Datos Adicionales para el Clculo de las Rotaciones
Inventario de Producto Terminado (Dic. Ao 0) = 12300
Inventario de Producto en Proceso (Dic. Ao 0) = 8100
Inventario de Materia Prima (Dic. Ao 0) = 23500
El costo de la mano de obra directa y de los gastos de fabricacin, ascienden al 10% y 5% del costo de fabricacin, respectivamente.
RESPUESTA: ROTACIN DE CARTERA Rotacin de Cartera en veces = Ventas a crdito en el periodo Cuentas por cobrar promedio Rotacin de Cartera en das = Cuentas por cobrar promedio * 365 das Ventas a crdito Cuentas por cobrar promedio = 38.233+28.357+17525 = 84.115/3 = 28.038,3 AO 1 Rotacin de Cartera en veces = 38.233/28.38,3 = 1,36 veces Rotacin de Cartera en das = 28.038,3*365/38.233 = 268 das Las cuentas por cobrar de la empresa giraron 1,36 veces durante el ao.
AO 2 Rotacin de Cartera en veces = 28.357/28.038.3 = 1,01 veces Rotacin de Cartera en das = 28.038.3*365/28.357 = 361 das
Las cuentas por cobrar de la empresa giraron 1,01 veces durante el ao. Es decir, que la cantidad de $28.357 se convirti a efectivo 1,01 veces durante dicho periodo. AO 3 Rotacin de Cartera en veces = 17.525/28.038,3 = 0.63 veces Rotacin de Cartera en das = 28.038,3*365/17.525 = 584 das Las cuentas por cobrar de la empresa giraron 0,63 veces durante el ao. ROTACIN DE INVENTARIOS PARA EMPRESAS INDUSTRIALES Rotacin de inventarios totales = Costo de Ventas Inventarios totales promedio AO 1 Inventarios totales promedio = 15.294+12.106+28.178 = 55.578/3 = 18.526 Rotacin de inventarios totales = 104.224/18.526 = 6 veces = 65 das Los Anteriores resultados significan que los inventarios totales rotaron 6 veces en el ao (cada 65 das). AO 2 Inventarios totales promedio = 19.441+7.239+13.534 = 40.214/3 = 13.405 Rotacin de inventarios totales = 111.738/13.405 = 8 veces = 44 das Los Anteriores resultados significan que los inventarios totales rotaron 8 veces en el ao (cada 44 das). AO 3 Inventarios totales promedio = 19.441+7.239+11.041 = 37.721/3 = 12.574 Rotacin de inventarios totales = 56.178/12.574 = 4,5 veces = 82 das Los Anteriores resultados significan que los inventarios totales rotaron 4,5 veces en el ao (cada 82 das).
Rotacin de activos fijos
Rotacin de Activos fijos = Ventas Activo fijo bruto AO 1 Rotacin de Activos fijos = 124.828/6.946 = 17,97 veces Los activos fijos rotaron 17,97 veces, esto quiere decir que las ventas fueron superiores a los activos fijos. Esto quiere decir que por cada peso invertido en activos fijos se generaron ventas por $17,97 pesos en el ao 1.