You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Medan
Kelas/Semester : X MIA dan IPS /1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Wajib
Tema : Gemar Meneroka Alam Semesta 1
Pertemuan : Pertama dan kedua
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. KompetensiDasar
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan
kaidah dan konteks untuk mempersatukan bang
2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk menceritakan hasil observasi

3.1 Memahami struktur dan kaidah laporan hasil observasi, baik melalui lisan maupun tulisan.
4.1. Menginterpretasi makna teks laporan hasil observasi baik secara lisan maupun tulisan
C. Indikator
Menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia
untuk menceritakan hasil observasi
Menyampaikan secara lisan dan tulis kejadian sosial di masyarakat dan alam sekitar dalam teks laporan
hasil observasi hasil observasi dengan tahapan yang benar, pertanyaan klasifikasi, deskripsi bagian,
tujuan, fungsi, kegunaan, dan lain-lain

D. Tujuan pembelajaran
1. Secara proaktif peserta didik dapat menjelaskan struktur dan kaidah teks laporan hasi observasi dengan
rasa tanggung jawab
2. Peserta didik dapat menyampaikan interpretasinya terhadap makna teks laporan hasil observasi dengan
cara yang santun.


E. Materi
Pengenalan struktur isi teks laporan hasil observasi
Pengenalan ciri bahasa teks laporan hasil observasi
Pemahaman isi teks laporan hasil observasi
Makna kata, istilah, ungkapan dalam teks laporan hasil observasi
Pemahaman isi teks laporan hasil observasi

Ragam (Bentuk) Bahasa
a. Bahasa lisan meliputi:
- Ragam bahasa cakapan
- Ragam bahasa pidato
- Ragam bahasa kuliah
- Ragam bahasa panggung

Ciri-ciri bahasa lisan:
- langsung;
- tidak terikat ejaan tetapi terikat situasi pembicaraan
- tidak efektif
- kalimatnya pendek-pendek
- kalimat sering terputus- tidak lengkap
- lagu kalimat situasional

b. Bahasa tulisan meliputi:
- ragam bahasa teknis;
- ragam bahasa undang-undang;
- ragam bahasa catatan; dan
- ragam bahas surat.

Ciri-ciri ragam bahasa tulis:
- santun;
- efektif;
- bahasa disampaikan sebagai upaya komunikasi satu pihak;
- ejaan digunakan sebagai pedoman; dan
- penggunaan kosa-kata pada dasarnya sudah dibakukan.

Kaidah Bahasa Indonesia
a. Ejaan dan pungtuasi
b. Kata baku dan tidak baku
Pengertian dan konsep observasi laporan
Penggunaan Bahasa Indonesia sesuai dengan konteks


F. Pendekatan/Model/Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : scientific
Model Pembelajran : Discoveri Learning,
Metode : Ceramah,diskusi, presentase


G. KegiatanPembelajaran
Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu
Pendahuluan
pertemuan ke-1)
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari
guru yang berhubungan dengan kesyukuran
kepada Tuhan.
2. Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Siswa menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan

10 Menit
Inti Mengamati:
Siswa mengamati lingkungan sekitar
sekolah
membaca teks Makhluk di Bumi ini
Siswa mendengarkan penjelasan guru
mengenai ciri-ciri teks laporan
Siswa menemukan hiponim dan hipernim di
dalam teks
Siswa menemukan frasa
verba,nominal,adjektiva di dalam teks
Siswa mengidentifikasi sinonim dan antonim
di dalam teks

Menanya:
Bertanya jawab mengenai lingkungan sekolah
bertanya jawab tentang hal-hal yang
berhubungan dengan isi bacaan.
Siswa melengkapi diagram

Mengeksplorasi:
Mencari dari berbagai sumber informasi tentang
struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi.
45 Menit













15 Menit








15 Menit

Penutup 1. Menyimpulkan struktur, ciri kebahasaan,
kedalaman, dan ketepatan laporan hasil
observasi
2. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3. Menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut.

5 Menit
Pendahuluan
(pertemuan ke-2)
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari
guru yang berhubungan dengan kesyukuran
kepada Tuhan.
2. Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Siswa menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 Menit
Inti Mengasosiasi:
Membagi kelompok, satu kelompok 5 orang
mendiskusikan tentang struktur dan kaidah teks
laporan hasil observasi
menyimpulkan hal-hal terpenting dalam struktur
dan kaidah teks laporan hasil observasi
Berdiskusi dengan proaktif, tertib,saling
menghargai, bertanggung jawab, bekerjasama
dengan baik

Mengomunikasikan:
menuliskan laporan kerja kelompok tentang
struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi
40Menit











30Menit
membacakan hasil kerja kelompok di depan
kelas,
siswa lain memberikan tanggapan
menginterpretasi makna teks laporan hasil
observasi baik secara lisan maupun tulisan

Penutup 1. Menyimpulkan, hasil diskusi mengenai
laporan hasil observasi
2. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3. Menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut.
10Menit

H. Media dan Sumber Belajar
1. Media
Chart
Lingkungan alam sekitar sekolah
Teks Makhluk di Bumi ini

2. Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik, Jakarta: Kemendikbud RI, 2013

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen
a. Menggunakan bahasa Indonesia
sesuai dengan kaidah dan
konteks untuk mempersatukan
bangsa
Penilaian
Observasi

Lembar
penilaian sikap


b. Memiliki sikap tanggung jawab
peduli, responsif, dan santun
dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk membuat
laporan observasi baik melalui
lisan maupun tulisan dengan
kreatif
1. Penilaian
Observasi
kinerja
penulisan
laporan.
1. Tes tertulis.
2. Rubrik
penilaian
kinerja.
c. Mengidentifikasi struktur dan
kaidah pembuatan observasi
dalam bahasa bahasa Indonesia
baik secara lisan maupun tulisan
d. Menyusun dengan tepat teks
observasi baik secara lisan
maupun tulisan.
1. Latihan
menyusun
teks
observasi,.
1. Lembaran
tugas
latihan.
2. Rubrik
penilaian
latihan.




1) Lembar pengamatan Sikap
Mata Pelajaran :..................................................................................................
Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun Ajaran :....................................................................................................
Waktu Pengamatan: ............................................................................................
Karakter yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah kerja keras dan tanggung jawab
Indikator perkembangan karakter kreatif, komunikatif, dan kerja keras
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi
masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang
cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-
menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama Siswa
Kreatif Komunikatif Kerja keras
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3
4
5
6
7
10
11



2) TesTertulis:
a. Identifikasikan struktur teks laporan hasil observasi yang berjudul Makhluk di Bumi ini
b. Kajilah struktur teks laporan hasi lobservasi yang berjudul Makhluk di Bumi ini .
c. Apa sajakah ciri kebahasaan tes laporan hasil observasi?
d. Bagamana kedalaman dan ketepatan isi teks laporan hasil observasi yang berjudulMakhluk di Bumi ini ..
3) TesLisan
a. Sampaikan rangkuman Anda terhadap hasil tanggapan laporan hasil observasi
b. Sampaikan hasil tanggapan laporan hasil observasi Anda kepada kelompok lainnya.






4) Kunci dan Pedoman penskoran
Digunakan pedoman pada Buku Panduan Guru, halaman 43
PROFIL PENILAIAN KEGIATAN SISWA
DALAM PELAJARAN TES LAPORAN HASIL OBSERVASI
Nama : .. Tanggal
Judul :
SKOR KRITERIA Komentar
ISI 27-30 SANGAT BAIK-SEMPURNA: menguasai topik
tulisan,substantive, pengembangan pernyataan umum atau
klasifikasi-anggota/aspek yang dilaporkan secara lengkap,
relevan dengan topik yang dibahas

22-26 CUKUP-BAIK: cukup menguasai permasalahan, cukup
memadai, pengembangan tesisi terbatas, relevan dengan
topik tetapi kurang terperinci
17-21 SEDANG-CUKUP: penguasaan permasalahan terbatas,
subtansi kurang, pengembangan topik tidak memadai
13-16 SANGAT KURANG-KURANG: tidak menguasai
permasalahan, tidak ada substansi, tidak rlevan tidak
layak dinilai
STRUKTUR
TEKS
18-20 SANGAT BAIK-SEMPURNA: ekspresi lancar, gagasan
terungkap padat dengan jelas, tertata dengan baik, urutan
logis(pernyataan umum atau klasifikasi-anggota-aspek
yang dilaporkan) kohesif

14-17 CUKUP-BAIK: kurang lancar, kurang terorganisasi,
tetapi ide utama ternyatakan, pendukung terbatas, logis
tetapi tidak lengkap
10-13 SEDANG-CUKUP: tidak lancar, gagasan kacau atau
tidak terkait, urutan dan pengembangan kurang logis
7-9 SANGAT KURANG-KURANG: tidak komunikatif, tidak
terorganisasi, tidak layak dinilai
KOSA KATA 18-20 SANGAT BAIK-SEMPURNA: penguasaan kata canggih,
pilihan kata dan ungkapan efektif, menguasai
pembentukan kata, penggunaan register tepat

14-17 CUKUP-BAIK: penguasaan kata memadai pilihan,
bentuk, dan penggunaan kata/ungkapan kadang-kadang
salah, tetapi tidak mengganggu
10-13 SEDANG-CUKUP: penguasaan kata terbatas, sering
terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan
kosakata/ungkapan, makna membingungkan atau tidak
jelas
7-9 SANGAT KURANG-KURANG: pengetahuan tentang
kosakata, ungkapan, dan pembentukan kata rendah, tidak
layak dinilai
KALIMAT 18-20 SANGAT BAIK-SEMPURNA: kontruksi kompleks dan
efektif, terdapat kesalahan kecil pada kontruksi kompleks,
terjadi sejumlah kesalahan penggunaan
bahasa(fungsi/urutan kata, artikel, pronominal, preposisi)
tetapi makna cukup jelas

14-17 CUKUP-BAIK: konstruksi sederhana tetapi efektif,
terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks, terjadi
sejumlah kesalahan penggunaan bahasa( fungsi/urutan
kata artikel, pronominal, preposisi) tetapi makna cukup
jelas
10-13 SEDANG-CUKUP: terjadi kesalahan serius dalam
konstruksi kalimat tunggal/kompleks ( sering terjadi
kesalahan kecil pada kalimat negasi,urutan/ fungsi kata,
artikel pronominal, kalimat fragmen, pelesapan,makna
membingungkan atau kabur

7-9 SANGAT KURANG-KURANG:tidak menguasai
tatakalimat, terdapat banyak kesalahan, tidak komunikatif,
tidak layak dinilai

MEKANIK 9-10 SANGAT BAIK-SEMPURNA:Mmenguasai aturan
penulisan, terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca,

penggunaan huruf capital, dan penataan paragraf
7-8 CUKUP-BAIK:kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan,
tanda tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf tetapi tidak mengaburkan makna
4-6 SEDANG-CUKUP:sering terjadi kesalahan ejaan, tanda
tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf makna membingungkan atau kabur
1-3 SEDANG-CUKUP: tidak menguasaiaturan penulisan,
terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda tanda baca,
penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraph, tulisan
tidak terbaca, tidak layak dinilai

KOMENTAR
..
..
JUMLAH..


PENILAI..






5) Tugas
Bacalah salah satu laporan hasil observasi pada salah satu majalah atau koran kemudian:
1) Identifikasikan struktur dan ciri kebahasaan yang terdapat dalam laporan tersebut
2) Interpretasi isi laporan hasil observasi tersebut.




Medan , September 2013
Mengetahui Kepala SMA Negeri 3 Medan Guru Mata Pelajaran


Drs. Sahlan Daulay, M.Pd ..
NIP. 19560915 198202 1 007

You might also like