You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP
: Matematika-Wajib
: VIII/2
: Bangun Ruang Sisi Datar
: 2 x 45 menit (Pertemuan ke-1)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3

: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar:
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan
tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.9 Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:

1.
2.
3.
4.

Konsisten dan teliti dalam mengidentifikasi unsur-unsur kubus


Tidak mudah menyerah dalam mengidentifikasi unsur-unsur kubus
Memiliki rasa ingin tahu dalam mengidentifikasi unsur-unsur kubus
Mengidentifikasi unsur-unsur kubus

D. Tujuan Pembelajaran:

Dengan pendekatan scientific melalui model pembelajaran Kooperatif, siswa dapat :


1. Konsisten dan teliti dalam mengidentifikasi unsur-unsur kubus
2. Tidak mudah menyerah dalam mengidentifikasi unsur-unsur kubus
3. Memiliki rasa ingin tahu dalam mengidentifikasi unsur-unsur kubus
4. Mengidentifikasi unsur-unsur kubus
E. Materi Pembelajaran:
Pertemuan ke-1
BANGUN RUANG KUBUS
1. Mengidentifikasikan unsur-unsur kubus

a. Sisi
bidang ABCD (sisi atas)
bidang ABFE (sisi depan)
bidang BCGF (sisi samping kiri)

kubus :
bidang EFGH (sisi bawah)
bidang CDHG (sisi belakang)
bidang ADHE (sisi samping kanan)

b. Rusuk kubus : AB, BC, CD, AD, AE, BF, CG, DH, EF, FG, GH, EH
Rusuk-rusuk yang sejajar pada kubus :
AB//DC//EF //HG
AD// BC// FG//EH
AE// BF//CG// DH
c. Titik sudut

: A, B, C, D, E, F, G, H

d. Diagonal bidang
Diagonal bidang adalah ruas garis yang
menghubungkan dua titik sudut yang
berhadapan pada setiap sisi kubus.

Diagonal bidang kubus ABCD.EFGH adalah:


AC, BD, FH, GE, BE, AF, DG, CH, BG, CF, AH, DE

e. Diagonal ruang

Diagonal ruang adalah ruas garis yang menghubungkan dua titik sudut yang berhadapan
dalam suatu ruang kubus.

Diagonal ruang kubus ABCD.EFGH adalah : BH, CE, AG, DF


f. Bidang diagonal
Bidang diagonal adalah bidang yang dibatasi oleh dua rusuk dan dua diagonal bidang pada kubus.

Bidang diagonal kubus ABCDEFGH adalah :


BDHF, ACGF, ABGH, CDEF, ADGF, BCHE
Dari unsur-unsur kubus tersebut dapat disimpulkan bahwa sifat-sifat kubus ialah:
a. Semua sisi kubus berbentuk persegi.
b. Semua rusuk kubus berukuran sama panjang.

c. Setiap diagonal bidang pada kubus memiliki ukuran yang sama panjang.
d. Setiap diagonal ruang pada kubus memiliki ukuran sama panjang.
e. Setiap bidang diagonal pada kubus memiliki bentuk persegipanjang.

F. Model dan Metode Pembelajaran:


Pendekatan Pembelajaran
: Pendekatan Saintifik (Scientific)
Model Pembelajaran
: Kooperatif
Metode Pembelajaran
: Expositori, Penemuan, Tanya Jawab dan Tugas
G. Media / alat Pembelajaran:
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Benda kongkret
4. Gulungan kertas
H. Sumber Belajar:
1. Buku matematika pegangan siswa kls VIII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia 2014.
2. LKS
I.

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi
Waktu
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 15 menit
mengikuti proses pembelajaran
2. Melalui tanya jawab peserta didik ditanya mengenai unsur-unsur
kubus yang mereka ketahui
3. Guru memberikan gambaran tentang fungsi kubus dalam
kehidupan sehari-hari melalui IT
(power point)
serta benda
kongkret
Deskripsi Kegiatan

4. Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran yang ingin dicapai,
yaitu mengidentifikasi unsur-unsur kubus.
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran secara abstrak
Inti

1. Mengamati
(a)
Peserta
ditayangkan oleh guru

60 menit
didik

mengamati

IT

yang

(b)

2.

3.

4.

5.

Penutup

1.

Guru meminta peserta didik untuk


mengamati benda-benda yang berbentuk kubus yang ada
disekitar
Menanya
(a)
Guru meminta peserta didik untuk
merumuskan pertanyaan yang terkait unsur-unsur kubus
berdasarkan dari penjelasan guru dan dari pengamatan
peserta didik
Mengarahkan siswa untuk berkreasi
(a)
Guru membentuk kelompok belajar yang
dibagi secara adil dan merata
(b)
Guru mengajukan masalah 1 yang tertera
pada Lembar Kegiatan Siswa (LKS) dengan bantuan IT
(power point)
(c)
Peserta
didik
berdiskusi
untuk
memecahkan masalah 1 yang terkait pada LKS
(d)
Guru menyediakan alat pembelajaran
seperti kertas-kertas yang telah digulung untuk tiap-tiap
kelompok
(e)
Tiap kelompok diminta untuk dapat
membuat kubus menggunakan alat pembelajaran yang telah
disediakan sesuai dengan ukuran yang telah ditentukan
(f)
Guru berkeliling mencermati peserta didik
bekerja dan memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan
yang dialami baik secara individu, kelompok, atau klasikal.
Mengidentifikasi
(a) Tiap kelompok diminta untuk menentukan unsur-unsur kubus
berdasarkan hasil percobaan yang telah mereka buat
(c) Tiap kelompok menyusun dan menyiapkan laporan hasil
diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis untuk
disajikan di depan kelas
Menyajikan hasil diskusi
(a)
Guru meminta setiap kelompok untuk
mengirim
perwakilannya
mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil diskusi di depan kelas secara
runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.
(b)
Peserta didik yang lain memberikan
tanggapan atas presentasi temannya
(c)
Guru mengkonfirmasikan tanggapantanggapan tersebut
(d)
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
dari tiap kelompok
Guru mengarahkan semua peserta didik untuk dapat menarik 15 menit
kesimpulan pada materi mengenai unsur-unsur kubus

2. Setiap kelompok diberikan apresiasi yang berkaitan dengan


aktivitas kelompoknya masing-masing
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai unsur-unsur
kubus.
4. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar

J. Penilaian Hasil Pembelajaran:


1. Instrumen Penilaian Sikap
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
Kelas
Tahun Pelajaran
Topik
Waktu Pengamatan

: Matematika
: VIII / 2
: 2014/2015
: Unsur-Unsur Kubus
: Saat kegiatan belajar mengajar berlangsung

1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Instrumen Penilaian

: Observasi
: Pedoman observasi
: Lembar observasi

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR OBSERVASI)
A.Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa lembar observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B.Petunjuk pengisian
Berdasarkan pengamatan saat kegiatan belajar-mengajar berlangsung, nilailah sikap setiap
peserta didik anda dengan memberi skor 4,3,2, atau 1 pada lembar observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C.Lembar observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas
: VIII
Semester
: II
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Periode pengamatan
: 2 x 45 menit (Pertemuan ke-1)
Indikator Sikap
:
1. Berdoa sebelum dan sesudah mengerjakan sesuatu
2. Memberi salam pada saat awal presentasi sesuai agama yang dianutnya
3. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu

No

Nama Peserta
Didik

Skor Indikator Sikap Spiritual (1-4)


Ind 1

Ind 2

Ind 3

Jumlah
skor

Skor
akhir

Kategori nilai
SB

1
2
3

d. Petunjuk Penilaian :
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1. Rumus penghitungan skor akhir

Skor akhir =
Skor maksimal = Banyaknya indikator x 4
2. Kategori nilai sikap spiritual peserta didik:
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

:apabila memperoleh skor akhir : 3,33 < skor akhir < 4,00
:apabila memperoleh skor akhir: 2,33 < skor akhir < 3,33
:apabila memperoleh skor akhir: 1,33 <skor akhir <2,33
:apabila memperoleh skor akhir : 0 skor akhir < 1,33

2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen
: Pedoman observasi
c. Instrumen Penilaian
: Lembar Observasi
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa lembar observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B. Petunjuk pengisian
Berdasarkan pengamatan saat kegiatan belajar-mengajar berlangsung, nilailah sikap
setiap peserta didik anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada lembar observasi
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas
: VIII
Semester
: II
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Periode pengamatan
: 2 x 45 menit (Pertemuan ke-1)
Indikator Sikap
:
1. Konsisten dan teliti dalam menyelesaikan permasalahan Matematika
2. Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan permasalahan Matematika
3. Rasa ingin tahu dalam mengikuti pembelajaran Matematika
No

Nama Peserta
Didik

Skor Indikator Sikap Sosial (1-4)


Ind 1

Ind 2

Ind 3

Jumlah
skor

Skor
akhir

1
2
3

d. Petunjuk penilaian

:
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus penghitungan skor akhir

Skor akhir =
Skor maksimal = Banyaknya indikator x 4
2. Kategori nilai sikap sosial peserta didik:

Kategori nilai
SB

Sangat Baik (SB)


Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

:apabila memperoleh skor akhir : 3,33 < skor akhir < 4,00
:apabila memperoleh skor akhir: 2,33 < skor akhir < 3,33
:apabila memperoleh skor akhir: 1,33 <skor akhir <2,33
:apabila memperoleh skor akhir : 0 skor akhir < 1,33

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan


LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran
Kelas
Tahun Pelajaran
Topik
Waktu Pengamatan

: Matematika
: VIII / 2
: 2014/2015
: Unsur-Unsur Kubus
: Hasil penugasan

a.
b.
c.
d.

Teknik Penilaian: Penugasan


Bentuk Instrumen
: Lembar penugasan
Instrumen
: Penugasan (Lampiran 2)
Indikator
:
1. Mengidentifikasi unsur-unsur kubus
2. Menyebutkan rusuk-rusuk sejajar dalam kubus
3. Menentukan benar atau salah suatu pernyataan
e. Petunjuk penilaian
:
No.

1.

2.
3.

Indikator

Rubik Penilaian
Skor
Menentukan mana yang disebut sisi
1
Menentukan mana yang disebut rusuk
1
Menentukan mana yang disebut titik rusuk
1
Menentukan mana yang disebut diagonal
1
bidang
Mengidentifikasi unsur-unsur kubus
Menentukan mana yang disebut diagonal
1
ruang
Menentukan mana yang disebut bidang
1
diagonal
Menyebutkan rusuk-rusuk sejajar dalam Menyebutkan nama-nama rusuk yang sejajar
3
kubus
dalam kubus
Menentukan benar atau salah suatu
Menentukan benar atau salah pernyataan a
1
Menentukan
benar
atau
salah
pernyataan
b
1
pernyataan
Menentukan benar atau salah pernyataan c
1
Menentukan benar atau salah pernyataan d
1

Menentukan benar atau salah pernyataan e


Menentukan benar atau salah pernyataan f
Skor maksimum
Skor minimum

1
1
15
0

3. Instrumen Penilaian Keterampilan


LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
Kelas
Tahun Pelajaran
Topik
Waktu Pengamatan

: Matematika
: VIII / 2
: 2014/2015
: Unsur-Unsur Kubus
: Saat kegiatan belajar mengajar berlangsung

a.
b.
c.
d.

Teknik Penilaian: Projek


Bentuk Instrumen
: Lembar penilaian projek
Instrumen
: Daftar cek
Indikator
:
1. Merangkai gulungan kertas menjadi sebuah kubus
2. Menyebutkan unsur-unsur kubus
e. Petunjuk penilaian
:
Daftar Cek
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa daftar cek
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B. Berdasarkan pengamatan saat kegiatan belajar-mengajar berlangsung, nilailah sikap setiap
peserta didik anda dengan kategori keterampilan sebagai berikut:
1. KT
: Kurang terampil dalam menyelesaikan tiap indikator
2. T
: Terampil dalam menyelesaikan tiap indikator
3. ST
: Sangat terampil dalam menyelesaikan tiap indikator
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
No

Nama Peserta Didik


KT

1
2
3

Indikator 1
T
ST

KT

Indikator 2
T
ST

Lampiran 1

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)


Satuan Pendidikan

: SMP

Kelas/ Semester

: VIII / 2

Mata Pelajaran

: Matematika

Topik

: Kubus

Waktu

: 60 menit

Petunjuk :
Mengidentifikasi unsur-unsur kubus
Diskusikan dengan teman dalam kelompokmu !
Masalah 1
Bentuklah sebuah kubus dengan rusuk 6 cm. Kemudian beri tanda pada bagian-bagian yang disebut:
a.

Titik sudut

b.

Sisi

c.

Rusuk

d.

Diagonal ruang

e.

Diagonal bidang

f.

Bidang diagonal

Lampiran 2
Penugasan
1.
Perhatikan gambar di samping! Tentukan mana yang dimaksud dengan:
a. Sisi
b. Rusuk

c. Titik rusuk
d. Diagonal bidang
e. Diagonal ruang
f.

Bidang diagonal

1. Sebutkan rusuk-rusuk pada kubus yang sejajar


sesuai dengan gambar!
2. Berdasarkan gambar, tentukan benar atau salah
pernyataan di bawah ini:
a. AB merupakan rusuk kubus
b. AF merupakan diagonal bidang
c. AB = BC
d. DF merupakan diagonal bidang
e. AF = BE
f.

ABGH kongruen dengan ABCD

Kunci Jawaban:
1. Berdasarkan gambar, maka diperoleh hasil sebagai berikut:
a. Sisi : ABCD, BCGF, CDHG, ADHE, ABFE, dan EFGH
b. Rusuk : AB, BC, CD, DA, EF, FG, GH, HE, AE, BF, CG, dan DH
c. Titik sudut: A, B, C, D, E, F, G, dan H
d. Diagonal bidang: AF, BE, BG, CF, CH, DG, DE, AH, AC, BD, EG, dan FH.

e. Diagonal ruang: AG, BH, DF, dan CE.


f.

Bidang diagonal: ACGE, BDHF, BCHE, ADGF, ABGH, dan CDEF

2. Berdasarkan gambar, rusuk-rusuk yang sejajar ialah:


AB//DC//EF //HG
AD// BC// FG//EH
AE// BF//CG// DH
3. Berdasarkan gambar, maka diperoleh hasil sebagai berikut:
a. Benar
b. Benar
c. Benar
d. Salah, karena DF merupakan diagonal ruang
e. Benar
f.

Salah, karena ABGH kongruen CDEF

Disusun oleh
Nama

: Gita Cahyaningtyas

NIM

: 06081381419048

Mata Kuliah

: Telaah Kurikulum

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
2014

You might also like