Персией. Ещё до окончания восстания в Англии, Нидерландах, Германии появились статьи и даже книги о мятеже и его предводителе, часто фантастические в подробностях, но нередко сообщающие ценные сведения. Многие иностранцы стали свидетелями прибытия пленного Разина в Москву и его казни (в этом было заинтересовано правительство Алексея Михайловича, стремившееся уверить Европу в окончательной победе над восставшими — что на тот момент ещё не соответствовало действительности). 

    Публикуется по изданию: Москва, 1857. В тип. Александра Семена, на Софийской улице. 

    ISBN 978-5-00064-176-7

    © С. Тимофеев, литадаптация, редактирование текста, 2019. 

    © ООО «Остеон-Групп», 2019. 

    В качестве эскиза обложки использована картина Б.М.Кустодиева Степан Разин.

    А.Попов

    ИСТОРИЯ ВОЗМУЩЕНИЯ СТЕНЬКИ РАЗИНА

    Оглавление

    ГЛАВА I. Об источниках. Источники отечественные: официальные, частные. Источники иностранные.

    ГЛАВА II. Состояние России пред возмущением. Общий характер донских казаков. Начало восстания. Разин в Паншине городке. Распоряжения правительства. Появление Разина на Волге у Царицына и Черного яру. Другая шайка казаков на Каспийском море. Действия астраханского воеводы. Разин в Яике. Смена астраханского воеводы кн. Хилкова и назначение князя Прозоровского. Милостивая грамота Разину. Состояние донских казаков. Поход Разина в Персию.

    ГЛАВА III. Новое возмущение на Яике. Действия астраханского воеводы. Возвращение Разина из Персии и покорение им Астрахани. Кн. Львов окружил его на море. Объявление Разину милостивой грамоты, ложное раскаяние. Пребывание его шайки в Астрахани. Путь по Волге, чрез Царицын, обратно на Дон.

    ГЛАВА IV. Разин готовится к новому возмущению. Убиение царского посланца Евдокимова. Осада и взятие Царицына. Осада и взятие Астрахани.

    ГЛАВА V. Новые распоряжения правительства. Освобождение Симбирска. Преследование мятежников и занятие городов. Шайка Разина осаждает Желтоводский монастырь. Действия под Симбирском, Алатырем и в других местах. Поимка Разина и казнь его.

    ГЛАВА VI. Новое возмущение астраханских казаков. сношения их с Федькою Шелудяком. Убиение астраханского митрополита Иосифа. Окончательное усмирение мятежа. Взятие Астрахани Милославским.

    Титульный лист книги А.Попова

    ГЛАВА I. Об источниках. Источники отечественные: официальные, частные. Источники иностранные.

    Предлагая рассказ о возмущении Стеньки Разина, считаем необходимым объяснить, на основании каких источников он составлен.

    А) Отечественные официальные источники, по свойству управления в древней России, могли находиться только в трех приказах с местами им подведомственными: в Казанском, Разрядном и Посольском.

    Со времени присоединения к московскому государству царств казанского и астраханского, учрежден был особый приказ для управления сими областями, существовавший и при царе Алексее Михайловиче и известный под именем Казанского Дворца или Приказа. Место действия Разина и его сообщников, принадлежало к управлению сего приказа, а потому в его делах должны были находиться отписки о них воевод Казани, Астрахани и других приволжских городов.

    Но Стенька Разин принадлежал к числу донских казаков, из которых первоначально состояла его шайка, собранная им на Дону. Донские казаки находились в ведомстве Посольского Приказа. В Архиве сего приказа, в числе Донских дел, необходимо должны были сохраниться известия о возмущении казацком, тем более, что в последствии оно послужило предметом переговоров с Персиею. Таким образом и дела по сношениям с сим государством могли заключать в себе указания о действиях Разина и его сообщников. Войска московские в продолжение трех лет постоянно действовали против мятежников, а все воинские распоряжения в это время производились в Разрядном Приказе. Разряд назначал воевод в поход, составлял для них наказы, туда присылали они постоянно уведомления о своих действиях. В делах сего приказа должны были заключаться подробнейшие известия о военных действиях московских войск против Разина, и стало быть и о предприятиях самих мятежников.

    Дела Посольского Приказа сохранились в главном Московском Архиве Министерства Иностранных Дел; дела приказов: Разрядного и Казанского в архивах старых дел и Разрядном, находящихся при московских департаментах Правительствующего Сената. Действительно в сих архивах сохранились весьма важные документы, относящиеся к возмущению Стеньки Разина, которые удалось нам собрать, при обязательном содействии начальников сих архивов, князя М. А. Оболенского и П. И. Иванова.

    В Разрядном Архиве хранится:

    1) Только один столбец, приказного стола 7178/1670 года (под №№ общим 1558, и частным 1-м), состоящий из производства по извету одного стрельца на боярского голову Боева, будто бы он хочет предаться Стеньке Разину[1]. В том же столбце в след за тем находятся отписка воеводы боярина князя Григория Григорьевича Ромодановского, начальствовавшего московскими войсками в малороссийских городах, и царские к нему грамоты по случаю допроса стрельцов и курского попа, находившегося «в воровстве» с Стенькою Разиным. Распросные их речи заключают любопытные подробности о взятии Царицына Разиным. Как архивы Приказов, так и самый Сенатский архив старых дел и Разрядный подвергался часто разным утратам, и потому естественно, что многие документы в нем истребились или перешли в другие места. Недостаток сохранившихся в сем архиве сведений о Стеньке Разине дополняется однако же следующими документами:

    2) В Московском главном архиве Министерства Иностранных Дел сохранилось в числе приказных дел 7178/1670 года «дело по отпискам астраханского и царицынского воевод о грабеже и воровстве Стеньки Разина с товарищами, тут же и распросные их речи». Это дело составляет только выписку из подлинных отписок означенных выше воевод, хранившихся в Приказе казанского дворца, которые должны бы находиться в настоящее время в Сенатском архиве, куда перешли все архивы всех Приказов. Подлинное дело утратилось; сохранившаяся же подробная из него выписка почти совершенно заменяет самое дело. Она начинается следующею отпискою из Казанского Приказа в Посольский:

    «Лета 7178 Февраля... по Государеву Цареву и Великого Князя Алексея Михайловича всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержца Указу, боярину Афонасью Лаврентьевичу Ордыну-Нащокину да думным дьякам Герасиму Дохтурову да Лукьяну Голосову и дьяку Ефиму Юрьеву. Указал Великий Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец с Астраханских и с Терских и с Царицынских отписок списки, а из иных отписок выписки учинить о воровстве.... Стеньки Разина.... из приказу Казанского Дворца, послать для ведома в Посольский Приказ. А из Казанского Приказа писать о воровстве Стеньки Разина с товарищи на Дон к Донским казакам. Да в нынешнем во 7178 году Генваря в 23 день писал к Великому Государю из Астрахани боярин и воевода Князь Иван Семенович Прозоровский с товарищи: что бил челом Великому Государю Кизилбашскаго Шаха купчина..... Калибек о сын..... Селанбет..... которых взяли они, боярин и воеводы, у воровских казаков у Стеньки Разина с товарищи, чтоб Великий Государь пожаловал всех их из Астрахани отпустить купчину и сына его к Москве, а Мамет Хана сына с товарищи в Шахову область. Да под тою отпискою роспись о неправдах Шаховы области Ханов и иных начальных людей. И с тое отписки и с росписи список указал Великий Государь послать в Посольский же приказ, а купчину и сына его к Москве, а Мамед Ханова сына с товарищи отпустить в Шахову область, как в Астрахань будет сыщик. И по указу Великого Государя Царя и Великого Князя Алексея Михайловича, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержца, с тех Астраханских и с Терских и с Царицынских отписок списки, а из иных выписки посланы из приказу Казанского Дворца в Посольский приказ к тебе боярину к Афонасью Лаврентьевичу и к думным дьякам к Герасиму Дохтурову да Лукьяну Голосову и к дьяку к Ефиму с его памятью за дьячьею приписью:» подписал «Дьяк Петр Моисеев».

    Внизу помета: «Принять и выписать тотчас, про Стеньку Разина; что пристойно, писать на Дон к казакам».

    Эта отписка не оставляет никакого сомнения о происхождении упомянутого выше дела. Она состоит из 31 статьи выписок или целых списков с отписок астраханских воевод князей Хилкова и Прозоровского, царицынского воеводы Уньковского, терского князя Петра Прозоровского, симбирского князя Дашкова и саратовского князя Приимкова-Ростовского. Упомянутых в заглавии распросных речей в деле не находится, если только под этим именем не разумеются показания посланцев казацких в Москву с повинною от Стеньки Разина после первого возмущения, действительно находящиеся в этом деле. Сии отписки начинаются с июля 7176/1667 года и продолжаются до Августа 7177/1669 года. В конце дела приложенная «Роспись о Кизильбашских вестях и о неправдах Шаховы области Ханов и Султанов», которая относится уже к 25 Январю 7179/1671 года. В этом деле заключаются известия о целом ряде происшествий почти с начала первого возмущения Разина до его мнимой покорности и возвращения на Дон.

    3) В собрании покойного любителя древностей русских, П.Ф. Карабанова, находился столбец из 310 листков, состоящий из отписок воевод о действиях против Стеньки Разина и его сообщников. Эти драгоценные для русской истории документы объясняют почти все второе возмущение Разина. Столбец состоит из 49 отписок к царю Алексею Михайловичу князя Юрья Алексеевича Долгорукого, главного начальника войск, действовавших против Стеньки Разина, его подручных воевод, князей Юрья и Даниила Борятинских, воевод тамбовского — Хитрова, симбирского — Милославского, арзамасского — Шеисупова, казанского — князя Урусова и других, из 12 царских грамот воеводам и наказов, 10 челобитных и 17 распросных речей.

    Воеводские отписки начинаются с Августа 7178/1670 года и продолжаются до конца 7180/1672 года. В них заключаются подробные сведения о действиях московских войск против полчищ Разина, начиная с осады Симбирска до окончательного уничтожения повсюду мятежников. Сеунщикам или гонцам, привозившим отписки, поручалось подавать их «в Приказ казанского дворца боярину князю Якову Никитичу Одоевскому с товарищи». Эта приписка, находящаяся почти на всех грамотах, с отметками Казанского Приказа, а иногда и самого князя Одоевского, доказывают, что этот столбец принадлежал к числу дел Казанского Приказа, и потому должен бы находиться в Сенатском архиве старых дел.

    4) В числе сохранившихся в Государственном Разрядном архиве книг находится «Записная книга Московского стола» 7179/1671 года под № 17, писанная современною скорописью в лист на 419 л. Книги этого рода велись в разных столах Разряда, и довольно разнообразно. Иногда они похожи на Разрядные, но отличаются от них только большим разнообразием содержания; иногда они сходны с современными реестрами входящих бумаг: в них вносилось краткое содержание каждой поступавшей в Разрядный Приказ бумаги. Описываемая книга принадлежит ко второму разряду и относится к тому времени, когда войска, под предводительством князя Долгорукого состоявшие, действовали против полчищ Разина. Так как все его отписки и воевод ему подручных посылались в Казанский Приказ, поэтому в ней мало сохранилось указание на действия московских войск. Но эта книга представляет единственный известный нам источник о действиях малороссийских войск в это время, находившихся под предводительством князя Гр. Гр. Ромодановского. Вместе с тем, хотя и не многими известиями, она дополняет однако же наши сведения о действиях других воевод, городских, особенно тамбовского и козловского.

    5) В дополнение к известиям, заключающимся в указанных источниках, следствие, произведенное по общему порядку над Разиным и его сообщниками, должно бы наиболее представить данных для объяснения происшествия. Но из сохранившихся документов можно заметить, что общего следствия, по всей вероятности, и производимо не было. Воеводам, действовавшим против Разина, дано было право допрашивать пленных, судить и наказывать по мере вины; а раскаявшихся жителей сел и деревень, увлеченных обманом в действия враждебные правительству миловать и приводить только вновь к присяге. Таким образом стан воеводский был вместе и судною палатою. Иностранный писатель, современник происшествия, говорит, что в стане князя Долгорукого, в Арзамасе производились суд и казни над мятежниками. «Ужасно было взглянуть на этот город; предместья были похожи на ад. Повсюду стояли виселицы, на которых висело по сороку и пятидесяти человек. В других местах лежали еще свежие куски человеческих тел, дымившихся кровью. По местам находились преступники, сидевшие на кольях, из которых некоторые жили до трех дней и даже говорили. В продолжение трех месяцев 11-ть тысяч человек

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1