You are on page 1of 13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Unit 1
Ruang Lingkup Biologi
Satuan Pendidikan :
Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu
: 9 JP x 45 menit(3 minggu)
KOMPETENSI INTI:
KI-1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
MateriPem
belajaran
Ruang
Lingkup
Biologi

Kompetensi Dasar

Indikator

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas


ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman
hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.

1. Menunjukkan rasa syukur


terhadap Tuhan YME mengenai
berbagai keanekaragaman
hayati yang merupakan bagian
dari ruang lingkup Biologi yang
ada di muka bumi.

1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir


ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.

1. Menunjukkan rasa syukur


terhadap Tuhan YME yang telah
menciptakan manusia
dilengkapi akal dan pikiran
dengan sempurna hingga
mampu mengamati berbagai
gejala alam dan bioproses
dalam kehidupan
1. Menunjukkan rasa peduli
terhadap kelestarian lingkungan
sebaga wujud rasa syukur
kepada Tuhan YME yang telah
menciptakan bumi beserta
isinya yang dapat dimanfaatkan
oleh manusia
1. Menunjukkan sikap jujur, teliti
dan tanggung jawab dalam
melakukan percobaan
2. Menunjukkan sikap jujur dalam

1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan


lingkungan hidup, menjaga dan
menyayangi lingkungan sebagai
manisfestasi pengamalan ajaran agama
yang dianutnya

2.1 Berperilaku ilmiah: teliti,tekun,


jujur terhadap data dan fakta,
disiplin, tanggung jawab, dan
peduli dalam observasi dan

MateriPem
belajaran

Kompetensi Dasar
eksperimen,berani dan santun
dalam mengajukan pertanyaan
dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan
kritis, responsif dan proaktif
dalam dalam setiap tindakan dan
dalam melakukan pengamatan
dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di
luar kelas/laboratorium
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan
lingkungan dengan menerapkan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan
kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan sekitar
3.1 Memahamitentang ruang lingkup biologi
(permasalahan pada berbagai objek
biologi dan tingkat organisasi kehidupan),
metode ilmiah dan prinsip keselamatan
kerja berdasarkan pengamatan dalam
kehidupan sehari-hari.

4.1
Mengolah data tentang objek
dan permasalahan biologi pada
berbagai tingkatan organisasi
kehidupan sesuai dengan metode
ilmiah dan menyajikannya dalam
bentuk laporan tertulis.

PERTEMUAN I (HARI I):


A. Tujuan Pembelajaran

Indikator
aktivitas sehari-hari

1. Menunjukkan sikap kerja sama


dalam melakukan percobaan

1. Menjelaskan pengertian Biologi


2. Mengidentifikasikan cabang-cabang
Biologi
3. Menjelaskan keterkaitan Biologi dengan
ilmu lainnya
4. Menjelaskan kedudukan Biologi dengan
metode ilmiah
5. Menyebutkan langkah-langkah metode
ilmiah
6. Memberikan contoh pemecahan masalah
Biologi dengan metode ilmiah
7. Memerinci prosedur keselamatan kerja
di laboratorium
8. Memberikan contoh peranan Biologi
dalam kehidupan
9. Menyebutkan objek Biologi pada
berbagai tingkat organisasi kehidupan
10. Mengidentifikasi tingkat organisasi
kehidupan.
11. Memberikan contoh permasalahan
Biologi pada berbagai tingkat organisasi
kehidupan
1. Mengemukakan hasil
pengamatan jaringan penyusun
organ pada tumbuhan.
2. Mengusulkan alternatif
pemecahan masalah Biologi
dengan rencana penelitian
sederhana.
3. Menyampaikan hasil pengamatan contoh
permasalahan Biologi pada berbagai
tingkat organisasi kehidupan.

1.
2.
3.

Menjelaskan perkembangan Biologi


Menjelaskan pengertian Biologi.
Mengidentifikasikan cabang-cabang Biologi.

B. Materi Pembelajaran
1. Perkembangan Biologi
2. Pengertian Biologi
3. Cabang-Cabang Biologi
4. Hubungan Biologi dengan Ilmu Lainnya
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan umum
2. Metode

: Direct instruction
: Discovery, diskusi, praktikum

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Bahan :
Artikel tentang zoologi, botani, virologi, mikologi, bioteknologi,
dan genetika; Jurnal penelitian sederhana.
2. Media :
Powerpoint Unit 1
3. Sumber :
Buku Biologi kelas X, Penerbit Grafindo Media Pratama
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tentang ruang lingkup
Biologi, kemudian mendiskusikan tentang ruang lingkup Biologi dan cabang-cabang
Biologi yang dapat berperan dalam kehidupan sehari-hari. Menyiapkan artikel tentang
zoologi, botani, virologi, mikologi, bioteknologi, dan genetika untuk bahan diskusi tentang
cabang-cabang Biologi.
b. Apersepsi:
- Apakah yang Anda ketahui tentang Biologi?
- Hal apa saja yang berkaitan dengan ilmu Biologi dalam kehidupan sehari-hari?
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentangruang lingkup Biologi dan cabangcabang Biologi yang dapat berperan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Inti
a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati
1) Menyimak uraian tentangperkembangan Biologi.
2) Membaca artikel tentang zoologi, botani, virologi, mikologi, bioteknologi, dan
genetika.
3) Menyimak uraian tentang hubungan Biologi dengan ilmu lainnya.
Menanya
1) Mampu mengajukan pertanyaan tentang cabang-cabang Biologi.
2) Bertanya tentang isi artikel tentang zoologi, botani, virologi, mikologi, bioteknologi,
dan genetika.
3) Bertanya tentang cabang Biologi yang dibahas dalam artikeltersebut.
Pengumpulan Data
1) Mengumpulkan informasi tentang cabang Biologi dari artikel.
2) Mengumpulkan informasi tambahan tentang cabang Biologi dari sumber lain.
3) Mengumpulkan informasi tambahan tentang hubungan Biologi dengan ilmu lainnya
dari berbagai sumber seperti artikel, majalah, atau internet.
Mengasosiasi
1)
Merangkum tentang perkembangan Biologi.
2)
Menganalisis data informasi mengenai cabang-cabang Biologi dari artikel.
3)
Menyimpulkan cabang-cabang Biologi yang dapat dipelajari.
4)
Menyimpulkan tentang hubungan Biologi dengan ilmu lainnya.
Mengkomunikasikan
1) Mengkomunikasikanperkembangan ilmu Biologi.
2) Menyebutkan cabang-cabang Biologi.
3) Menyampaikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan dan membacakan laporannya.
b. Mendiskusikan hasil pengamatan dan menyimpulkan tentang ruang lingkup Biologi dan
cabang-cabang Biologi yang dapat berperan dalam kehidupan sehari-hari.

3.

Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan:
a. menyimpulkan tentangruang lingkup Biologi dan cabang-cabang Biologi yang dapat
berperan dalam kehidupan sehari-hari.
b. merefleksikan tentangruang lingkup Biologi dan cabang-cabang Biologi yang dapat
berperan dalam kehidupan sehari-hari.
c. menemukan nilai-nilai rasa syukur, teliti, objektif, kerja sama, dan komunikatif yang dapat
dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN II (HARI II):


A. Tujuan Pembelajaran
1. Menguraikan pengertian metode ilmiah.
2. Menjabarkan langkah-langkah metode ilmiah.
3. Melakukanpenelitiansederhanauntukmemecahkanmasalah-masalahdalamBiologi.
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian metode ilmiah.
2. Langkah-langkah metode ilmiah.
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan umum
: Direct instruction
2. Metode
: Discovery, diskusi, praktikum
D. Media, Alat,
1. Bahan
2. Media
3. Sumber

dan Sumber Pembelajaran


: Jurnal penelitian sederhana.
: Powerpoint Unit 1
: Buku Biologi kelas X, Penerbit Grafindo Media Pratama

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tentang keterkaitan
biologi dengan metode ilmiah . Menyiapkan jurnal penelitian sederhana untuk bahan
pengamatan dan diskusi tentang metode ilmiah.
b. Apersepsi:
- Apakahyang Anda lakukan jika menemukan permasalahan dalam suatu kegiatan
ilmiah?
- Langkah-langkah apa saja yang harus dilakukan dalam melakukan suatu kegiatan/
aktivitas ilmiah?
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang keterkaitan biologi
dengan metode ilmiah.
2. Inti
a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati
1) Menyimak pengertian metode ilmiah.
2) Membaca jurnal tentang penelitian sederhana.
3) Mengamati langkah-langkah penelitian/ metode ilmiah dari jurnal
penelitian yang telah dibaca sebelumnya.
Menanya
1) Bertanya tentang langkah-langkah yang harus dilakukan dalam
suatu kegiatan/ aktivitas ilmiah.
2) Bertanya tentang rencana penelitian sederhana berdasarkan
langkah-langkah metode ilmiah yang telah ditugaskan sebelumnya.
3) Mampu mengajukan pertanyaan mengenai rencana penelitian yang
akan dilakukan.
Pengumpulan Data

1)
2)
3)
4)
1)
2)

1) Mengumpulkan informasi tentang langkah-langkah metode ilmiah


dari jurnal penelitian sederhana.
2) Mengumpulkan informasi tambahan tentang langkah-langkah
metode ilmiah dari sumber lain.
3) Mengumpulkan informasi tambahan tentang rencana penelitian dari
sumber lain.
Mengasosiasi
Menyimpulkan pengertian metode ilmiah.
Menyimpulkan keterkaitan biologi dengan metode ilmiah.
Menganalisis data informasi mengenai langkah-langkah metode
ilmiah dari jurnal penelitian sederhana.
Menyimpulkan langkah-langkah metode ilmiah.
Mengkomunikasikan
Menyebutkan pengertian metode ilmiah.
Menyampaikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan dan membacakan laporannya.
b. Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan tentang langkahlangkah metode ilmiah yang harus dilakukan ketika melakukan suatu
kegiatan/ aktivitas ilmiah.
3. Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan:
a. menyimpulkantentang keterkaitan biologi dengan metode ilmiah.
b. merefleksikan tentang keterkaitan biologi dengan metode ilmiah.
c. menemukan nilai-nilai rasa syukur, teliti, objektif, kerja sama, dan komunikatif yang
dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN III (HARI III):


A. Tujuan Pembelajaran
1. Merinci prosedur keselamatan kerja di laboratorium.
B. Materi Pembelajaran
Keselamatan Kerja di Laboratorium Biologi
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan umum
: Direct instruction
2. Metode
: Discovery, diskusi, praktikum
D. Media, Alat, dan Sumber
1. Alat
:
di laboratorium
2. Media :
3. Sumber :

Pembelajaran
Gambar/ poster simbol-simbol atau lambang keselamatan kerja
Powerpoint Unit 1
Buku Biologi kelas X, Penerbit Grafindo Media Pratama

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait
keselamatan kerja di laboratorium Biologi.
b. Apersepsi:
- Apa yang Anda lakukan ketika pertama masuk ke laboratorium?
- Sikap apa saja yang harus dilakukan selama berada di laboratorium?
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang keselamatan
kerja di laboratorium.
2. Inti
a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati

1)
2)
3)
1)
2)

1) Mengamati aturan yang harus dilakukan selama berasada di


laboratorium.
2) Mengamati lambang atau simbol-simbol tentang keselamatan kerja
di laboratorium.
Menanya
1) Bertanya tentang sikap apa yang harus dilakukan selama berada di
laboratorium.
2) Bertanya tentang lambang atau simbol-simbol keselamatan kerja di
laboratorium.
3) Mampu mengajukan pertanyaan mengenai aturan-aturan yang
harus ditaati saat berada di laboratorium.
Pengumpulan Data
1) Mengumpulkan informasi tentang lambang atau simbol-simbol
keselamatan kerja di laboratorium.
2) Mengumpulkan informasi tambahan tentang lambang atau simbolsimbol keselamatan kerja di laboratoriumdari sumber lain (Tugasdi
buku Biologi X halaman 8).
Mengasosiasi
Menyimpulkan aturan yang harus ditaati saat berada di
laboratorium.
Menyimpulkan lambang atau simbol-simbol keselamatan kerja di
laboratorium.
Menganalisis data informasi mengenai lambang atau simbol-simbol
keselamatan kerja di laboratorium dari sumber lain.
Mengkomunikasikan
Menyebutkan aturan yang harus ditaati saat berada di laboratorium.
Menyampaikan hasil pengamatan tentang lambang atau simbolsimbol keselamatan kerja di laboratorium dalam bentuk laporan dan
membacakan laporannya.
b. Mendiskusikan hasil laporan pengamatan tentang lambang atau simbolsimbol keselamatan kerja di laboratorium.
3. Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan:
a. menyimpulkantentangkeselamatan kerja di laboratorium Biologi.
b. merefleksikan tentangkeselamatan kerja di laboratorium Biologi.
c. menemukan nilai-nilai rasa syukur, teliti, kerja sama, dan komunikatif yang dapat dipetik
dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN IV (HARI IV):


A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan peranan Biologi dalam kehidupan.
2. Mengidentifikasi tingkat organisasi kehidupan.
B. Materi Pembelajaran
Manfaat Biologi bagi Kehidupan
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan umum
: Direct instruction
2. Metode
: Discovery, diskusi, praktikum
D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Alat: Mikroskop, silet, pinset, pipet tetes, kaca objek, kaca penutup.
2. Bahan
: Batang tanaman,aquades.
3. Media
: Powerpoint Unit 1, berbagai gambar tingkat organisasi kehidupan.
4. Sumber
: Buku Biologi kelas X, Penerbit Grafindo Media Pratama.
E. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait
manfaat Biologi bagi kehidupan dan tingkat organisasi kehidupan.
b. Apersepsi:
- Apa saja manfaat Biologi yang Anda ketahui?
- Apa yang Anda ketahui tentang tingkat organisasi kehidupan?
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari initentang manfaat Biologi
bagi kehidupan.
2. Inti
a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati
1) Menyimak apa saja manfaat Biologi bagi kehidupan.
2) Mengamati tingkat organisasi kehidupan.
Menanya
1) Bertanyatentang manfaat Biologi dalam kehidupan sehari-hari.
2) Bertanya tentang tingkat organisasi kehidupan.
3) Mampu mengajukan pertanyaan mengenai jaringan penyusun organ
pada tumbuhan.
Pengumpulan Data
1) Mengumpulkan informasi tentang manfaat Biologi bagi kehidupan
dari sumber lain.
2) Mengumpulkan informasi tambahan tentangtingkat organisasi
kehidupan dari sumber lain.
3) Mengumpulkan data pengamatan jaringan penyusun organ
tumbuhan berdasarkan Aktivitas Ilmiah 1.1 pada halaman 12
buku Biologi kelas X, Penerbit Grafindo Media Pratama.
Mengasosiasi
1)
Merangkuminformasi mengenai manfaat Biologi bagi kehidupan.
2)
Merangkuminformasi tentangtingkat organisasi kehidupan.
3)
Menyimpulkan data hasil analisis pengamatan jaringan penyusun
organ tumbuhan berdasarkan Aktivitas Ilmiah 1.1 pada halaman
12 buku Biologi kelas X, Penerbit Grafindo Media Pratama.
Mengkomunikasikan
1)
Menyebutkan manfaat Biologi dalam kehidupan sehari-hari.
2)
Memaparkan tingkat organisasi kehidupan yang ada di lingkungan
sekitar.
3)
Menyampaikan data hasil analisis pengamatan jaringan penyusun
organ tumbuhan berdasarkan Aktivitas Ilmiah 1.1 pada halaman
12 buku Biologi kelas X, Penerbit Grafindo Media Pratama
b. Mendiskusikan dan menyimpulkan mengenai manfaat biologi, tingkat
organisasi kehidupan, dan hasil pengamatan jaringan penyusun organ
tumbuhan berdasarkan hasil praktikum.
3. Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan:
a. menyimpulkantentangmanfaat Biologi bagi kehidupan dan tingkat
organisasi kehidupan.
b. merefleksikan tentangmanfaat Biologi bagi kehidupan dan tingkat
organisasi kehidupan.
c. menemukan nilai-nilai rasa syukur, teliti, kerja sama, dan komunikatif yang dapat dipetik
dari aktivitas hari ini.
PERTEMUAN V (HARI V):
A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi tingkat organisasi kehidupan.
2. Mengkategorikan urutan tingkatan organisasi makhluk hidup dari yang
paling kecil hingga yang paling besar.

3. Memberikan contoh masalah Biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan.


B. Materi Pembelajaran
Organisasi tingkat makhluk hidup
Pengertian dan contoh dari populasi, komunitas, ekosistem, bioma, dan biosfer
Objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan umum
: Direct instruction
2. Metode
: Discovery, diskusi
D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Powerpoint Unit 1, berbagai gambar tingkat organisasi kehidupan
2. Sumber
: Buku Biologi kelas X, Penerbit Grafindo Media Pratama
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait
tingkat organisasi kehidupan serta objek dan permasalahannya.
b. Apersepsi:
- Tahukah Anda apa yang disebut biosfer?
- Pernahkah Anda mendengar berita tentang penyalahgunaan
pengetahuan Biologi dalam kehidupan? Sebutkan.
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari initentang tingkat
organisasi kehidupan.
2. Inti
a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati
1) Mengkategorikan urutan tingkatan organisasi makhluk hidup dari
yang paling kecil hingga yang paling besar.
2) Membaca pengertian dan contoh dari populasi, komunitas, ekosistem, bioma, dan
biosfer.
3) Mengamati objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkat organisasi
kehidupan.
Menanya
1) Bertanya tentang urutan tingkatan organisasi makhluk hidup dari
yang paling kecilhingga yang paling besar.
2) Bertanya tentang pengertian dan contoh dari populasi, komunitas, ekosistem,
bioma, dan biosfer.
3) Mampu mengajukan pertanyaan tentang objek dan permasalahan
biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan.
Pengumpulan Data
1) Mencari informasi urutan tingkatan organisasi makhluk hidup dari
yang paling kecilhingga yang paling besar.
2) Mencari informasi tambahan tentang contoh dari populasi, komunitas,
ekosistem, bioma, dan biosferdari sumber lain.
3) Mencari informasi tambahan tentang objek dan permasalahan
biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan dari sumber lain.
Mengasosiasi
1)
Menyimpulkan urutan tingkatan organisasi makhluk hidup dari yang
paling kecilhingga yang paling besar kecilhingga yang paling besar.
2)
Menyimpulkanpengertian dan contoh dari populasi, komunitas, ekosistem, bioma,
dan biosfer,
3)
Menganalisis objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkat
organisasi kehidupan.
Mengkomunikasikan
1)
Memaparkanurutan tingkatan organisasi makhluk hidup dari yang
paling kecilhingga yang paling besar kecilhingga yang paling besar.

2)

Menyebutkan pengertian dan contoh dari populasi, komunitas, ekosistem, bioma,


dan biosfer.
3)
Menyampaikan hasil pengamatan objek dan permasalahan biologi
pada berbagai tingkat organisasi kehidupan.
b. Mendiskusikan dan menyimpulkan mengenai urutan tingkatan organisasi
makhluk hidupserta objek dan permasalahan biologi pada berbagai
tingkat organisasi kehidupan.
3. Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan:
a. menyimpulkantentangtingkat organisasi kehidupan serta objek dan
permasalahannya.
b. merefleksikan tentangtingkat organisasi kehidupan serta objek dan
permasalahannya.
c. menemukan nilai-nilai rasa syukur dan komunikatif yang dapat dipetik dari aktivitas hari
ini.
PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Pengamatan Sikap

Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Unjuk Kerja

Tes Uji Praktik Kerja dan Rubrik

Tes Tertulis
Portofolio

Tes Uraian dan Pilihan


Panduan Penyusunan Portofolio

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
N
o

Aspek yang dinilai

Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan


mengenai ruang lingkup Biologi yang ada di
Bumi.

Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap


materi yang sedang dipelajari dalam
aktivitas sehari-hari

Menunjukkan sikap objektif dan kritis dalam


mengemukakan pendapat dan mengambil
kesimpulan

Menunjukkan sikap aktif dalam


berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan
masalah

Rubrik Penilaian Sikap


No
Aspek yang dinilai
1

Menunjukkan rasa syukur


kepada Tuhan mengenai
ruang lingkup Biologi yang
ada di Bumi.

Keterang
an

Rubrik
3: selalu menunjukkan ekspresi rasa syukur
kepada Tuhan YME Tuhan mengenai ruang
lingkup Biologi yang ada di Bumi
2: jarang menunjukkan ekspresi atau ungkapan
syukur, namun menaruh minat terhadap
kebesaran Tuhan saat refleksi

1: tidak pernah menunjukkan ekspresi rasa


syukur, atau menaruh minat terhadap
terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi
2

Menunjukkan rasa ingin tahu


terhadap materi yang sedang
dipelajari dalam aktivitas
sehari-hari

3: selalu menunjukkan rasa ingin tahu yang


besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan
belajar baik individu maupun berkelompok
2: jarang menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak pernah menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat

Menunjukkan sikap objektif


dan kritis dalam
mengemukakan pendapat
dan mengambil kesimpulan

3: selalu bersikap objektif dan kritis dalam


mengemukakan pendapat dan mengambil
kesimpulan.
2: jarang bersikap objektif dan kritis dalam
mengemukakan pendapat dan mengambil
kesimpulan
1: tidak pernah bersikap objektif dan kritis dalam
mengemukakan pendapat dan mengambil
kesimpulan

Menunjukkan sikap aktif


dalam berdikusi/tanya jawab
dan menyelesaikan masalah

3: selalu bersikap aktif dalam berdikusi/tanya


jawab dan menyelesaikan masalah.
2: jarang bersikap aktif dalam berdikusi/tanya
jawab dan menyelesaikan masalah
1: tidak pernah bersikap aktif dalam
berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan
masalah

Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil siswa
(bukan angkanya yang penting, namun deskripsi sikap siswa).
b. Lembar Tes Unjuk Kerja
N
o

Aspek yang dinilai

Ya

Pengetahuan terhadap alat praktikum yang


akan digunakan dalam pembelajaran
praktikum

Menguasi penggunaan alat dan bahan


dengan benar dalam kegiatan praktikum

Aktif dan objektif dalam proses mengamati


dan observasi

Bekerja sama dengan baik bersama dengan


teman saat melakukan pengamatan

Jujur dalam mengumpulkan data hasil


pengamatan, observasi dengan benar dan
mengolah serta menyajikan data hasil
pengamatan

10

Tida
k

Keterang
an

Membersihkan dan menyimpan kembali


peralatan ke tempatnya setelah
menyelesaikan praktikum

Contoh Tabel Laporan Hasil Penelitian


No.
1
2
3
4
5

Perencanaan Penelitian
Perumusan masalah penelitian
Perumusan hipotesis
Perumusan tujuan penelitian
Perumusan judul penelitian
Perumusan prosedur penelitian /
langkah penelitian

6
7
8

Hasil Penelitian

Skor
5
5
5
5
20

Tinjauan pustaka
Hasil penelitian dan pengolahan
Kesimpulan

20
30
10

TOTAL
c. Lembar Tes Tertulis
1.

2.

3.

4.

5.

6.

Biologi adalah cabang IPA mengenai ....


a. makhluk hidup
b. lingkungan makhluk hidup
c. habitat makhluk hidup
d. interaksi makhluk hidup
e. keterkaitan makhluk hidup
Objek yang tidak dipelajari dalam Biologi adalah ....
a. berbagai macam hewan
b. virus
c. berbagai macam tumbuhan
d. tata surya dan perbintangan
e. manusia
Tanaman dekat kandang lebih subur daripada tanaman yang tumbuh jauh dari kandang.
Penulisan rumusan masalah yang benar adalah .
a. kotoran hewan dapat menyuburkan tanaman
b. mengapa kotoran hewan dapat dipakai sebagai pupuk?
c. apa yang menyebabkan tanaman dekat kandang menjadi lebih subur?
d. bagaimana caranya menjadikan tanaman dekat kandang lebih subur?
e. bagaimana caranya membuat pupuk kandang?
Eksperimen atau percobaan dilakukan untuk .
a. mencari data kesimpulan
b. merumuskan kesimpulan
c. menganalisis data hipotesis
d. membuktikan kebenaran hipotesis
e. mencari data pendukung
Dalam bidang kesehatan penemuan Biologi sangat berarti bagi kehidupan manusia,
misalnya antibiotik penisilin. Penisilin dihasilkan oleh ....
a. bakteri Streptococcus lactis
b. jamur Auricularia auricular
c. bakteri Escherichia coli
d. jamur Penicillium notatum
e. bakteri Rhizobium
Organisme yang tersusun atas jaringan adalah .

11

a. protozoa
b. Amoeba
c. Porifera
d. cacing pipih
e. cacing pita
7. Berbagai macam virus dapat menyebabkan penyakit, baik pada tumbuhan, hewan,
maupun pada manusia. Berbagai usaha dilakukan untuk menghindari bahaya virus. Ilmu
tentang virus disebut .
a. Patologi
b. Virologi
c. Mikrobiologi
d. Biologi
e. Mikologi
8. CO2 diperlukan tanaman untuk fotosintesis. Tumbuhan mendapatkan CO2 tersebut
dari ....
a. sisa respirasi yang terkandung di udara
b. pemecahan H2CO3
c. CO2 yang terikat oleh air
d. melakukan simbiosis dengan tumbuhan lain
e. organisme lain
9. Manfaat kita mempelajari Biologi adalah .
a. mengetahui manfaat masing-masing organisme bagi manusia
b. mengetahui manfaatnya sehingga manusia dapat mengeksploitasi
c. kita dapat menggantungkan hidup ini pada tumbuhan
d. mengetahui ciri-ciri sehingga kita dapat mengambil sebanyak-banyaknya
e. kita dapat memanfaatkannya semau kita
10. Dalam pemecahan masalah Biologi tidak jarang melibatkan ilmu-ilmu lain, misalnya
ilmu Kimia dan selanjutnya terbentuklah ilmu Biokimia. Objek ilmu tersebut adalah ....
a. struktur Kimia objek-objek Biologi
b. struktur Biologi objek-objek Kimia
c. struktur objek Biologi secara Kimia
d. struktur penting Biologi
e. struktur Biologi dalam kehidupan
Penyelesaian:
1. a
2. d
3. c
4. d
5. d

6. c
7. b
8. a
9. a
10. a

d. Lembar Portofolio
Di alam terdapat berbagai komponen penyusun, yaitu faktor abiotic dan
biotik. Tahukah Anda apakah yang dimaksud dengan faktor abiotik dan
faktor biotik? Apa sajakah yang termasuk ke dalam faktor abiotik dan faktor
biotik? Bersama dengan teman-teman Anda, lakukanlah kunjungan ke
taman kota. Kemudian, catatlah objek-objek yang Anda temukan dengan
sebaik mungkin. Kelompokanlah objek-objek tersebut, kemudian jelaskan
peran masing-masing objek yang Anda temukan dalam tingkatan organisasi
kehidupan. Diskusikanlah hasil pengamatan Anda bersama teman-teman
Anda, kemudian laporkan hasilnya kepada guru Anda. Berdiskusilah dengan
interaktif dan saling menghargai pendapat teman-teman Anda.

12

13

You might also like