Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Формула кризисов. В паутине соблазна. У последней черты!!!
Формула кризисов. В паутине соблазна. У последней черты!!!
Формула кризисов. В паутине соблазна. У последней черты!!!
Ebook652 pages6 hours

Формула кризисов. В паутине соблазна. У последней черты!!!

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Эта книга должна, как колокольный набат, разбудить от литургического сна сознание нашей талантливой техногенной – но нравственно заблудшей - цивилизаций. И спасти человечество от беспредела олигархического капитализма и самоуничтожения.
LanguageРусский
PublisherAegitas
Release dateJun 5, 2019
ISBN9780369400444
Формула кризисов. В паутине соблазна. У последней черты!!!

Related to Формула кризисов. В паутине соблазна. У последней черты!!!

Related ebooks

Politics For You

View More

Related articles

Reviews for Формула кризисов. В паутине соблазна. У последней черты!!!

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Формула кризисов. В паутине соблазна. У последней черты!!! - Геннадий Свирщевский

    Часть первая

    ХОТЯ СОЛНЦЕ СВЕТИТ ВСЕМ ОДИНАКОВО

    Волей судьбы, а вернее предопределивших ее обстоятельств, я оказался в конце 1967 года в Киргизии. Мне, бывшему ссыльному, несмотря на то, что к тому времени я, как и сотни тысяч других репрессированных граждан, был уже реабилитирован, система вновь беспощадно и подло напомнила о себе.

    Тот, юбилейный для Советской власти год, я встретил в Семипалатинске, будучи, как говорится, на подъеме: нежданно-негаданно меня, не имевшего прежде профессионального отношения ни к прессе, ни к радио, ни тем более к телевидению, назначили старшим редактором самого оперативного и престижного отдела — отдела новостей только что открывшейся областной телестудии.

    К тому времени я успел окончить профессиональное училище, получив специальность механика паросиловых установок, поработать кочегаром, масленщиком и помощником машиниста на речных судах и поучиться в трёх высших учебных заведениях, ни одного, впрочем, так и не окончив. Зато еще в 16 лет экстерном сдал экзамен на киномеханика и шофера кинопередвижки. «Крутить кино» мне нравилось больше всего; я преуспел в этом деле, за что и был назначен инженером областного управления кинофикации, а затем директором кинотеатра.

    В Семипалатинск мы приехали к маминым сестре и брату, которых она разыскала после ссылки. В начале 60-х здесь, в Семипалатинской области, шли активные испытания атомного оружия. Чуть ли не каждую неделю наши окна дребезжали от мощных подземных взрывов, хотя полигон находился почти за сотню километров от города. Перед открытием телестудии я уже работал старшим инспектором боевой подготовки семипалатинского областного штаба гражданской обороны. Работе штабов такого уровня в Казахстане тогда придавалось большое значение. Ведь именно здесь, в Казахстане, Советский Союз создавал самый мощный ядерный кулак, которым впоследствии размахивали советские руководители, держа весь мир в страхе и напряжении.

    Так вот… Во время очередных учений по гражданской обороне, в которых мне была отведена роль посредника в ряде южных районов области, наш начальник штаба подполковник Новодран на разработке оперативной обстановки сообщил:

    — Ночью, при заходе в порт, подразделение гражданской обороны парохода «Джамбул Джабаев» совершило героический поступок. Нужно это дело широко осветить в нашей стенной газете. — Многозначительно помолчав, начштаба веско добавил, — Нужно хорошо и интересно об этом написать, посвятить весь номер. Даю три дня. Желающие есть?

    Воцарилось тягостное молчание. Редактор стенгазеты был в отпуске, редколлегии как таковой не существовало. Каждый очередной номер делал кто-нибудь из сотрудников штаба по приказу.

    — Та-а-к… — обиженно протянул суровый начштаба. — Нет, значит, желающих? — Видно, очень уж хотелось товарищу подполковнику, чтобы «героический поступок» был приписан команде «Джамбула Джабаева» именно как подразделению гражданской обороны, хотя в учениях пароход не участвовал и все это время мирно таскал баржи по Иртышу. — Тогда поручим это дело бывшему киношнику! — приказал Новодран и ободряюще подмигнул

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1