You are on page 1of 22

Dina Herdiana (11/09/2012)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Program Keahlian Kelas / Semester Pertemuan Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: SMK Negeri 8 Bandung : Kompetensi Kejuruan : Teknik Sepeda Motor :X/2 : 3 dan 4 : Pengujian, pemeliharaan / service baterai : Pengisian ulang baterai Merawat baterai

Kode Kompetensi

: 021.KK.003

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah belajar mengajar, siswa menguasai kompetensi dasar tentang

pemeliharaan / perawatan unit baterai dan komponen-komponennya dengan aspek kognitif tingkat aplikasi, psikomotor tingkat respon terbimbing dan afektif tingkat merespon. Indikator Kognitif : 1. Cara memeriksa baterai dijelaskan. 2. Cara pengisisan baterai cepat dijelaskan. 3. Cara pengisisan baterai lambat dijelaskan. 4. Cara menggunakan alat pengisian baterai dijelaskan 5. Cara menghitung amper untuk pengisian cepat dijelaskan 6. Cara menghitung amper untuk pengisian lambat dijelaskan 7. Cara menghitung lama pengisian untuk pengisian cepat dijelaskan 8. Cara menghitung lama pengisian untuk pengisian lambat dijelaskan

Dina Herdiana (11/09/2012)

Psikomotor 1. Persiapan Untuk menjaga keselamatan, baju praktik dan sepatu praktik dipakai dengan benar. Baju praktik harus dikancing atau diresleting, tidak dilipat. Tali sepatu ditalikan dan memakai kaus kaki.

Tempat kerja disiapkan siswa dengan benar. Bersih dari debu, kotoran dan minyak Jauh dari sumber api dan benda yang berbahaya

Benda kerja disisapkan dengan benar. Setiap unit baterai disiapkan dengan benar Lembar kerja (job sheet) pemeliharaan pemeliharaan / perawatan unit baterai disimak oleh siswa. Pembagian kelompok oleh guru, setiap kelompok terdiri dari empat orang. Benda kerja yang akan digunakan untuk pelaksanaan

pemeliharaan / perawatan unit baterai, berupa satu unit baterai. Untuk mempermudah pekerjaan, peralatan kerja disiapkan dengan benar. Kunci plus (+) dan kunci min (-) Kunci pas ring (10), (12), (14) Tang buaya Amplas 1 lembar (No 180) Hidrometer Charger baterai Multitester Lap majun satu helai

Bahan kerja disiapkan dengan benar. Baterai Amplas

Dina Herdiana (11/09/2012)

Air suling

Lembar kerja (job sheet) servis baterai disimak oleh siswa. Pembagian kelompok oleh guru dengan jumlah siswa

perkelompok empat orang. 2. Proses kerja a. Pemeriksaan baterai Kebocoran kotak baterai diperiksa. Endapan putih baterai dengan air hangat Periksa terminal, apakah ada karat yang menempel dibersihkan Terminal dari karat dengan amplas dibersihkan Permukaan elektrolit diperiksa secara visual Vent plug dibuka Air suling ditambahkan (jika permukaan elektrolit kurang dari titik maksimum level) Berat jenis elektrolit pada setiap sel baterai diukur dengan mengunakan hydrometer (berat jenis standar pada 20 C adalah 1,260 1,280 dan selisih tiap sel harus 0,025) Daya listrik baterai diukur dengan menggunakan multimeter atau tester sel

b. Pengisian baterai Pengisisn cepat Terminal dari kotoran, karat, debu dengan mengunakan amplas dibersihakan. Sumbat ventilasi dilepas dengan menggunakan obeng (-) sedang (vent plug) Elektrolit dengan diperiksa melihat ketinggian elektrolit

Dina Herdiana (11/09/2012)

Air suling ditambahkan, jika kurang dari batas maksimum Jumper ware dihubungkan pada alat pengisi dengan kutub baterai Amper pengisian cepat dihitung. Lamanya pengisisan cepat dihitung. Alat dan pengisi baterai dinyalakan dengan amper dan lama pengisian sesuai perhitungan. Alat dimatikan sesuai lamanya pengisisn yang telah ditentukan

Pengisian lambat Terminal dari kotoran, karat, debu dengan mengunakan amplas dibersihakan. Sumbat ventilasi dilepas dengan menggunakan obeng (-) sedang (vent plug) Elektrolit dengan diperiksa melihat ketinggian elektrolit Air suling ditambahkan, jika kurang dari batas maksimum Jumper ware dihubungkan pada alat pengisi dengan kutub baterai Amper pengisian lambat dihitung. Lamanya pengisisan lambat dihitung. Alat dan pengisi baterai dinyalakan dengan amper dan lama pengisian sesuai perhitungan. Alat dimatikan sesuai lamanya pengisisn yang telah ditentukan

3. Sikap Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan prosedur kerja.

Dina Herdiana (11/09/2012)

Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan langkah demi langkah sesuai dengan prosedur kerja. Keselamatan kerja diperhatikan dan ditaati dengan teliti.

4. Produk Kerja a. Kotak baterai tidak bocor. b. Terminal bersih dari karat, drub dan kotoran. c. Berat jenis standar pada 20 C adalah 1,260 1,280. d. Selisih berat jenis tiap sel 0,025. e. Daya listrik baterai sesuai dengan spesifikasi pabrik. 5. Waktu a. Pemeriksaan baterai dapat dilakukan selama 45 menit. b. Pengsisian baterai disesuaikan dengan waktu pengisian hasil perhitungan. Afektif : 1) Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan prosedur. 2) Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan langkah demi langkah sesuai prosedur kerja. 3) Keselamatan kerja diperhatikan dengan teliti.

II.

METODE PEMBELAJARAN : a) Metode ceramah b) Metode tanya jawab c) Metode demonstrasi

III.

MATERI PEMBELAJARAN : a) Fungsi unit batertai

Dina Herdiana (11/09/2012)

b) Komponen-komonen batertai c) Jenis unit batertai d) Fungsi komponen-komponen batertai e) Cara kerja unit batertai f) Pemeliharaan dan perawatan batertai

Dina Herdiana (11/09/2012)

Kompetensi dasar Servis dan mengisi baterai

Kriteria kinerja

Desain skenario pembelajaran KEGIATAN AWAL: 1. Guru memasuki ruangan kelas dan mengucapkan salam kepada siswa, kemudian meminta ketua kelas memimpin doa bersama 2. Guru melihat kerapihan siswa baik pakaian maupun kelas. 3. Guru mengabsen siswa 4. Guru menjelaskan pentingnya materi yang akan dibahas 5. Guru membuat kaitan materi yang sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan 6. Guru menjelaskan garis besar apa saja inti materi yang akan diajarkan . 7. Kegiatan persiapan dilakukan dalam waktu (5 menit) KEGIATAN INTI: Pengetahuan 1. Guru memperlihatkan alur prosedur pengisisan baterai cepat. Siswa diminta untuk memperhatikan prosedur pengisian cepat. Guru memberikan pertanyaan prosedur pengisian cepat. Setelah siswa menjawab guru menyimpulkan dan melengkapi jawaban (5). Guru memperlihatkan alur prosedur pengisisan baterai lambat. Siswa diminta untuk memperhatikan prosedur pengisian lambat. Guru memberikan pertanyaan prosedur pengisian cepat. Setelah siswa menjawab guru menyimpulkan dan melengkapi jawaban (5).

keterangan Referensi : New Step 1 Modul kelistrikan otomotif Media pembelajaran: Menggunakan OHP Note book/komputer dan infokus Papan tulis Gambar-gambar 1. Komponenkomponen baterai 2. Perinsip kerja baterai 3. Grafik masajenis dengan persentase pengisisan 4. Jenis-jensi baterai

Pengetahuan 1. Cara pengisian cepat baterai dijelaskan

Pengetahuan 1. Siswa dapat menjelaskan prosedur pengisian cepat.

2. Cara pengisisan lambat dijelaskan.

baterai

2.

2. Siswa dapat menjelaskan prosedur pengisian lambat

Dina Herdiana (11/09/2012)

3. Cara menggunakan alat pengisian baterai dijelaskan

3.

Guru memperlihatkan alat pengisian baterai dan mendemonstrasikan penggunaan alat pengisian baterai. Siswa diminta memperhatikan cara penggunaan alat pengisian baterai. Guru membimbing siswa untuk mendemostrasikan kembali cara penggunaan alat pengisian baterai (7). Guru memperlihatkan contoh kasus menghitung amper untuk pengisian cepat. Siswa diminta untuk memperhatikan prosedur penghitungan amper untuk pengisian cepat. Guru meminta siswa untuk menjawab soal. Setelah siswa menjawab guru membahas kembali soal (7). Guru memperlihatkan contoh kasus menghitung amper untuk pengisian lambat. Siswa diminta untuk memperhatikan prosedur penghitungan amper untuk pengisian lambat. Guru meminta siswa untuk menjawab soal. Setelah siswa menjawab guru membahas kembali soal (7). Guru memperlihatkan contoh kasus menghitung lama untuk pengisian cepat. Siswa diminta untuk memperhatikan prosedur penghitungan lama pengisian untuk pengisian cepat. Guru meminta siswa untuk menjawab soal. Setelah siswa menjawab guru membahas kembali soal (5). Guru memperlihatkan contoh kasus menghitung amper untuk pengisian lambat. Siswa diminta untuk memperhatikan prosedur penghitungan lama pengisian untuk pengisian cepat. Guru meminta siswa untuk menjawab soal. Setelah siswa menjawab guru membahas kembali soal (5).

3. Siswa dapat menggunakan alat pengisian baterai

4. Cara menghitung untuk pengisian dijelaskan

amper cepat

4.

4. Siswa amper cepat.

dapat mengihtung untuk pengisian

5. Cara menghitung untuk pengisian dijelaskan

amper lambat

5.

5. Siswa dapat mengihtung amper untuk pengisian lambat

6. Cara menghitung lama pengsisan untuk pengisian cepat dijelaskan

6.

6. Siswa dapat menghitung lama pengisian untuk pengisian cepat.

7. Cara menghitung lama pengsisan untuk pengisian lambat dijelaskan

7.

7. Siswa dapat menghitung lama pengisian untuk pengisian lambat.

Dina Herdiana (11/09/2012)

Keterampilan Persiapan 1. Dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja, baju, sepatu dan sarung tangan praktek dipakai siswa 2. Dengan memperhatikan keselamatan kerja tempat kerja dibersikan siswa. 3. Dengan memperhatikan jenis pekerjaan peralatan praktek disiapkan siswa dengan benar Obeng (-) ukuran sedang Tang buaya Hydrometer Multimeter Tester sel Alat pengisi baterai Jumper wire Corong Lap

Keterampilan Persiapan 1. Guru mengingatkan siswa agar baju, sepatu, dan sarung tangan praktek dipakai siswa dengan benar sesuai dengan modul (5).

Keterampilan Persiapan 1. Siswa dapat menyiapkan peralatan keselamatan kerja dan kesehatan kerja sesuai dengan modul.

2.

Guru mengingatkan siswa agar tempat kerja dibersihkan sebelum praktik dimulai (3).

2. Siswa dapat memelihara kebersihan tempat kerja.

3.

Guru mengingatkan siswa agar peralatan yang digunakan untuk servis dan pengisian batrai disiapkan dengan benar sesuai dengan modul (3).

3. Siswa dapat mempersiapkan peralatan servis dan pengisian batrai dengan benar

4. Dengan memperhatikan jenis pekerjaan, bahan di siapkan siswa. Baterai Amplas no 180 Air suling

4.

Guru mengingatkan siswa agar bahan praktek servis dan pengisian baterai dilakukan dengan baik (3).

4. Siswa dapat menyiapkan bahan peraktek dengan benar.

Dina Herdiana (11/09/2012)

5. Dengan memperhatikan kelengkapan praktek siswa, lembar job sheet disiapkan oleh siswa. Proses kerja

5.

Guru mengingatkan dan memeriksa lembar job sheet yang dibawa oleh siswa (2).

5. Siswa dapat bekerja secara sistematis berdasarkan job sheet yang telah disiapkanya. Proses kerja

Proses kerja Guru membagi siswa kedalam empat kelompok, kemudian guru meminta siswa untuk melakukan praktek servis dan pengisian baterai dengan langkah kerja yang telah diberikan pada aspek kognitif. Saat proses kerja guru memeriksa dan membimbing para siswa. a. Pengisian baterai 1. Langkah membersihkan terminal dari kotoran, karat, debu dengan mengunakan amplas dilakukan. 2. Langkah melepas sumbat ventilasi (vent plug) dilakukan. a. 1. Pengisian baterai Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa membersihkan terminal dengan menggunakan amplas (1). Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa membuka sumbat ventilasi (vent plug) dengan obeng (-) atau tang (1). Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa dapat menentukan jumlah elektrolit yang dibutuhkan (1). Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa menambahkan air suling pada baterai dengan menggunakan corong sesuai dengan jumlah yang dibutuhkan (mencapai batas maksimum) setelah

a. Pengisian baterai 1. Siswa dapat memperaktekan membersihkan terminal baterai. 2. Siswa dapat mempraktekan melepas vent plug)

2.

3. Langkah Pemeriksaan elektrolit dengan melihat ketinggian elektrolit dilakukan. 4. Langkah menambah air suling, jika kurang dari batas maksimum dilakuakan.

3.

3. Siswa dapat mempraktekan pemeriksaan elektrolit.

4.

4. Siswa dapat mempraktekan menambah air suling pada baterai.

Dina Herdiana (11/09/2012)

selesai kemudian kotak dibersihkan dari air suling (3). 5. Langkah menghubungkan jumper ware pada alat pengisi dengan kutub baterai dilakukan. 6. Langkah menentukan amper pengisian cepat dilakukan. 5. Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa menghubungkan jumb were pada kutub baterai (1). Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa menghitung lamanya pengisian, dengan rumus (5). 5. Siswa dapat menghubungkan jump wire dari alat pengisi ke baterai.

6.

6. Siswa dapat menentukan amper pengisian.

Amper pengisian = kondisi pengeluaran(Ah) 1 + lamanya pengisian 7. Langkah menentukan lamanya pengisisan cepat dilakukan. 7. Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa memperhitungkan waktu sesuai dengan keinginan dan kemampuan alat pengisi (5). Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, alat pengisian dihidupakan siswa denagn menghubungkan jump ware dengan kutub baterai. Nyalakan mesin dengan menekan tombol on/off (30). Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, setelah pengisian selesai matikan alat dengan menekan tombol on/off. (1). 7. Siswa dapat menentukan lamanya pengisian.

8. Langkah menyalakan alat pengisi baterai sesuai perhitungan dilakukan

8.

8. Siswa dapat menyalakan dan menyetel alat pengisi baterai.

9. Langkah mematikan alat sesuai dangan lamanya pengisisn yang telah ditentukan dilakukan.

9.

9. Siswa dapat mematikan alat pengisian baterai.

10. Langkah membersihkan terminal dari kotoran, karat,

10. Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa

10. Siswa dapat memperaktekan membersihkan terminal

Dina Herdiana (11/09/2012)

debu dengan mengunakan amplas dilakukan . 11. Langkah melepas ventilasi (vent dilakukan. sumbat plug)

membersihkan terminal dengan menggunakan amplas (5). 11. Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa membuka sumbat ventilasi (vent olug)dengan obeng atau tang (1). 12. Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek .kognitif, siswa dapat menentukan jumlah elektrolit yang dibutuhkan (1). 13. Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa menambahkan air suling pada baterai dengan menggunakan corong, sesuai dengan julah yang dibutuhkan (mencapai batas maksimum), kemudian setelah selesai bersihkan air suling pad kotak baterai (3). 14. Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa menghubungkan jump were pada kutub baterai (3). 15. Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa menghitung lamanya pengisian, dengan rumus . Amper pengisian = 10% X kapasitas baterai (5).

baterai.

11. Siswa dapat mempraktekan melepas vent plug)

12. Langkah Periksaan elektrolit dengan melihat ketinggian elektrolit dilakukan.

12. Siswa dapat mempraktekan pemeriksaan elektrolit.

13. Langkah menambah air suling, jika kurang dari batas maksimum dilakuakan.

13. Siswa dapat mempraktekan menambah air suling pada baterai.

14. Langkah mengubungkan jumper ware pada alat pengisi dengan kutub baterai dilakukan. 15. Langkah menentukan amper pengisian cepat dilakukan.

14. Siswa dapat menghubungkan jump were dari alat pengisi ke baterai.

15. Siswa dapat menentukan amper pengisian.

16. Langkah menentukan lamanya pengisisan cepat

16. Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, siswa

16. Siswa dapat menentukan lamanya pengisian.

Dina Herdiana (11/09/2012)

dilakukan

memperhitungkan waktu pengisian dengan rumus: Lama pengisian = kon. Kap. pengeluaran Arus pengsisian x (1,2-1,5) (5).

17. Langkah menyalakan alat pengisi baterai sesuai dengan perhitungan dilakukan

17. Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, alat pengisian dihidupakan siswa denagn menghubungkan jump were dengan kutub baterai. Nyalakan mesin dengan menekan tombol on/off (30).

17. Siswa dapat menyalakan dan menyetel alat pengisi baterai.

18. Langkah mematikan alat sesuai dangan lamanya pengisisn yang telah ditentukan dilakukan.

18. Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan guru pada aspek kognitif, setelah pengisian selesai matikan lat dengan menekan tombol on/off (1).

18. Siswa dapat mematikan alat pengisian baterai.

Sikap kerja a. Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan prosedur. b. Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan langkah demi langkah sesuai prosedur kerja. c. Keselamatan kerja

Sikap kerja a. Guru menekankan pada siswa agar persiapan peraktek dilaksanakan dengan baik terutama perlengkapan keselamatan kerja dan kebersihan tempat kerja (5). b. Guru menekankan pada siswa agar peraktek dilaksanakan sesuai dengan prosedur yang telah ditetapkan dalam job sheet (5).

Sikap kerja a. Siswa melakukan persiapan kerja dilaksanakan sesuai prosedur

b. Siswa dapat melakukan proses kerja langkah demi langkah sesuai prosedur kerja c. Siswa dapat bekerja dengan

c.

Guru menekankan agar peraktik dilaksanakan

Dina Herdiana (11/09/2012)

diperhatikan dengan teliti.

dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja (5). Produk kerja f. Berat jenis standar pada 20 C adalah 1,250 1,270 g. Selisih berat jenis tiap sel 0,025 h. Tegangan listrik baterai sesuai dengan spesifikasi pabrik

memperhatikan keselamatan dkesehatan kerja. Produk kerja Siswa dapat menguasai kemampuan servis dan mengisi baterai sesuai standar

Produk kerja Dengan memperhatikan proses, prosuk kerja yang dihsilkan sesuai dengan standar hasil kerja pekerjaan servis dan pengisian baterai (langkah kerja pemeriksaan, pengisian cepat, dan pengisian lambat)

Waktu kerja Dengan memperhatikan waktu kerja, proses servis dan pengisian baterai dikerjakan sesuai waktu yang ditentukan (4 X 45 menit).

Waktu kerja Pengisian lambat 30 menit (jika waktu kurang dilanjutkan hari selanjutnya (15).

Waktu kerja Siswa dapat melakukan kerja pemeriksaaan sesuai waktu yang ditentukan, dan melakukan pengisian sesuai perhitungan.

Kegiatan Akhir a. Mengulas ulang secara garis besar materi yang telah dibahas, mengevaluasi hasil pembelajaran. b. Menguji kemampuan siswa, dibuktikan dengan tes baik secara pengetahuan, keterampilan dan sikap melalui indikator tes yang telah disiapkan guru. c. Member tugas mengabsen siswa setiap akhir pertemuanya. d. Menyampaikan materi yang akan dibahas minggu selanjutnya (15).

Dina Herdiana (11/09/2012)

ALAT EVALUASI KOGNITIF


1. 2. Jelaskan langkah-langkah dalam pengisian baterai cepat? Apa yang menjadi perbedaan antara pengisian cepat dan pengisian lambat?

3. 4. 5. 6. 7.

Jelaskan cara penggunaan alat pengisian baterai? Jika kapasitas suatu baterai adalah 40 Ah, dan setelah diukur berat jenis 1.18. pengeluaran 40 %, sehingga perlu pengisian 16 Ah. Bila lama pengisian 30 menit. Berapa amper pengisian? Dalam pengisian baterai cepat lamanya pengisian di pengaruhi oleh? Kapasitas batrai 40 Ah, berat jenis 1.16. kondisi pengeluaran 50 %. Berapakah pengisian yang diperlukan? Berapakah lama pengisian lambat pada soal no 14?

LEMBAR JAWABAN 1. Pengisian batrai dibagi 2 yaitu pengisian cepaat dan pengisian lambat, untuk langkah-langkah dalam pengisian. Bersihkan terminal dari kotoran, karat, debu dengan mengunakan amplas. Lepas sumbat ventilasi (vent plug) Periksa elektrolit dengan melihat ketinggian elektrolit Tambahkan air suling, jika kurang dari batas maksimum Hubungkan jumper ware pada alat pengisi dengan kutub baterai Tentukan amper pengisian. Tentukan lamanya pengisisan . Nyalakan alat dan pengisi baterai dengan amper dan lama pengisian sesuai perhitungan. Matikan alat sesuai dangan lamanya pengisisn yang telah ditentukan Perbedaan pengisian cepat dan lambat adalah besarnya amper dan lamanya pengisian. Dik: kapasitas baterai 40 Ah Lama pengisian 30 menit = 0,5 jam Pengeluaran 40% Dit: amper pengisian ?

2. 3.

Dina Herdiana (11/09/2012)

Jaw:Amper pengisian adalah:16 Ah/ 1+ 0,5 h = 10 A 4. Cara penggunaan alat pengisian: 1) Hubungkan jump were ke kutub baterai (+) dengan (+) dan (-)dengan (-). 2) Sesuaikan keduukan penyetel amper dengan hasil perhitungan 3) Sesuaikan kedudukan kapasitas baterai dengan kapasitas baterai 4) Nyalakan alat pengisian 5) Matikan setelah pengisian selesai Yang mempengaruhi waktu pengisian adalah amper pengisian, dimana amper pengisian timaksimum harus 0,5 kapasitas baterai agar baterai tidak cepat rusak. Dik: kapasitas baterai 40 Ah Pengeluaran 50% Dit: Ampere pengisian yang dibutuhkan? Jaw: pengisian yang dibutuhkan = 40 Ah X 50 % = 20 A Dik: kapasitas baterai 40 Ah Pengeluaran 50% Besar pengisian 20 Ah Dit:waktu pengisian yang dibutuhkan? Jaw: lama pengisian = 20 Ah / 4 X (1,2 1,5) = 6 sampai 7 jam

5. 6.

7.

Dina Herdiana (11/09/2012)

ALAT EVALUASI PSIKOMOTOR Kerja Siswa No Persiapan 1 2 Pakaian dan perlengkapan keselamatan kerja dipakai dengan benar Tempat kerja disiapkan dengan benar, dengan ketentuan: Tempat kerja bersih dari debu, kotoran dan minyak Bahan-bahan yang mudah terbakar dijauhkan dari tempat praktek Kriteria Unjuk Kerja Ya Tidak Maksimal Skor Nyata

Peralatan kerja disiapkan dengan benar. Obeng (-) ukuran sedang Tang buaya Hydrometer Multimeter Tester sel Alat pengisi baterai Jumper wire Corong Lap

Dina Herdiana (11/09/2012)

Bahan Baterai Amplas (no 180) Air suling

5 6

Lembar kerja (job sheet) Proses kerja c. Pemeriksaan baterai Kebocoran kotak baterai diperiksa. Endapan putih disetiap kutub baterai diperiksa. Endapan putih baterai dibersihkan dengan air hangat. Karat pada terminal diperiksa. Karat pada terminal dibersihkan dengan amplas no 180. Permukaan elektrolit diperiksa secara visual. Buka vent plug. Jika permukaan elektrolit kurang dari titik maksimum air suling ditambahkan. Berat jenis elektrolit pada setiap sel baterai dengan mengunakan hydrometer (berat jenis standar pada 20 C adalah 1,250 1,270 dan selisih tiap sel harus 0,025) diukur. Daya listrik baterai diukur dengan menggunakan multimeter atau tester sel. d. b. Pengisian baterai Pengisisn cepat Terminal dibersihkan dari kotoran,

Dina Herdiana (11/09/2012)

karat, debu dengan mengunakan amplas. Sumbat ventilasi (vent plug) dilepas. Elektrolit diperiksa dengan melihat ketinggian elektrolit. Air suling ditambahkan, jika kurang dari batas maksimum Jumper ware dihubungkan pada alat pengisi dengan kutub baterai Amper pengisian dihitung cepat. Waktu lamanya pengisisan cepat dihitung . Alat pengisian baterai dinyalakan dengan amper dan lama pengisian disetel sesuai perhitungan. Alat dimatikan sesuai dangan lamanya pengisisn yang telah ditentukan

c.

Pengisian lambat Terminal dibersihkan dari kotoran, karat, debu dengan mengunakan amplas. Sumbat ventilasi (vent plug) dilepas. Elektrolit diperiksa dengan melihat ketinggian elektrolit. Air suling ditambahkan, jika kurang dari batas maksimum Jumper ware dihubungkan pada alat pengisi dengan kutub baterai Amper pengisian lambat dihitung. Waktu lamanya pengisisan lambat

Dina Herdiana (11/09/2012)

dihitung . Alat pengisian baterai dinyalakan dengan amper dan lama pengisian disetel sesuai perhitungan. Alat dimatikan sesuai dangan lamanya pengisisn yang telah ditentukan

Sikap kerja a. Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan prosedur. b. Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan langkah demi langkah sesuai prosedur kerja. c. Keselamatan kerja diperhatikan dengan teliti

Produk Kerja a. b. c. d. e. Kotak baterai tidak bocor Terminal bersih dari karat, drub dan kotoran Berat jenis standar pada 20 C adalah 1,250 1,270 Selisih berat jenis tiap sel 0,025 Daya listrik baterai sesuai dengan spesifikasi pabrik

Dina Herdiana (11/09/2012)

Waktu c. d. Pemeriksaan baterai dapat dilakukan selama 45 menit. Pengsisian baterai disesuaikan dengan waktu pengisian hasil perhitungan.

Dina Herdiana (11/09/2012)

MATERI PELAJARAN Sikap Kerja 1) Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan prosedur. 2) Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan langkah demi langkah sesuai prosedur kerja. 3) Keselamatan kerja diperhatikan dengan teliti.

ALAT EVALUASI AFEKTIF UNJUK KERJA YA TIDAK

NILAI

BOBOT

SKOR

ASPEK SIKAP PENGETAHUAN PSIKOMOTOR NILAI AKHIR

SKOR (0-10) 2 4 4

KRITERIA KELULUSAN BOBOT

NILAI

KETERANGAN Syarat kelulusan nilai minimal 60 dengan nilai minimal tiap aspek 6

You might also like