Profesor: Jess Jaramillo Capitn Aula: 514 Turno: Tarde
CASO 1: El seor Dvila empleado de la CA LUMIX ha realizado 5 horas extras en el mes de marzo de una hora diaria durante 5 das todas en horario diurno. Determine cul ser su remuneracin en este mes sabiendo que su sueldo mensual es s/ 2,400 nuevos soles.
Solucin 2,400 / 30 / 8 = 10 10 x 1.25 = 12.5 12.5 x 5 = 62.5 2,400 + 62.5 = 2,462.5 SNP 2,462.5 x 13% = 320.12 Total dscto = 320.12 2,462.5 - 320.12 = 2,142.38 Es Salud 2,462.5 x 9% = 221.62
Caso 2: Andrs Romero empleado de la empresa Cardiff ha realizado 5 horas extras el da viernes 26 del mes de octubre en horario diurno. Determine cual ser su remuneracin en este mes sabiendo que tiene dos hijos y su sueldo mensual es de S/. 3000
Asignacin familiar 10% (750) = 75 3,000+75=3075
3075 / 30 / 8 = 12.81 12.81 x 1.25 = 16.01 Horas extras 16.01 x 5 = 80.05 3,075 + 80.05 = 3,155.05 SNP 3,155.05 x 13% = 410.15 Total dscto = 410.15 3,155.05 - 410.15 = 2,744.9 Es salud 3,155.05 x 9% = 283.95
Caso 3:
Augusto Blanco empleado de la empresa Continental ha realizado 4 horas extras el da 21 del mes de setiembre, 2 en horario diurno y 2 en nocturno. Determine cul ser su remuneracin en este mes sabiendo que tiene 4 hijos y su sueldo mensual es S/. 3600 SOLUCION: Asignacin familiar: 10%(750) = 75 3600+75=3675 3675/ 30 / 8 = 15.31 Horas extras 2h (da) 15.31 x 1.25 = 19.14 x 2 = 38.28 1,012.5 + 75 = 1,087.5 1,087.5 / 30 / 8 = 4.53 2h (noche) 4.53 x 1-35 = 6.11 x 2 = 12.22
3675 + 38.28 + 12.22 = 3725.5 SNP 3725.5 x 13% = 484.32 Total dscto = 484.32 3725.5 484.32 = 3241.18 Es Salud 3725.5 x 9% = 291.71
Caso 4:
Un empleado de la Ca. Oxford ha realizado 10 horas extras en el mes de abril a razn de 1 hora diaria durante 10 das todas en horario diurno. Determine cul ser su remuneracin en este mes sabiendo que su sueldo mensual es s/ 2,400 nuevos soles.
Datos:
10 horas extras por 1 hora diaria en los 10 das. Sueldo S/ 2,400 Solucin 2,400 / 30 /8 = 10 10 x 1.25 = 12.5 12.5 x 10 = 125 2,400 + 125 = 2,525
SNP
2,525 x 13% = 328.25 Total dscto = 328.25 2,525 328.25 = 2,196.75 Es Salud 2,525 x 9% = 227.25
Caso 5:
Julio labora en la empresa lubricentro sac. Ha realizado 5 horas extras el da jueves 22 del mes de abril, 2 en horario diurno y 3 en horario nocturno. Determine cul ser su remuneracin en este mes sabiendo que tiene 1 hijo y su sueldo mensual bsico asciende de s/ 750.00.
3h (noche) 4.53 x 1.35 = 6.11 x 3 = 18.33 825 + 8.6 + 18.33 = 851. 93
SNP
851.93 x 13% = 110.75 Total dscto = 110.75 851.93 - 110.75 = 741.18 Es Salud 851.93x 9% = 76.67
Caso 6:
Pablo es colaborador de la empresa ALVA SAC. Ha realizado 4 horas extras el da viernes 5 del mes de febrero. Desea saber cul ser su remuneracin en este mes sabiendo que tiene 2 hijos, su sueldo mensual bsico es de s/ 750.00 y su horario de labores es hasta las 8pm.
Horas extras 8.60+12.52=s/21.12 Total 825+21.12=s/846.12
Snp/es salud
SNP 846.12 x 13% =109.99 Total=s/736.63.se resta el sueldo con el total del Snp. 846.12 - 109.99 = 736.13
Es Salud 846.12x 9% = 76.15
Caso 7:
Renato es empleado de la empresa TRANSPORTEX ha realizado 7 horas extras el da viernes 10 del mes de mayo. Desea saber cul ser su remuneracin en este mes sabiendo que tiene 2 hijos, su sueldo mensual bsico es de s/ 950.00 y su horario de labores es hasta las 5pm.
Horas extras 26.70+12.24=s/38.94 Total de sueldo 1025+38.94=s/1063.94
Snp/aporte al seguro
SNP 1063.94 x 13% = 138.31 Total dscto = 138.31 1063.94 - 138.31 = 925.63 Es Salud 1063.94 x 9% = 95.75
Caso 8:
La empresa auditoria sac tiene un empleado que ha realizado 5 horas extras el da 22 del mes de abril, 2 en horario diurno y 3 en horario nocturno. Determine cul ser su remuneracin en este mes sabiendo que tiene 1 hijo y su sueldo bsico mensual asciende de s/ 750.00 nuevos soles.
Sueldo: $750.00 Asig familiar: $75.00 825 / 30 / 8 = 3.44 Horas extras 3.44 x 1.25 = 4.30 x 2 = 8.60 1,012.5 / 30 / 8 = 4.22 4.22 x 1.35 = 5.70 x 3 = 17.09 825 + 8.60 +17.09 = 850.69 SNP 850.69 x 13% = 110.59 Total dscto = 110.59 850.69 110.59 = 740.10 Es Salud 850.69 x 9% = 76.56
Caso 9: Se desea determinar cul ser su remuneracin en este mes de un empleado sabiendo que su sueldo mensual bsico es de s/ 750.00 nuevos soles; ha realizado 5 horas extras el da jueves del presente mes y su horario de trabajo es hasta las 8pm y tiene 2 hijos. Sueldo: $ 750.00 Asig fam: $ 75.00 825 / 30 / 8 = 3.44 Horas extras 3.44 x 1.25 = 4.30 2h (da) 4.30 x 2 = 8.6 1,012.5 / 30 / 8 = 4.22 4.22 x 1.35 5.70 3h (nocturno) 5.70 x 3 = 17.09 825 + 8.6 + 17.09 = 850.69
SNP 850.69 x 13% = 110. 59 Total dscto = 110.59 850.69 110.59 = 740.1 Es Salud 850.69 x 9% = 76.56
Caso 10: Jos es un empleado de la empresa Perutex ha realizado 7 horas extras el da viernes 10 del mes de mayo .Desea saber cul ser su remuneracin en este mes sabiendo que tiene 2 hijos, su sueldo mensual bsico es de s/ 950 y su horario de labores es hasta las 8 pm.
Solucin: Sueldo = 950 + Asignacin familiar = 75 1025 1025/30/8=4.27 Horas extras Por hora ordinaria:10125/30/8=4.28 25% POR LAS 2 PRIMERAS HORAS:4.28x1.25=5.34x5=26.7 Por hora ordinaria1087.50/30/8=4.22 35%X1.35=5.10X2=11.40 11.40+26.7=38.10 1025+38.10=1063.10 SNP=13%(1063.10)=138.20 TOTAL DE DESCUENTO=138.20 INGRESO NETO=924.90 ESSALUD=9%(1063.96)=83.24
Caso 11: Anita es colaboradora de la cia. Importadores sac; ha realizado 5 horas extras el da 22 del mes de abril ,1 en horario diurno y 4 en horario nocturno. Desea saber su remuneracin en este mes sabiendo que tiene 01 hijito y su sueldo bsico, mensual asciende de $750.00 nuevos soles, y su horario de labores es hasta las 9 pm.
Sueldo = 750 + Asignacin familiar = 75 825 825/30/8=3.44 1025/30/8=4.27 Horas extras 3.44x1.25 =4.30 x 1 = 4.30 + 4.27x1.35 =5.76 x 4 = 23.06 27.36 Ingreso=852.36 Snp=13%(852.36)=110.81 Total de descuento=110.81 Ingreso neto=741.55 Essalud= 9%(852.36)=76.71 Caso 12: Manuel es empleado de la empresa Comercio Per SAC. Ha realizado 7 horas extras el da viernes 3 del mes de mayo. Determinar cul ser su remuneracin en este mes sabiendo que su sueldo bsico es de s/ 850 y su horario de labores es hasta las 4pm. Solucin Horario diurno 850 / 30 / 8 = 3.54 3.54 x 1.25 = 4.42 4.42 x 6 = 26.52 Horario nocturno 1,012.5 / 30 / 8 = 4.21 4.21 x 1.35 = 5.68 5.68 x 1 = 5.68 850 + 26.52 + 5.68 = 882.2 SNP 882.2 x 13% = 114.68 Total dscto = 114.68 882.2 - 114.68 = 767.52 Essalud 882.2 x 9% = 79.39
Caso 13: Rodrigo, empleado de la empresa Importex ha realizado 7 horas extras el da jueves 03 de mes de octubre. Desea saber cul ser su remuneracin en este mes sabiendo que tiene 2 hijos, su sueldo mensual bsico es de s/ 1,012.50 y su horario de labores es hasta las 8pm. Solucin: 7 horas extras 2 hijos Sueldo bsico s/ 1,012.50 750 x 10% = 75 1,012.5 + 75 = 1,087.5 1,087.5 / 30 / 8 = 4.53 4.53 x 1.25 = 5.66 5.66 x 2 = 11.32 4.53 x 1.35 = 6.11 6.11 x 5 = 30.55 1,087.5 + 11.32 + 30.55 = 1,129.37
SNP 1,129.37 x 13% = 146.82 Total dscto = 146.82 1,129.37 - 146.82 = 982.55 Essalud 1,129.37 x 9% = 101.64
Ejercicio 14 Solucin Sueldo: s/4500.00 Sueldo+ Asig. Familiar=4500+75=s/4575.00 4575/30/8=19.06 19.06*1.25=23.82*2=s/47.64 19.06*1.35=25.73*3=s/77.19 Horas extras: 47.64+77.19=s/124.83 Total de sueldo 4575+124.83=s/4699.83 Snp/ aporte Snp 13 %( 4699.83)=s/610.98 Total=s/4088.85 Aporte 9 %( 4699.83)=s/422.98