You are on page 1of 1

Nome ____________________________________ n. __________ 1 ___ Avaliao Matemtica Prof.

Elaine

Data: ___/___/___

1. Cada refrigerante custa R$ 2,00. O preo de alguns refrigerantes funo do nmero de


refrigerantes que se compra: quem compra x refrigerantes, paga y reais.

a) Numa tabela, coloque os valores 7,8,9 e 10 para x e represente os correspondentes valores de y.


b) Escreva a frmula da funo.

2. Quando entrei num txi o taxmetro j marcava R$ 3,50 de bandeirada(valor fixo). Alm disso,
paguei mais R$ 0,50 por quilmetros rodado. O preo a se pagar funo da distncia que ser percorrida: quando o percurso tem x quilmetros, pagam y reais. a) Qual a frmula matemtica que representa a funo? b) Numa tabela represente os valores 5, 10,15 e 20 para x e apresente os correspondentes valores de y. 3. Um automvel consome 1 litro de combustvel a cada 8 quilmetros, complete a tabela a seguir : a) O consumo funo da distancia Distancia (Km) 8 percorrida? 1 2 Consumo (L) b) Escreva a frmula matemtica que representa essa funo. c) Represente a funo em um grfico.

4. Uma cala jeans da marca Florena custa R$ 48,00. Ao comprar certo nmero de calas, a quantia
y que um comerciante pago depende do nmero x de calas que ele compra. a) Escreva a frmula matemtica da funo b) Quanto o comerciante gastar se comprar 180 calas? c) O comerciante fez uma compra no total de R$ 12.000,00; quantas calas ele comprou? _____________________________________________________________________________

5.