You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

OLEH : Nama NIM : ZUHRO, AMa : 15111120019

INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI (IAIN) MATARAM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Nama Sekolah 2. Mata Pelajaran 3. Kelas/Semester 4. Alokasi Waktu 5. S.K

: SDN Mamben Daya : Pendidikan Agama Islam : IV (empat)/I : 2 x 35 menit : Memahami ketentuan dalam P.A.I sebagai

petunjuk dalam kehidupan sehari-hari 6. K.D : Memahami ketentuan sholat untuk ditetapkan dalam kehidupan sehari-hari 7. I.K : - Menjelaskan pengertian shalat - Membedakan rukun dan syarat sah shalat 8. Tujuan pembelajaran : Setelah peruses belajar mengajar siswa diharapkan dapat - Menjelaskan pengertian shalat - Menjelaskan rukun dan syarat sah shalat - Memperaktekkan bacaan shalat 9. Materi 10. K.B.M : Salat : Keterampilan membuka (10 menit) a. Pengelolaan kelas, menata pelajaran siswa, mengabsen siswa b. Apersepsi: menunjukkan materi yang sudah dan yang akan diajarkan 1) Jika guru melakukan, mengubah kembali materi yang akan diajarkan dan member gambaran umum tentang materi yang akan diajarkan 2) Jika siswa melakukan, guru bertanya tentang materi yang sudah dan yang akan diajarkan 3) Keterampilan penutup pelajaran - Guru atau siswa menunjukkan materi yang sudah dipelajari

- Memberikan PR - Mengumpulkan IK atau materi yang akan diajarkan minggu berikutnya c. Motivasi/dorongan yaitu Memberikan kesadaran kepada siswa tentang tanggung jawabnya sebagai yang didasari apersepsi. d. Menyampaikan IK/materi yang akan diajarkan Keterampilan melaksanakan pembelajaran atau kegiatan inti Kegiatan inti: 1) Melalui penerapan metode ceramah guru menjelaskan tentang Pengertian shalat Rukun dan syarat shalat Hal-hal yang membatalkan shalat Dasar hukum pelaksanaan shalat Tata cara shalat 2) Melalui penerapan metode tanya jawab guru dan siswa melakukan tanya jawab terkait dengan perbedaan rukun dan syarat shalat 3) Melalui penerapan metode demonstrasi - Guru memperaktikkan tata cara shalat - Siswa 4) Melaksanakan evaluasi pembelajaran

11. Metode pembelajaran 12. Media pembelajaran Sumber belajar 13. Evaluasi pembelajaran Jenis alat evaluasi - Lisan dan tulisan

: ceramah, Tanyajawab, dan demonstrasi : gambar gerakan sholat : buku paket P.A.I :

- Bentuk teks essay - Pengamatan, berdasaran lembar observasi

Mamben Lauk, 29 1 2014

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NURAINI, S.Pd NIP: 196212311984032132

Z U H R O, A.Ma NIP: 196012311984032137

Lampiran: 1. Soal 2. Jawaban 3. Skor penilaian

Lembar Soal 1. Shalat lima kali sehari semalah hukumnya.. a. Wajib Ain b. Wajib kifayah c. Sunah muakad d. Sunah 2. Samiallahu liman hamidah dibaca ketika.. a. Rukuk b. Itidal c. Sujud d. Tasyahud 3. Membaca Al-Fatihah ketika shalat termasuk a. Sunat shalat b. Wajib salat c. Syarat sah shalat d. Rukun shalat 4. Ketika shalat, setelah iktidal kemudian a. Sujud b. Rukuk c. Tasyahud d. Sujud iftisory 5. Di bawah ini yang termasuk syarat sah shalat adalah a. Beragama islam b. Membaca surat al fatihah c. Menutup aurat d. Sujud 6. Membaca doa iftitah ketika shalat termasuk a. Rukun shalat b. Batalnya shalat c. Syarat sah shalat d. Sunat solat 7. Takbir pertama ketika shalat disebut

a. Takbiratul ihram b. Takbir Itiqal c. Tumaninah d. Tasyhud 8. Di bawah ini termasuk rukun shalat, kecuali a. Membaca al fatihah b. Membaca tasyahud akhir c. Membaca surat pendek d. Membaca salawat nabi 9. Ketika shalat lalu batal karena kentut maka harus a. Wudu lagi dan mengulangi shalat b. Wudu lagi lalu melanjutkan kekurangannya c. Mengulangi shalat tanpa wudu lagi d. Shalat diteruskan 10. Dibawah ini termasuk sunat qaukayah, kecuali a. Membaca doa iftitah b. Membaca al fatihah c. Membaca doa rukuk d. Membaca surat pendek

Kunci Jawaban 1. A 2. A 3. D 4. A 5. C 6. D 7. A 8. C 9. A 10. D

You might also like